Почему?..

Почему?.. Дорогие мои! Вот, объясните, пожалуйста, мне глупой: почему у нас в стране употребление спиртных напитков, а также чрезмерное потребление пищи считается мерой, своеобразной оценкой уважения и расположения.

Посудите сами: если ты со мной не пьёшь, значит – не уважаешь, если ты не попробуешь это блюдо, значит – смертельно меня обидишь. Моя свекровь, когда приходит к нам на дни рождения всегда, сидя за столом, приговаривает:
- Угощай гостей! Угощай!

Сама же она, когда гости у нее, буквально не дает сосредоточиться и поговорить, заставляя есть все блюда, которые стоят на столе.

Я не понимаю, и никогда не понимала: зачем насильно кормить человека? Хочешь съесть много – пожалуйста! У всех ведь своя мера объема пищи.
Если у русского человека радость – ЗАСТОЛЬЕ, если горе – поминальный обед, состоящий из нескольких блюд с непременной водкой.

Меня это все угнетает. Ну, скажем, придя на свадьбу, я не ставлю себе цель – попробовать все. Лопнешь ведь! Мы с мужем любим на таких мероприятиях подурачиться, повеселиться от души, вволю потанцевать.

Вот, сегодня, пожалуйста – яркий пример из жизни. Наша коллега принесла торт и после 16часов пригласила всех пить чай. От торта я отказалась, аргументировав тем, что подобные вкусняшки ем только в первой половине дня. Обида, ёлы-палы! А чего обижаться, спрашивается?
Вот сижу и думаю: сколько людей спилось или имеет лишний вес благодаря фразам: «Ты что, меня не уважаешь?» и «Съешь, а не то обижусь!»
Рейтинг:  +11
Танистая
1 сентября 2011 года 268 24
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Почему?..
  Дорогие мои! Вот, объясните, пожалуйста, мне глупой: почему у нас в стране употребление спиртных напитков, а также чрезмерное потребление пищи считается мерой, своеобразной оценкой уважения и расположения.
Посудите сами: если ты со мной не пьёшь, значит – не уважаешь, если ты не попробуешь это блюдо, значит – смертельно меня обидишь... Читать полностью
 


Дневник Танистая:



Комментарии:

1 сентября 2011 года
+1
к сожалению да, так и есть. У нас считается правилом хорошего тона - оставить тарелку после себя пустой.
А на Востоке, например, наоборот - если тарелка пуста, значит гость еще голоден и хозяйка положит ему добавку
Надо просто приучать знакомых, друзей и родственников, чтобы не обижались, если отказываешься от еды. Ничего, со временем они к этому привыкнут

3 сентября 2011 года
0
Скорей бы уж привыкли! Казалось бы - чего проще - мне же самой понятней, нужно мне ещё покушать или нет. Ан, нет! Другим, стало быть, виднее!!!

1 сентября 2011 года
+2
Да, это есть, и не только в России. У очень многих народов принято гостя потчевать изо всех сил, и игра "мы вас угощаем- вы отказываетесь из вежливости, пока не уломаем" тоже популярна. Слышала от многих соотечественников, что мол американцы не гостеприимны, предложили еды и напитков, гость раз отказался - больше не предлагали. Типа, безобразие, а люди просто приняли традиционные ритуальные отказы за чистую монету и решили не насиловасть сытого гостя.

3 сентября 2011 года
0
У нас родственники много лет назад уехали жить в Германию. Так вот, они рассказывают, что если вас пригласили, скажем, на кекс, то и будет один маленький кекс на всех гостей и чай. А не как у нас - несколько салатов, жареные окорочка, картофельное пюре, море водки и торт.

1 сентября 2011 года
+2
Это "болезнь" русского человека - обожраться, если стол переполнен (надо съесть, обязательно, на большую сумму, чем подарил подарок). Напиться до зеленых соплей, если наливают на "шару".
Если отказываешься, то, либо невкусно, либо не уважаешь, либо выпендриваешься.

3 сентября 2011 года
0
Xena55 пишет:
надо съесть, обязательно, на большую сумму, чем подарил подарок
К сожалению, так и есть! Слышала за столом, как одна гостья говорила другой:
- Мы подарили столько-то, так надо этим деньги оправдать, съесть побольше!
Ужас!!!! Тк ведь, действительно, лопнешь!!!

1 сентября 2011 года
+2
Плюс ко всему - мы готовим, как на свадьбу, если небольшой День Рождения в кругу близких И едим, едим, едим........

3 сентября 2011 года
+2

3 сентября 2011 года
0
И всегда опасаемся, что еды не хватит!!!

1 сентября 2011 года
0
Согласна на все 100, хотя мне кажеться пройдет немного времени и это уйдет в небытие. Это еще наши родители и бабушки напихивают силой еду, я и мои знакомые - нет

1 сентября 2011 года
+1
Да......... Мой папа кладет еду всем на тарелки своими руками, даже когда его не просили об этом Думаю, это из-за того, что мои родители и старшее поколение пережило голод. Реальный голод. Еды не было целый год. Я знаю, что такое голодуха, но, чтобы вообще год не есть нормально - не. А мои ели только по одному тоненькому кусочку хлеба. А некоторые ели собак, кошек и ворон.

1 сентября 2011 года
0
Tina77 пишет:
А мои ели только по одному тоненькому кусочку хлеба. А некоторые ели собак, кошек и ворон.
так голод был в 33м году! Кто это и в какой год ворон ел?

1 сентября 2011 года
+1
Голод еще был в 47 году. Создан искусственно на Украине. Кто не верит поспрашивайте людей, кто жил в те года. Мама (1939 года рождения) рассказывала, как власти ездили по домам и забирали все припасы зерна и не только. Если бы мой дедушка не закопал в огороде часть урожая, - его семья бы погибла (их было 8 человек - 6 из них - дети)

1 сентября 2011 года
+1
Да-да, я знаю об этом. Мне отец тоже рассказывал об этом

1 сентября 2011 года
0
ясно, моих это не коснулось - бабушка и дедушка из России

1 сентября 2011 года
+1
Это замечательно, потому что хуже голода ничего нет.......

3 сентября 2011 года
0
ollin_ka пишет:
и это уйдет в небытие
Будем надеяться! Нужно в своих детях воспитывать другие ценности.

3 сентября 2011 года
+1
есть такое, что говорить....гостеприимство у нас проявляется в основном в том, чтобы вкусно накормить, это практически главное....а, почему бы не сделать акцент на развлечение гостя: организовать так сказать досуг...песни, обсудить какую-то тему, посмотреть фото, сыграть в игру...

3 сентября 2011 года
0
Насчет развлечений я всегда - за и стараемся с детьми что-нибудь придумать, но только не просмотр фото. У меня несколько родственниц фотографируют своих детей во всех позах (где-то 100 фото за один раз) и заставляют их просматривать. Притом, что фото не просто любительские, а (в основном) абсолютно не художественные даже. Смотреть в таком кол-ве совсем не хочется

3 сентября 2011 года
+1
Xena55 пишет:
фотографируют своих детей во всех позах (где-то 100 фото за один раз) и заставляют их просматривать.
Это зачем???

3 сентября 2011 года
+1
Танюх, не всем это нравится! Мы недавно пересматривали семейные фото, так на ДР веселились, играли, звезд пародировали, тк одни наши знакомые сидели с ТАКИМ видом, как будто они - не с нами.

3 сентября 2011 года
+1
Они (знакомые) были в меньшинстве? Если - да, то это их проблема!

4 сентября 2011 года
0
Они были единственными, кто не принимал участие ни в чем! В конце концов мы их просто перестали приглашать - а чего людей мучить, если им неинтересно!

4 сентября 2011 года
+1
ну значит, тут надо действовать по ситуации, кого-то кормить, кого-то по-другому развлекать...


Оставить свой комментарий
B i "