из колонки Владимира Познера

из колонки Владимира Познера "Моя давняя подруга написала мне о своей старости, и я задумалась: стара ли я? Тело мое иногда говорит: да, стара… но сердце не соглашается!!! И я бы тоже не хотела вернуться в свои молодые годы. По-моему, это ее письмо очень точно подводит итог жизни."



Вот оно, это письмо:



"На днях одно юное существо спросило меня, каково быть старой. Я несколько растерялась, поскольку не считаю себя старой. Увидев мою реакцию, существо страшно смутилось, но я сказала, что вопрос интересный, что я обдумаю его и сообщу свои выводы.

Старость, решила я, это дар. Сегодня я, пожалуй, впервые в жизни стала тем человеком, которым всегда хотела быть. Нет, речь не о моем теле, конечно! Иногда это тело вызывает у меня отчаяние — морщины, мешки под глазами, пятна на коже, отвислый зад. Часто меня шокирует старуха, которая обосновалась в моем зеркале, — но переживаю я недолго.

Я бы никогда не согласилась обменять моих удивительных друзей, мою замечательную жизнь, мою обожаемую семью на меньшее количество седых волос и на плоский подтянутый живот. По мере того как я старею, я стала к себе добрее, менее критичной. Я стала себе другом. Я себя не корю за то, что съела лишнее печеньице, за то, что не убрала постель, за то, что купила эту идиотскую цементную ящерицу, в которой я абсолютно не нуждаюсь, но которая придает такой авангардный оттенок моему саду. Я имею право переедать, не убирать за собой, быть экстравагантной. Я была свидетелем того, как многие — слишком многие — дорогие друзья слишком рано покинули этот мир, еще не поняв, не испытав великую свободу, которую дарует старость.

Кому какое дело, если я читаю до четырех часов утра и сплю до полудня? Я сама с собой танцую, слушая замечательные мелодии пятидесятых годов, и, если мне иногда хочется поплакать над ушедшей любовью, что ж, поплачу. Я пройдусь по пляжу в купальнике, который еле удерживает располневшее тело, если захочу, я кинусь в океанскую волну, несмотря на полные жалости взгляды со стороны юных существ, одетых (раздетых?) в бикини. Они тоже состарятся.

Иногда я бываю забывчивой, это правда. Впрочем, не все в жизни достойно запоминания — а о важном я вспомню. Конечно, за эти годы мое сердце было разбито не раз. Как может не разбиться сердце, если ты потерял любимого, или когда страдает ребенок, или даже когда любимую собаку сбивает машина? Но разбитые сердца и есть источник нашей силы, нашего понимания, нашего сострадания. Сердце, которое никогда не было разбито, стерильно и чисто, оно никогда не познает радости несовершенства.

Судьба благословила меня, дав мне дожить до седых волос, до времени, когда мой юный смех навсегда отпечатался глубокими бороздами на моем лице. Ведь сколько же людей никогда не смеялось, сколько умерло раньше, чем смогли покрыться инеем их волосы? Я могу сказать «нет» абсолютно искренне. Я могу сказать «да» абсолютно искренне. По мере того как ты стареешь, все легче быть искренним. Ты меньше заботишься о том, что другие думают о тебе. Я больше не сомневаюсь в себе. Я даже заработала право ошибаться.

Итак, в ответ на твой вопрос, могу сказать: мне нравится быть старой. Старость освободила меня. Мне нравится тот человек, которым я стала. Я не буду жить вечно, но, пока я здесь, я не стану терять времени на переживания по поводу того, что могло случиться, но не случилось, я не стану переживать по поводу того, что может еще случиться.

И я буду есть сладкое на третье каждый божий день."
Рейтинг:  +16
Данчик
16 августа 2011 года 4 414 17
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru из колонки Владимира Познера
  "Моя давняя подруга написала мне о своей старости, и я задумалась: стара ли я? Тело мое иногда говорит: да, стара… но сердце не соглашается!!! И я бы тоже не хотела вернуться в свои молодые годы. По-моему, это ее письмо очень точно подводит итог жизни."
Вот оно, это письмо:
"На днях одно юное существо спросило меня, каково быть старой... Читать полностью
 


Дневник группы "Для души":



Комментарии:

16 августа 2011 года
0
Данчик пишет:
Старость освободила меня. Мне нравится тот человек, которым я стала.
. как сказано... стрость освобождает от условностей... там сила, там свобода!!!! этим всё сказано!

16 августа 2011 года
+1
как будто прочитали мои мысли и облекли их в красивые слова. Я конечно помоложе героини письма, но подпишусь под каждым словом, под каждой мыслью. Огромное спасибо. К сожалению в нашей стране старость не в почете и очень мало добрых слов можно услышать и прочитать о старости. А здесь такая замечательная новелла. Спасибо.

16 августа 2011 года
0
Какие верные слова!!! Полностью с ними согласна. К сожалению, когда молодой ты не понимаешь, что молодость - это недостаток который с возрастом проходит, у всех людей без исключения...

16 августа 2011 года
0
да! мудро, очень интересно и правильно!

16 августа 2011 года
0
Данчик пишет:
Ведь сколько же людей никогда не смеялось, сколько умерло раньше, чем смогли покрыться инеем их волосы?
Заставляет задуматься, как нам повезло, что мы родились и живем...

17 августа 2011 года
0
Девочки, а зачем ждать старости, чтобы быть свободной? что бы стать себе другом?
Я в свои 34года позволяю себе не заправить постель иногда, съесть лишнее, сидеть часами в инете, могу искренне послать и искренне похвалить и т.д.
А в старости можно жить ой!как ограничено,если (не Дай Бог!!!) жить приходится с родными не уважающими старость со всеми вытекающими последствиями.

17 августа 2011 года
+1
Ждешь ты старость или нет, она все равно к тебе придет. И это нао принимать как должное, это закон природы, закон жизни. Автор хочет сказать, что когда был молод, он так не радовался жизни, как в старости, потому что понял эту жизнь, и радуется каждому дню, часу, минуте. А в молодости, а молодости много условностей, мы хотим быть лучше, чем есть, чтобы нравится окружающим: родным, близким, коллегам, начальству, соседям и т.д. В старости - это не главное, в старости мы такие какие есть на самом деле, а все остальное уже не важно. Если в молодости мы СОВСЕМ не свободны, то в старости мы ОТНОСИТЕЛЬНО свободны. Вообщем, как-то так.

18 августа 2011 года
0
nfytxrf пишет:
Ждешь ты старость или нет, она все равно к тебе придет. И это нао принимать как должное, это закон природы, закон жизни.

"У природы нет плохой погоды. Каждая погода благодать. Осень жизни, как и осень года надо благодарно принимать"

17 августа 2011 года
0
Когда-то прочла афоризм (не помню, кому принадлежит): "У старости перед молодостью есть одно преимущество - у неё уже была молодость, а вот будет ли старость у молодости - это ещё неизвестно".

18 августа 2011 года
+1

18 августа 2011 года
+1
Спешит на свидание бабушка,
Не правда ли, это смешно?
Спешит на свидание бабушка,
Он ждёт её возле кино.

Расплакалась внучка обиженно,
Сердито нахмурился зять —
Спешит на свидание бабушка,
Да как же такое понять!

Из дома ушла, оробевшая,
Виновная в чём-то ушла...
Когда-то давно овдовевшая,
Всю жизнь она им отдала.

Кого-то всегда она нянчила —
То дочку, то внучку свою —
И вдруг в первый раз озадачила
Своим непокорством семью.

Впервые приходится дочери
Отчаянно стряпать обед:
Ушла на свидание бабушка, —
И это на старости лет!

Спешит на свидание бабушка,
И совестно ей от того...
Спешит на свидание бабушка,
А бабушке — сорок всего.

18 августа 2011 года
0
хы... 40. Сейчас в 40 женщины выглядят как топ-модели, рожают детей и на самом деле только начинают жить))))

19 августа 2011 года
0
Полный восторг ! Замечательно !

18 августа 2011 года
0
Мне очень понравилось. Я немножко боюсь старости и такие вот мнения просто как рукой снимают страхи. Старость тоже может быть счастливой.

19 августа 2011 года
+2
Дом построила, сад заложила
И детей проводила в полёт,
Но какая-то странная сила
Спать спокойно опять не даёт.
Видно молодость снова вернулась,
Уходила, да не ушла,
Постояла, назад оглянулась
И обратно дорогу нашла.
И опять к делу тянутся руки,
И опять в сердце искры огня,
А мои драгоценные внуки
Удивленно глядят на меня.
Разве годы имеют значение?
Перед будущим мы все равны,
Лишь бы жило в душе удивление
Перед жизнью и чудом весны.
(Лидия Кулакова, Вестник ЗОЖ № 16, 2007)

19 августа 2011 года
0
Просто замечательно! Лучше и не скажешь !

19 августа 2011 года
0
старым быть не страшно, страшно быть одиноким и никому не нужным............


Оставить свой комментарий
B i "