Рейтинг самых полезных напитков

Питьевой режим – очень важная составляющая не только нашего рациона, но и здоровья, а также красоты и молодости. Но все ли напитки полезны? И какие из них в большей степени содержат полезные для организма вещества, витамины и микроэлементы. Отвечая на этот вопрос, попробуем определить десять самых полезных напитков. Данный рейтинг будет основан в первую очередь на количестве антиокисидантов в каждом напитке, так как именно антиокисиданты отвечают за нейтрализацию свободных радикалов, вызывающих повреждение клеток, а значит, и преждевременное старение организма.
№1 – гранатовый сок

Сок граната – бесспорный победитель в конкурсе самых полезных напитков, так как он оказывает огромное положительное влияние на человеческий организм. К примеру, гранатовый сок повышает гемоглобин в крови, избавляя от анемии. Обладая выраженным мочегонным эффектом, он помогает бороться с гипертонией (повышенным кровяным давлением). Содержащийся в гранатовом соке калий, полезен для сердца.

И, конечно же, свежевыжатый сок граната является сильным антиоксидантом. Он в борьбе со свободными радикалами является признанным лидером и превосходит даже сухое красное вино и знаменитый зеленый чай. Именно с антиоксидантной активностью этого сока связывают его способность подавлять развитие злокачественных опухолей в организме, особенно выражено влияние гранатового сока на рак простаты.

Отмечено благотворное влияние гранатового сока и на систему пищеварения человека, однако имеются и противопоказания к его употреблению, о которых важно знать. В любом случае гранатовый сок не рекомендуется употреблять в чистом виде, его нужно разбавлять или кипяченой водой, или другим соком, например, морковным или свекольным.
№2 – красное вино

Приятно пить сухое красное вино и понимать, что получаешь не только удовольствие, но и пользу.

Второе место красного вина в рейтинге самых полезных напитков обусловлено тем, что, содержащиеся в нем антиоксиданты способствуют разрушению раковых клеток изнутри, а также усиливают эффективность химиотерапии и лучевой терапии в период лечения онкологических заболеваний.

Красное вино повышает аппетит и помогает переваривать тяжелую мясную пищу. Оно обладает антиаллергическим и бактерицидным свойствами. Давно известно о пользе красного вина для сердца, а в последнее время ученые выявили его пользу и для легких.

Со всех сторон полезное красное вино имеет один большой недостаток – его нельзя выпить слишком много, иначе вместо пользы оно принесет несомненный вред. Максимальная ежедневная доза сухого красного вина не должна превышать двух стаканов, только в этом случае оно принесет максимальную пользу.


№3 – виноградный сок

Виноградный сок не только благоприятно воздействует на деятельность сердца, он еще и способствует уменьшению кровяного давления. Виноград богат пектиновыми веществами, которые снижают уровень холестерина в крови.

Полезные свойства винограда во многом зависят от сорта этой ягоды, так для женской красоты и здоровья больше подойдет сок темного винограда. Белый и светлый виноградный сок содержат много железа, что помогает быстро снять усталость. Темный виноградный сок, наоборот, снижает уровень железа в организме, но в его составе огромное количество органических кислот, таких как лимонная, винная, яблочная, щавелевая, муравьиная, пектиновая, янтарная, кремниевая кислота и др.

Виноградный сок способствует снижению роста и распространения раковых клеток в организме. А содержащиеся в виноградном соке пигменты повышают иммунитет.

Сок винограда очень полезен, но важно помнить, что в нем много сахара, а значит, диабетикам этот сок не подойдет, также как и тем, кто желает похудеть.
№4 – черничный сок

Все мы знаем о пользе черники для глаз и действительно черничный сок ускоряет процесс обновления сетчатки глаза, он повышает остроту зрения при так называемой «куриной слепоте», то есть плохом зрении в сумерках и темное время суток.

В черничном соке содержится большое количество антиоксидантов. Кроме этого черничный сок применяется как противовоспалительное, противоспазматическое, обезболивающее и закрепляющее средство. Этот сок нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, благодаря высокому содержанию дубильных веществ.

В этом соке много растительных волокон и мало калорий, что полезно для женской красоты и здоровья.
№5 – сок черешни

Сок черешни обладает выраженными тонизирующими и вяжущими свойствами, он улучшает пищеварение, а также полезен при ревматических болезнях. Сок черешни обладает отличным мочегонным, желчегонным и сосудоукрепляющим эффектом. Он также обладает очищающими и противоанемическими свойствами.

Современные исследования выявили, что с помощью этого сока можно снизить степень повреждения мышц, вызванную излишними физическими нагрузками.
№6 – сок ягод асаи

Эта тропическая ягода является не только мощным антиоксидантом, но и способствует продлению молодости и долголетию.

Сок из ягод асаи обладает очень низким содержанием сахара, он повышает работоспособность и иммунитет, улучшает пищеварение, укрепляет сердечную мышцу. Этот сок способствует повышению сексуальной функции.


№7 – клюквенный сок

Сок клюквы является обладателем уникальных целебных свойств, так как клюква содержит большое количество витамина С, органических кислот, сахаров, дубильных и пектиновых веществ. Клюквенный сок помогает предотвращению инфекций мочевыводящих путей, благодаря чему может стать надежной профилактикой цистита. Полезен этот сок и при лихорадочных состояниях и воспалительных процессах. А входящий в его состав рутин (витамин Р) укрепляет стенки капиллярных сосудов, помогает бороться с головными болями, состоянием хронической усталости, восстанавливает сон и повышает сопротивляемость организма различным болезням. Клюквенный сок имеет выраженное антисептическое действие. Его применяют при простудах, гипертонии и даже различных болезнях кожи.
№8 – апельсиновый сок

Сок апельсина – это всемирно известный источник антиоксидантов и витамина С. Он незаменим в профилактике авитаминоза и простудных заболеваний. Апельсиновый сок способствует снижению кровяного давления, укрепляет сосуды, улучшает состав крови, стимулирует аппетит и пищеварение, активизирует работу клеток головного мозга. Этот сок используется как натуральный сжигатель жира, он стимулирует обмен веществ в клетках, укрепляет иммунитет и уничтожает бактерии, что делает его ценным противопростудным средством.

Апельсиновый сок обладает выраженным иммуноукрепляющим, антиканцерогенным и тонизирующим эффектом, он прекрасно снимает усталость, а также содержит небольшое количество калорий. Но, важно учитывать противопоказания к употреблению этого сока.
№9 – чай

Чай обладает не только антиоксидантной активностью, но и способствует укреплению иммунитета, здоровью сердца и печени. С его помощью можно бороться с лишним весом и даже укреплять зубы.

А содержащиеся в чае полезные вещества помогают сохранить молодость и бороться со старческим слабоумием.
№10 – яблочный сок

Яблочный сок защищает сердце и укрепляет кровеносные сосуды. Он содержит очень небольшое количество калорий, способствует выведению камней из почек, а благодаря высокому содержанию железа полезен при малокровии.

Пектиновые вещества в яблочном соке помогают очищать организм от шлаков. Он улучшает работу органов дыхания, благодаря чему особенно полезен курящим людям.

Польза любых натуральных соков бесспорна, но во всем хороша умеренность, поэтому специалисты советуют максимально употреблять до 300мл сока в день. А для лучшего усваивания чередовать соки с цельными фруктами.
Рейтинг:  +1
ЖАННА-72
10 сентября 2011 года 241 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Рейтинг самых полезных напитков
Питьевой режим – очень важная составляющая не только нашего рациона, но и здоровья, а также красоты и молодости. Но все ли напитки полезны? И какие из них в большей степени содержат полезные для организма вещества, витамины и микроэлементы. Отвечая на этот вопрос, попробуем определить десять самых полезных напитков... Читать полностью
 


Дневник ЖАННА-72:



Комментарии:

10 сентября 2011 года
0
ЖАННА-72 пишет:
№9 – чай
ЖАННА-72 пишет:
№8 – апельсиновый сок

10 сентября 2011 года
0
ой рпо какую вкуснятину ты Жанночка написала... обожаю с детсва виноградный сок... а счас ужо всё сладкий он
будем пить чай..

10 сентября 2011 года
0
а мне вот сок не идет..желудок давит


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная