Ода банным радостям

Ода банным радостям Возможно, кто-то уже читал эту мою статью о бане. Она предваряла наш клуб банных радостей https://www.diets.ru/club/147211/. Но потом я ее убрала оттуда, чтобы меньше отвлекала, и она куда-то пропала вообще. Сегодня хочу просто в дневнике оставить. Не обессудьте за повтор!

Баня издавна уважаема в нашей русской традиции, и это здорово. Отчего же не поддерживать те народные традиции, которые способствуют здоровью, закаляют, очищают, тренируют…


Казалось бы, все про нее уже сказано. Ан нет. Я не буду повторяться и писать о том, что брать с собой, чем и кому банька полезна, а кому и чем вредна. Моя задача состоит в другом. Я хочу на своем локальном примере рассказать о том, какое это удовольствие – банька. Когда процедура выбрана с учетом своих предпочтений и собственного состояния здоровья, а все нюансы пребывания в ней построены на основе сигналов своего организма. Ведь он, родимый, всегда щедро делится с нами обратной связью, надо только внимательно его слушать, слышать и реагировать.

Сразу хочу сказать, что речь идет о простой русской общественной бане в провинциальном российском городе. И заодно приведу свои соображения – почему я выбрала себе такой банный вариант, а не навороченную сауну с понтовым vip-обслуживанием. Дело тут вовсе не в стоимости, а совсем-совсем в другом…

Баню люблю с самых юных лет, с тех пор, как получила свое неизбывное удовольствие от острого контраста горячего веника в парной и ледяной воды из шайки. Были разные времена, и когда-то я посещала баньку еженедельно, а когда-то годами не показывалась, закрутившись в водовороте будней.

Но чтобы забыть это совсем – ну нет, слишком приятные состояния получаешь после правильно проведенной банной процедуры. Вот, к примеру, очень здорово бывало, придя в баньку студеной зимнею порою веселой женской компанией, набрызгать на каменку чего-то травяного-душистого, и парить друг друга, прохаживаясь веничком от пяточек до макушки. А потом всей гурьбой голышом выскакивать и нырять в сугроб. Благо, банька позволяла – городок был небольшой, а она, родимая, в стороне от всяких там предприятий, за заборчиком, так что и снежок чистый, и народ не пялится на наши ныряния. Несколько таких процедур – а потом массажик друг дружке, а в качестве пилинга крупу кукурузную мелкого помола – куда там разные химические препараты. Кожа после гладкая, шелковистая, сон как у здорового младенца и десяток лет в баньке остается…


Это было уже давно, с тех пор не однажды сменила город, и компания уже совсем другая… Были попытки отдыхать в самых разных банях – и сауны самые что ни на есть суперупакованные, и турецкие бани, и тебе джакузи разные, кабинки инфракрасные и прочие навороты. Пол с подогревом, пузырьки в джакузи бурлят, ну красота просто. Но такого удовольствия, как оно было в самой простой бане да с хорошим паром, получить не удавалось. Слишком оно какое-то гламурное, для того, чтобы нежно холить-лелеять себя, типа «мы этого достойны». Скучно и пресно. Лениво и вяло. А хотелось по-настоящему, по-русски, чтоб с размахом, с паром ароматным, веником душистым, ледяной водичкой…

Стала искать в теперешнем месте обитания подходящую баньку. Прошла все, что есть – и выбрала. И сейчас ни одного воскресенья не пропускаю – хоть тут камни с неба падайте, увернусь, а до бани доберусь
В баньке ведь как? Надо быть к себе внимательным, да и других не забывать. Это такая академия здоровья – только слушай да на ус мотай. Но при этом не бездумно. Осознанно. Со знанием дела.

Опишу обычную процедуру, как я себе выстроила для получения идеального состояния.


Перед банькой дома теплый душ и зеленый чай – пол-литра, никак не меньше. С собой в баню беру термос, там как правило ягодный морс без сахара – замороженных ягод полон морозильник в доме. Иногда беру простую чистую водичку – пью, полощу рот, а уж после баньки отрываюсь чайком всласть. Это уж как душа просит.

Прихожу в баню – и в парилку. Из завсегдатаев собрался некий костяк, и выработались свои правила. Все мы, кто приходит к открытию баньки, первый час не поддаем пару, а сидим, прогреваем наши бренные тела. Тут можно натереться солью, очень хорошо потоотделение стимулирует. Я приноровилась в сухую соль капать несколько капель эфирного масла – то мяту капнешь, то эвкалипт, то сосну – чего по душе придется. Несколько раз захожу в парную без веника.

После прогрева в парилке мажусь массажным маслом и начинаю вакуумный массаж силиконовой банкой. И какие там целлюлиты – ничего на то похожего, хоть мои семнадцать лет увы, уже весьма и весьма неблизко. Как только все свои мягкие места как следует банкой промассирую – там уже и первый пар на подходе. Тут веничек в ход.

Беру с собой как правило два – так эффективнее себя пропарить можно. Очень последнее время дубовый полюбила, просто душа радуется, уж чего там о теле. Перчатки на ладони – и ковшик-другой кипятку на камни, иногда с мятой, или еще какой травкой. Покрутили над головой веником, пар разогнали по парилке, чуть обождали, покуда он слегка осядет – и вперед, пошли себя охаживать. Ну а потом друг за друга беремся – говорят, за троих в бане пропаренных все грехи недельные снимаются.

Ну а потом сразу ледяной водичкой – кто под душем, кто кадушку на себя опрокидывает – в нашей баньке висит такая, дернул за веревочку – на тебя холодный поток сверху…, а еще есть бассейн ледяной, очень холодная там водичка, с многоступенчатой системой очистки.

А после хорошо отдохнуть минут 5-10 в предбанничке. Масочку там какую-нибудь на шею да личико, бровки подкрасить, или еще какие приятно-полезные процедуры…А уж если с кем беседа душевная завязалась – то и вовсе полчаса пролетит незаметно, за общением да морсами-чаями. Но время, как правило, дорого, потому особо разговоры не разговариваю. Раза три-четыре-пять так парюсь – ну и как положено за мытье. А про это что писать? Дело обычное. Ну разве что пилинг себе устроить – кофе или крупу кукурузную в ладошку – и себя как следует ими прошкурить… Потом под душем радуешься – тело мурчит под струями, приятно, свежо, чисто.

В завершение еще раз в парилку, уже без веника. И медом себя, медом… Аж до пяточек самых. Посидеть минут 10-15, от меда и следа никакого. Подпитал кожу, насытил своими полезностями. А напоследок чуть сполоснуться под душем - и под ледяную водицу, тазика три подряд, и непременно с головой. Ясность в мыслях необыкновенная, свежесть и легкость в теле… Разве может быть что-то приятнее?

Кстати, следует отметить, что ежели банную процедуру холодным обливанием завершить, то простуда после бани, даже при выходе на морозный воздух, никогда не пристанет.

Вот так я и получаю в баньке свою еженедельную бездну удовольствий. Вечером после рабочего дня можно и в ванне понежиться. Утром для быстрого просыпа душ контрастный самое то. А банька - она царица всех водных блаженств.

Тэги:  баня

Рейтинг:  +44
aksinya11
9 июля 2011 года 23 745 43
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Ода банным радостям
Тэги: баня

  Возможно, кто-то уже читал эту мою статью о бане. Она предваряла наш клуб банных радостей https://www.diets.ru/club/147211/. Но потом я ее убрала оттуда, чтобы меньше отвлекала, и она куда-то пропала вообще. Сегодня хочу просто в дневнике оставить. Не обессудьте за повтор!
Баня издавна уважаема в нашей русской традиции, и это здорово... Читать полностью
 


Дневник aksinya11:



Комментарии:

9 июля 2011 года
+1

9 июля 2011 года
+1

9 июля 2011 года
+2
И я дубовый веник люблю

9 июля 2011 года
0
Во-во! Весом так припечатывает, по-мужски

9 июля 2011 года
+1
трудно у нас в городе найти простую русскую баню, старые закрыли , а открыли все с наворотами....ощущения другие...

9 июля 2011 года
0
Моя текущая любимая банька - тоже со всякими наворотами, но в ней главное преимущество - хорошая парная на дровах. Она недешевая, но народ туда все равно ходит.

10 августа 2011 года
+2
Благодарю! Очень чудесно все написано,очень,мне понравилось! Банька -ЦАРИЦА Всех водных блаженств !!!!-это здорово!!!

10 августа 2011 года
+1
Спасибо... Очень уж я люблю это дело, просто не прожить мне без хорошей баньки

25 августа 2011 года
+1
Забрала , благадарю!

25 августа 2011 года
+1
Ой, на здоровье!

25 августа 2011 года
+1
набираю себе информацию.... на работу из отпуска выйду - почитаю

25 августа 2011 года
+1
Ну самое главное - извлечь из всей этой инфы нужное и действовать!

26 августа 2011 года
0

25 августа 2011 года
+1
Ой, спасибо, забрала. Любитель баньки, а как себя вести в ней и не знаю

25 августа 2011 года
0
А там не только правила - там главное - себя слушать, ответы своего организма. Тогда и будет настоящая радость и здоровье.

30 октября 2012 года
+1
можно у вам пару вопросиков как заядлой банщице позадовать???
я тоже хожу в баню общественную года 3, но однозначного ответа не могу услышать:
мазаться медом (или еще чем то)....надо в парилке или когда выйдешь из нее....(дело в том что поры открыты после парилки и мед хорошо поступает через поры. а когда сидишь в парилке -то из пор выходит пот и как при этом мазаться???)
кукурузная крупа-купила-не понравилась-может что то не так делаю или мне просто она никак?? у вас просто технология нанесения на горячую кожу??

30 октября 2012 года
0
Про мед - я делаю по-разному. И так и этак. Знакомая заядлая парильщица мажется медом с солью, хорошо стимулирует потоотделение. А для питания кожи лучше вероятно после парилки, чтобы и мед не подвергать высоким темперетурным воздействиям, и тчобы впиталось побольше.

А с крупой кукурузной тут есть такая тонкость - она бывает разного помола. В бане хороша мелкого. У нас как-то такой помол в магазинах пропал, и когда я купила то, что есть - она оказалась крупновата и толку в бане от такой крупы уже не было. Так что я пока перешла на разные скрабы на основе кофе - добавляю в молотый недорогой кофе несколько капель апельсинового эфирного масла (лимон, грейпфрут), или какао и корицу, ну в общем пробую разные варианты.
Скраб наношу после нескольких прогреваний в парилке и парения веником. На влажное горячее тело.

30 октября 2012 года
0
aksinya11 пишет:
она бывает разного помола
вот поэтому мне она наеврное и не понравиласб....
кофе тоже во всю использую...только на работе беру испитый...у секретаря директора-у них он хороший)))
а вот про корицу-не слышала вообще ничего...тоже попробую...вы ее в кофе ждобавляете???

30 октября 2012 года
0
Я все сухое смешиваю, а потом перед применением заливаю чем придется - водой, или молоком перед выходом в баню, или немного масла добавляю оливкового или конопляного и водичкой до нужной консистенции разбавляю.

Жалею, что не могу кукурузную найти хорошего помола. Мне очень нравилось, кожа просто особенно нежная была.

30 октября 2012 года
0
спасибо!!!!!!1 буду сегодня эксперементировать

30 октября 2012 года
0
Приятных экспериментов!

30 октября 2012 года
0
спасибо, Таня, отличная статья!

30 октября 2012 года
+1
Спасибо за спасибо
Люблю баньку, как про нее не написать

9 марта 2013 года
+1
Спасибо, очень хорошая статья!

9 марта 2013 года
+1
Ой, да не за что. Просто люблю баньку очень.

1 августа 2013 года
+1
Спасибо за статью. С интересом прочитала. Я тоже очень баньку люблю. Все о своей мечтаю, да материально дороговато выходит.

1 августа 2013 года
0
А я хожу в городскую в рабочие дни с утра, к открытию - и парюсь там в гордом одиночестве. Персональная банька получается

1 августа 2013 года
+1
10 лет ходила в общественную баню с хорошей парилкой!!!ездила на другой конец города!!!!по пол дня просиживала -парилась отдыхала общалась с такими же любителями бани как и я !а теперь у нас свой дом и своя баня!!!!парься сколько хочешь!!!!топлю баню градусов до 80 !самое то!и в большой бак набираю ледяной воды из скважины! чтобы обливаться!а зимой обязательно в снег при любой погоде особенно нравится-когда идет снег и метель!!!это непередаваемые ощущения!!!ну и конечно чай на травах медик в парилке всякие травки лью на камни или ароматические масла! парюсь часа по 2-3! пью чаек отдыхаю мажусь всякими маслами медом и т п ооочень замечательная процедура эта баня!!!!!

1 августа 2013 года
0
скаааазка... Здорово!

2 августа 2013 года
0
Я тоже хожу в общественную, нас там уже своя компания собралась, делимся всякими масочками и тоже толпой в снег падаем. Весело и хорошо. муж даже было ревновал к баньке, приезжал встречать

2 августа 2013 года
0
у нас была раньше компания, да поразъехались все. Так что теперь я в гордом одиночестве - правда, мне это совсем не в тягость.

5 августа 2013 года
+1
Иногда одной даже лучше, можно расслабиться и полежать в тишине.

5 августа 2013 года
0
а самое главное - не подстраиваться под чужие темпы и ритмы. Я иногда по 3 часа парюсь, а иногда и 1,5 хватает

6 августа 2013 года
+1
я вот заметила что зимой могу париться и три и четыре, а потом в снег нырнуть, а вот летом что-то не то, если бы своя банька была, я бы озерцо или бассейн сделала, а так нет. Вот помню у дедушки моего в Нижегородской области была своя баня, а рядом березовая чаща и озеро с холодной водой, вот это было удовольствие так удовольствие.

Р.S. В нашей бане кадушки с холодной водой нет.

6 августа 2013 года
0
Аморалис пишет:
В нашей бане кадушки с холодной водой нет.
ой, как жалко! У моих знакомых такой не было - зато рядом был колодец. Мы набирали в нем несколько ведер ледяной водички и обливались на улице после парилки (

31 января 2014 года
+1
я бы рада ходить каждую неделю-да компании нет,а одна что то не решусь пока.

31 января 2014 года
+1
А я одна хожу, и мне в кайф.

1 февраля 2014 года
0
всегда одна?я тоже себя настраиваю

2 февраля 2014 года
+1
Ну почти всегда. Редко, когда компашка собирается. Я себе могу время любое выбрать, т.к. сама себе рабочий график строю, и с подружками не совпадаю. Мне самое лучшее - поутру в рабочий день, народу часто минимум, почти персональная банька )

1 февраля 2014 года
+1
Обожаю баню, хожу каждую неделю!
Когда на неделе много говорильной работы, предпочитаю одна пойти, хотя там, всегда есть с кем разделить сию радость, тамошние завсегдатаи, хорошо знакомы.

1 февраля 2014 года
0
в общественную ходите,что делаете(какие процедуры)?

1 февраля 2014 года
+1
Да, я уже лет 20 хожу в общее отделение
Не могу изменять многолетним привычкам
В бане, как в салоне...
Скрабы, маски, обертывания (правда я с ними не дружу, читайте в дневнике)
И за волосами всяческий уход
И конечно, а.... Поговорить
Провожу там 2,5-3 часа.

2 февраля 2014 года
0
И у меня часа 2,5-3. А если поговорить - то и 4-5 получится


Оставить свой комментарий
B i "