Причины инертности

Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров заявил, что большинство россиян не интересуются политикой, «живут в отрыве от общества» и не замечают достижений и недостатков в работе президента страны. Как сообщает «Коммерсантъ», таким образом Федоров прокомментировал результаты опроса, по итогам которого 47 процентов граждан России затруднились назвать достижения в работе Дмитрия Медведева.
Вместе с тем, согласно результатам опроса, 52 процента россиян не могут ответить на вопрос, были ли в работе президента серьезные неудачи. Пятая часть респондентов заявили, что никаких неудач не было.

7 процентов участников опроса признали достижения президента в социальной политике. 6 процентов отметили успехи во внешней политике. По 3 процента опрошенных упомянули борьбу с коррупцией, реформу силовых ведомств, увеличение зарплат и пенсий, а также политику России в отношении Абхазии и Южной Осетии.

23 процента россиян не заметили никаких достижений. В 2009 году такой ответ дали 47 процентов участников аналогичного опроса.
http://lenta.ru/news/2011/09/14/wciom/
В чем причина аполитичности россиян?

Эксперты видят несколько причин, почему люди не хотят участвовать в выборах
Восемь лет президентства Владимира Путина многие социологи и психологи характеризуют как эпоху торжествующей апатии. То есть - ощущения независимости жизни от тебя самого.
Как сказывается апатия, в том числе - избирательная, на обществе? Кому она может быть выгодна? В преддверии выборов 2 марта своими мыслями на этот счет с Би-Би-Си поделились известные российские эксперты. С ними беседовал Георгий Степанов.

Анатолий Мудрик, член-корреспондент Российской академии образования, профессор:
Апатия - слово греческое, в переводе на русский означает "бесстрастность", отсутствие страстного отношения к предмету. В словарях пишут, что апатия бывает временной, длительной. А бесстрастность не может быть длительной, это - свойство человека. Думаю, оно относится к ментальным характеристикам для целых этносов.

Есть этносы в принципе страстные, есть бесстрастные. Российский этнос не всегда бесстрастен - об этом свидетельствует знаменитый русский бунт, бессмысленный и беспощадный.


Отмену порога я бы определил так - институционализация политической апатии населения
Анатолий Мудрик
Политическая апатия - это бесстрастное отношение к политике, к выборам. Она породила опасения, из-за которых был отменен нижний порог явки. Но вот любопытные данные. На выборах в Думу в 1995 году явка составила 64,5%, в 2003-м - 55,7%, в 2007-м - 63%. Снижение минимальное. Отмену порога я бы определил так - институционализация политической апатии населения. Была стихийной, теперь узаконили: можете не ходить, ничего страшного.

Дискуссионный клуб
Би-би-си: Почему не идут на выборы?

А. М.: Мотивация разная. Есть протестный мотив, есть процент людей, не признающих время, в котором им выпало жить. Идут тоже по разным причинам. Старшее поколение - по привычке, ностальгии. На участках музыка играет, буфет работает. Человек приходит в свою молодость, пусть на пять минут... Процентов десять явки дает административный ресурс. Есть еще группа политически апатичных граждан, у которых участвовать в выборах принято.

Би-би-си: Решающим фактором становится безальтернативность выборов...

А. М.: Есть понятие нигилизма. В данном случае - не базаровского. Философ Мераб Мамардашвили писал: "Гуманизм - это когда я могу. А нигилизм - это когда не я могу". Могут все, кроме меня - начальство, милиция, территориальный избирком... Вот этот нигилизм, выражающийся в формуле "не я могу", можно рассматривать как ментальную характеристику российского населения.


В западных странах тоже есть процент апатичных граждан. Только они от этого страдают меньше нас. Вспомним также такое массовое наше явление, как озлобленность, реализуемая в агрессии.
Анатолий Мудрик
С одной стороны - апатия как следствие или проявление нигилизма как отношения к себе, с другой - скептицизм как ментальная характеристика отношения к социуму. Это когда я не верю никому и ничему. Помните рекламу МММ: "Марина Сергеевна, одинокая женщина, никому не верит... Поверила!".

Наше население в массе состоит из лиц типа Марины Сергеевны. Однако серьезное различие наблюдается в возрастных группах - старшее поколение, молодежьї И в такой категории, как место жительства - город, село... Максимальная явка у нас традиционно фиксировалась на Северном Кавказе, и это было проявлением "страстной апатии": "Я пойду, потому что вы все мне надоели! И проголосую, за кого велят!"

Би-би-си: В какой степени апатия плоха для общества?

А. М.: В западных странах тоже есть процент апатичных граждан. Только они от этого страдают меньше нас. Вспомним также такое массовое наше явление, как озлобленность, реализуемая в агрессии. Что лучше - апатия или озлобленность? Мой выбор из двух зол - апатия. У нас не общество, у нас - население. Наша страна находится в переходном периоде, и стабильности нет, сколько бы ни говорили...

Переходный период долог. Чем он отличается? Неизвестно откуда обретенной свободой. Свобода убирает препятствия перед человеком, но она же лишает его привычных подпорок. Свобода на длительный период порождает неопределенность, а та - отрицательные эмоции: депрессию, тревогу, агрессию и апатию.

Би-би-си: Существует мнение, что в ельцинские времена поляризация общества была выше.

А. М.: Сейчас озлобленность все равно имеет место, независимо от того, лучше стало или хуже. Статистика говорит, что лучше. Но это - ментальный момент. Люди, которые столетиями жили с мыслью: "не я могу", озлоблялись, и из поколения в поколение это состояние передавали. Такое не проходит бесследно, и восемь путинских "тучных" лет не могли снять эту ментальную озлобленность.

"Тучные" года - отдельно, озлобленность - отдельно. Вон сколько злорадствующих звонков поступило на "Эхо Москвы" по поводу Алексаняна ("так ему и надо").

Би-би-си: Апатия выгодна власти?


Помните, у Брехта, в "Добром человеке из Сезуана": "... бьют барабаны, идут бараны..." Управляться с такими людьми намного проще...
Анатолий Мудрик
А. М.: Думаю, выгодна. Помните, у Брехта, в "Добром человеке из Сезуана": "... бьют барабаны, идут бараны..." Управляться с такими людьми намного проще... Вот если власть берет курс на подлинные, институциональные преобразования, тогда апатия становится одним из сильнейших препятствий.

Би-би-си:Может быть, в России стоит ввести практику штрафов за неучастие в выборах, как в Бельгии, Греции, Австралии, или уголовную ответственность, как в Турции?

А. М.: Не стоит. На Западе право голоса начали давать по имущественному цензу, потом этот ценз стал снижаться. Когда у нас в 1993 году были выборы в Госдуму, те, кому я симпатизировал, не получили должного результата... Я тогда себе это объяснял, что никакого ценза не было и нет, и любой бомж может за бутылку проголосовать за кого хочешь. Хотя в любой цивилизованной стране этого бомжа еще 200 лет не допускали бы к урнам. А вот отменять нижний порог явки не следовало. Я целиком согласен с Клемансо, который якобы первым сказал, что тот, кто в 18 лет не либерал, у того нет сердца, а кто в 40 лет не стал консерватором, у того нет головы...
 
Вы согласны с мнениями, изложенными в статье?






Опрос анонимный.
Рейтинг:  +5
Кислер Илья
14 сентября 2011 года 475 20
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Причины инертности
Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров заявил, что большинство россиян не интересуются политикой, «живут в отрыве от общества» и не замечают достижений и недостатков в работе президента страны. Как сообщает «Коммерсантъ», таким образом Федоров прокомментировал результаты опроса, по итогам которого 47 процентов граждан России затруднились назвать достижения в работе Дмитрия Медведева... Читать полностью
 


Дневник Кислер Илья:



Комментарии:

14 сентября 2011 года
+1
Кислер Илья пишет:
Вот этот нигилизм, выражающийся в формуле "не я могу", можно рассматривать как ментальную характеристику российского населения.
Но откуда такая ментальность? Вечно заниженная самооценка? Постоянное подавление народа Властью, начиная еще со времен Ивана Грозного (или даже раньше)? Мнения? В конечно итоге, разговор имеет отношение и к снижению веса. Люди с заниженной самооценкой постоянно просят внешнего контроля, и при отсутствии этого самого контроля частенько "сбиваются с пути"...

14 сентября 2011 года
0
А чего это так? Втихую и минус 1. Задело, да? И что задело? У нас порой делают, как в той притчи, когда гонца замочили, который принес плохую весть

14 сентября 2011 года
0
Кислер Илья пишет:
На участках музыка играет, буфет работает.
Наверное, нужно было начать статью с этой фразы. Глядишь, прочитали бы до конца Девушки, я без злобы! Я улыбаюсь, правда!

14 сентября 2011 года
0
Вы знаете,на этом сайте и политика.Везде политика и какие-то происшествия не хорошие.
А здесь мы отдыхаем,общаемся на темы,для нас интересные.
Я думаю,что здесь нет политизированных женщин.

14 сентября 2011 года
0
Вы знаете, а речь-то не про политику, если внимательно и вдумчиво прочитать статью. Я не на трибуне. И по-максимуму о чем мы тут говорим, так это о гражданском долге каждого человека ходить на выборы и жить вместе со своей страной. Потому как низкий уровень жизни, в конечном итоге, больнее всего ударяет по российской семье....А с кем ассоциируется российская семья? Правильно! С ЖЕНЩИНОЙ! Вы не правы, простите...

14 сентября 2011 года
+1
И от того, что мы "отдыхаем" и упорно не желаем вникнуть в какие-то моменты жизни страны, и живем так не всегда хорошо. Это типичная страусиная позиция.

14 сентября 2011 года
0
И опять виновата женщина.Что ж она потащит семью на выборы,если они не хотят идти.У меня муж НИКОГДА не ходил ни на какие выборы.Да,и в основном женщина и исполняет этот и другие долги.Я всё равно останусь при своём мнении,так как никогда ни с кем не спорю.

14 сентября 2011 года
0
галочка59 пишет:
И опять виновата женщина
Да нет...Я просто исходил из того, что женщины по своей природе более социальны, чем мужчины. И до них порой проще достучаться. Но видно ошибался....

14 сентября 2011 года
0
галочка59 пишет:
Я всё равно останусь при своём мнении,так как никогда ни с кем не спорю.
А вот эту фразу я не совсем понял. Мне кажется, это плохо. Всю жизнь иметь какие-то установки, не вступать ни с кем в спор. А как же фраза о том, что в споре рождается истина?

15 сентября 2011 года
0
Я исхожу из того,что у каждого человека есть своё мнение.Переубедите меня,что я не права.
С распадом союза так здорово всё перевернулось,что по прошествии 20-ти лет никак не встанем на ноги.У нас в Украине такой бардак! И кто кого услышит?
Был бы лидер,пошла бы на баррикады,вся Украина поднялась бы.Так нет его!!!!!!!!!
Ну,ладно,хватит.

15 сентября 2011 года
0
Аааа! Извините, я не понял. Я думал,что Вы из России. И хотя статья актуальна для жителей всех стран СНГ (особенно в Белоруссии это актуально, они своим пассивным отношением к политике уже привели диктатора к власти, а сейчас пожинают плоды), все-таки в статье больше про Россию. На Украине на данный момент времени я тоже не вижу лидеров. Ну, может быть, я не так хорошо информирован.

15 сентября 2011 года
+2
Здравствуйте. Я Вам рейтинг чуть улучшила ))
Статься приличная (ИМХО), ни для кого не оскорбительная, за что заминусовали - непонятно..

Я не люблю политику. Особенно в нашей стране, где сплошная коррупция.
Я, например, всегда хожу на выборы. Хотя можно и не ходить, т.к.
Кислер Илья пишет:
Би-би-си: Решающим фактором становится безальтернативность выборов...
На последних выборах (в Зак.Собрание) в нашем городе баллотировались кандидаты от четырех партий. Среди всех моих знакомых, знакомых моих знакомых и знакомых знакомых моих знакомых))) ни один человек не собирался голосовать за кандидатов от Единой России.
Надо ли говорить, кто победил на выборах?.......
Такое возможно только в нашей стране. Полная безнадёга.
Кислер Илья пишет:
Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров заявил, что большинство россиян не интересуются политикой, «живут в отрыве от общества» и не замечают достижений и недостатков в работе президента страны.

По моему мнению, а также мнению многих близких или просто знакомых мне россиян , как раз-таки наоборот, это президент нашей страны "живёт в отрыве от общества". Это подтверждается наблюдениями "на местах". Президент М. на День Семьи прибыл в г.Муром Владимирской области. Среди прочего, встречался и "с народом". Пришли местные жители, хотели пообщаться. Им не позволили. "Люди в штатском" не дали. Одной гражданке тупо зажали рот!!! Руками!!!
Эх... да много чего можно сказать, только толку от этого ноль

15 сентября 2011 года
0
Толку - не ноль! Вот это Вы зря! В остально полностью согласен!

15 сентября 2011 года
+1
Как минимум, сложнее сфальсифицировать выборы, если ходят много людей!
Цитирую: "как устроить кузькину мать кое-кому.

(Пошаговая инструкция с обоснованием).

Вы не ходите на выборы? Прочитайте!

Все говорят о низкой активности избирателей на выборах. Многие заявляют: «Не голосую, не за кого.», «Не голосую, от меня ничто не зависит». Партия жуликов и воров этим очень хорошо пользуется, не пришёл на выборы – проголосовал за партию воров и жуликов. Я был наблюдателем на прошедших выборах и наблюдал механизм «народного волеизъявления» во всей красе. Тут: pimchic.livejournal.com/2011/03/14/
И теперь я расскажу, как необходимо голосовать.
Я беседовал со многими людьми знакомыми и не знакомыми мне. Вся аудитория разделилась на две части: голосующие и не голосующие (голосующих за единую россию почему-то не было, ни одного). После моей беседы у «не голосующих» прояснялся взгляд, и они обещали, все 100%, что обязательно придут на выборы и приведут всех своих друзей и родственников. Они спрашивали: А когда у нас следующие выборы?
Прейдем к процедуре. С далеких времен мы привыкли голосовать утром, просыпаемся и идем к открытию участка. Нас встречают улыбающиеся члены избирательной комиссии, лотки с яствами и бесплатные билеты на различные мероприятия (билеты в кино на вторник с утра – например). К 13-14 часам праздник заканчивается, заканчиваются улыбки, билеты, яства, концерты. Начинается основная работа избирательной комиссии. К 14 -15 часам проголосовало 85-90% человек, которые изъявили желание посетить выборы. К 18 часам пришли все кто хотел. С 18 до 20 часов приходят единицы.
После 18 часов, члены избирательной комиссии начинают потихоньку заполнять журнальчики за не явившихся…. Некоторые из нас получали звонки в день голосования с вопросом: А почему вы не пришли на выборы? И, что вы им ответили?
Варианты:
• Принципиально не хожу,
• От меня ничего не зависит,
• Не за кого,
• Нет графы против всех
• Послали подальше.
• Прочее…
Знайте, вы только что проголосовали за партию воров и жуликов! Они впишут ваши паспортные данные, поставят за вас закорючку, галочку в бюллетень (догадались за какую партию?) Все! Выборы прошли успешно, члены комиссии получат подарки, поздравления, отдых в санаториях и поездки с детишками на отдых.
Нужно голосовать вечером! С 19 до 20 часов! Очень велика вероятность, что придя на избирательный участок, вы будете неприятно удивлены: Я уже проголосовал? Так и происходит.
Моя знакома, придя вечером на выборы, обнаружила, что за нее кто-то расписался! Комиссия это всячески пыталась «затихарить», извиниться, что произошло недоразумение – ошибочка. Выдают бюллетень, человек успокаивается и идет к урне… Катерина (знакомая) была очень расстроена, что ее по детски развели… А нужно, если вы обнаружили, что голос украли, привлечь внимание наблюдателей. Они с удовольствием напишут заявление в прокуратуру, а вы с еще большим удовольствием его подпишите! В данном случае это очень серьезное нарушение. И если на избирательном участке будет несколько таких фактов, некоторым товарищам уголовки не избежать! Следующие выборы будут более честными, не все готовы дважды наступать на грабли…
Я не обещаю Вам, что придя вечером на участок, Вы обнаружите себя в списках проголосовавших. Но вероятность этого очень велика.
А теперь обращаюсь к тем, кто не верит в фальсификацию выборов. Приходите вечером на выборы в 19 часов 30 минут и возможно, вы перестанете быть наивным.
Подведем итоги:
1. Голосуем с 19 до 20 часов (ПОМНИ, В 20.00 ГОЛОСОВАНИЕ ПРЕКРАЩАЕТСЯ).
2. Если Вы получили звонок с вопросом, почему не приходите голосовать? Отвечаем (любой вариант):
• Принципиально не хожу,
• От меня ничего не зависит,
• Не за кого,
• Нет графы против всех,
• Послать подальше.
• Прочее…
И ИДЕМ НА ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ГОЛОСОВАТЬ с 19 до20 часов!
3. Если вам позвонили, но вы не сможете посетить избирательный участок, скажите, что обязательно приду, но вечером, попозже. Ваш голос не украдут!
4. Если обнаружили, что за Вас кто-то проголосовал, приглашаем наблюдателей. Составляем заявление в прокуратуру о нарушении. Пусть ворам и жуликом будет не сладко.
5. Сегодня выходной, отдыхаем. ВЫ ИСПОЛНИЛИ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ ДОЛГ!

У всех комиссий есть план, им ставится задача, кто должен победить и с каким результатом. До последнего времени они, комиссии, справлялись с этим на отлично. Но в наших силах изменить ситуацию. Представляете, сколько седых волос появится у председателей избирательных комиссий, если мы все придем вечером?
Я верю, что те, кто прочитал этот пост, обязательно придут на выборы и с ними придут их родственники, друзья, знакомые. Не будем равнодушными, ведь это наша страна! Если нас будет много, то это будет катастрофой партии воров и жуликов с ее народным фронтом!
Считайте это моим маленьким гвоздиком в ……
Распространяйте, кто как может.
Голосуем за любую партию кроме партии воров и жуликов!
Спасибо, и всем удачи…
PS. И еще, идите в наблюдатели. Звоните в отделение или предвыборный штаб любой партии и Вас с удовольствием возьмут наблюдать процесс. Лучше быть наблюдателем с правом решающего или совещательного голоса." http://pikabu.ru/story/dlya_tekh_kto_ne_khochet_idti_na_vyiboryi_262323

15 сентября 2011 года
+1
Спасибо за разъяснения. Я в последнее время тоже перестала ходить на выборы именно по причине отсутствия пункта "против всех". Следующий раз обязательно пойду сама и всем своим объясню возможную ситуацию при отказе от голосования. Более того, появилось желание узнать эту кухню изнутри - обязательно напрошусь в эту самую комиссию! (потом расскажу)

15 сентября 2011 года
0
Вы молодец! Но большинство затюкано, и совершенно не осознают последствий своей инертности и затюканности.

15 сентября 2011 года
0
Количество просмотров идеально иллюстрирует отношение граждан к политике.

16 сентября 2011 года
0
Если граждане не интересуются политикой, то политика " интересуется" гражданами и наклоняет их по полной программе. Наверное, это скрытая форма мазохизма

17 сентября 2011 года
0
Я тоже считаю, что ходить голосовать надо обязательно - хотя-бы ИЗ ВРЕДНОСТИ. Не хочу, чтобы мой голос кто-то присвоил

23 сентября 2011 года
0
Спасибо Вам за статью. Давно не ходила на выборы, не видела смысла. Полнейшее разочарование. Ваша статья заставила задуматься. Следущий раз непременно пойду, и именно с 19 до 20 часов.


Оставить свой комментарий
B i "