Виды бисера

Виды бисера Начало...

В легенде о возникновении стеклоделия рассказывается: «Однажды, в очень далекие времена, финикийские купцы везли по Средиземному морю груз добытой в Африке природной соды. На ночлег они высадились на песчаном берегу и стали готовить себе пищу. За неимением под рукой камней обложили костер большими кусками соды. Поутру, разгребая золу, купцы обнаружили чудесный слиток, который был тверд как камень, горел огнем на солнце и был чист и прозрачен как вода. Это было стекло».
Так, почти 6 тысяч лет тому возникло стеклоделие и появились стеклянные бусы разных форм и размеров. Благодаря совершенствованию технологии изготовления, со временем бусы становились все мельче и мельче. Так появился бисер — мелкие круглые или многогранные, слегка сплюснутые бусинки с отверстиями для продевания нитки. Его название происходит от «фальшивого жемчуга», изготовлявшегося в Египте из непрозрачного (глухого, или пастового) стекла, который по-арабски назывался бусра или бусер.

Виды бисера

Когда заходишь в магазин и начинаешь выбирать бисер, то сразу встает вопрос: а что же выбрать??? Ведь бисерины могут быть размером менее миллиметра, а могут быть диаметром более сантиметра или даже нескольких сантиметров, а уж сделаны они могут быть из любого материала, да и цена у одних 80 руб. за 100 г., а у других 50 руб. за 10-грамовый пакетик...

Насегоднещний день цветовая гамма бисера отличается разнообразием и насчитывает более 200 оттенков.
Бусины могут быть изготовлены из различных материалов. Традиционно бусины изготавливались из древесины, янтаря и других природных материалов. Отдельную категорию составляют стеклянные бусины, как цельные, так и пустотелые. Пустотелые бусины могли заполнятся белым воском, что придавало определенное сходство с жемчугом. В настоящее время бусины могут быть изготавливаться из полимерных материалов, стекла в технике Лэмпворк. Как альтернатива, пластиковые бисерины могут быть наплавлены на нить в процессе производства.
Стекло, пластик и камень, пожалуй, наиболее распространенные типы материалов. Однако встречается также бисер из кости, рогов, бивней, металла, ракушек, жемчужин, кораллов, драгоценных камней, окаменевшей смолы деревьев (янтарь), синтетических материалов, дерева, керамики, волокна, бумаги, зерен персидской сирени и других растений.

Различают три основные формы бисера, выпускаемые различными производителями.
Это - бисер, рубка и стеклярус.

БИСЕР- это круглые бусинки, отверстие может иметь круглую или квадратную форму, края оплавлены.


РУБКА - это короткие трубочки 2мм, обрубленные (обрезанные) с обоих концов.


СТЕКЛЯРУС - трубочки от 3мм до 25мм обрезанные с обеих сторон, которые могут быть ровными круглыми, гранеными, витыми гранеными.


Бисер по размеру делится на 8 номеров, из них наиболее распространенными являются № 6, 8, 9, 10, 11.


По оптическим свойствам бисерины делятся на:
- непрозрачные;
- прозрачные.

В настоящее время используют массу эффектов для придания бисеру неповторимых оттенков и блеска.
Бисер по эффектам блеска делится на:
- матовый (без блеска);
- с блеском;
- с перламутровым блеском;
- с бензиновым блеском;
- с металлическим блеском.

По эффектам дополнительного окрашивания выделяют:
- бисер, покрашенный изнутри цветной краской (цвет может быть любой, от черного до оранжевого, желтого и т. д.);
- бисер с серебряным (золотым) отверстием;
- бисер, окрашенный с наружной поверхности.

По отличию бисерин одного номера в размере друг от друга:
- линованный;
- нелинованный.

Сегодня в нашу страну поступает бисер в основном из Чехии, Тайваня, Китая, немного из Индии и совсем мало из Японии.

Бисер из Тайваня, Китая и Индии

Бусины и бисер, имеют неодинаковую форму и различаются по размеру. Этот бисер неровный, слишком хрупок и часто разламывается при работе. убка и стеклярус имеют острые края и поэтому могут обрезать нить, на которую будут нанизаны.
Цветовая гамма бисера небогата. К продаже в основном предлагается бисер с внутренним посеребрением, а также полностью окрашенный прозрачный и непрозрачный бисер. И к сожалению, такрой бисер имеет нестойкую окраску.
Отсюда и невысокая, доступная цена на бисер.
Используется тайваньский бисер в основном для создания карнавальных костюмов, в детском творчестве и для тренировки начинающих.
Хорош если надо значительно облегить вес изделия.

Чешский бисер

Наибольшей популярностью у рукодельниц в настоящее время пользуется чешский бисер. Размеры, цвета, огранка бисера чешского производства очень многообразны. Качество чешского бисера значительно лучше бисера тайваньского, китайского и индийского производства.
Каталог чешского бисера насчитывает около 1 500 оттенков и видов бисера, рубки и стекляруса. Но, к сожалению, один и тот же оттенок бисера в различных партиях выпуска может иметь цветовые вариации. При вязании и вышивке бисером очень важно поддержание выбранного не только цвета бисера, но оттенка.
Бусины чешского производства в основном одинаковые по форме и размеру. Однако при работе с ним все же приходится заниматься калибровкой бисеринок. Иногда в бисере мелких размеров попадаются бусинки, у которых внутреннее отверстие заужено, из-за чего иголка не пролезает. Или бисеринки лопаются во время изготовления изделия. Рубка и стеклярус из Чехии, так же как и тайваньская, имеет острые края.
По стоимости чешский бисер дороже своих аналогов из Тайваня, Китая и Индии. Однако небольшие издержки по доставке бисера в Россию делают цены на него вполне доступными для покупателей.

Японский бисер

Японский бисер сегодня представлен значительно меньше своих аналогов из Китая, Тайваня и Чехии. Объясняется этот факт, скорее всего высокой ценой бисера. Однако в данном случае можно с уверенностью сказать, что качество товара оправдывает его цену.
На 95% японский бисер ровный и гладкий. В работе калибровать японский бисер не надо. Имеющиеся неровности почти незаметны невооруженным глазом. И это совершенно никак не сказываются на готовом изделии.
Японский бисер имеет очень многообразную фиксированную цветовую палитру. Его уверенно можно заказывать по номеру в каталоге, не боясь получить вариации оттенков цвета. Производители японского бисера чётко выдерживают цветовую гамму из года в год. Каталоги Японских фирм насчитывают до нескольких тысяч видов бисера, рубки и стекляруса. Рубка и стеклярус из Японии не режет нитку, так как имеет оплавленные края.

Тэги:  бисер

Рубрика: О бисере

Рейтинг:  +11
Natti
13 декабря 2010 года 1725 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Виды бисера
Тэги: бисер

  Начало...
В легенде о возникновении стеклоделия рассказывается: «Однажды, в очень далекие времена, финикийские купцы везли по Средиземному морю груз добытой в Африке природной соды. На ночлег они высадились на песчаном берегу и стали готовить себе пищу. За неимением под рукой камней обложили костер большими кусками соды... Читать полностью
 


Дневник группы "Бисер, бисер и не только!":



Комментарии:

13 декабря 2010 года
+1
Здорово!!! Люблю бисероплетение=))

14 марта 2011 года
+1
У меня около 100 цветов чешского бисера) по пол кг)


Оставить свой комментарий
B i "