Рассказ, спертый не помню у кого, но очень душевно

От хорошего до плохого и наоборот
…«Видишь ли, кот…» - сказал он, и я удивилась. Потому что если бы он сказал «видишь ли, малыш», у меня был бы готовый ответ. Из «Зимней вишни», когда Сафонова говорит Соломину: «Я не малыш, мне тридцать лет». Вообще-то до 30 мне было далеко, да разве в том суть. Но он почему-то сказал про какого-то кота, и про малыша отвечать было бы нелепо…


Сижу в кафе, булькаю через трубочку апельсиновым соком и исподтишка изучаю пару за соседним столиком. Сто из ста – любовники, он женат, она не замужем. Сначала все было здорово, бессонные ночи, розы на коробках с дерзким бельем. И его глаза… У всех так бывает вначале.

Она стискивает руки и закусывает губу, а он говорит и боится посмотреть на нее. Мне не слышна тирада, но угадать смысл могу: все будет хорошо. «Все будет хорошо, - торопливо убеждает даритель нескромных бюстье, - ты молодая и красивая, ну зачем я тебе. Старый и больной… Тебе что-нибудь заказать? У тебя точно все будет хорошо, малыш…»

Конечно, у нее все будет хорошо. И когда-нибудь скоро она тоже будет булькать соком в ожидании…

* * *

…Много дней и ночей назад любимый мужчина констатировал утрату чувств и выдворил меня прочь. Сказав: «Кот, вот увидишь, все будет хорошо». Тогда не верилось, что однажды я буду безмятежно булькать через соломинку соком. Хотелось булькнуть только в одном смысле – с моста в реку. Потому что во весь рост встали сразу несколько вопросов. Во-первых, где жить выдворенному «коту». Который раньше квартировал на территории любимого хозяина. Во-вторых, на какие, извините, шиши. В-третьих, зачем? Зачем жить, печь блинчики и растушевывать линию бровей, если он в вас больше не нуждается?..

«Ого, как здорово ты похудела! Тебе идет!» – встретила подруга, когда я приехала проситься на ночлег. Конечно, первой реакцией была оторопь: человек между жизнью и смертью, а она комплименты отписывает. А второй реакцией было пробуждение во мне прадедушки-одессита. Который благодаря безудержному оптимизму прожил на свете 103 года. Подозреваю, он бы и больше мог, но просто устал, долгожительство - чертовски утомительная штука.

И впервые за миллион тягостных секунд я подумала: «Хоть какой-то толк от этого расставания. Ишь, как мне идут впалые щеки и синева вокруг глаз!» Думаю, именно в тот момент я затеяла игру «это даже хорошо, что плохо, потому что…» В общем, реинкарнация пращура-оптимиста прослеживалась ярко.

* * *

Подруга приютила всего на ночь – плохо. Но она «подкинула» меня Максу, который на тот момент снимал двушку и срочно искал компаньона для оплаты в складчину – чем не хорошо? Денег у меня не было – сами понимаете, не фонтан. Но Макс зарабатывал на жизнь написанием рефератов, дипломов и курсовых, поэтому по самую маковку засыпал меня заказами – это было бы очень хорошо, если бы… Если бы мне не стало плохо от резко расширившегося кругозора. Спустя сутки совместного пребывания с Максом я знала, что самая многочисленная группа живых организмов – вирусы. И все они паразиты. Прадедушка-одессит наверняка бы пришел в восторг. Говорю же, оптимист.

* * *

Макс оказался идеальным партнером в игре «это даже хорошо, что плохо». Он запросто перещеголял бы меня по части оптимизма, но на моей стороне был дух задорного прадеда.

- Вот черт! В магазине не было свежего хлеба. Пришлось взять черствый! – хныкала я.
- Ну и отлично. Черствый полезнее для пищеварения, - отбивал подачу Макс.

В следующий момент уже я превращала минусы в плюсы.

- Встречу сантехника – задушу! – пообещал Макс, выскочив из ванной. – На самом интересном месте, что называется, отключили горячую воду. Домывался холодной!
- Зато контрастные души укрепляют нервную систему. Плюс закаливание, - сардонически улыбнулась я.
- Ага, интересно посмотреть, как ты будешь корчиться под ледяным дождем, - поднял бровь зануда.
- Я просто согрею ведро воды. И заодно подкачаю бицепсы по пути из кухни в ванну.

* * *

Казалось, система никогда не даст сбой. Мы верили, что «не было бы счастья, да несчастье помогло» – самый правильный жизненный девиз. О лучшем друге нельзя было и мечтать…

В тот вечер мы смотрели фильм и наперебой предсказывали дальнейшее развитие сюжета.

- Видишь, собака зарычала на этого дядьку, значит, он злодей, - авторитетно ронял Макс.
- Ничего подобного, злодей появится в зеркальном отражении. И окажется «добрым» полицейским… Кажется, у меня телефон звонит.

…На дисплее высветилось имя того, кого я старательно вот уже полгода забывала. Но из малодушной надежды не сменила номер телефона.

- Знаешь, мне сейчас так тяжело, так трудно… Я был дурак. Кот, прости меня, мне очень плохо без тебя. Хочу, чтобы ты приехала, я скучаю по тебе, - всхлипывала трубка.

Надо же… Совсем недавно я бы многое отдала за эти слова. И помчалась бы по первому зову. Или хотя бы позлорадствовала: плохо тебе? Так тебе и надо, мучайся. От твоего «плохо» мне, наоборот, хорошо.

На экране менялись картинки, добрый полицейский упорно не превращался в злодея. Я рассеяно следила за сюжетом, а занудный компаньон - за мной.

- Ему плохо? А тебе, что ты чувствуешь? – жестко спросил Макс.
- Не знаю. Но петь и танцевать мне явно не хочется.
- Глядя на тебя, мне тоже плохо. Понимай как знаешь, - и ушел в свою комнату.

Утром я выскользнула из дома в несусветную рань. Потому что боялась встречи с Максом. Да, о лучшем друге нельзя было и мечтать. Но друг, оказалось, мечтал о другом. Это было плохо, очень плохо. И за бессонную ночь так и не придумала варианта, как случившийся минус превратить в плюс. Прадед-одессит, наверное, взял отпуск.

* * *

- Я нашла работу, прошла собеседование. Завтра выхожу, - сообщила Максу за вечерним чаем.

Он внимательно разглядывал конфетный фантик.

- Что ж, поздравляю, - наконец прервал молчание. – Это и хорошо, и плохо.
- Почему?
- Потому что найти работу – это здорово, вижу, как тебя доконали чужие дипломы. Но теперь я буду реже видеть тебя. Появятся новые друзья, и однажды ты меня оставишь… Это плохо.

Нет никаких систем. Какой бы идеальной ни казалась стратегия, однажды вы обнаружите себя в темной комнате. Заплаканной, с разрывающимся от горя сердцем. Потому что вы предали хорошего человека – это минус. Но, может, он сам виноват в этом? Он сам перешел грань, он расхотел быть просто друзьями. Казалось бы, минус так легко превратить в плюс: пойти ему навстречу. Но будет ли вам хорошо? Ведь изначально это не было вашим желанием.

* * *

Макс держался молодцом. Спокойно выслушивал мои рассказы о причудах сотрудников, давал советы, приносил новые фильмы и готовил ужины. Мы никогда не заговаривали о будущем. Мы всего лишь вместе снимали жилье и неприятности превращали в преимущества. Я надеялась, что он сумеет подавить свои чувства. И в то же время боялась: а станет ли мне хорошо и спокойно, если он охладеет? Утвердительно ответить не получалось.

* * *

- Ты можешь отпроситься на пару дней на работе? – никогда не видела Макса таким удрученным. Точнее, не слышала. Потому что он вдруг позвонил в разгар рабочего дня.
- Наверное, могу. Что случилось-то?
- Дома поговорим.

…Я не знала, что сказать. Утешать человека, который потерял дорогого родственника, сложная задача. Когда Макс рассказывал о своей экстремальной бабуле, казалось, он всегда будет употреблять только глаголы в настоящем времени. Что бабуля так и будет воевать с жилконторой, учить попугая Жору «плохим» словам и дарить Максу на Новый год вязаные варежки со снежинкой. Причем хитрющая бабка прекрасно знала, что фасон явно не «мальчуковый», а тут еще снежинка. «Ничего, девушке своей передаришь», - посмеивалась родственница, намекая, что не против стать прабабкой… Теперь этого уже никогда будет.

…Послезавтра пройдет грустное мероприятие. Макс отвечает на звонки, отдает распоряжения. По сути, я ничем не помогаю. Но он попросил быть рядом, и я – рядом…

* * *

- Я переезжаю, - Макс поставил чашку на стол и уставился на меня.

Хорошенькое начало выходных!

- Куда? – зачем-то спросила я. Хотя какая разница. На Луну или на соседнюю улицу – неважно, переезжает человек. Тут главное решить, что делать, если тебе внезапно стало плохо от этой новости. И пока он деловито намазывает масло на булку, я отчаянно пытаюсь найти плюсы в новой ситуации. Плохо, совсем плохо. И дело даже не в том, что мне придется искать нового компаньона, а то и в одиночку оплачивать аренду.

- Я переезжаю в бабушкину квартиру. Буду кормить попугая Жору, продолжу его обучение ругательствам.
- Это хорошо, - пробормотала я. – Это очень хорошо.

А Макс посмотрел вдруг, словно пытался прочесть мои мысли. Действительно ли я радуюсь его переезду. Или…

- Это хорошо только в одном случае. Если ты поедешь со мной. В противном – ничего хорошего. Без вариантов… Ну, что скажешь?..

А я ничего не могла сказать. Потому что трамваи за окном вдруг стали расплывчатыми, как будто смотришь на них через круглую линзу.

* * *

…Обидчик ушел, а девушка сидела и возила ложечкой в кофейной чашке. Мне страшно хотелось подойти к ней, протянуть стакан сока и напророчить, что все у нее будет хорошо…

Господи, куда он запропастился? Если не появится в ближайшее время, забирать будет уже двоих… Уф, ну слава богу! Батюшки, зачем он купил этот дурацкий джип?..

- Макс, ты понимаешь, что у нас может родиться девочка?! Договорились же, что не будем узнавать пол ребенка. И на тебе – купил игрушечную машину!
- Ну и хорошо, если родится дочь! - заулыбался Макс. Говорят, беременные женщины глупеют, но, глядя на Макса, мне кажется, что будущие отцы тоже частично теряют рассудок.
- Чем же это хорошо? Будем воспитывать стритрейсершу?
- Не-е-ет, ни за что. Просто потом «дородим» сына, дело-то приятное! Кстати, я тебе еще сока купил. Пей-пей, не отлынивай…

Я изображаю лицом ужас.

…Мы выходим из кафе. Макс приближается к столику одинокой девушки и ставит перед ней пакет апельсинового сока. Она недоуменно смотрит:

- Как, разве вы не знаете? Идет акция, всем красивым девушкам вручают полезные напитки. Девиз акции – «все будет хорошо!» Спонсор акции – вот эта очаровательная леди в интересном положении.

Девушка улыбается. Скоро она поверит, что иногда «плохо» - это начало чего-то хорошего.

К сожалению, не знаю автора.
Рейтинг:  +12
ams07
21 июня 2011 года 3 275 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Рассказ, спертый не помню у кого, но очень душевно
От хорошего до плохого и наоборот
…«Видишь ли, кот…» - сказал он, и я удивилась. Потому что если бы он сказал «видишь ли, малыш», у меня был бы готовый ответ. Из «Зимней вишни», когда Сафонова говорит Соломину: «Я не малыш, мне тридцать лет». Вообще-то до 30 мне было далеко, да разве в том суть. Но он почему-то сказал про какого-то кота, и про малыша отвечать было бы нелепо…... Читать полностью
 


Дневник группы "Для души":



Комментарии:

21 июня 2011 года
+1
Красиво...

21 июня 2011 года
+1
было что то похожее и в моей жизни
я то знаю что "все будет хорошо" обязательно! и еще даже лучше, чем было

21 июня 2011 года
0
Соглашаюсь КРАСИВО

21 июня 2011 года
0
Все действительно бывает хорошо.

21 июня 2011 года
0
Хорошо когда все хорошо

21 июня 2011 года
0
Позитивно! Спасибо, что поделились

21 июня 2011 года
0
Супер!

21 июня 2011 года
0
Замечательный рассказ. У меня тоже охри такая история. Известили о растовании, через СМС. Через пол года, прости я дурак, а я уже беременна и замужем. Все будет хорошо! Я узнавала!

21 июня 2011 года
0
Все будет не просто хорошо, а просто замечательно. Просто надо верить и знать. Жизнь замечательная штука, уж я-то знаю.

22 июня 2011 года
0
Душевно написано.У меня на глазах слёзы,а сердце защемило от желания встретить вот такого друга.Такого,который ценит,любит,заботиться и не подгоняет ,а ждёт. Завидно и радостно,что кого уже такие отношения,значит у меня есть шанс))
Пусть у всех всё будет очень хорошо!!!

22 июня 2011 года
0


Оставить свой комментарий
B i "