Секреты приготовления вкусных салатов

Секреты приготовления вкусных салатов Весенние свежие овощи и корнеплоды позволяют нам экспериментировать с приготовлением различных видов салатов. Не секрет, что некоторые салаты можно подавать как закуски, а некоторые – в виде гарнира. Почти все салаты, с небольшим видоизменением, можно подавать как основное блюдо. Удивительно, но один и тот же салат, приготовленный с использованием одних и тех же ингредиентов, при использовании различных заправок кардинально меняет вкусовые свойства. Так, например, тот же традиционный «летний» салат из огурцов и помидоров, заправленный подсолнечным маслом имеет абсолютно иной вкус, чем салат, заправленный традиционным майонезом или сметаной. Заправки являются добавкой к салатам, без которых на сегодняшний день практически невозможно обойтись. Ведь именно заправка к салатам может действительно дополнить вкус блюда, а так же оттенить его вкус, сделав его неповторимым.



Уже давно не секрет, что добавление различных соусов или заправок к салатам не просто делает их на порядок вкуснее, сочнее, но и значительно способствуют более длительному их сохранению, а также повышает питательную ценность блюда в целом. Однако следует помнить, что неудачно приготовленная заправка или соус для салата может легко испортить даже самый хороший и вкусный салат.



Самым важным при приготовлении салатной заправки является то, что ее нужно готовить из абсолютно свежих продуктов! Ни в коем случае не используйте сметану, подсолнечное масло или майонез с истекшим сроком годности, даже в том случае, если заправка для вашего салата должна быть кислой. Для придания кислого вкуса заправке лучше всего добавить лимонный сок.


Еще одним важным фактом при приготовлении салатной заправки является то, что она должна соответствовать по своей остроте всем основным компонентам салата. Поэтому при приготовлении салата используйте с осторожностью и пониманием пряные добавки, так как некоторые из них в сочетании со сметаной или майонезом могут придать абсолютно неожиданный вкус.



Очень удачным сочетанием, для приготовления летних салатов из огурцов и помидоров с целью придания особого аромата и вкуса является добавление таких пряностей, как зеленый лук, болгарский сладкий перец, анис, зелень укропа и петрушки, а также множество других компонентов.


Иногда для заправки салатов используют плодово-ягодные, фруктовые культуры, вина и различные специи. Вино, кстати говоря, чаще всего используют для приготовления салатов, в составе ингредиентов которых присутствуют мясо или рыба. Добавление вина придает готовому салату приятную кислинку, в значительной степени обогащая вкус салата



При приготовлении салатов вам могут помочь некоторые проверенные секреты.
•Итак, для приготовления соусов и заправок следует помнить, что нужно брать мелкую столовую соль, сахарную пудру.
•Соусы и приправы не только улучшают вкус салатов. Установлено, что содержащийся в них жир обволакивает частички овощей тонкой пленкой и предохраняет витамины от воздействия кислорода, то есть от разрушения.
• Питательную ценность салатов повышают зелень петрушки, лук, укроп, лимонная кислота и яблоки.• Несколько капель лимонного сока или уксуса, добавленные в салат сразу же после приготовления, позволят сохранить в нем больше витамина С.
• Готовя салат, соль добавляют к овощам перед подачей на стол. Если овощи посолить заранее, то салат получится неаппетитный, с большим количеством выделившегося овощного сока.
• Растительное масло подливайте в салат только после того, как салат посолили, добавили уксус и перец (соль в масле не растворяется).



• Салаты заправляйте майонезом, сметаной или уксусом непосредственно перед едой. Если они постоят 2-3 часа, то потеряют всю питательную ценность. И уж совсем не стоит готовить салат на 2-3 дня: и невкусно, и пользы мало.
• Салаты из вареных овощей и холодные соусы, заправленные сырым репчатым луком, не подлежат хранению, так как их вкус при этом портится.
• Салат перемешайте с частью соуса или заправки в миске, а потом обязательно переложите горкой в другую посуду, позаботившись о том, чтобы края ее оставались чистыми. Готовый салат залейте сверху остатками соуса



Корочку ржаного хлеба с солью натрите чесноком и положите на некоторое время в толщу рыбного салата, винегрета или другого холодного блюда. Через некоторое время вы убедитесь, что блюдо приобрело приятный чесночный запах. Достаточно салатницу натереть чесноком, чтобы все блюдо приобрело аппетитный чесночный запах.
• Винегрет будет вкуснее, если его заправить солью, сахаром, уксусом и растительным маслом, выдержать 30 минут в прохладном месте, а перед подачей на стол перемешать и при необходимости дозаправить.
• Сваренные для винегрета и салатов овощи нельзя хранить очищенными.
• Для винегрета овощи лучше запечь в духовке, не снимая кожуру.
• Компоненты салатов и винегретов лучше смешивать в охлажденном виде, так как теплые овощи резко ухудшают вкус блюда



Для салатов лучше брать картофель поздних сортов: он более плотный и хорошо сохраняет форму нарезки.
• В салаты с мясом и морепродуктами для улучшения вкуса хорошо добавить свежие яблоки кислых сортов.

