кто смотрел "Овсянки"?

кто смотрел "Овсянки"? Девочки, недавно посмотрела "Овсянки"... Фильм вызвал очень противоречивые чувства... Не понравилась подчеркнутая убогость, показанная в фильме, вызывающая тоску на физическом уровне... Откровенная затянутость некоторых сцен, когда в кадре одно лицо, причем совершенно индифферентное, бесконечно долго"едет" через речку на лодке... Я не ханжа, но эротики там явный перебор. Фильм по сути построен на муссировании этой темы, а некоторые моменты (например, убранство невесты или когда "веретеница" себя на диване ублажает) - явно вычурные... И какие-то все немногословно равнодушные там... Даже не верится, что такие страсти внутри кипят)))) А захоронение крупным планом - сразу вспомнился индийский Варанаси... Неужели умирающий народ был тем только и славен, думаю, что сжигал (топил) тела и был повернут на продолжении рода (и вымер таки в итоге )? Но при всем при этом чем-то фильм цепляет... Даже захотелось рассказ-оригинал прочесть... Очень хочется узнать другие мнения о фильме!!!
Рейтинг:  +13
Птича
24 августа 2011 года 427 27
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru кто смотрел "Овсянки"?
  Девочки, недавно посмотрела "Овсянки"... Фильм вызвал очень противоречивые чувства... Не понравилась подчеркнутая убогость, показанная в фильме, вызывающая тоску на физическом уровне... Откровенная затянутость некоторых сцен, когда в кадре одно лицо, причем совершенно индифферентное, бесконечно долго"едет" через речку на лодке... Я не ханжа, но эротики там явный перебор... Читать полностью
 


Дневник группы "Кинозал":



Комментарии:

24 августа 2011 года
+1
скачала фильм, начала смотреть. смотрела в обществ.транспорте и не смогла, т.к. сидел рядом парнишка и заглядывал в экран телефона....а там как раз эротический момент.
перенесла просмотр на след. раз уже в домашних услрвиях, но муж стер фильм с компа, посмотрев несколько минут, начал "ругаться", что нечего мне смотреть такое депрессивное кино.
я возмутилась,да, кино не для всех, есть призы....
в общем, больше я его не скачивала и прочитав ваши отзывы, решила точно его не смотреть))

24 августа 2011 года
+1
Я смотрела, вызывает неоднозначные чувства, вроде не понравился, но он отложился в памяти, я его вспоминаю, пытаюсь переварить и понять! Согласна с Dove, что фильм не для всех! Очень странное кино

24 августа 2011 года
+2
именно что не понравился, а в памяти как гвоздь торчит))))))))))))))))))

24 августа 2011 года
+1
мы смотрели с подругой, фильм не понравился, действительно, равнодушие через весь фильм, все отстраненно, "обнаженная маха" скончалась

24 августа 2011 года
+2
вот так. а за что призы дали? ваше мнение?

25 августа 2011 года
+1
за свое , так сказать,неординарное видение

24 августа 2011 года
+2
Да,фильм не простой ,но очень грустный,и музыка щемящая,
о любви ,но в очень открытом виде,если бы не было эротических
сцен,он ничего бы не потерял,думаю это для запада больше,что бы их
заинтересовать, а посмотреть стоит,но не спеша, рассчитано на создание
атмосферы,а любовь,она же разная бывает,фильм об этом.Я так думаю,
а вы можете по другому понять.

25 августа 2011 года
+2
приятно было почитать. спасибо!!!! Действительно, фильм создает атмосферу, иначе мы бы так не запомнили его!

26 августа 2011 года
+1
Рада ,что вам пригодилось.

13 августа 2012 года
0
спасибо за отзыв, захотелось посмотреть.... я вчера смотрела Кококо, потом Бедуина, а потом Волчок... Вот там уж точно депрессивное кино...

15 августа 2012 года
+1
а кто режиссер, расскажите с какого начать просмотр? если авторское кино очень интересно

15 августа 2012 года
0
написала ниже (промахнулась с ответом)

15 августа 2012 года
0
"Кококо" (2012)
Жанр: Драма. Страна: Россия.
Режиссер: Авдотья Смирнова. Композитор: Сергей Шнуров.
В ролях: Анна Михалкова, Яна Троянова, Геннадий Смирнов, Юлия Снигирь, Анна Пармас, Константин Шелестун, Любовь Аркус, Татьяна Рябоконь, Сергей Борисов.
Почему-то в релизах пишут, что это комедия... но это не комедия во-первых, а во-вторых, это очень интеллигентный фильм, несмотря на отдельные эпизоды. Это самый легкий фильм.



"Бедуин" (2011)
Жанр: Драма. Страна: Россия.
Режиссер: Игорь Волошин.
В ролях: Ольга Симонова, Михаил Евланов, Ремигиус Сабулис, Анна Михалкова, Динара Друкарова, Сергей Светлаков, Георгий Гургулия, Алиса Хазанова.
Краткое описание: Ради спасения больной лейкозом дочки, Рита решается стать суррогатной матерью для странной гей-пары. Однако получить деньги Рита не успевает. Столкнувшись с бессилием врачей, Рита решается уехать в Иорданию, к бедуинам, которые лечат рак верблюжьим молоком…

Фильм безусловно не развлекательный. Позитивного в нем - сила духа матери, готовой на всё ради спасения ребёнка. Много чернухи, поэтому нежным мимозам и перед сном смотреть не рекомендую.




"Волчок" (2009)
Жанр: Психологический, Драма.
Страна: Россия.
Режиссер: Василий Сигарев.
Сценарий: Василий Сигарев.
В ролях: Полина Плучек, Яна Троянова, Вероника Лысакова.
Краткое описание:
Шестилетняя девочка никогда в жизни не видела свою мать. Но, однажды появившись, чтобы скоро снова уйти, мать подарила девочке маленькую нелепую игрушку — волчок. Это имя как нельзя лучше подошло и самой девочке… Девочка могла бы вырасти настоящим волком, если бы не преданная, глубокая любовь к матери, живущая в детском сердце. А мать снова и снова бежит от дочери в поисках себя, чужой любви, пытаясь устроить свою личную жизнь. Этот бег — бесконечный ряд повторяющихся ошибок, как мелодия шарманки, как вращение волчка — той единственной игрушки, что она подарила дочери когда-то. Но однажды это вращение обрывается…

Фильм абсолютно непозитивный, местами мерзкий. Гениально играет девочка. Ее мать играет Яна Троянова, играющая в Кококо, и амплуа у нее похоже. Кто-то даже называет этот фильм продолжением Кококо (что могло бы стать с такой матерью).

15 августа 2012 года
+1
спасибо вам за рассказ столь подробный!!! Начну качать с Бедуина, а потом и те два фильма посмотрю обязательно отзыв напишу

15 августа 2012 года
+1
прямо досмотреть Бедуина не могу...прерываюсь, слезы душат

15 августа 2012 года
0
да... не дай Бог

15 августа 2012 года
0

15 августа 2012 года
0
впечатление безумно сильное осталось.....и вопрос, а если бы она раньше привезла дочку к ним.....спасли бы

15 августа 2012 года
+1
Смотрела "Овсянки" в "Закрытом показе" с Гордоном. Хотела бросить, но я люблю обсуждения после показа.

К тому же -очень надеялась, что это действительно о том, как и сейчас уживаются старинные народные обычаи с современностью, ( потом много чего прочитала) - очень не фольклорно по сути, выдуманные обычаи, подделка под показ чего -то исконного про народы России.
Очень тягомотно, очень грязно, очень вычурно( при какой-то тупой, нарочито прямолинейной простоте). Но для меня - это все-таки не про любовь.

И еще -Юрий Цурило после этого фильма стал мне физиологически неприятен.

Слишком много грязи ( и моральной и физической). Где-то в этом ряду для меня по омерзительности "Груз-200", "Кочегар" Балабановские.

15 августа 2012 года
+1
Елена согласна с вами абсолютно.Вы крайне точно выразили и моё мнение.
Достало это превдорусское кино, с последующим высасыванием якобы какого-то суперсмысла и лжефилосовских мыслей.

15 августа 2012 года
+1
Очень одинаково мы это прочувствовали. Приятно.

15 августа 2012 года
0
в Овсянках (птичках-неразлучницах) прямой линией идет связь душ...живых или метрвых...но навсегда....

15 августа 2012 года
+1
Я иногда, не скажу, что часто , но посматриваю фильмы в разных программах, где бывают обсуждения, оценки - мне просто бывает интересно, как люди воспринимают кино вообще и специфическое, в частности, иногда не простое кино, Интересно сравнивать свои ощущения и оценки с мнением специалистов, критиков, просто людей, далеких от искусства.

Но вот как раз среди фильмов на таких показах и бывают столь неоднозначные фильмы, почему-то , действительно , "вываливают в грязи" современников, выдают показанное как истину нашего существования.

Да, жизнь ужасная, море разных ток-шоу- один сплошной негатив. но такое ощущение, что это все просто культивируется для того, чтобы отвлечь от политической, нравственной оценки действительности.

Ведь , показав очередную алкашку, загубившую ребенка-, кроме ужаса и негодования, мыслей "куда мы катимся", затем снова аналогичный сюжетец- и никаких реальных выходов из ситуации - не предлагают, просто пичкают ужасами . Получается , забивают головы обывателям, времени "на подумать" - не оставляют. Как из этого выбраться- тоже никаких предложений. Позитивных ситуаций - почти нет, причем , ведь в жизни они есть , а на экране - увы.. Но ведь мы же живем , и не только в грязи.

А показывая бесконечный вал негатива- просто притупляют сознание людей, как бы убеждая - что иначе никто и не живет, терпите, вы не хуже, есть хуже вас. Вот , что страшно, вот это и есть "Куда мы катимся".

Извините, это не по теме непосредственно - но для меня - это все тесно связано., просто наболело.

17 августа 2012 года
0
Посмотрела я "Овсянки", честно говоря, заставила себя досмотреть до конца... Вот конец понравился!
Вдохновилась постом Птичи и рецензией на сайте
Зрителям остается лишь принять логику этого сайлентхилла и промозглый холод слова "нежность", медитируя на прозрачную, нездешнюю, пугающе безупречную картинку.
Философию фильма не приняла, хотя очень понравился музыкальный ряд - Андрей Карасев, операторская работа - Михаил Кричман (снимавший "Небо. Самолет. Девушка" с Ренатой Литвиновой) и Анна Бартули ("Изгнание" с Александром Балуевым).
Да, кстати, знаю, что в оригинале"Овсянки" 95 минут, а нашла на трекерах только урезанную версию 77 минут, поэтому секса и прочего, за что критиковали фильм, не увидела

Птича, спасибо!

18 августа 2012 года
+1
это Вам за Бедуина спасибо. что-то во мне фильм очень затронул

18 августа 2012 года
+1

18 августа 2012 года
+1
alicia_w пишет:
Философию фильма не приняла, хотя очень понравился музыкальный ряд - Андрей Карасев, операторская работа - Михаил Кричман (снимавший "Небо. Самолет. Девушка" с Ренатой Литвиновой) и Анна Бартули ("Изгнание" с Александром Балуевым).
ряд прекраснейший


Оставить свой комментарий
B i "