Маски для лица: в чём их секрет?

Каждая женщина знает, что косметические маски для лица – это необходимое дополнение к ежедневным процедурам по уходу за кожей лица.

С помощью маски лицо очищается более глубоко и тщательно, а также получает дополнительное питание и увлажнение.
Кроме того, маски усиливают кровообращение, поднимают тонус кожи, улучшают цвет лица и разглаживают морщины.

КАК ОНИ РАБОТАЮТ

Специалисты по косметике рекомендуют использовать маски для лица круглый год.

Так как для кожи лица любой погодный «каприз» является стрессом, будь то: солнце, ветер, дождь, снег или мороз – надо помогать ей бороться с ним.

Летом, в жару, увеличивается потребность кожи во влаге и питании, так как происходит постоянное испарение и потение.

Зимой – ветры и морозы также выветривают и вымораживают влагу из кожи.

Большие перепады температур весной и осенью, когда погода меняется по несколько раз на день, являются причинной преждевременного старения кожи – это научно установленный факт.

Что уж говорить о загазованной и запылённой атмосфере, которая окружает подавляющее большинство населения планеты…

Но не всё так плохо. Наш организм – это довольно умная «машина», которая умеет включать функции восстановления. Надо только немного помочь ей в этом.

Одна из таких помощниц – маска для лица.

Из нанесённой на лицо маски наша кожа впитывает все полезные вещества, витамины, разнообразные аминокислоты, микроэлементы и всё прочее.

Когда кожа покрыта маской, к ней почти прекращается доступ воздуха. Это вызывает прилив крови и выделение пота.

Как в ванной: погружаясь в воду, наше тело отдаёт шлаки и мёртвые клетки и широко открывает поры. Теперь оно расслаблено и готово к обмену веществами – как отдавать, так и получать.

То же происходит и с кожей лица под маской: поры открываются и впитывают всё то полезное и питательное, что мы им даём, при этом освобождаясь от всего, что мешает им нормально жить.

ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ МАСОК

Чтобы получить от маски максимальную пользу, а из продукта вытащить все витамины и питательные вещества, рекомендуется соблюдать некоторые правила:

• Лучшее время для нанесения маски – за час до сна или утром, часов в 9. Но и в течение всего остального дня кожа лица также готова принять дополнительное питание.

• Перед нанесением маски рекомендуется убрать волосы с лица, повязав косынку или специальную повязку для масок, чтобы волосы не растрепались и не мешали.

• Вначале необходимо очистить лицо и шею пенкой для умывания или нейтральным косметическим средством: гелем, тоником или очищающим молочком. Это делается для того, чтобы грязь и пот не препятствовали проникновению в кожу питательных веществ.
Если перед нанесением маски вы сделаете лёгкий пилинг – это только усилит эффект.

• Маску надо готовить непосредственно перед нанесением, так как некоторые ингредиенты могут вступить в нежелательную реакцию между собой, что уменьшит желаемый эффект.

• Овощи, фрукты, ягоды и другие ингредиенты маски должны быть свежими, их надо тщательно вымыть и просушить.
Если ягоды надо размять, натереть на терке, или сухой продукт растолочь, старайтесь не использовать металлическую посуду и приборы, пользуйтесь стеклянными, фарфоровыми или деревянными предметами, в крайнем случае – пластмассовыми.

• Если по рецепту маски требуется вода, старайтесь использовать минеральную или кипячёную воду.

• Обратите внимание на температуру маски. Если в инструкции указано, что надо наносить тёплую маску, то имейте в виду: холодная, она не окажет должного воздействия. При необходимости подогрейте остывшую маску на водяной бане.

• Наносите маску на лицо специальной кисточкой для нанесения маски, или чистыми пальцами, не втирая маску в кожу, а просто намазывая её.

• Следите, чтобы маска не попала на кожу вокруг глаз, на красную кайму губ и в ноздри.

• После того, как маска нанесена, рекомендуется лечь, закрыть глаза и расслабиться – это важно для того, чтобы кожа и мышцы лица расслабились и с готовностью впитывали маску.
Если вы будете с маской на лице продолжать выполнять работу по дому или разговаривать, то воздействие маски будет ослаблено (это доказано научно), к тому же, подсыхающая корочкой маска может потрескаться.

• Выдерживать маску на лице необходимо столько времени, сколько указано в инструкции, или до высыхания, но более 20 минут. Передерживая маску, вы не добьётесь лучшего результата, так как клетки кожи не могут впитать в себя больше, чем им необходимо.

• Снимайте маску, как указано в инструкции. Внимательно читайте, как и чем её снимать. Иногда маска, не предназначенная для смывания водой, после умывания не оставляет никакого результата.
Если указано, что маску надо смывать сначала тёплой, а затем холодной водой – это важно выполнять, так как, открытые после применения маски поры лица, становятся уязвимыми для болезнетворных микробов.
Лучше всего смывать маску специальным спонжем, ватным тампоном или ватным диском. Некоторые маски, при смывании их руками плохо удаляются – только размазываются.

• В завершение процедуры рекомендуется наложить на лицо (на 2-3 минуты) в виде компресса холодное мягкое полотенце, смоченное в минеральной воде или отварах лечебных трав: ромашки, крапивы или мяты – это поможет успокоить кожу и поднять её тонус.

• После применения маски смажьте лицо своим обычным кремом (дневным или ночным – зависит от времени суток) или растительным маслом.

• Маску рекомендуется делать один или два раза в неделю, но не чаще. При правильном использовании маски, эффект от неё будет длиться три-четыре дня.

• Для того чтобы кожа не привыкала к одному составу маски, перестав на неё реагировать, подберите себе несколько масок одинакового действия, из разных продуктов, и старайтесь чередовать их.
Рейтинг:  +16
MAK89
6 сентября 2011 года 12 591 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Маски для лица: в чём их секрет?
Каждая женщина знает, что косметические маски для лица – это необходимое дополнение к ежедневным процедурам по уходу за кожей лица.
С помощью маски лицо очищается более глубоко и тщательно, а также получает дополнительное питание и увлажнение.
Кроме того, маски усиливают кровообращение, поднимают тонус кожи, улучшают цвет лица и разглаживают морщины.
КАК ОНИ РАБОТАЮТ... Читать полностью
 


Дневник группы "Ухаживаем за телом":



Комментарии:

6 сентября 2011 года
0
Да, осенью самое время массочки поделать! Спасибо Мириш!

6 сентября 2011 года
+1
Катюша, привет, давно тебя не слышала, я тоже собираюсь завтра поделать, перед днем рождения, надо выглядеть замечательно 8 сентября(а впринципе и влюбой день), но в этот лучше, чем в любой!

6 сентября 2011 года
+1
Привет еще раз, Мариш! Скучала по тебе!
Да, к дню Рождения это святое!!!


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная