Кофе и диеты

Что такое диета? Это когда нужно есть определенные продукты в определенное время, в определенных количествах, а все, что не входит в разрешенные продукты -не есть. Диеты используют для определенных целей – лечебные уменьшают нагрузку на больной орган, для похудения помогают снизить вес, для потолстения, напротив, набрать килограммы, и т. д. И везде есть упоминания о кофе.

В лечебных диетах кофе, как правило ограничен, особенно при пиелонефритах, геморрое и язве желудка или двенадцатиперстной кишки. Изредка допускается некрепкий натуральный кофе, лучше с молоком. Причина в том, что эфирные масла и кислоты, содержащиеся в зернах кофе, раздражают слизистую оболочку и стимулируют активное выделение желудочного сока и желчи – при перечисленных заболеваниях как раз это и нежелательно. Растворимый кофе полностью исключен.

Для желающих похудеть есть множество разнообразных диет и во многих присутствует черный кофе в обязательном порядке каждый день или даже несколько раз в день. Иногда допускается кофе с молоком и 1 ложечкой сахара. Дело в том, что кофе стимулирует обменные процессы, то есть помогает быстрее расходовать жировые запасы, оказывает мочегонное и легкое слабительное действие – лучше выводятся продукты распада жиров и токсины.

Таким образом при низкокалорийных диетах кофе помогает избежать головокружения, подташнивания и прочих неприятностей, связанных с процессом активного худения. Помимо этого, черный крепкий кофе без сахара притупляет чувство голода, что очень важно при похудении. Все вышесказанное не относится к растворимому кофе – его желательно исключить из рациона на время диеты.

Если нужно набрать пару килограмм, обильно запиваем каждый прием пищи сладким кофе с молоком или сливками. Рецепты кофе с какао, шоколадом, сгущенкой или пломбиром тоже будут очень кстати. Такой кофе довольно калорийный во-первых, и отлично усваивается организмом, во-вторых. Если даже сохранять нормальное питание (без диеты) и пить 3 – 5 раз день сладкий кофе с молоком, через месяц-другой обнаружится парочка дополнительных сантиметров на талии.

Кофе с цельным молоком (сливками)и сахаром(шоколадом) входит в диеты спортсменов, туристов и солдат во время длительных больших нагрузок. 100 – 200 мл напитка не перегружают желудок, но хорошо восполняет энергозатраты, снимает усталость и поставляет белок, необходимый для восстановления мышечной ткани. Даже в рацион космонавтов, особенно на орбитальных станциях, обязательно входит кофе.

Итак, кофе играет не последнюю роль в специальном питании (диете), но все же не стоит впадать в крайности и питаться только кофе, ведь «не кофе единым жив человек».
Рейтинг:  +1
murzzzilla
25 июня 2011 года 270 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Кофе и диеты
Тэги: кофе, диета

Что такое диета? Это когда нужно есть определенные продукты в определенное время, в определенных количествах, а все, что не входит в разрешенные продукты -не есть. Диеты используют для определенных целей – лечебные уменьшают нагрузку на больной орган, для похудения помогают снизить вес, для потолстения, напротив, набрать килограммы, и т. д. И везде есть упоминания о кофе... Читать полностью
 


Дневник murzzzilla:



Комментарии:

26 июня 2011 года
+1
Ещё как помогает кофеёчек!.
Особенно на диете.
Выпьешь чашечку и уже не голодно.А пока не выпил-
приятно думать,что чашечка у тебя впереди.

26 июня 2011 года
0
это точно.тока кофе без сахара не очень...приходилось чем то жертвовать-или утро без кофе или "вредный" кофе с сахаром

26 июня 2011 года
+1
пейте с молоком.. но без сахара..

26 июня 2011 года
+1
Я очень редко пью кофе. Но как начала по другому питаться немного, у меня сам организм начал его просить. Люблю вареный. Варю редко, т.к. покупать дорого выходит.. Дешевле зеленый чай, который я безумно люблю. Пью с обезжеринным молоком в соотношении 1:1. Утром пью кофе только по выходным. Перед работой всегда кефир пью, и сейчас в последнее время по совету одной перкрасной леди с этого сайта пью гранотовый сок, чуть разбавляя водой - бодрит и дарит заряд на все утро.

1 июля 2011 года
+1
очень люблю кофе!!!! у меня ещё и давление низкое, так что я без него не могу


Оставить свой комментарий
B i "