Что лучше: любить или быть любимой?



Сколько раз Вы слышали фразу: «Лучше выйти замуж так, чтобы тебя любили, а не ты»? С давних пор женщины считают, что таким образам можно добиться счастья в браке: жена — будет крутить мужем, муж — будет рад тому, что предмет его обожания всегда рядом с ним. Но может ли такая семья быть счастливой и гармоничной? Каким образом решить для себя, что же все-таки важнее- быть любимой или любить самой?

Любить или быть любимой: плюсы и минусы.

Раньше, мнение девушки мало кого интересовало, никто не спрашивал влюблена ли она в мужчину или нет,

- всех заботило немного другое. К примеру, сколько у жениха свиней, сундуков с деньгами, коров (собственно, то же самое интересовало и жениха в отношении будущей жены). В настоящее время, конечно, совсем не редкость, когда мешок с деньгами предпочитают настоящим чувствам (коровы и свиньи уже не в цене), но об этом разговор отдельный. Многие женщины уже давно задаются таким вопросом: достаточно ли для счастливого брака неразделенной любви, когда Вас целуют, а Вы тока щеку подставляете? Давайте же попробуем сравнить плюсы и минусы подобного союза.



Не будем греха таить, женщине всегда приятно, если она знает, что где-то есть кто-то, кто в нее безумно влюблен. И даже в том случае, если этот кто-то ей совсем безразличен — все рано не менее приятно, так представительница прекрасной половины человечества чувствует себя нужной, а значит повышается самооценка. Теперь она может не так сильно переживать из-за набранных за последнее время килограммов, явно не супермодельной внешности и скверного характера. Ведь наличие «принца», пускай даже толстого, лысого, маленького роста и в очках, живущего в однушке с мамой, но безгранично в вас влюбленного и готового к любой Вашей прихоти, позволяет чувствовать себя Королевой. Такой мужчина будет дарить цветы, водить в рестораны и театры, а иногда может и стихи посвятить. Он явится по первому же зову, будет смотреть преданными глазами, а главное не будет ничего требовать взамен. Ну разве такое отношение может кому-нибудь не понравиться? В такие моменты и возникает вопрос: любить или быть любимой? Вот и решает барышня, немного со снисхождением, что за этакого можно прям под венец пойти — пусть на руках всю жизнь носит (если не надорвется раньше времени, конечно). Но, как это было бы не прискорбно, со временем все то, что вызывало восторг, нравилось в воздыхателе до свадьбы, после нее, начинает раздражать. И вот тогда-то плюсы начинают перерастать в огромные такие, жирные минусы.

На собственном опыте многие женщины поняли, что позволение любить себя, без взаимной любви, - это пытка невыносимая. Живешь вот так с мужем десять лет, двое детишек бегают по дому, да и внешне все у Вас прекрасно — а вот настоящей-то страсти и не было никогда, лишь симпатия. Причем с его стороны ничего не меняется: он все также восхваляет все Ваши поступки, внешность, ругается и переживает, когда расстаетесь на полдня, либо из-за того, что не позвонили перед выходом, опекает везде и во всем, как будто Вы маленький ребенок, и говорит очень много нежных и приятных слов. Окружающие, во главе с лучшей подругой называют Вас чокнутой, говорят, что Вы сами своего счастья-то не замечаете, откровенно завидуют, ведь не у всех же так все «идеально»: могут и выпить, и руку поднять.



А Ваш, с какой стороны не глянь, весь такой-растакой, положительный, добрый — просто образец, а не муж. Но ведь по этому-то и становиться горько и больно! Постепенно Вы начинаете чувствовать себя виноватой, ведь он заслуживает, чтобы его так же любили, а не благодарили за то, что он любит! Так все-таки, любить или быть любимой?

Многие начнут ругаться - «с жиру бесишься!» Но в данной ситуации становится непонятно, кого надо больше жалеть: мужчину или женщину. Главное, что ясно одно — не легко приходится обоим. Жена осознает, что любимой для нее быть все-таки важнее, что она относится к супругу лишь потребительски, отсюда и чувствует себя виноватой, а это, кстати, приводит и к серьезному неврозу. Муж из кожи вон лезет, всю жизнь пытаясь завоевать любовь супруги, а в ответ слышит всегда одно и то же — сдержанное, чуть суховатое «спасибо», вместо ожидаемой страсти и желания. Его не может не угнетать такой расклад дел, постепенно чувство нежной и всепоглощающей любви перерастает у него в агрессию и раздражение по отношению к возлюбленной: «Я и так уже делю все, что возможно и невозможно, а ей мало! Что же еще ей надо?». В виду этого семьи, рожденные на «невзаимной любви» обречены на постоянные стычки, недоговорки, взаимное недовольство и постоянно растущую усталость друг от друга.

Стерпится — слюбится?

Семейные психологи утверждают, что «слюбиться» получается далеко не у всех. А если говорить точнее, то получается это в единичных случаях. Чаще развитие событий происходит совершенно по иным сценариям. В одном, наихудшем случае, постоянные взаимные разборки способны породить практически ненавистное отношение партнеров друг к другу. А вот жить с человеком, который отвратителен — ой, не легкое испытание. При другом, более менее нормальном раскладе, супруги понимают в итоге, что жить взаимной любовью не получается, и как взрослые и мудрые люди, будут пытаться строить отношения, отталкиваясь от дружеских чувств. Что больше напоминает сделку двух здравомыслящих людей, которые решают, что интересы и привязанности детей на первом месте, а по этому нечего ломать семью. Да, возможно дети при таком стечении обстоятельств и не очень страдают, как при разводе родителей (хотя это отдельный вопрос, потому что ребенок может перенести модель поведения родных в свою взрослую жизнь), но вот можно ли назвать такой брак счастливым и гармоничным?

К этому всему, если вспомнить Фрейда, не забываем и о сексуальных отношениях партнеров. В семьях, где царит взаимная любовь, считается само собой разумеющимся, что интимные связи на стороне нежелательны, точнее недопустимы. А вот если в браке один влюблен, а другой позволяет себя любить, то и вопрос измены решается гораздо быстрее и проще. Женщина, которая не испытывает к своему мужу физического влечения может внезапно влюбиться в другого и на протяжении многих лет вести двойную жизнь. Жить с супругом, воспитывать общих (а иногда и нет) детей, ходить по магазинам, вертеться на кухне, и постоянно думать о другом, о том, которого любит она. А что уж сказать о мужчине, ведь он тоже устает от постоянной ругани и не взаимности, ему хочется нежности и ласки, а от жены получить он ее не может в том количестве, котором хотелось бы, вот и идет он искать тепла у первой попавшейся девушки. На первых порах такой компромисс кажется идеальным — волки сыты, овцы целы, но со временем мужчина начинает понимать, что двойная жизнь не приносит того самого удовольствия, которого так хотелось. Даже больше — теперь гармонии нет ни в семье, ни на стороне. Начинаются метания, депрессии, пока, наконец, мужчина не выберет с кем он хочет остаться, в большинстве случаев





выбор падает на «разлучницу».

Подытожим.

Вот так и оказывается, что «бабушкин» рецепт гармоничной жизни — позволять себя любить, а не самой любить — давно и безнадежно устарел. Если не любите Вы, то просто-напросто обкрадываете себя. Ведь любить — значит находиться в таком душевном состоянии, которое приносит радость, дарит улыбку, много романтических и незабываемых моментов, впечатлений. Любовь способна из настоящей дурнушки сделать потрясающую красавицу, уверенную, лучезарную, здесь даже косметологи не понадобятся. Любовная эйфория дает ощущение сверхсилы: все получается, все клеится. К влюбленному человеку по-доброму относятся все окружающие, потому как от него исходят умопомрачительные импульсы добра и счастья.

По этому, прежде чем Вы решитесь отдать руку (про сердце не будем говорить) нелюбимому Вами мужчине, сто раз взвесьте все минусы и плюсы, «за» и «против». Даже если Вы уже отчаялись, да и мама советует не упускать свой шанс, подождите, не совершайте поспешных поступков, ведь важно не только любить, но и быть любимой в одинаковой степени. Никто не говорит, что взаимная любовь — гарант легких и крепких отношений, но согласитесь — фундамент покрепче будет. А вот какой «дом» будет выстроен на нем, зависит только от Вас двоих!

Любите и будьте любимы!


Подготовлено специально для сайта www.SecretsWoman.ru
Рейтинг:  +5
Уралочка
14 августа 2011 года 1 1447 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Что лучше: любить или быть любимой?
Сколько раз Вы слышали фразу: «Лучше выйти замуж так, чтобы тебя любили, а не ты»? С давних пор женщины считают, что таким образам можно добиться счастья в браке: жена — будет крутить мужем, муж — будет рад тому, что предмет его обожания всегда рядом с ним. Но может ли такая семья быть счастливой и гармоничной? Каким образом решить для себя, что же все-таки важнее- быть любимой или любить самой... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

14 августа 2011 года
+1
Уберу в избранное, почитаю внимательнее на досуге...

14 августа 2011 года
0

14 августа 2011 года
+1
Какое счастье, что у меня по молодости хватило мозгов не пойти на такой брак.

19 августа 2011 года
0
Конечно же, любить самой-великое счастье!!!! Даже если потом дороги разойдутся, если будет так больно, что от одного воспоминания, намека, текут слезы...боль проходит, а в душе остается чувство счастья, истинное чувство любви...это потрясающе и у меня оно есть...и если судьба никогда мне больше не подарит любимого, когда-нибудь, много позже я буду вспоминать, что могла испытывать такие потрясающие эмоции, так страдать и так ЛЮБИТЬ!!!!


Оставить свой комментарий
B i "