"Дневник бытовухи" Часть 1

"Дневник бытовухи" Часть 1 Начало:

Итак сегодня я подписала окончательный договор об аренде квартиры, которую разделю с бойфрендом. Мое первое самостоятельное жилье - это однокомнатная квартира-студия возле красивого парка, от центра по пробкам минут 30-35 за 550 баксов. Из плюсов - отдельная благодарность застройщикам береговой линии, с 11-го этажа видно не только парк, но и море )). Из минусов - отсутствие духовки, хотя в моем случае это может и плюс, т. к. готовить то я и не умею. До переезда 10 дней. назначен на 30-е сентября. В этот знаменательный день я и решила начать свой "Дневник бытовухи".

Сколько всего я слышала на тему того, как меняются отношения если люди начинают стирать носки в одной машинке и делить утреннюю яичницу - и словами не передать, а еще я много слышала о том, как быстро исчезают деньги на бытовые расходы если снимаешь квартиру и вообще к маме домой кушать не ходишь. Все это - бытовуха. А так ли она важна? Так ли портит жизнь или наоборот, привязывает двоих друг другу? - Я не знаю. Пока это для меня не подъемные вопросы. Абсолютно не подъемные.

Но менее интересно от этого не становится. Моя финансовая ситуация превратится из шикарной в плачевную через 10 дней. Мы конечно нормально зарабатываем, но жить привыкли круто. Да, когда то в студенческие годы мы могли топтать пельмени, пить разливное пиво, носить потертые джины из бюджетного бутика, но это все давно закончилось. Хорошая работа и зарплата выше среднего (для нашего возраста) быстро меняет людей. Пиво сменилось Бехеровкой, теккиллой и дорогим вином, недоваренные пельмени превратились в салат-микс из морепродуктов, а бюджетные джинсы давно превратились в униформу для пэйнтбола с которой в гардеробе посмеевается костюмчик EA.

Мои родители постоянно тусили по командировкам, так, что в их квартире я не чувствовала себя "живущей с родителями". Тем не менее уборщица и оплата коммунальных услуг (а в моем нынешнем случае еще и аренда жилья), если их платят родители, солидно облегчают жизнь. Так что все деньги я спускала исключительно на себя и не в чем себе не отказывала.

А теперь вот, продовольственная корзина на неделю, жаренная картошка, планирование расходов и расписание мойки посуды на холодильнике. Кроме того, кажется придется подзабить на тусовки и прочее... Грустно короче, но уж очень хочется стать самостоятельной. Гордо смеяться над мажорами, получающими пиз*лей от родителей за потерянный айфон. )) Кстати у меня есть ). Ну да ладно.

Всеми перипетиями бытового и финансового коллапса, наступающего в моей жизни 30-го сентября 2011 года и теорией и практикой развития капитала отдельно взятой ячейки общества я буду делиться с Вами. Если кому то будет интересно...

"Реелторы и интернеты" 21.09.2011 г.:
Вывод 1. - нет ни одной фотографии квартиры в интернете которая отражает реальный внешний вид этой квартиры. Есть зафотошопленные идеальные фотки, а в реале сарай. Есть отстойные фотки в реале - конфета. Верить им нельзя. Все надо видеть своими глазами.
Вывод 2. - Когда агент по недвижимости говорит что его услуги стоят 50% от стоимости снимаемого помещения смело смейтесь ему в лицо. Говорите что денег у вас таких нет и вы сами прекрасно разберетесь. Я в результате сошлась на 30% от стоимости аренды квартиры за первый месяц. А были и такие идиоты которые просили 100% от стоимости сдаваемого помещения. Как их земля носит?
Вывод 3. ЧИТАЙТЕ ДОГОВОР, СМОТРИТЕ ДОКУМЕНТЫ. Это я вам даже не как арендатор, а как юрист говорю. А то разденут, разуют, поцелуют в попу и сделают вид что так и должно было быть и с голой попой вы остались на "вполне законных основаниях"!
Вывод 4. Реальная стоимость квартиры станет ясна после того, как арендодатель сбросит цену 2! раза. До этого провокация! Разводить его должен Ваш агент, а не вы. Если он этого не делает гоните в шею, ногами.
Вывод 5. Не начинайте искать квартиру слишком рано до переезда, а то потом либо придется въезжать раньше, либо квартиру продолжат показывать всем подряд, а значит ждать вас никто не будет и её скорее всего уведут.
Шокировало: Какого фига в Украине такой дорогой проезд на маршрутках?!? 2,50 - за 1 раз. 10 грн. в день на двоих (это если только на работу.) т. е. 310 гривен в месяц?!? Да ну нафиг!!! Эх... А раньше ездила в такси и не выпендривалась
Ну вот как то пока все. Больше ничего не придумала еще пока))
Рейтинг:  +18
Starlex
21 сентября 2011 года 3 545 40
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru "Дневник бытовухи" Часть 1
  Начало:
Итак сегодня я подписала окончательный договор об аренде квартиры, которую разделю с бойфрендом. Мое первое самостоятельное жилье - это однокомнатная квартира-студия возле красивого парка, от центра по пробкам минут 30-35 за 550 баксов. Из плюсов - отдельная благодарность застройщикам береговой линии, с 11-го этажа видно не только парк, но и море ))... Читать полностью
 


Дневник Starlex:



Комментарии:

21 сентября 2011 года
0
а учится готовить наверно придется, раз с парнем вместе жить будешь!

поздравляю!

21 сентября 2011 года
0
Ну, необязательно, вдруг МЧ откроет у себя желание и способности готовить кулинарные шедевры любимой? Правда, бывает, я с такими товарищами работую, они считают, что готовят в разы лучше своих дам и к плите их не подпускают, все сами.

21 сентября 2011 года
0
а да точно. про любовь к готовке от мужчины я как-то не подумала

21 сентября 2011 года
0
Наверное, потому что это редкость.

21 сентября 2011 года
0
Если он просто бойфренд, то зачем с ним жить?? Аморальщина какая-то....

21 сентября 2011 года
0
пральна или в ЗАГС или никакой бытовухи

21 сентября 2011 года
0
да этот бойфренд уже 6 лет как бойфренд )) на свадьбу не скопили еще )) про это тоже будет - отдельная тема. просто не люблю фразы вроде "сожитель", "гражданский брак" и т.п. а вот с загсом я как то не тороплюсь без опята совместной жизни. по моему - это глупо и наивно.

21 сентября 2011 года
0
dudmal пишет:
Аморальщина какая-то....
звучит то как )) с душком прям что аморального, подскажите?

21 сентября 2011 года
0
Логика простая. Любящая женщина никогда не назовет своего мужчину - бойфренд, сожитель. А жить с мужчиной без любви-аморально. Как-то так...

21 сентября 2011 года
+2
ой ой, ну вот только не надо полемики )) безумно любим, обласкан и отлично себя чувствует, в прочем как и я. Не стоит придавать словам большее значение чем они имеют. Это всего лишь слова! Я просто считаю что слова должны иметь именно такой смысл какой они должны иметь. Муж - это мужчина с которым состоишь в браке (в соответствии с законодательством страны а не мнением соседки, т.е. гражданский не считается). Мужчина - человеческая особь обладающая полным набором половых признаков. Мужчина с которым я нахожусь в отношениях - мой парень или бойфренд (спасибо американским сериалам, тут каюсь )
А вот жить с кем то без любви - возможно. С друзьями например... мое мнение что это не проблема вовсе ))

21 сентября 2011 года
0
Еще есть слова- милый, любимый.

Starlex пишет:
А вот жить с кем то без любви - возможно.

Только зачем???

21 сентября 2011 года
0
dudmal пишет:
Только зачем???
если как
Starlex пишет:
С друзьями например.
, то с целью экономии средств

22 сентября 2011 года
0
В точку!

21 сентября 2011 года
0
dudmal пишет:
Еще есть слова- милый, любимый.
Да, вроде "бойфренд", "парень" и эти два вовсе не взаимоисключающие.... Ну. у кого что болит.

22 сентября 2011 года
0
А зачем встречаться с человеком если он не милый и не любимый 0_о? Ну если учесть что мне чужды материальные позывы

22 сентября 2011 года
0
Знаете, как бы я своего парня не называла, от этого наши отношения не меняются. А милый, любимый - это чудесно, очень романтично, но не все любят это подчеркивать.

22 сентября 2011 года
0
спасибо! Все верно!

21 сентября 2011 года
0
dudmal пишет:
бойфренд, сожитель. А жить с мужчиной без любви-аморально. Как-то так...
Мда. Странный вывод.

21 сентября 2011 года
0
Поздравляю! Удачи в самостоятельной жизни!

21 сентября 2011 года
0
Starlex пишет:
А были и такие идиоты которые просили 100% от стоимости сдаваемого помещения. Как их земля носит?
в Москве работают ТОЛЬКО на таких условиях. Плюс хозяевам залог за последний месяц. Т.е. реально сразу надо отдать стоимость аренды одного месяца, умноженную на 3 Так что ваши риелторы - святые люди

21 сентября 2011 года
0
у нас тоже оплата за 2 месяца сразу+50% риэлтору. не нравится - -живи на улице)

22 сентября 2011 года
0
Наденька 02 пишет:
в Москве
Ну вот и ответ на вопрос )) У нас в Одессе работаю разные схемы... как оказалось )

21 сентября 2011 года
0
оу, начало самостоятельной жизни всегда очень трепетный момент) и да, иногда отбрасывает на шаг назад.. на первых порах) потом все быренько наладится))
а проезд у вас 2,5 - это вам еще хорошо, у нас 3 из-за того что мы недалеко от дома работаем нам по стоимости бензина на машине выгоднее ездить, чем на маршрутке

22 сентября 2011 года
0
а вот машинка это хорошо )) может приобретем в ближайшее время... на это хоть хватило мозгов накопить )

21 сентября 2011 года
0
хех.. как знакомо))) я съехала от родителей 9 лет назад.. причем в другой город.. поэтому не 100% совпадение.. но вот 3 года назад, когда я познакомилась со своим (уже) мужем все было именно так))) и уж никак не ожидала, что 3 года спустя буду окольцованной и с ребенком)))) так еще и добровольно хотеть еще двоих))))

22 сентября 2011 года
0
Ой, поздравляю Вас! Это прекрасно когда так - быстро, обоюдно и все хорошо )

22 сентября 2011 года
+1
почитала твое мнение о съеме квартиры со стороны арендатора, могу написать, что я, как арендодатель (недавно пересдавала свою однушку в Москве) тоже могу написать стооооолько всего о желающих снять и об агентах, просто это тоже обычная сторона обычных социальных отношений.
у меня стояла очередь из желающих снять на лестничной клетке (в Москве найти квартиру без агента сложновато), но сколько клоунов...
Агент, которая привела своих клиентов, клиенты ушли, а агент рассказывала, что она сама собственница нескольких квартир, одна из которых 7-комнатная в центре, которую она сдает за 7 тыр у.е., и которая при этом была с дешевой китчевой сумкой из кожзама, в такой же обуви, а в сумке болтались дешевые сигареты. На прощание спросила каким транспортом можно отсюда уехать, а то маршруткой дороже, чем автобусом
Интеллигентейший еврей, который вел со мной задушевные беседы в течение получаса (я вежливый человек, к тому же он был последним на просмотре), который потом сообщил, что ему жилье не нужно, просто он раньше жил в этом районе, решил проностальгировать
А большинство клиентов, которые пугаются, когда я говорю, что оплата только за месяц вперед + залог за оплату коммуналки + залог за сохранность имущества, который я разобью на год. Типа - а почему так? Почему так мало?
Или почти все клиенты, которые не хотят видеть "большой договор" (я сама юрист, эту квартиру сдаю давно, у меня хороший разработанный договор на 6 листах с парой приложений), объяснения, что это в том числе в ваших интересах пугают их еще больше. Со словами "нет, нет, не надо" - уходят. Говорят, что везде как у нормальных людей - 1 или 2 листа, а тут читать до ночи.
Или удивление, что я желаю встречаться с жильцами в идеале 2 раза: первый при передаче ключей, второй при выезде. Все расчеты - по безналу. Отчеты об оплате коммуналки - по e-mail.

PS, Сдала, конечно. Но этот аттракцион в течение нескольких дней меня зарядил весельем надолго. Чудесный город Москва и его обитатели.

22 сентября 2011 года
0
О, нас с мужем тоже поразили московские риелторы.
Приехали мы на один день из другого города, чтобы снять кв-ру, предварительно найдя (нам посоветовали) риелтора по телефону и она нам должна была подобрать несколько вариантов. По приезду оказалось, что вариант всего один Конечно, мы просили в определенном районе, но районы-то здесь ого-го! А все потому что у нас жуткое обременение: ребенок и кот! В итоге все оказалось совсем не так, как в объявлении: 13-ый этаж (в объявлении 14-й, а мой муж мягко говоря недолюбливает цифру 13), стоимость 55 тыс. (вместо указанных 50), паркинг в соседнем здании за отдельные естественно деньги (смысл это было указывать в объявлении)
В общем все это восторга на наши лица не добавило. Так риелторша эта завела нас в соседнюю комнату и сказала что мы хозяевам чуть ли не в ноги должны кланяться, что они готовы нас свою "шикарную" квартиру (из шикарного там была только мягкая мебель из белоснежной кожи), а мы тут со своими Питерскими замашками морду кривим. И что у нас такая дорогая машина что ли, что нам паркинг нужен?
В общем, мы люди культурные, вежливо распрощались и ушли. Но мягко говоря офигели

22 сентября 2011 года
+2
вооооо, и меня удивляло, отчего люди озадачиваются: а почему вы не против детей и животных? блин, да потому что я за то, чтобы люди жили, как у себя дома! что ж теперь в семье не может быть ребенка или кота? а также собаки, свинки, попугайчика... да хоть кого - главное не нарушать правила содержания.

22 сентября 2011 года
0
вот и я о том, что 10 иностранных граждан конечно лучше, чем семья с ребенком и котом

22 сентября 2011 года
0
В съемной квартире напротив моей арендовали 2 израильтянина. Квартира была очень ухоженная, с хорошим ремонтом и кожаной мебелью. Вы бы видели какой хлев после них остался .Ходили по коврам в обуви после дождя, курили круглосуточно, стряхивая пепел на пол и прожгли кожаную мебель сигаретами в нескольких местах. И это все за 3 ! месяца.
Я хоть и не хозяйка той квартиры, но так по скотски относится - лучше семья с ребенком и собакой

22 сентября 2011 года
0
Как же я вас понимаю в плане договора. Ну честно, читала и смеялась - эти обороты типа "полученный аванс был поделен пополам" О_О Но самое страшное, что и наши и ваши люди действительно предпочитают либо их вообще не читать, либо их вообще не иметь... а потом приходят как клиенты со слезами на глазах... жалко просто.

22 сентября 2011 года
+1
Ага. И крайняя степень испуга - мы можем в принципе переписать договор полностью, именно на тех условиях, о которых мы договоримся.

22 сентября 2011 года
0
ага )

22 сентября 2011 года
0
Тоже тяжело было сначала ( с парнем сьехались год назад), при экономии даже на продуктах. Сейчас как-то втянулось.
О маршрутках - в Одессе хоть есть маршрутки через весь город. У нас с парнем выходит 500 грн (только за робочие 21 день) в месяц. QQ

22 сентября 2011 года
0
с ума сойти.

22 сентября 2011 года
0
Читаем продолжение ) https://www.diets.ru/post/275786/

22 сентября 2011 года
0

23 сентября 2011 года
0

3 ноября 2011 года
0


Оставить свой комментарий
B i "