Жить без обид

Жить без обид Каждый из нас хотя бы раз в жизни обижался. Да что там раз! Почти не замечая того, мы очень часто пребываем в этом состоянии – обижаемся на себя, на «судьбу-злодейку», а чаще всего – на окружающих. Хотя чувство обиды является совершенно бессмысленным чувством и очень часто мешает жить. Обида способна нанести серьезный вред нашему здоровью. Есть мнение, что цирроз печени у абсолютного трезвенника по жизни возникает от многолетней обиды на родителей. А чувство постоянной сильной обиды, гложущей изнутри, способно привести к такому заболеванию как рак – когда уже в буквальном смысле тело «поедается изнутри» и я в своей практике встречала довольно много таких случаев.

Из-за обиды люди не могут найти взаимопонимания. Как часто в семейной жизни обиды как в копилку складываются. Не решаются без обиды самые простые бытовые вещи, начиная от скрипящих дверок шкафов, подбора обоев и заканчивая воспитанием ребенка. И двое совершенно не понимают друг друга.

Вряд ли мы хотим обижаться – просто не знаем, не видим ответа, как справиться с этим чувством и освободиться от него? Ведь это чувство совершенно лишнее, оно делает человека несвободным и, в сущности, мешает жить и наслаждаться положительными эмоциями. Не пора ли начать властвовать над ней? Ведь подобное чувство является кнопочкой, на которую можно нажать и сыграть на эмоциях. А с какой стати нужно передавать управление собой кому-то?

Наша планета – это планета любви. Обида возникает только от перепутаницы, когда к человеку начинают относиться как к природному существу. Выходя навстречу друг к другу, каждый от другого ждёт благодарности и ни один не готов её дать. Тогда между ними обязательно возникает обида. Каждый ждёт, что его будут любить только потому, что он есть. А от человека нельзя этого ждать.

Чтобы отступили обиды достаточно усвоить простое жизненное правило, с которым в качестве девиза по жизни существовать куда комфортней, да и спокойней: «Никто мне ничем не обязан. Ни один человек на свете. Только я сам обеспечиваю собственное счастье и успех».

От другого мы вправе требовать на порядок меньше, чем от себя. Если кого-то полюбил, то ему нужно дать свободу отношений внутри самого себя. Часто обида возникает из-за присвоения. А человек не желает, чтобы его присваивали, он не хочет быть чьим-то, он свой собственный.

В человеческих отношениях необходимы слова, необходимо вовремя договориться. Очень часто женщина ведет разговор в стиле: я права, ты не прав, я хорошая, ты плохой. И, как правило, мужчина на такой контекст закрывается и уходит от разговора. Прежде чем поговорить, нужно придумать для себя конечную цель разговора, и вести разговор, не доказывая правоту, а найти то решение, которое устраивало бы обоих. Суметь выразить словами свои чувства и одновременно услышать партнёра.

У каждого человека есть энергия внутри, она как-то перераспределена. Обиду можно ликвидировать восстановлением собственной энергии. Современный учёный, психолог Е. Д. Марченко предложила способ позволяющий убрать любую обиду с помощью ритмов, которые можно читать, петь и обида растает.

ОБИДЫ ПОЛОСА УВОДИТ В ЧЕРНОВИК

Обиды полоса и возврата

не даст читать с листа,

Необходимо положить на ноты.

Обиды полоса

не даст пропеть с листа –

Необходимо положить на игры.

Обиды полоса

не даст сыграть с листа –

Необходимо будет

положить на анекдоты.

Обиды полоса

не даст смешить с листа –

Необходимо положить на слёзы.

И если слёзы не встревожат

обыденность среды,

Листы умчатся самолётиками

и бумажными корабликами.

А ты пожизненно

будешь разбирать черновики.



(Звёздные ритмы времени Т.1)
Рейтинг:  +4
irina mulay
9 июля 2011 года 3 587 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Жить без обид
  Каждый из нас хотя бы раз в жизни обижался. Да что там раз! Почти не замечая того, мы очень часто пребываем в этом состоянии – обижаемся на себя, на «судьбу-злодейку», а чаще всего – на окружающих. Хотя чувство обиды является совершенно бессмысленным чувством и очень часто мешает жить. Обида способна нанести серьезный вред нашему здоровью... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "



Сейчас на сайте:
Lora1976 MarinaSycheva128 tatyana2702

Всего на сайте: 5
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная