Польза кокосового масла

Польза кокосового масла Кокосовое масло: применение для кожи

Кокосовое масло входит в группу лауриновых масел. Это масло отличается от других растительных масел тем, что оно очень хорошо и быстро впитывается в кожу, делая ее необыкновенно мягкой, словно чистый бархат. Это масло с высокой биологической активностью, которое образует на коже тонкую защитную пленку. Масло кокоса хорошо смягчает, увлажняет, защищает и разглаживает кожу. Благодаря тому, что оно очень хорошо усваивается кожей, она становится нежной и мягкой, а мелкие морщинки исчезают. Таким образом, если вы хотите защитить свою кожу от вредного воздействия окружающей среды, смело берите именно это масло. Причем подходит оно для любой кожи. По консистенции оно очень легкое, а потому быстро впитывается в кожу, не забивая пор.

Это масло идеально подходит для ежедневного ухода за здоровой кожей. Также его хорошо использовать для массажа лица и шеи. Полезно для чувствительной, раздраженной и сухой кожи. Нежно ухаживает за кожей пяток, предохраняя их от загрубения. Также кокосовое масло замечательно сочетается с другими растительными маслами, еще его полезно добавлять в готовые косметические продукты. Кокосовое масло идеально подходит для снятия макияжа глаз. Только обратите внимание, что в чистом виде для кожи рекомендуется использовать лишь рафинированное масло. Если же масло нерафинированное, то добавляйте в маски для лица не более 10% масла, для тела — не более 30%. Кокосовое масло делает кожу более гладкой, очищая ее от омертвевших клеток. Благодаря этому маслу, входящему в состав кремов, другие полезные компоненты проникают глубоко в кожу и укрепляют соединительную ткань.

Кокосовое масло для волос

Не менее полезно кокосовое масло для волос и для кожи головы. Благодаря кокосовому маслу, во время мытья волос снижается потеря белка. Причем наносить масло можно и до мытья, и после него. Масло кокоса равномерно распределяется по волосу, обволакивая и защищая его. Это масло замечательно смягчает и увлажняет волосы, а кожу головы успокаивает. JustLady советует использовать это масло тем, у кого есть перхоть — сделайте маску для кожи головы, и перхоть пройдет быстрее, чем от лечебного шампуня. Кроме того, масло хорошо питает, укрепляет корни волос, благодаря чему они начинают быстрее расти. Хорошо помогает масло и секущимся волосам. Особенно полезно нанести масло кокоса на кончики волос и оставить на ночь — эффект будет замечательным. После регулярного применения этого масла структура волос заметно улучшится — они станут гладкими, сильными и блестящими. Красивая, сияющая, загорелая кожа, ухоженные волосы — кокосовое масло поможет добиться этого.

Показания к применению кокосового масла:

• сухая, раздраженная, чувствительная, шелушащаяся кожа;
• небольшие раны, трещины, ожоги;
• до и после принятия солнечных ванн;
• проблемные, сухие волосы, чувствительная кожа головы;
• поддержка здоровой кожи в норме.

Кокосовое масло для загара

Также эффективно кокосовое масло для загара. Его можно смешивать не только с косметическими средствами для ухода за кожей, но и с солнцезащитными кремами. Женский журнал JustLady рекомендует вам использовать это масло до и после загара, ведь благодаря кокосовому маслу на коже создается устойчивый защитный слой. И, как было сказано выше, это масло замечательно увлажняет кожу, не давая ей пересыхать.

Кокосовое масло не имеет противопоказаний, оно гипоаллергенно. Можно использовать даже для ухода за кожей младенцев и детей. Масло кокоса хранится двенадцать месяцев, причем его даже не обязательно хранить в холодильнике.

Способы получения

Кокосовое масло получают методом холодного прессования из высушенной мякоти кокосового ореха. Мякоть отделяется от скорлупы ореха, затем ее сушат, измельчают и выдавливают масло. Масло кокоса бывает рафинированное и нерафинированным.

Нерафинированное кокосовое масло при комнатной температуре представляет собой бледно-желтую жидкость с ярко выраженным кокосовым запахом, а при температуре ниже 25 градусов – твердое маслянистое вещество. По существующим стандартам в таком масле должно содержаться не менее 50 % лауриновой кислоты.

Рафинированным кокосовое масло становится после очистки. Очистка происходит под высоким давлением без использования химических растворителей. По сравнению с нерафинированным, рафинированное масло кокоса более прозрачно. Для ухода за кожей лучше использовать рафинированное масло.
Масло кокоса обладает хорошими очищающими и пенообразующими свойствами. Поэтому широко применяется в мыловарении и при изготовлении косметики.

Кокосовое масло отлично защищает, смягчает и разглаживает кожу, благодаря своему свойству создавать на поверхности кожи защитную пленку. Еще одно достоинство масла кокоса – его полная усвояемость кожей. Масло увлажняет, питает и защищает кожу. Подходит для всех типов кожи, не комедоногенно.
Масло кокоса – прекрасное средство для массажа. Оно моментально делает кожу мягкой. При регулярном использовании препятствует образованию трещин на руках и пятках. Также маслом можно снимать макияж, в том числе и вокруг глаз. Кокосовое масло в жидком виде хорошо смешивается с другими базовыми маслами, а также с косметическими продуктами.

В чистом виде кокосовое масло для ухода за собой использовать не рекомендуется. Исключение составляет только уход за волосами. В смесях для лица масла должно быть не более 10%, в кремах для рук или тела – до 30%.

Масло кокоса нужно хранить в хорошо закрытой таре темного цвета. Температура хранения не играет большой роли: можно хранить как при комнатной температуре, так и в холодильнике. Срок годности кокосового масла составляет 12 месяцев.
Рейтинг:  +11
Catarishna
28 июля 2011 года 12 3666 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Польза кокосового масла
  Кокосовое масло: применение для кожи
Кокосовое масло входит в группу лауриновых масел. Это масло отличается от других растительных масел тем, что оно очень хорошо и быстро впитывается в кожу, делая ее необыкновенно мягкой, словно чистый бархат. Это масло с высокой биологической активностью, которое образует на коже тонкую защитную пленку... Читать полностью
 


Дневник группы "Ухаживаем за телом":



Комментарии:

16 октября 2011 года
0
Очень интересно,а если подскажете,где его купить (косметические марки), то буду очень благодарна.

25 октября 2011 года
0
Я на выставке недавно купила, а вообще говорят в аптеках есть, поспрашивайте!!!!

23 сентября 2015 года
0
moderated


Оставить свой комментарий
B i "