Моя книга. Рассказ 6. Дети и болезни.

Я искренне считаю, что ребенок, родившись здоровым, может таким и оставаться, если его не делать больным. Понимаю, что данное утверждение может оказаться очень спорным для большинства, но, тем не менее, я думаю именно так. Я напишу про свой опыт материнства в разрезе болезней детей. И дальше каждый решит, что ему с этим опытом делать. Оговорюсь сразу, что мои дети, спасибо Господу, рождаются здоровыми.

Человек – это совокупность тел. Кроме физического тела есть их еще несколько, про эти теории можно почитать в других источниках – источников и самих теорий масса. Но общий смысл той теории, которая для меня есть практика, такой: прежде чем заболеть на уровне физического тела, человек получает пробой на уровне энергетики. Неважно – взрослый или маленький человек. И для того, чтобы этот энергетический пробой случился, - нужна причина. То есть я, будучи в здравом уме и доброй памяти, считаю и говорю, что простуду вызывает не вирус. Простуду вызывает некая обида, злость, агрессия, нерешенная ситуация, которая дала энергетический сбой, и когда в поле физического тела нарисовался настоящий физический вирус, то тело его немедленно восприняло и – опа! – заболело. Известный факт, что в одном и том же автобусе в разгар эпидемии гриппа едут 20 человек, и из них заболеют, скажем 5-10-15, но точно (!) не все. А что с оставшимися 5? До них вирус не долетел? Или они приняли иммуномодулятор? Ну, пусть 3 приняли. Но двое-то точно не приняли. Знаю, потому что сама иммунитет не «повышаю». Эхинацею не пью (знаю, что она есть, потому что РАНЬШЕ пила), и нос ничем перед заходом в общественные места не смазываю. И, тем не менее, не заболеваю. И дети мои, в большинстве случаев не заболевают. Хотя их трое, мы много где шастаем, ездим в поездах, летаем в самолетах..

Так вот эти оставшиеся двое, которые не заболевают во время эпидемий – просто здоровые люди, просто гармоничные. С внутренней стрессоустойчивостью. С ровным отношением к миру. Какие-то такие они – эти люди.

Я давно не болею. Я считаю, что сопли или кашель, которые НИКАК не сказываются на общем состоянии организма, не являются болезнью. У меня, например, регулярно, когда приезжаю в Турцию, случаются сопли. Для меня это про то, что выходит некая грязь, накопленная в… других местах. Для меня сопли – это очищение, но не болезнь. Хотя они могут быть симптомом болезни, когда весь организм сбоит и температура. Тогда безусловно сопли –это не залатывание дыр, но наоборот показание к тому, что надо лечиться.

Попробую, однако, сконцентрироваться на детях)).

Если у родителей конфликт – любой – дети болеют. Если один из родителей не любит другого – дети болеют. Особенно если вслух этот родитель говорит, что любит, но на самом деле не любит – то болеют. В такой ситуации для детей как раз значительно здоровее, чтобы этот самый родитель ВСЛУХ говорил, что не любит. Если у родителей конфликт с их родителями – снова это отражается на детях. И так далее. Все возможные варианты перечислять бессмысленно. Понятно, что если где-то стопорится энергия любви, либо наоборот энергия любви вытесняется и замещается энергией конфликта – это непосредственным образом сказывается на здоровье всех участников конфликта и детей в первую очередь. Как самых слабых звеньев.

Я уже писала, что не считаю сопли в моем случаем проявлением болезни. У малышей сопли вообще часто сопровождают прорезывание зубов. Также как и температура. У моих детей температура в возрасте до 1-1,5 лет вообще не редкость. Достаточно регулярно ночью я чувствую, что ребенок горячий (мне кажется, такое происходит в 15 ночей из первого года жизни). При этом он просыпается, утром ведет себя как обычно, и иногда целый день остается горячим. Какая именно у него при этом температура я не знаю, ибо давно уже не держала в руках градусника. У моих страхов глаза бывают такие же великие, как и у всех людей, и особенно по ночам в таких случаях, мне может казаться, что температура не меньше +39. Но я действительно не могу знать, какая именно температура, у меня действительно нет градусника. Но утром ребенок ведет себя как обычно, а ночью спит – тоже как обычно. Так у нас обычно проходит прорезывание зубов. Конечно, ребенок чуть более перевозбужденный, временами откровенно капризный и требует к себе большего внимания. Но это понятно, не требует никакого медикаментозного вмешательства и проходит само за несколько дней.

Сопли бывают и у детей постарше, не на фоне зубов, а просто, сами по себе. Бывает еще и кашель, на него тоже не обращаю внимания и никаких сиропов не даю, ромашкой с медом не пою, горло не полощу.

Если недомогание затягивается (температура длится больше чем 1-2 дня, или выше, чем 38 градусов, кашель-сопли затягиваются на больше, чем 2 недели), я начинаю ДУМАТЬ. Я соображаю, а что, собственно, происходит? Где сбой? Что я делаю не так? Как правило, ответ приходит сам, либо, если не приходит, я расставляю. И тогда уже точно приходит).

Впрочем, в абсолютном большинстве случаев, недомогания проходят сами, не заставляя меня особенно думать по их поводу.

Я сейчас пытаюсь вспомнить, когда я последний раз что-то реально делала, чтобы вылечить детей. Это было этой зимой. Когда в течение суток заболели все трое детей оптом. У всех была высокая температура, кажется, болели животы. И чувствовали они себя не так как обычно, а совершенно откровенно лежали и болели. И длилось это не меньше трех дней, мне кажется. Тогда была причина, и она была существенная, и я не могу ее здесь обозначить. Мне не пришлось ни расставлять, ни чего-либо такого делать. Я знала, что это просто надо пережить. Знала глубинно внутри. Но на поверхности, когда уже не первый и не второй день дети просыпались больные, в очень плохом самочувствии, жаловались на то, что им плохо, а я ничего не делала – я отлавливала и у себя мысли, что вдруг я не права? И вдруг надо не просто пережить, а надо уже спасать? Я не против таблеток в абсолюте, я понимаю, что бывают случаи, когда их надо давать и принимать. Но я их.. не даю.

Про эту общую болезнь зимой я писала здесь http://m-a-r-y-l-a.livejournal.com/226160.html. Сейчас перечитала и понимаю, что температура была 5 дней, а не 3. И что у Андрея еще и кровь шла носом.

Но мы тогда пережили. Как я и предполагала. Нужно было время и ресурс. Ресурс давала я – свой. Я крайне мало занимаюсь своими здоровыми детьми. У меня дети сами как трава растут. Но когда они болеют – я вся с ними. В них. Я их «держу». Хотя самой потом приходится брать выходной)). И восстанавливаться – все-таки их трое.
Еще я очень хорошо помню, как у Андрея болел живот целый месяц. Началось все с гриппа, который давал боль в животе. Но грипп прошел, а живот остался больным. Предыстория проявленная была такая, что за месяц примерно до того, как-то часов в 10 ночи, дети не спали, были с няней дома (я была в отъезде, ехала в поезде домой). Кристина что-то сделала, и Андрей рассердился и толкнул ее, и она упала со 2го этажа кровати. Упала и рассекла себе подбородок и губу. И все вокруг залило кровью. Кристине было 2 года, Андрею 5. Кристину ее отец увез в больницу накладывать швы, и там они заночевали. А вот Андрей сразу практически уснул.

Вот это важно. Мое оформившееся мнение – не проживайте ужас сном. То есть если что-то случилось, даже во всяких фильмах часто показывают, что пациенту не дает после пережитого спать, а наоборот заставляют пребывать в сознании. У детей еще проще все. Отрубился – проглотил. И потом, через месяц болезнь вот так вышла в теле. Он винил себя за то, что сделал с сестрой, и у него болел живот. Через недели две от начала гриппа я отвезла его к шаманке. Таблеток все это время я не давала, если я правильно помню, то угля или энтерос-геля или подобного – тоже. Да и впихнуть это 5летнему ребенку не очень реально. Первичный грипп мы лечили гомеопатией, и даже вроде было легче. Но вот через две недели все-таки повезла я его к шаманке. Она то и сказала, что в нем сидит ужас, и что она его убрала. Андрей неделю ни на что не жаловался. А потом снова.. И даже наш гомеопат предложил его свозить на УЗИ внутренних органов. Я спросила – зачем? Он ответил, что бывает там какое-то увеличение поджелудочной железы или что-то такое.. я говорю – что? Ну увидим мы это на УЗИ? И дальше, что мы будем делать? На УЗИ не поехали. Тут надо, наверное, еще пару слов сказать о том, что я же не одна в мире живу. У ребенка есть отец, а также есть любящие бабушка с дедом, которым слышать о том, что у ребенка месяц болит живот невыносимо. Еще более невыносимо им слышать то, что ребенка «не лечат». Отец вполне лоялен к моим «странностям» воспитания, и продолжительное время меня не трогал. Но даже он не выдержал и недели через 3 позвонил и сказал, что, может уже пора лечить? И тут я проговорила важную вещь, которую с тех пор иногда повторяю в похожих ситуациях. Я сказала, что мне гораздо сложнее НЕ лечить, чем лечить. Что, если кто-то думает, что я «не лечу» потому что мне лень, то этот кто-то очень заблуждается. Я как раз таки лечу, я просто даю организму САМОМУ справиться с чем бы то ни было. И я не вижу смысла вылечить последствие таблеткой, а причину оставить. Хотя это очень просто – дать правильный антибиотик, и судя по тому, что это будет практически первый антибиотик в его жизни, то он явно подействует. Но это порочный круг.. Потому что убирать надо причину, а не болезнь тела. Отец Андрея подумал и согласился. И предоставил мне самой решать..

Причину я потом нашла. Это было даже не про меня, сына, или бывшего мужа, или еще что-то из более-менее понятного.. Это было про мои отношения с моим Мастером, с другими магами. И поэтому это было долго и беспросветно. Но как только я приняла решение, симптом ушел, и Андрей перестал отвечать «да» на вопрос «болит ли живот?».

Эта ситуация не очень типичная, точнее, совсем нетипичная. В нашей жизни с детьми были истории более понятные и простые, про туже Кристину, упавшую со второго этажа кровати. И я про это напишу.
Рейтинг:  +7
maria_guseva
16 сентября 2011 года 1 381 16
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Моя книга. Рассказ 6. Дети и болезни.
Я искренне считаю, что ребенок, родившись здоровым, может таким и оставаться, если его не делать больным. Понимаю, что данное утверждение может оказаться очень спорным для большинства, но, тем не менее, я думаю именно так. Я напишу про свой опыт материнства в разрезе болезней детей. И дальше каждый решит, что ему с этим опытом делать... Читать полностью
 


Дневник maria_guseva:



Комментарии:

16 сентября 2011 года
+1
Ох, как сложно с этими бабушками, которые сразу начинают настаивать на лечении, гулять нельзя, холодное нельзя, одеть потеплее, купать нельзя, капать в нос и поить чаем с малиной,да и это измерение температуры! Вот моя мама если болеет, то всё, труба - лежит в лёжку, 30 раз измериет температуру, хоть м знает, что не больше 37,5 и чувствует её, и та же история с давлением и мериет и мериет её, а зачем? Ну чтобы знать))) Вот знать бы в чём действительно причина и знать как исправить... эх...

16 сентября 2011 года
0
ну если есть желание вообще туда лезть, в причину эту.. то все остальное не такая проблема)

16 сентября 2011 года
0
Возможно, но для меня это вообще что-то из области фантастики наверное! Хотя и жалею об этом! Но я исправляюсь)))) Даже та же гимнастика уже пошатнула мой скептицизм)))

16 сентября 2011 года
0
а это вас также зовут на нашем форуме гимнастическом?))

16 сентября 2011 года
0
Ага, меня)))) А что такое??? Я везде постаралась вас найти, мне многие вещи близки, о которых вы говорите! Спасибо вам за это!!!

16 сентября 2011 года
0
не, ничего)) просто на аватарке никак не узнать)))

16 сентября 2011 года
0
На форуме старое фото, года 2,5 назад сделала, а здесь этим летом! Ну не довольна я пока своим видом, поправилась, осунилась! С поправилась разобралась, с осанкой, спасибо вам разбираюсь)))

16 сентября 2011 года
0
дада, с осанкой гимнастика точно поможет со временем)

16 сентября 2011 года
0
Надеюсь на это точно! Уже сидеть с прямой спиной намного легче!

16 сентября 2011 года
0
Маш, а вы знакомы с книгами Лиз Бурбо и Луизы Хей

16 сентября 2011 года
0
примерно знакома да, я подобную литературу читала лет 5 назад)) Свияш там еще был в списке, а также Лазарев, Мегрэ и еще с десяток подобных авторов)

17 сентября 2011 года
0
я сама не читала, просто слышала! Хотела поинтересоваться мнением у человека, разбирающегося в этом! Я говорила, что очень трудно мне что-то такое принимать... Родители мужа ещё какую-то женщину всё время приводят в пример на В начинается её фамилия...

17 сентября 2011 года
0
почитать имеет смысл)) и потом уже делать выводы, подходит оно или нет. а как узнать, не прочитав?.

18 сентября 2011 года
0
Ну это понятное дело!)

16 сентября 2011 года
0
Совершенно согласна, если болеет ребенок до 7 лет, скорее всего, причина в родителях!

16 сентября 2011 года
0


Оставить свой комментарий
B i "