Рецепты оригинальных заправок и соусов для салатов

1. Соус «Тако»



30 г репчатого лука (мелко нарезанного кубиками)
2 зубчика чеснока (измельченные)
60 мл растительного масла
2 ч. л. молотого орегано
1 ст. л. молотый тмин
1 ст. л. чили-порошок
240 мл куриного бульона
180 мл томатного пюре
Кукурузный крахмал по мере необходимости


Потомите репчатый лук и чеснок на масле. Добавьте специи и быстро обжарьте. Влейте бульон и добавьте томат-пюре, подержите смесь на слабом огне. Загустите разведенным кукурузным крахмалом, если это необходимо. Перед тем как добавлять смесь в салаты, ее следует охладить.

2. Горчичная заправка



60 мл растительного масла
1 желток
1 ч. л. столовая горчица
110 мл 3%-ного уксуса
1 ч. л. сахара
½ ч. л. соли
1 г перца


Столовую горчицу, соль, сахар, молотый черный перец и сырой яичный желток растереть, добавить при перемешивании растительное масло, затем уксус. Перед употреблением заправку взбалтывать. Использовать для овощных салатов и сельди.


3. Итальянская заправка



1 стакан оливкового или растительного масла
1/4 стакана белого или яблочного уксуса
2 ст. л. мелко нарубленного лука
ст. л. нарубленных свежих или 1 ч. л. сушеных листьев базилика
1 ч. л. сахара
1 ч. л. горчичного порошка
1/2 ч. л. соли
1/2 ч. л. сушеных листьев орегано
1/4 ч. л. перца


2 зубчика чеснока, мелко нарубленных.
Встряхнуть все ингредиенты в плотно закрытой емкости. Еще раз встряхнуть непосредственно перед использованием.


4. Йогуртовый соус



150 г йогурта нейтрального
3 ст. л. лимонного сока
соль, перец
Щепотка сахара
2 ст. л. зеленого лука


150 г йогурта смешайте с 3 ст. л. лимонного сока, солью, перцем и 1 щепоткой сахара. Добавьте 2 ст. л. мелко нарезанного зеленого лука и еще посолите и поперчите. Все тщательно перемешайте.


5. Прованская заправка



720 мл овощного масла (растительного)
240 мл уксуса
соль, перец
½ ч. л. горчицы
2 ст. л. прованских трав
¼ ч. л. сахара


Смешайте все ингредиенты и хорошенько взбейте. Попробуйте заправку на вкус, добавьте по необходимости соли, перца, сахара.

6. Заправка «Каталина»
2 яйца
115 г коричневого сахара
120 мл яблочного уксуса
120 мл растительного масла с паприкой
1/8 ч. л. молотого душистого перца
¼ ч. л. молотого белого перца
¼ ч. л. чесночного порошка
¼ ч. л. лукового порошка
½ ч. л. соли
2 ч. л. дижонской горчицы
720 мл овощного масла


Смешайте все ингредиенты, кроме растительного масла. Постепенно тонкой струйкой введите масло. Скорректируйте приправы, если это необходимо.
Чтобы приготовить растительное масло с паприкой, нагрейте 180 мл растительного масла; добавьте 30 г паприки. Снимите с огня и дайте ему постоять перед использованием 10-12 часов.

7. Домашний майонез



1/2 стакана растительного масла
1 яйцо (желток),
1 ст. л. уксуса,
соль и сахар по вкусу


В чашку влить сырые яичные желтки, посолить и перемешать веничком или лопаткой. Затем небольшими порциями (по чайной ложке) вливать растительное масло, каждый раз тщательно смешивая его с желтками. Когда из масла и желтков получится густая однородная масса, прибавить уксус. Если соус слишком густой, добавить в него около 1 ст. ложки теплой воды. Для более острого вкуса в соус можно прибавить 1/4 чайной ложки готовой горчицы, которую нужно смешать с желтками до заправки соуса маслом. Майонезом заправляют салаты и винегреты, подают его к вареным и жареным мясным и рыбным холодным блюдам.



И небольшой совет в заключение: помните, что когда уксусные заправки стоят в вертикальном положении, они могут расслаиваться на составляющие ингредиенты. Перед тем как добавить их в салат, хорошенько встряхните их.

Источник: смак
Рейтинг:  +26
LuntirMultik
4 июля 2011 года 41 4821 13
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Секреты приготовления вкусных салатов
  Весенние свежие овощи и корнеплоды позволяют нам экспериментировать с приготовлением различных видов салатов. Не секрет, что некоторые салаты можно подавать как закуски, а некоторые – в виде гарнира. Почти все салаты, с небольшим видоизменением, можно подавать как основное блюдо... Читать полностью
 


Дневник группы "Рецепты на все случаи жизни":



Комментарии:

4 июля 2011 года
+1
Узнала много интересной информации. Спасибо.

4 июля 2011 года
0

4 июля 2011 года
+1
некоторые соусы супер))) спасибо

4 июля 2011 года
0

4 июля 2011 года
+1
Спасибочки!! Заправка (соус) делает вкус блюд сложнее, насыщает быстрее и лучше!!

4 июля 2011 года
+1

4 июля 2011 года
+1
супер пост!!!!

4 июля 2011 года
0

4 июля 2011 года
+1
Исчерпывающий справочник! Кто ничего не смыслил в салатах, и то станет асом кулинарии

4 июля 2011 года
0
точно!!!

4 июля 2011 года
0

4 июля 2011 года
+1
Спасибо. Замечательные советы и рецепты.

4 июля 2011 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "