25 Января-Татьянин день и государственный День студента.

25 Января-Татьянин день и государственный День студента. В России 25 января празднуется сразу две знаменательные даты, объединившиеся благодаря исторической случайности: православный Татьянин день и государственный День студента.

Эти праздники сочетают в себе многовековые религиозные традиции и современное студенческое веселье.



Татьянин день традиционно празднуется 25 января и носит имя святой мученицы Татианы Римской. По преданию, в III веке нашей эры в Риме преследовалась настоятельница христианского храма Татиана из-за её религиозных убеждений. Несмотря на давление и угрозы, святая отказалась отречься от веры в Иисуса Христа и отвергла поклонение языческим богам. Благодаря силе её молитвы, статуя языческого божества рухнула и развалилась.

Идолопоклонники предпринимали многочисленные попытки сломить волю Татианы, но их усилия оказались тщетны, и она была приговорена к казни. В 235 году Церковь признала Татиану святой, и с той поры в этот день отмечается праздник Татьянин день.

Первоначально события её мученичества отмечались 12 января, однако переход на григорианский календарь в 1918 году привёл к переносу доты на 25 января, когда этот день отмечают православные христиане.


С Днем Татьяны!
Желаю в этот праздник, чтобы осуществились все Ваши мечты, чтобы Ангел-хранитель всегда оберегал, направлял, охранял и защищал от всех бед и несчастий.
Желаю, чтобы в Вашей жизни всегда были любовь, счастье, радость и успех, чтобы Вы всегда были наполнены жизненной энергий, положительными эмоциями и душевным равновесием!
Всех благ и всего самого наилучшего Вам!


Почему в Татьянин день отмечается День студента

25 января — это день основания первого высшего учебного заведения в России, а именно Московского университета. Начало его деятельности относится к 25 января 1755 года, когда императрица Елизавета Петровна утвердила специальный указ, изданный по инициативе графа Ивана Шувалова, близкого друга известного учёного Михаила Ломоносова.

Выбор даты, совпадающий с днем святой мученицы Татианы Римской, не случаен: в этот день отмечались именины матери Шувалова, и он использовал возможность предоставить императрице важный документ именно в этот день, сделав необычное семейное поздравление.

Начиная с 1850 года, после соответствующего распоряжения императора Николая I, 25 января становится официальным днем всех высших учебных заведений Российской империи. Изначально празднование проходило преимущественно в стенах Московского университета, одна впоследствии традиция расширилась и охватила многие регионы страны. После события Октябрьской революции 1917 года праздник оказался фактически утрачен, но в 1955 году, после восстановления храма святой Татианы при МГУ, интерес к нему возобновляется. В 2005 году государство официально утвердило 25 января как День российского студенчества, подчеркнув тем самым значимость данной даты для образовательной системы страны.

Сегодняшняя традиция включает в себя разнообразные формы празднования, объединяющие студентов разных поколений, демонстрируя преемственность ценностей и достижений в сфере высшего образования. Тем самым студенты сохраняют память о событиях прошлого и выражают признательность поколению основателей отечественной высшей школы


Рейтинг:  +20
Ваша мамочка Валя
25 января в 5:28 88 31
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 25 Января-Татьянин день и государственный День студента.
  В России 25 января празднуется сразу две знаменательные даты, объединившиеся благодаря исторической случайности: православный Татьянин день и государственный День студента.
Эти праздники сочетают в себе многовековые религиозные традиции и современное студенческое веселье.
Татьянин день традиционно празднуется 25 января и носит имя святой мученицы Татианы Римской... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

25 января в 7:35
+1
Спасибо Валюша

25 января в 8:43
+1

25 января в 7:36
+2
В Татьянин день желаю вам
Любви, добра и света.
Пусть Божьей милостью святой
Душа будет согрета.
Пусть огонек свечи горит,
Пусть лик святой не меркнет.
Пусть в ваших душах и сердцах
Любовь и вера крепнут.
Пусть ангел крылья распахнет,
От бед оберегая.
Вас на добро благословит
Татьяна пусть святая.

25 января в 8:43
+1
Танюша!Всех благ тебе!

25 января в 8:15
+2
Всех причастных- с Праздником
Смайликов уместных пока нет,поэтому скромно!

25 января в 8:43
+2

25 января в 8:36
+1

25 января в 8:44
+1

25 января в 9:32
+2
У тебя поздравлю всем Танечек, Валюш, можно?
С праздником, девочки, всех благ

25 января в 11:30
+2
Линочка!Даже надо!

25 января в 9:38
+1
Спасибо, Валюша

25 января в 11:31
+2
Танюша!Всех благ тебе!

25 января в 9:57
+3
Всех уважаемых дам, которые носят прекрасное имя Татьяна, с именинами! Всех благ вам, Танечки- Танюши!

25 января в 11:35
0

25 января в 10:33
+2
С праздником, Танечки!

25 января в 11:35
+1

25 января в 10:40
+1
С праздником, тёзки!

25 января в 11:36
0
Танюша!Всех благ тебе!

25 января в 11:55
+1
Спасибо!

25 января в 13:10
+2
Дорогие Татьяны! Поздравляю вас с этим волшебным днем!
Пусть все ваши дни, включая этот, будут наполнены душевным спокойствием и легкостью!



День студента ! Самое счастливый период в нашей жизни :heart


Спасибо Валюша за пост

25 января в 13:48
+1

25 января в 14:47
+2

25 января в 18:49
+2

25 января в 17:57
+2
С днём Татьяны! Маленьких и больших!
Дорогие Татьяны, с вашим чудесным днем ангела! Пусть святая покровительница, чье имя вы носите, оберегает вас своей благодатью, дарит крепость духа, мудрость и внутреннюю силу, что помогает преодолевать любые трудности.
Я тоже свою соседушку Татьяну Михайловну утром поздравила по телефону. Старенькая она стала и теперь живёт у своей дочери.Такой живой и добрый человечек.

25 января в 18:50
+2

26 января в 20:39
+3
Как трогательно вы написали. И пожелания такие хорошие...

27 января в 15:00
+3
Дарина, спасибо!

26 января в 14:32
+2
Всех с прошедшим праздником!

26 января в 17:47
+2

26 января в 20:51
+2

26 января в 21:09
+2


Оставить свой комментарий
B i "