Восстанавливаем подвижность суставов

Восстанавливаем подвижность суставов Если во время потягивания у вас что-нибудь поскрипывает – это о себе напоминают суставы. Следующий комплекс упражнений поможет вам определить, насколько подвижны и, соответственно, здоровы ваши тазобедренные суставы и позвоночник, а также улучшит их состояние.

Тазобедренные суставы:
Для начала проведем несколько тестов, которые покажут степень подвижности ваших суставов. Для этого необходимо поставить стул возле стены на расстоянии вытянутой ноги. Встаньте лицом к стене, боком к спинке стула и, опершись о неё рукой, поднимите правую ногу. Отметьте ту точку, до которой удалось дотянуться носочком. Нога должна быть поднята без напряжения. Теперь повторите то же самое движение левой ногой. Замерьте расстояние от отметки до пола. Если вам удалось коснуться стены на уровне талии, то следующий текст можете не читать.

Позвоночник:
Возьмите в руки метровую линейку за одну сторону и встаньте на стул. Наклоняйтесь медленно вперед до тех пор, пока вторая сторона линейки не коснется пола. При этом колени должны быть ровными. Продолжайте наклоняться, спускаясь по линейке настолько, насколько это возможно. Зафиксируйте расстояние от пола, до того места, где вы держите линейку. Если вы наклонились ниже высоты стула, дальнейший текст можете не читать – вы очень гибкий человек.

Теперь следует определить гибкость позвоночника при наклоне назад. Для этого, встаньте спиной к стене на расстоянии приблизительно 50-60 сантиметров. Поставьте перед собой вплотную стул спинкой к себе. Опираясь на стенку руками и перебирая ими, прогибайтесь назад до тех пор, пока не сдвинется с места стул. Это будет означать, что вы согнули колени. Отметьте на стене точку, до которой удалось дотянуться руками. Замерьте это расстояние. Идеальный вариант, когда это расстояние будет приблизительно на высоте ваших коленей.
Зафиксируйте все полученные результаты, а по прошествии трех месяцев выполнения нижеприведенных упражнений проведите тесты вновь. Эти показатели обязательно улучшатся.

Упражнения (необходимо повторять до появления легкой усталости в мышцах):
1. Поставьте перед собой стул и руками возьмитесь за его спинку. Отойдите на пол шага назад. Сгибая попеременно ноги, старайтесь коленом дотянуться до верхней части спинки. Придерживайтесь медленного темпа.
2. Встаньте за стул, опираясь руками на его спинку. Поставьте ноги на ширине плеч. Прогнитесь на вдохе, слегка сгибая ноги в коленях, стараясь животом коснуться края сиденья. Руки при этом должны оставаться прямыми. Выдыхая, вернитесь в исходное положение.
3. Сядьте на краюшек стула, прямыми руками обопритесь о края. Вытяните ноги перед собой и поставьте на ширине плеч. Оторвитесь от стула и прогнитесь, не сгибая ног. Вернитесь в исходное положение. Прогибаясь, делайте вдох, возвращаясь – выдох.
Комплекс упражнений необходимо повторять ежедневно. Лучше начать с малого количества повторов и постепенно его увеличивать. Во время выполнения упражнений будьте крайне осторожны. Если почувствуете, что боль в суставах усилилась, возможно, вы дали большую нагрузку на суставы и лучше обратиться к врачу. Будьте здоровы!
Рейтинг:  +3
larsa
23 июня 2011 года 6 541 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Восстанавливаем подвижность суставов
  Если во время потягивания у вас что-нибудь поскрипывает – это о себе напоминают суставы. Следующий комплекс упражнений поможет вам определить, насколько подвижны и, соответственно, здоровы ваши тазобедренные суставы и позвоночник, а также улучшит их состояние.
Тазобедренные суставы:
Для начала проведем несколько тестов, которые покажут степень подвижности ваших суставов... Читать полностью
 


Дневник larsa:



Комментарии:

23 июня 2011 года
0
Да, суставы с большим весом - проблема.

24 июня 2011 года
0
надо заниматься гимнастикой, иначе к старости не разогнемся.

24 июня 2011 года
0
И не согнемся.


Оставить свой комментарий
B i "