Ждёшь опять?

Отрывок из книги Владимира Лермонтова

"Азбука жизни.
Сокровенные уроки"



Ждёшь опять? Сидишь и мечтаешь? Ещё раз го­ворю, ждать больше нечего! Оставь раз и навсегда на­дежды на лучшее. Лучшее не происходит само по себе, оно только зарабатывается и достигается тотальным наступлением на жизнь, об­стоятельства и трудности!

Ожидание того, что всё само собой произойдет и как-то вдруг неисповедимыми путями судьба приведет меня к достижению цели, победе, празднику — жуткий самообман, который, как плотный удушливый туман, покрывает все мои прожитые годы.

Всевышний дает мне время, и оно — самое важное богатство, которым нужно умело распоряжаться. Я же постоянно упускаю его, пребывая в надеждах, фантазиях и иллюзиях. А между тем часы, дни и годы текут, бесследно унося мою жизнь в океан вечности, где растворяются и исчезают навсегда.

Я болен ожиданием лучшего. Это уже не просто свойство моего разума, а это на самом деле опасная болезнь, которая незаметно «съедает» мою жизнь изнутри.

Размышляя о прошлом, я понимаю, что, по сути, все мои неудачи, поражения происходили лишь потому, что я полагался на время, дескать, оно само всё выправит и приведет меня к лучшему.

А тем временем, жизнь делала мне множество прекрасных предложений, используя которые, я мог бы уже да­леко уйти от той ямы, в которой сижу и по сей день.

Я собственно не предпринял ни единого шага на­встречу открывающимся перспективам, думая, что это еще не моя дорога и что нужно подождать, когда проявится мой путь. А потом двери-предложения захлопывались, а я всё по-прежнему продолжал ждать, надеяться и верить.

Истина в том, что в каждом дне моей жизни присутствуют такие предложения — открытые двери, их нужно уметь распознать. А для этого необходимо немедленно заменить привычку ждать, твердой уста­новкой, искать сейчас ту дверь, в которую можно и нужно войти сегодня. В этом секрет сегодня!

Я от­четливо вижу нынешний день в спектре открытых возможностей лишь тогда, когда пройдет уже доста­точно времени, и я наберу немалую дистанцию. Одна­ко, видеть нужно не на расстоянии, не сверху и не сбоку, а что ни на есть, как говорится, нос к носу.

Трудно рассмотреть, что у тебя перед глазами, рез­кость сложно навести, но именно такой подход к жизни и есть залог успеха.

Объектив видения ре­альности в свете перспектив продвижения находится в моем сознании, которое отныне нужно упражнять, дабы оно сосредотачивалось не на заоблачных далях, а на сиюминутных возможностях приближения к цели.

Я люблю мечтать о семимильных скачках, а нужно делать маленький шажок сейчас. Конечно, воображать о необыкновенной победе гораздо легче, нежели предпринять реальный шаг жизни сию минуту, тем более, что он настолько незначителен, что, пред­ставляется, не имеет особого смысла.

На самом деле, все великие преобразования, победы творились имен­но муравьиной поступью. Однако, есть одно важное обстоятельство в таком неприметном движении: оно совершается непрерывно и ежедневно.

Отныне ожидание — мой злейший враг, и я сто­ронюсь и бегу от него. Как только я ловлю себя на том, что вновь предаюсь размышлением о благополучном и самообразующемся будущем, так тут же немедленно я перевожу свой взгляд на настоящее и решаю, что я могу сделать непосредственно сейчас.

Я должен нау­читься находить каждый день, если не открытую дверь, то хотя бы щелочку, в которую можно было бы просочиться и двигаться дальше. Я не буду отчаи­ваться, если у меня будет получаться всего лишь муравьиный шажок, он-то и приведет меня к цели.

Ибо, океан состоит не из одной глыбы воды, а из бесчисленного множества мельчайших капель. Река начинается с родника, гора с камешка, новая жизнь с незаметного усилия, совершенного сегодня, сейчас.

Я ведь фантазер, взрослый мечтатель и потому люблю предаваться размышлениям, в то время, как мимо меня протекает время, пробегает жизнь, проплы­вают возможности, за которые я мог бы сегодня уце­питься, как за соломинку и плыть в свое будущее.

Но я жду не соломинки, которую предлагает мне поток бытия, а корабль с алыми парусами, как Ассоль, на котором я уплыву в прекрасную сказку своей мечты. Между тем, именно соломинка и есть тот материал, который нужно накапливать, мастеря из него плот, который действительно унесет меня к новой жизни.

Я всегда был крайне нерешителен и впечатли­телен, а это буквально разъедало мою жизнь изнутри, как ржавчина. Мне постоянно не хватало понимания реальности, она пугала меня и я бежал от нее и пря­тался.

Но реальность, всё-таки, настигала меня своей неумолимой жестокостью и повергала наземь. Боль, отчаяние, самоукорение себя и всех стали неотъемле­мой частью моей природы. Мое существо постоянно пребывало в сомнениях и ожидании грядущих бед и поражений.

Сейчас мне без содрогания невозможно смотреть со стороны на себя прошлого, ибо в моем естестве не было почти ни одной клетки, которая бы свободно дышала и принимала жизнь, мир, людей такими, каковы они есть на самом деле.

Страх, волне­ние, дрожание — моя прежняя сущность, и я теперь ухожу от этого мрачного обиталища, я оставляю ста­рые стены мрака и безнадежности.

Причем, главное, я должен себе в этом намерении уяснить, так это, что нельзя из себя ничего удалить, нельзя отречься от несовершенства своей природы — ее можно и нужно только замещать движением, усилием, вытеснять позитивными действиями.

Подлинное преображение возможно только в самом процессе движения, сози­дания, творения.

Я много раз уходил в уютные, закрытые от мира места, чтобы там достигнуть, как мне думалось, совер­шенства, а уж потом я хотел вернуться в мир. Однако, тот покой и равновесие, которые мне удавалось при­обретать на вершинах гор, совершенно рассыпались, превращаясь в прах, после спуска в долину людей.

От моих достижений не оставалось и следа, лишь только я входил в эту жесткую систему цивилизации.

Это наносило по моей душе, по моим светлым намерениям сокрушительные удары, подтверждая ту истину, что в изоляции от мира можно достичь гармонии, которая свойственна только этой изоляции, но в пучине боль­шого человеческого механизма эта гармония не имеет никакого смысла и разваливается, как песочный замок от набежавшей волны.

Только камень, скала могут устоять напору волн цивилизации. Моя же природа может обретать такую крепость лишь тогда, когда я сознательно иду навстречу ветрам и волнам, а не прячусь от бурь и штормов. Путь ожидания закончен, я встаю на путь действия!

Путь действия — это путь наиболее частого сопри­косновения с истиной. Даже если встречается неудача, обман и ложь — так нужно, ибо, в этом срытая бла­годать.

Ведь, на самом деле, встреченные неприятности это обратная сторона истины, ее непроявленная грань, которую нужно извлечь из набежавшей волны тьмы, чтобы стать опытнее, а значит, богаче и счастливее.

Такие соприкосновения даются высшим Промыслом для того, чтобы я научился срывать покровы неве­жества и лжи, обнаруживая под ними жемчужины совершенства и правды.

Например, я бегу по зимнему лесу. Ветви деревьев сильно наклонились под тяжестью снега и касаются меня, обсыпая белыми хлопьями.

Так и путь действия сопровождается множеством прикосновений к знани­ям, которые я должен приобрести. Каждая ветка буд­то хочет что-то сказать мне, что-то поведать, чему-то научить, и снег, обсыпающий меня, — это благодатный дар, который мне надлежит принять и взять с собой в дорогу.




- Благословляю себя сегодня хвататься за каждую соломинку, которую предлагает мне жизнь!


- Благословляю себя на муравьиные усилия, которыми я заменяю пустую мечтательность!


- Благословляю себя на путь действия взамен океану прекрасных размышлений!

Рейтинг:  +1
Уралочка
16 августа 2011 года 249 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Ждёшь опять?
Отрывок из книги Владимира Лермонтова
"Азбука жизни.
Сокровенные уроки"
Ждёшь опять? Сидишь и мечтаешь? Ещё раз го­ворю, ждать больше нечего! Оставь раз и навсегда на­дежды на лучшее. Лучшее не происходит само по себе, оно только зарабатывается и достигается тотальным наступлением на жизнь, об­стоятельства и трудности... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "