Подружись со своими страхами

Подружись со своими страхами Недавно, в каком- то фильме, я услышала очень понравившуюся мне фразу. Привожу целиком: «Смелость, это не отсутствие страха, а понимание того, что есть что-то важнее страха. Смельчаки, может и не живут вечно, но трусы не живут вовсе».
Различные страхи, опасения, тревоги — эти эмоции преследуют нас ежедневно и ежечасно. Они мешают принимать решения, двигаться к цели. Более того, они мешают осознать, что является целью.

Если идти по дороге не зная куда, то никуда и не придёшь. А как выбрать цель, если первая мысль, которая возникает, чаще всего, «ничего не получится». Ещё не пробовал, ещё никто не отказал в помощи, даже ещё и не просил помощи, но уже уверенность, что ничего не получится.

Откуда они появляются, страхи? Почему они возникают? Мне думается, наши страхи появляются из нашего прошлого негативного опыта. Оттуда из прошлого наши тревоги и опасения.

Конечно, это вызывает грусть, а порой и гнев. Но, по-моему, гораздо лучше понять, что раз они есть, страхи, значит, они нам нужны. Они порождены инстинктом самосохранения. Они нас учат и защищают.

Неконтролируемый страх может вызвать только злость, неверие в свои силы, а порой и ненависть. Если всегда руководствоваться только опасениями, страхом, тревогой то невозможно жить полноценной, радостной жизнью.

Конечно, в жизни бывают неудачи, бывают проблемы и трудности. Но как часто люди видят и замечают только проблемы и неудачи. Совершенно не замечая тот факт, что удач и успеха нисколько не меньше, а порой больше.

Сидеть и жаловаться на неудачную жизнь, гораздо легче, чем прилагать усилия по достижению цели. Только вот, что это даст? Чем могут помочь жалобы 35-летней женщины, матери двоих детей, которая постоянно жалуется на нехватку денег, на бездельника мужа, на правительство, которое не хочет помочь.

Причём она и сама не работает и на алименты в суд не подает. И вообще кроме жалоб ничего не предпринимает. У неё даже не появляется мысль, что Она может изменить свою жизнь. Надо только решить, что делать и предпринять усилия.

Или вот другой пример, соседи у дома обсуждают проблему, лифт не работает уже 3 дня. Все возмущены и раздражены. Я спросила, звонил ли кто-нибудь в обслуживающую фирму. Ответ меня рассмешил. « А почему это мы должны звонить?».

Может и не должны, но лифт то сам не заработает. И жалобы тут не помогут. Всё начинается с маленьких поступков. С желания что-то изменить. С понимания, что в моей жизни всё зависит только от меня.

И если в жизни нет радости, и если жизнь безрадостна и пуста, то это именно я так постаралась. А уж если я сумела создать себе неудачи и трудности, то точно так же могу создать и что-нибудь другое, например успех и благополучие. Во всяком случае, хотя бы попробовать.

Перестать придумывать страхи, чтобы посильнее испугаться и, испугавшись, получить оправдание собственной бездеятельности. Перестать тревожиться по пустякам. Перестать ждать помощи не понятно от кого. И начать создавать собственную жизнь.

Я желаю Вам удачи и благополучия.


( из Интернета )
Рейтинг:  +5
irina mulay
7 июля 2011 года 4 415 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Подружись со своими страхами
  Недавно, в каком- то фильме, я услышала очень понравившуюся мне фразу. Привожу целиком: «Смелость, это не отсутствие страха, а понимание того, что есть что-то важнее страха. Смельчаки, может и не живут вечно, но трусы не живут вовсе».
Различные страхи, опасения, тревоги — эти эмоции преследуют нас ежедневно и ежечасно. Они мешают принимать решения, двигаться к цели... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

7 июля 2011 года
+1
Да , именно мы, сами, собственными руками и мыслями творим собственную жизнь... А иногда и жизнь других

7 июля 2011 года
0
Ох, со своей бы как следует разобраться! Другие пусть сами со своей разбираются.....


Оставить свой комментарий
B i "