Хочу по быть присяжной...

Хочу по быть присяжной...
Всем приветик!!! Вот решила поделиться с вами своим желанием по быть присяжный заседателем. На днях моей подруге которая проживает в Москве пришла повестка в суд... а там предложение стать присяжной! А Ленка хочет отказаться... Только не знает как, там не так все просто! А я вот задумалась, много почитала и захотела, но как??? Я живу в воинской части, мне приглашение точно не придет, а я так хочу, гражданский долг и все такое...

Немного расскажу вам про присяжных
Жюри, как еще называют суд присяжных, для многих обвиняемых последняя надежда на справедливое рассмотрение их дел. Судья, профессиональный юрист, определяет наказание исходя из вердикта простых людей, принимающих решение «по совести».

В судопроизводстве участвует 12 присяжных заседателей. Психологи считают такое количество оптимальным для производительной работы в составе малой группы. Люди не обосабливаются, отвлекаются от собственных проблем, уделяя коллективному труду максимальное внимание.

Кроме 12 присяжных «основного состава», на «скамейке запасных» дожидаются своей очереди не менее двух «дублеров». Они «выйдут на поле» и примут участие в обсуждении вердикта в случае болезни, или отсутствия по любой другой причине кого-то из «игроков основного состава».

Сколько бы ни длился суд, присяжным обеспечена ежедневная заработная плата на уровне той, которую выплачивают по основному месту работы. Труд безработных оценивается в 150 рублей в день.

В идеальном случае присяжные должны отрешиться от всех эмоций и оценивать действия подсудимого только по фактам. До начала суда им не предоставляется никакой информации о личности, имущественном, социальном или семейном положении человека на скамье подсудимых. Если такие сведения вдруг «выплывают» в ходе судебного разбирательства, они не должны учитываться присяжными заседателями при определении степени вины обвиняемого. Для присяжных имеют вес исключительно доказательства, исследованные на судебном заседании.

Перед вынесением вердикта судья обращается к присяжным заседателем с напутственной речью, рассчитанной на людей среднего уровня интеллекта. Не стоит обижаться на учительский тон и напоминание прописных истин. Возможно, кому-то из временных коллег разъяснения необходимы.

Окончательное решение присяжные принимают в совещательной комнате, доступ в которую разрешен только им. Индивидуальное мнение каждого присяжного для остального мира должно оставаться в тайне.

Как правило, присяжные должны ответить на четыре вопроса опросного листа: доказано ли событие преступления, доказано ли участие в преступлении обвиняемого, виновен ли подсудимый и заслуживает ли он снисхождения. Возможны и другие вопросы, если это необходимо. На любой вопрос можно отвечать только да или нет.

В течение трех часов совещания присяжные должны прийти к единодушному решению. Если мнения расходятся, проводится голосование. Голосуют все участники совещания присяжных по списку и открыто. Уклониться или воздержаться от голосования никто не имеет права.

Обвиняемый будет оправдан, если большинство присяжных посчитает его вину не доказанной, или мнения разделятся пополам. В этом случае подсудимого отпускают прямо из зала суда, даже если судья совершенно не согласен с присяжными. Оправдательный приговор суда присяжных может отменить только Верховный суд.
Обвинительный вердикт может быть вынесен присяжными только на основании исследованных фактических доказательств. Если судья сомневается в объективности присяжных и полагает, что их мнение основано на эмоциях, он может распустить коллегию. Дело будет рассмотрено заново «с чистого листа».

А из вас кто-нибудь был присяжным заседателем??? И даст совет куда обратиться, что бы им стать???

Тэги:  суд, присяжные

Рубрика: *Позитив*

Рейтинг:  +4
Цветаночка
16 июля 2011 года 438 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Хочу по быть присяжной...
  Всем приветик!!! Вот решила поделиться с вами своим желанием по быть присяжный заседателем. На днях моей подруге которая проживает в Москве пришла повестка в суд... а там предложение стать присяжной! А Ленка хочет отказаться... Только не знает как, там не так все просто! А я вот задумалась, много почитала и захотела, но как... Читать полностью
 


Дневник Цветаночка:



Комментарии:

17 июля 2011 года
0
У нас насильно пытались людей заставить "заседать".
Все отказались.
Это далеко непростое занятие..

17 июля 2011 года
0
Почему? Мне наоборот это интересно.........

17 июля 2011 года
+1
Мне тоже было бы интересно.

17 июля 2011 года
0
Я отказалась...я очень мнительная и мягкосердечная,не смогу объективно судить...это очень тяжело!Конечно интересно,ну интерес этот от любопытства.

17 июля 2011 года
0
Возможно..... А как вам предложили? Тоже через повестку?

17 июля 2011 года
0
пришло письмо с предложением...я пошла в суд и отказалась,я вообще не пойму как у них там происходит выбор,и 82 летней бабуле тоже предложили...

17 июля 2011 года
0
А я бы не хотела и не стала бы, наверно.
Потому что слишком велика ответственность. Это по сути твое решение влияет на судьбу человека, и может ее сломать. Или наоборот, что еще хуже сломает кому-то другому.
И все же мне кажется для того, чтоб кого-то судить нужны знания в юридической области, или в той области в которой идет рассмотрение дела.

17 июля 2011 года
0
С присяжными как раз все не так! Там юридическое образование совсем не нужно......

17 июля 2011 года
0
Оно не нужно по закону.
А я говорю о моральной составляющей для оценки. Для себя самой надо знать, чтоб оценивать.


Оставить свой комментарий
B i "