Теперь или никогда!

Отрывок из книги Владимира Лермонтова "Азбука жизни"

http://www.vlermontov.ru/



Отныне установка, императив «Теперь!» для меня, как трамплин в гармоничное и счастливое будущее. Ведь я привык успокаивать себя иными способами и приемами: «Не сегодня, не сейчас, а завтра, послезавтра, с понедельника, с нового месяца, с нового года».

Хитрее и коварнее уловки, нежели осуществлять намеченные планы не теперь, а когда-либо потом, не сыщешь. Сколько было упущено из-за того, что я откладывал дела, перенося их на будущее, беря отсрочку на неопределенный срок.

Таким образом, в конечном счёте, я отодвигал свою жизнь за бескрайние горизонты. В мою природу въелся порок — всё и вся ежедневно откладывать и, причем, без конца. Разве это не источник моих неудач и поражений?

Каждый день меняется жизнь, она струится непрерывным потоком, и к моей пристани то швартуются корабли, то уходят. Я сижу на берегу и жду, когда же прибудет мой корабль, на котором я отправлюсь в свое настоящее путешествие.

Тем временем одна за другой лодки, баржи, катера уносятся вдаль, исчезая за поворотом реки. «Потом, — говорю я себе. — Еще не пришло мое время, но я верю, что оно когда-нибудь обязательно придет и я покажу всем, всему миру, на что я способен. Они еще узнают обо мне!»

Наивность великовозрастного ребенка (т. е., меня) очевидна, он верит в чудеса, которые произойдут сами собой, и потому надеется и терпеливо ждёт, когда же на горизонте появятся алые паруса.

Довольно! Отныне меня на эту хитрую удочку обмана не поймаешь, ибо, теперь я знаю, что жизнь свою я должен добывать в полном смысле слова сам, а не ждать, когда она свалится мне на голову, как манна небесная.

Нужно двигаться вперед, в неизвестное, как бы ни пугала эта неизвестность, как бы ни удерживала своей известностью моя обжитая гавань.

Я подхожу к пристани и провозглашаю: «Я отправлюсь на первом корабле, приставшем к моему берегу!». Мой ум, получив этот сигнал опасности, тут же начинает сопротивляться и приводит миллионы доводов, почему нельзя делать то, что я намерился сейчас предпринять.

Заработала система удержания, которая тут же объясняет, что необходимо отложить путешествие до тех времен, когда будет попутный ветер, хорошая погода, соответствующий настрой и еще тысячи различных благоприятных обстоятельств.

Однако, хитрость и лукавство ума заключаются в том, что такого набора, синтеза подходящих условий никогда не будет, и потому, он спокоен, ибо, поймал меня на наживку, которую невозможно ни проглотить, ни выплюнуть. Страх, опасность, неизвестность! Впереди, сзади, сбоку, повсюду, везде.

Не двигайся, ничего не делай, не шелохнись, ибо потеряешь всё, что имеешь, нарушится гармония и неминуемо наступит крах. Это привычная до боли песня, которая приводит к тому, что я, как «кот ученый» (чему ученый?), хожу, закованный в цепи страха, по одному и тому же кругу и никогда не выхожу за его границы.

Даже на работу или в иные часто посещаемые места я следую по строго определенному маршруту, боясь его изменить, сделать шаг в сторону, ибо за это меня могут наказать, это может послужить недобрым переменам, привести к нежелательным последствиям.

Поэтому, лучше застраховать себя от неожиданностей и не дергаться. Будто кто-то стоит у меня за спиной и строгим голосом оповещает: «Идти строго в колонну. Шаг вправо, шаг влево расценивается как побег. Буду стрелять без предупреждения!»

Вся цивилизация, все люди идут четко в колоннах и, не дай Бог, кому-нибудь отклониться в сторону. Такая попытка подобна добровольному безумию, самоубийству. Сейчас я вижу ясно границы, которые, по мнению общества, нельзя переступать, ибо там неизведанная земля, там опасность того, что всё может пойти по-другому.

И я задаю вопрос: «А как это по-другому?» Мне отвечают: «Случится что-нибудь ужасное!» Я в растерянности остаюсь наедине с самим собой и спрашиваю себя: «Неужели бывает еще ужасней, нежели моя теперешняя жизнь, в которой нет никакого просвета, никакого смысла, никакой радости и любви?»

У нас есть исторический пример: как только Христос вышел за рамки общественного и понимания, Его распяли. Поэтому и господствует в обществе людей доктрина, что всякий шаг в сторону должен неминуемо наказываться.

«Хорошо! — скажу я. — Но ведь это только половина правды, а вторую составляет то, что Христос воскрес! Он обрел новую жизнь, новое тело, новое небесное царство! Так к чему все эти угрозы?»

Я не желаю более жить в атмосфере страха, лицемерия и фальши. Я хочу подлинности, даже если за это придется сделать шаг за очерченный обществом круг. Эти круги, эти стены были нужны в свое время, когда я подрастал.

Они защищали меня, они закрывали меня от штормов и ураганов — спасибо им за это, но сейчас я вырос, и они угнетают, душат, сдавливают меня. Таких кругов много, каждый последующий больше предыдущего, и всякий вначале предоставляет возможность развития, а потом — превращается в тюрьму.

Неважно из чего сложены стены данного этажа бытия: из культуры, кармы, религии, морали или общественного мнения. Главное, что я всегда должен видеть те границы, в которых нахожусь сейчас для того, чтобы знать, как в свое время их покинуть и идти дальше.

Люди склонны навязывать жизни законы человеческой логики, подчинять бытие умозрительным схемам. Однако, реальность, какая она есть на самом деле, простирается за границы любых схем, формул, моделей, крупнее любой территории мироздания, охваченной и освоенной пусть даже самой прогрессивной философской мыслью.

Подлинная жизнь — вне рамок, пределов, рубежей, кругов, она безмерна и бесконечна, так же, как и Создатель, который везде, всегда и во всём, а не только там, где Ему «положено» быть согласно воззрениям мудрецов.

Я успокаиваю свой ум, расширяю свое сознание и покидаю границы, в которых проводил прежнюю жизнь. Этот смелый поступок подобен взлету птицы навстречу ветру и солнцу. Не потом, а теперь, немедленно, сейчас, я отрываюсь от земли и отправляюсь в новую жизнь, за пределы горизонта всеобщего понимания.

Именно для полета и призван человек на Свет из небытия. Отныне я не прячусь от жизни, а выхожу к ней навстречу. Я не боюсь никакого наказания, возмездия и кары за то, что я хочу жить не так, как положено, а в благодати и мире.

Да и, по сути, нет хуже наказания, нежели жить как прежде, влачить существование крота в норе, без света, любви и радости.

Очевидно, что я встречу события — хорошие и не очень, благоприятные и негативные. Но я буду наслаждаться каждым моментом жизни, независимо от того, что он мне принесет. Я принимаю всё с благодарностью, как заботу высших сил о моем совершенствовании, о моем становлении, моей эволюции.

По сути, нет хороших и плохих вещей, есть лишь рамки, которыми я измеряю то или иное событие. Если оно не укладывается в изначально принятые границы, то я считаю, что это плохо или наоборот.

А на самом деле, Всевышний пытается расширить сферу моего восприятия, организуя встречу с тем, что мне пока трудно понять и принять в силу своей ограниченности. И Он посылает мне то, что я считаю плохим не для того, чтобы наказать меня, а для того, чтобы я выбросил трафарет из своего ума.

Тем более, что если Господь ведет меня к большим, высоким целям, то он не дает успеха в малом, чтобы я не остановился, не зацепился и не зациклился на них. Он отнимает промежуточные, второстепенные победы, дабы я добрался до главной цели своей жизни.

Мне надлежит научиться воспринимать всё, что преподносит мне жизнь, ровно, без оценки, без рассуждений и философии. Хорошее порой вредит впоследствии более, нежели плохое, но самое главное, что я трачу на бессмысленную оценку событий, явлений, поступков людей энергию, которую нужно расходовать совсем на иное.

У меня в саду растет дерево, оно вскоре должно принести плоды, и я заключаю: «Это хорошее дерево, оно принесет мне плоды!» Но налетел ураган, и дерево сломалось тогда, когда я был рядом, оно ушибло меня и я сетую: «Какое дурацкое дерево — оно свалилось мне прямо на голову!»

Вот так, одно и то же явление я рассматриваю по-разному, хотя, на самом деле, дерево тут ни при чём, просто подул сильный ветер. Жизнь подобна этому примеру: ни хороша и не плоха, просто бывает затишье, а иногда и шторм, и в этом нет виновных.

Нет хорошего или плохого, есть то, что есть. Иногда я думаю про себя, что я хороший, а иногда, что, плохой, но ни то, ни другое неверно. Ибо, дефективен сам подход взвешивания на весах хорошо — плохо, поскольку, как на самом деле я, как и любой другой человек, более тех границ, какие могу представить и предположить.

Главное, я должен немедленно совершить то, что должно, а оценивать мои действия будет Всевышний, который спросит с меня не за то, что я думал или не думал, а насколько я употребил тот талант, которым Он меня наделил, в какой мере я воспользовался тем сказочным богатством, каким Он одарил меня.



- Благословляю себя именно теперь сделать то, что замыслил, не откладывая на потом!


- Благословляю себя избавиться от умственных шаблонов и стандартов, которые определяют, что хорошо, а что плохо!


- Благословляю себя наслаждаться каждым моментом жизни независимо от того, что он приносит!



Рейтинг:  0
Уралочка
9 сентября 2011 года 397 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Теперь или никогда!
Отрывок из книги Владимира Лермонтова "Азбука жизни"
http://www.vlermontov.ru/
Отныне установка, императив «Теперь!» для меня, как трамплин в гармоничное и счастливое будущее. Ведь я привык успокаивать себя иными способами и приемами: «Не сегодня, не сейчас, а завтра, послезавтра, с понедельника, с нового месяца, с нового года»... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "