Рождественский сочельник

Рождественский сочельник 6 января 2026 года православные христиане отмечают Рождественский сочельник, или, как его еще называют, Навечерие Рождества Христова – это день накануне праздника. По евангельскому преданию, в этот день на небе зажглась Вифлеемская звезда, возвестившая о скором рождении Спасителя.

В сам день сочельника в храмах совершается особое богослужение - последование Великих или "царских" часов, вспоминающих события, предшествовавшие Рождеству Христову.

Кульминацией дня для многих становится семейный постный ужин после вечернего богослужения. Согласно традиции, на столе присутствует "сочиво" - рисовая или пшёная каша с мёдом, маком и орехами, а также "сочень" - постная лепёшка с картофелем или ягодами.

С Сочельником также связано множество народных традиций и бытовых запретов: например, до вечерней службы принято соблюдать строгий пост, не рекомендуется заниматься тяжёлой работой, рукоделием или выносить мусор. Существуют и погодные приметы: ясный день сулит хороший урожай, а оттепель - плохой.

Однако важно помнить, что многие из этих правил, особенно касающиеся запретов на бытовые действия, являются именно народными обычаями, не имеющими отношения к Церкви. И чрезмерное увлечение ими может увести от истинного смысла праздника.

Гавное в сочельник - это молитвенная подготовка сердца к встрече Рождества Христова, а не скрупулёзное следование бытовым приметам.

Рейтинг:  +20
Alla-2022
позавчера в 14:58 109 13
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Рождественский сочельник
  6 января 2026 года православные христиане отмечают Рождественский сочельник, или, как его еще называют, Навечерие Рождества Христова – это день накануне праздника. По евангельскому преданию, в этот день на небе зажглась Вифлеемская звезда, возвестившая о скором рождении Спасителя... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

позавчера в 15:18
+2
Спасибо Желаю, чтобы этот особенный вечер накануне Рождества принес мир и спокойствие сердцу, наполнил дом радостью и уютом, подарил здоровье и благополучие

позавчера в 23:34
+2

позавчера в 15:19
+2
Alla-2022 пишет:
Однако важно помнить, что многие из этих правил, особенно касающиеся запретов на бытовые действия, являются именно народными обычаями, не имеющими отношения к Церкви.

позавчера в 23:34
+3

позавчера в 18:17
+2
Аллочка !



позавчера в 23:35
+2

позавчера в 19:49
+2
Аллочка! С Наступающим Рождеством!Всего самого доброго и хорошего!



позавчера в 23:35
+1

позавчера в 22:00
+2

позавчера в 23:35
+2

вчера в 4:06
+3
Алла! С Рождеством Христовым!!!!
Пусть Бог дарует здоровье, счастье, мир всем нам!

вчера в 7:00
+2

вчера в 17:49
+2


Оставить свой комментарий
B i "