Ода русской бане

Ода русской бане Вечереет: во дворе солнца уже нет, но верхушки сосен горят золотым светом. Слышны крики и смех детишек, играющих на поляне, негромкие голоса соседок, переговаривающихся через огородную изгородь, гулкие шаги по железным листам крыши – кто-то её ремонтирует и трещит сорока, свившая гнездо на сосне у самого дома.
Ощущается запах талой воды и горьковато-терпкий аромат дыма, - топится баня.
Вспоминаю, что в нее и шла – подбросить дров.

Сосновые дрова горят в печи весело, легко. Светло-коричневыми чешуйками облетает кора с шершавых, пахнущих смолой поленьев. Не то – дрова березовые, - горят медленно, «с толком», но долго после них сохраняется жар, и даже на следующее утро, бывает, теплятся в печи угли.

В бане уже тепло, а через часок, пожалуй, будет и вовсе готова.

Для меня поход в баню – некое священнодейство. «Который день паришься, тот день не старишься» - гласит пословица.
Каждое действие здесь подобно ритуалу: подготовка воды, запаривание веника. Венички, кажется, ждут меня: березовый, дубовый или пихтовый.

Последний полезен необычайно: тут и массаж колкими ветками, и ароматерапия хвойными маслами. Стоит чуть приболеть, и здесь он – первый помощник: начавшаяся простуда просто прочь бежит!

С березовым веником дышится легко и свободно, словно воздух втекает в тебя сам, без усилий. Но особенный веник тот, в середине которого «спрятаны» несколько веточек душицы или зверобоя - аромат просто волшебный! Да и парит он «любя», не хлещет, а «обнимает» жаркими березовыми объятиями.

Дубовый веник, упруго отскакивая от тела, передает коже необычайную красоту и силу.

Большое значение имеет то, чем будешь поддавать. Можно водой, в которой запаривался веник, но лучше – заранее приготовленными настоями трав: душицы, мяты, мелиссы, липовым цветом или – квасом (в этом случае по бане плывет запах свежеиспеченного хлеба).
Поддаешь на каменку – пар вырывается с силой и шипением. Ложишься на полок: тебя окутывают жар и сказочные ароматы. Расслабляешься полностью, все мысли улетают. Просто сказка…

Разогревшись хорошенько, начинаешь париться: плещешь на каменку еще, и тут уж веник начинает «хозяйничать» - обмахивать, похлестывать, ударять. Жар накатывает волной, обжигая тело. Дыхание перехватывает, сердце стучит, как сумасшедшее, кажется, что от веника на коже остаются яркие следы. Но вместе с этим испытываешь невероятный восторг, прилив сил, радости, обновления.

Скатившись с полка, выходишь в предбанник – передохнуть. Блаженное состояние разливается по всему телу, ощущаешь необычайную легкость и свежесть. Чувствуешь, как источаешь тепло, густо поднимается парок - окошко запотевает мгновенно.
Ну, все! Передохнули, можно заходить и мыться. Вода, обладая удивительной силой, смывает усталость и раздражение. Не зря же, окатывая детишек водой, приговариваешь:
- Как с гуся вода, с моей дочки - худоба!

У меня есть своя полочка, на которой стоят дорогие сердцу баночки и тюбики «чудодейственных» средств, как покупных, так и изготовленных самостоятельно.
Применяя их в бане, чувствуешь, что становишься красавицей. Ополаскиваешься настоем крапивы, тысячелистника или ромашки – и долго еще волосы будут хранить дивный аромат трав. Разомлевшее от тепла тело обливаешь тазом холодной воды – последний банный ритуал! На тебя снисходит благодать…

Заметила, что баня действует благотворно не только на тело, но и на душу. Именно здесь я нахожу ответы на многие вопросы или выход из непростой ситуации, прощаю обидчиков, сама становлюсь лучше и чище. Впору поклониться баньке, как делали это наши предки: «Спасибо, тебе, банька, за жар да пар, за ум да за разум!»

Выходишь и чувствуешь, как дышит кожа, каждая ее клеточка. Кажется, что ты – невесома, и вот-вот взлетишь! «В бане мыться – заново родиться!» - истинная правда.
Во дворе уже темно. Из-за крыши показался краешек луны, на небе мерцают звезды, словно шепчут: «С легким паром!»
Спит всё вокруг…

(Татьяна-Танистая 2010 г)

Тэги:  русскя баня

Рейтинг:  +5
Танистая
18 сентября 2011 года 280 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Ода русской бане
  Вечереет: во дворе солнца уже нет, но верхушки сосен горят золотым светом. Слышны крики и смех детишек, играющих на поляне, негромкие голоса соседок, переговаривающихся через огородную изгородь, гулкие шаги по железным листам крыши – кто-то её ремонтирует и трещит сорока, свившая гнездо на сосне у самого дома.
Ощущается запах талой воды и горьковато-терпкий аромат дыма, - топится баня... Читать полностью
 


Дневник группы "Для души":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная