Выбираем краситель для волос:бытовой или профессиональный!!!

Девочки, начала я, значит, учиться на парикмахера. Прослушала предыдущую лекцию про всеми нами любимые красочки магазинные и офигела. Нет, я конечно, подозревала, что они вредны, но чтоб настолько. А я то все думаю, чтож у меня какие волосы-то убитые, а тут вон оно чего. Даже если на коробочке написано "Не содержит аммиака"-это не правда. А еще препод рассказала нам историю как мама-парикмахер(сомневаюсь в этом)решила свою 13-летнюю дочь из брюнеточки покрасить в блондиночку. Так вот, за день она ее покрасила 4(!!!) раза. У нее содралась вся кожа с головы, началось загнивание лобных костей. В общем, девочка осталась на всю жизнь лысым инвалидом. А эта мамашка еще и в суд подала на производителя этой краски и выиграла его. Далее привожу лекцию, которую мы записали.
Любую косметику принято разделять на два вида: бытовую, которой изобилуют прилавки магазинов и супермаркетов, и профессиональную, которую можно купить только в специализированных магазинах. Если вы красите волосы, у вас есть два варианта: пойти в салон или, сэкономив некую сумму, придать волосам цвет самостоятельно - многие выбирают второй вариант, не зная, какими последствиями чреваты для волос эксперименты с бытовыми красителями. Попробуем объяснить.

Производители бытовых красителей гарантируют получение именно того оттенка, который указан на упаковке, и стопроцентное закрашивание седины. Казалось бы, нанес краску, и получен результат. Но мало кто знает, какие сложные химические процессы происходят в это время с волосами и к каким плачевным, порой, результатам это может привести.

Формула красоты окрашенных волос довольно проста: чем меньше в краске аммиака, который позволяет раскрыть чешуйки волоса и наполнить его пигментом, тем лучше состояние вашей шевелюры. Однако при покупке красителя покупатель редко обращает внимание на его состав.

Для достижения нужного результата и, соответственно, успешных продаж бытовых красителей производители увеличивают в них количество агрессивных компонентов: аммиака и перекиси водорода. Как правило, в профессиональных красках содержание аммиака составляет не более 4,5 процента. Однако в бытовых красителях это 9-10 процентов. При этом обычно используется перекись водорода 9-12 процентов. Это максимально допустимые ее значения.

Осторожно – аммиак!

Итак, что же происходит с волосами при окрашивании бытовым красителем? Аммиак, входящий в его состав и отвечающий за открытие чешуек волоса, предоставляет беспрепятственный доступ смеси в структуру волоса. При их химической реакции выделяется кислород, который «сжигает» протеиновую сердцевину волоса и освобождает место для нового пигмента. В образовавшихся пустотах пигмент находит себе место и проявляется.

При окислении выделяется огромное количество тепла, которое нагревает новый пигмент внутри волоса и «раздувает» его. В результате чешуйки волоса не имеют возможности закрыться, и волос становится пористым. Он плохо расчесывается, у него пропадает блеск. Открытые чешуйки также способствуют быстрому вымыванию нового пигмента из волос. Краса быстро сходит, а цвет становится тусклым.

Кроме того, при последующих окрасках волосы «перезабиваются» пигментом и со временем приобретают грязно-серый оттенок. Чем дальше, тем труднее они поддаются новым окрашиваниям.

Профессиональное окрашивание – здоровье волос

Малое содержание аммиака (до 4,5 процентов) – принципиальное отличие профессионального красителя от бытового. Тепло, выделяемое при взаимодействии аммиака с окислителем, не раздувает новый пигмент, вследствие чего чешуйки после процедуры закрываются самостоятельно.

Новый пигмент профессионального красителя попадает в кутикулу в виде микрочастиц, а не целой молекулой. Это позволяет проникнуть ему максимально глубоко и находиться внутри значительно дольше, что позволяет краситься гораздо реже.

Наличие натуральных ухаживающих компонентов в составе самого красителя способствует сохранению здоровых волос. Вместе с красителем они попадают внутрь волоса, заполняют имеющиеся там пустоты и принимаются за его оздоровление изнутри. И, конечно, придают волосам гладкость, шелковистость и блеск.

Важно также помнить, что в палитре цветов профессионального красителя указывается цвет краски в тюбике, а не предполагаемый цвет волос после окраски. Это также важный критерий отличия профессиональных красителей от бытовых.
Рейтинг:  +9
Murrrka
11 сентября 2011 года 1000 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Выбираем краситель для волос:бытовой или профессиональный!!!
Девочки, начала я, значит, учиться на парикмахера. Прослушала предыдущую лекцию про всеми нами любимые красочки магазинные и офигела. Нет, я конечно, подозревала, что они вредны, но чтоб настолько. А я то все думаю, чтож у меня какие волосы-то убитые, а тут вон оно чего. Даже если на коробочке написано "Не содержит аммиака"-это не правда... Читать полностью
 


Дневник Murrrka:



Комментарии:

11 сентября 2011 года
0
я всю жизнь в салоне красилась.. сейчас меня мастер красит, как она говорит, безаммиачной краской, составом ее я не интересовалась, но если сравнить по ощущениям эту краску без аммиака с краской без аммиака, которой меня красили в России тоже в салоне, то это будет небо и земля. В России голову жгло и пахла она неприятно, а здесь прям рай, мне мажут голову приятного цвета субстанцией, которая еще и пахнет необыкновенно вкусно и никаких неприятных ощущений, а волосы после нее словно после спа салона) так что я согласна, если краситься, то лучше профессиональными средствами, пусть и дороже, но оно того стоит.

11 сентября 2011 года
0
hecatee пишет:
как она говорит, безаммиачной краской
Это либо тоник(он действует на поверхности волоса),либо она немного лукавит,т.к аммиак нужен в любом случае для того,чтобы открыть чешуйки и запустить химический процесс,который происходит при окрашивании.Но его количество может быть настолько мало,что как только он сделал свое дело(открыл чешуйки),быстренько выветрился.А дальше уже действует только краситель.

11 сентября 2011 года
0
скорее лукавит, ведь тоник, насколько я знаю смывается быстро. эта же краска не смывается вообще, и не вымывается. наверное действительно количество мало.)

11 сентября 2011 года
0
hecatee пишет:
насколько я знаю смывается быстро
Да,она не проникает внутрь волоса,а окрашивает только чешуйки(кутикулу) волоса.Поэтому и смывается быстро

11 сентября 2011 года
0
я крашусь сама дома, но использую салонную краску Лонда. И окислитель у меня бутыль стоит 6%. К сожалению тюбика с краской нет, чтобы посмотреть ее состав.

11 сентября 2011 года
0
Сильва пишет:
окислитель у меня бутыль стоит 6%.
Да,это уже лучше.Всеж не 10%.

11 сентября 2011 года
0
ну да. 9% окислитель идет на светлые волосы, а я крашусь в черный.

11 сентября 2011 года
0
А я перепробовала все, что предлагал отечественный рынок красок! И профессиональные, и бытовые! Остановилась на самой дешевой "Рябинке" потому, что только после нее с моей головы не слазит кожа пластами! А попробовала ее просто от безысходности: краски все дороже, а кожа все слазит, волосы все редеют и седины все больше!!!

11 сентября 2011 года
0
rosita пишет:
профессиональные
В смысле,красились в салоне и слазила кожа пластами?

11 сентября 2011 года
0
Спасибо за статью

11 сентября 2011 года
0


Оставить свой комментарий
B i "