Жизнь придёт к вам со своим уроком...

Выдержки из книги Пинт Александра "Люблю - ненавижу"



"Как мы создаем свой мир?

Если внутри нас злоба, то каков будет мир вокруг нас? Злой.

Если внутри нас страх, то какой будет мир вокруг? Страшный.

А если внутри нас радость, то какой будет мир? Радостный.

Так от чего зависит восприятие мира? От нашего состояния.

А наше состояние зависит от нас.

Если вы это до сих пор не поняли, то только потому, что не осознаете себя. Осознающий себя человек понимает, что мир, который он создает, - его мир. Свой внешний и внутренний мир вы создаете сами.

Если внутри вас радость, то все вокруг радостное.

Если внутри вас ужас, то кругом - страдание и злоба.

Все, что вокруг вас,-это ваши внутренние проекции. И они отражают то, что внутри вас.

Просветленный человек - это человек, который видит мудрость и радость мира. И что бы вокруг ни происходило, он спокоен и радостен. Он сам творит свой мир.

Для того чтобы быть радостным, не надо менять мир, надо изменить свое восприятие."


Мы накладываем на живого человека, на жизнь некий шаблон. Но соответствия не будет, потому что жизнь, живая, гибкая, она все время изменяется, а ваш шаблон мертвый, взятый откуда-то из прошлого, и при этом хотим, чтобы он соответствовал жизни. А если мы не видим такого соответствия, то испытываем негативные чувства.

Но ведь именно они нам и показывают, что мы хотим изнасиловать жизнь. Мы накладываем на нее свои личные шаблоны, а она им не соответствует. А с какой стати жизнь должна им соответствовать? А если будет соответствовать шаблонам людей, то это уже будет не жизнь, а что-то мертвое, закостенелое. Просто ад. И мы сами создаем себе такой ад, воспринимая жизнь через привычные стереотипы.

Механизм сделать себя несчастным крайне простой. Для этого надо что-то требовать. Требовать, чтобы все было именно так, а не иначе. Но можно действовать и по-другому, а именно: принимать все, что дает вам жизнь.

Но для того, чтобы так происходило, надо научиться видеть свои зависимости и шаблоны. Давайте начнем видеть и освобождаться от зависимостей. Я предлагаю начать конкретную работу по самоисследованию. Начните освобождать себя от зависимостей, связанных с безопасностью, удовольствием, властью. Поставьте перед собой такую цель. Ведь именно зависимости заставляют вас манипулировать другими людьми.

По сути, любой человек стремится к любви. Какой бы он ни был. Но есть люди, которые могут любить другого человека только в том случае, если он делает то, что они от него ожидают. Ты мне должен это сделать. Ты мне должна сделать то-то. Я буду любить тебя, если ты это сделаешь. Зачем мы себе сейчас говорим, что готовы освободиться от своих зависимостей? Потому что именно они не дают нам возможности насладиться жизнью, чувствовать ее полноту.

А есть ли хорошие зависимости? Может быть, вы скажите, что есть хорошие зависимости, которые не доставляют вам негативных эмоций. Например, иметь много денег. Человек, который хочет иметь много денег, ведь он очень несчастен. Он все время пытается кого-то обхитрить. А когда у него появляются деньги, он даже им не радуется, потому что постоянно озабочен, как бы их не потерять и получить еще больше.

Или, например, мужчина, который очень любит женщин. Ему нужно все время кого-то искать, добиваться, изворачиваться, врать... Разве он счастлив? Да, он получает удовольствие на какие-то мгновения. А потом опять бесконечная гонка за все большими удовольствиями. Это бег от себя, потому что в такой бесконечной погоне человек забывает о чем-то очень важном. Он забывает самого себя. Бег за удовольствиями - не что иное, как забытье. Убежать и забыться в чем-то приятном. И чем тяжелее жизненные обстоятельства, тем сильнее человек стремится к тому, чтобы забыться.

Можно ли убежать от боли? Бег от боли есть непонимание себя. Человек хочет избавиться от боли. Казалось бы, это естественно. Но убежать от боли можно только на время, ведь она опять настигнет, пока человек не остановится и не задумается о ее причине. Почему именно ему была дана болезнь или несчастный случай? Почему жизнь распорядилась именно так, а не иначе? Остановитесь, подумайте, и вы избежите ее повторение.

Поругались с женой или с мужем, не спешите подавать на развод, ведь другой спутник жизни будет таким же, и ситуация повторится. Вас ударили или оскорбили, попытайтесь сдержаться и не кричать. Подумайте. Вы можете более осознанным способом выйти из неприятной ситуации. Но для этого нужно изменить свое восприятие происходящего. Это возможно, если, конечно, вас еще не совсем засосало болото личных зависимостей. Думаете ли вы о том, как можно не допустить болезнь, неприятность, неудачу, измену, чтобы на льду не поскользнуться? Нужно быть внимательным и смотреть под ноги. А что делаем мы? Бежим по льду, не глядя под ноги, падаем и проклинаем всех и вся за свою неосторожность.

Мы ругаем мужа или жену за какую-то провинность, но не хотим даже задуматься о том, что, может быть, сами спровоцировали их на такой поступок. И так везде и во всем. Мы сами провоцируем жизнь на то, чтобы она с нами обходилась довольно жестко. Все мы эгоисты. Мы требуем и кричим, что жизнь не дает нам того, чего, как нам кажется, мы заслуживаем.

А заслуживаем ли мы на самом деле то, что хотим?

А замечаем ли мы, что умница-жизнь дает нам очень много радости и счастья? Нет. Этого мы не видим.

Мы обращаем свое внимание на грубость, которая звучит в наш адрес, и очень быстро забываем слова благодарности, признательности, любви. И поэтому весь мир кажется нам злым и жестоким. Злость и жестокость живет в нашем сердце, хотя чаще всего мы в этом себе не признаемся. Часто ли мы ставим себя на место другого, чтобы лучше понять его. Ведь очень редко. Так мы хотим жить в мире любви или в джунглях собственных страхов?

Пусть каждый осознает это лично для себя. Пусть решится и сделает шаг по пути, который он избрал. О тех, кто избрал мир джунглей, мы не будем говорить, потому что их теперь может остановить только смерть, а с теми, кто хочет жить в любви и радости, несмотря ни на какие жизненные перепитии, мы просто будем сотрудниками и единомышленниками. Быть счастливым в мире, где столько жестокости и злости, очень трудно, но это возможно.

Есть люди, которые говорят: Я ничего не хочу. У таких людей очень много того, чего они очень не хотят. Например, Они не хотят, чтобы им мешали, или они не хотят общаться с каким-то человеком и т. д. Это те же зависимости. Сильное желание или сильное нежелание - попытки ограничить, сузить жизнь. Но жизнь подобна реке. А вы ей говорите: Ты должна течь не здесь, а вот там, и не так быстро. Да кто мы такие, чтобы говорить жизни, что она должна делать. Она сама знает, что ей делать. Но ведь большинство людей именно этим и занимаются. Они начинают диктовать жизни в разных ее проявлениях, что ей нужно делать. Это очень смешно, но им от этого становится очень плохо. Освобождение от зависимостей потребует от вас изменение ваших взглядов на жизнь.

Например, у вас очень большая зависимость от работы, от начальника. Значит ли, что для освобождения от таких зависимостей вам нужно бросить работу? Или у вас большая зависимость от данной женщины или мужчины. Значит ли, что надо перестать с ней или с ним общаться? Необязательно. Главное - изменение вашего отношения к происходящему и людям.

Изменяя свой внутренний мир, мы изменяем свое внешнее окружение, а не наоборот. Это не манипуляция. Манипулятор пытается подогнать внешний мир под свои зависимости. А это невозможно. Поэтому ему всегда тяжело и сложно жить. Мы работаем с внутренним миром, в результате изменяя внешний. Если я изменил свое отношение к данным вещам и событиям, то они для меня теперь выглядят совершенно по-другому, они меня больше не беспокоят, а радуют. Мы изменяем свое восприятие жизни, а не саму жизнь.

Способны ли такие люди видеть жизнь, людей, события такими, какие они есть на самом деле? Нет. Они видят все через призму своих зависимостей от всевозможных страхов, удовольствий или желаний власти. Поэтому человек, имеющий зависимости, не способен видеть целостно, и чем больше он их имеет, тем уже его видение. Он видит мир не таким, какой он есть, а в искажении своих зависимостей. Он видит искаженный, иллюзорный мир.

Люди, ориентированные на власть, будут говорить, что мир - вечная борьба. Люди, ориентированные на безопасность, будут говорить, что мир очень опасен. А ведь мир, как зеркало, отражает нам самих себя. Редкие люди видят мир таким, какой он есть, большинство видят его таким, какими они являются сейчас сами. Если человек очень боится, он видит угрозу везде и во всем. Он видит во всякой вещи проявление самого себя, то есть своего страха.

Как же освободиться от зависимостей? Для этого надо увидеть их в самом себе, понять, как они заставляют вас манипулировать людьми, постоянно суетиться, ломать жизнь себе и другим людям.

Только увидев, вы поймете, что вам всего этого не надо. Жизнь велика тем, что разнообразна, она течет и все время меняется. А мы пытаемся ее удержать. Человек хочет удержать удовольствие, власть, безопасность, но тем самым он убивает свою жизнь, убивает себя.

Жизнь дает то, что нам действительно нужно, она дает нам уроки. И уроки эти приходят в самых разных вариантах. Это может быть какой-то человек. Может быть какая-то ситуация в семье или на работе... И если вы готовы учиться, то будете их принимать и перестанете быть несчастным. Начните работать со своими зависимостями.

Ведь что обычно делают люди? Они либо бегут к тому, что их привлекает, либо бегут от того, что их отталкивает, и вот в этой постоянной суете и страхе они живут. Разве это жизнь?

А вам теперь не надо никуда и ни от кого бежать, только наблюдать за своими проявлениями в различных жизненных ситуациях. Все равно от себя не убежишь.

Жизнь придет к вам со своим уроком, даже если вы запретесь в ванной на два года. Все равно придется учить свой урок, так что от жизни вам не уйти. Вы можете либо продолжать не видеть, тем самым поступать крайне глупо, либо принимать и радоваться всему происходящему как возможности для нового понимания себя, что крайне мудро.

Ощущение жизни и есть то самое главное, что делает нас счастливыми. Этому мешают только две вещи: наши размышления о прошлом, которое уже ушло, и фантазии о будущем, которого еще нет. На самом деле у нас есть все, чтобы быть счастливыми, если мы откажемся от всяких экскурсов в прошлое и будущее. Но быть здесь и сейчас возможно только в том случае, если вы эмоционально принимаете все, что происходит вокруг вас.

Хотите узнать свою основную проблему? Тогда купите себе зеркало. И когда вы в следующий раз захотите кого-то обвинить, посмотрите в него. Там будет некое лицо, и оно будет говорить вам что-то очень важное. Эти слова и выражение лица на самом деле направлены не кому-то, а именно вам. Посмотрите, и вы увидите все. Все самое важное для себя. Возможно, это лицо будет кричать: Будь ласковее ко мне, понимай меня, услышь меня, сделай это. Почему ты всегда такой? Все, что увидите и услышите, относится именно к вам. Вы говорите самому себе, только не знаете об этом. Жизнь - зеркало. Люди - зеркала. Если вы действительно прониклись этой идеей и хотите понять и осознать, что же с вами происходит на самом деле: что вы делаете, что думаете, что чувствуете, то зеркало вам поможет. Так же, как и люди - зеркала. Они будут отражать ваши чувства. Когда вы кричите на кого-то, осознайте, что говорите себе. Тогда вы все поймете. Вы поймете, что кричите не на какого-то человека, а на себя. На самом деле все, что мы говорим, мы говорим не другим людям, а только себе. Мы никак не можем услышать самого себя, поэтому так громко и кричим.

Самое страшное преступление совершается во имя великих целей и идеалов. Крестовые походы, унесшие огромное количество жизней, совершались во имя Бога. Огромное количество людей во всем мире и в России, в частности, все время пытаются делать что-то во имя других людей, и к чему же это приводит?

Посмотрите сами: Да. Я живу ради детей, - говорите вы. А к чему это приводит? К тому, что дети бегут от вас, и вспоминают потом только одни плохие моменты. Если бы это происходило по-другому, то я был бы в их рядах. Но все происходит иначе. Когда человек говорит: Я делаю это во имя ребенка или во имя еще кого-то, то у меня очень большое подозрение по поводу его искренности. Когда я начинаю смотреть на его жизнь, то вижу, что она ужасна. И еще более ужасна жизнь тех людей, во имя которых он все это делает. На самом деле делать во имя кого-то - просто лозунг. Вы не делаете во имя кого-то. Вы просто пытаетесь для кого-то сделать то, что сами для себя не сделали и не хотите делать. Например, если вы не получили должного образования, то будете стараться, чтобы его получили ваши дети. Вы проецируете свои нерешенные проблемы на них. У них своя жизнь, у них свои цели, а вы не даете им понять и решить их собственные задачи, заставляя постоянно решать свои нерешенные проблемы. Поэтому занимайтесь решением своих собственных задач, и тогда всем будет лучше.

Если рядом с вами человек, который не разделяет того, что вы говорите, то очень возможно, что вы сами еще не понимаете чего хотите. Вы говорите, что идете по духовному пути, а может быть, вы пытаетесь использовать какие-то полученные знания для манипуляции другими людьми в своих эгоистических интересах. Раньше вы говорили ему: Делай это, потому что я так хочу, мне это нужно. А теперь вы говорите: Делай это, потому что Бог так хочет. Но не Бог этого хочет, а вы. Вы просто используете имя Бога для того, чтобы заставить кого-то делать то, что вам надо, чтобы вы почувствовали себя хорошо. И так делают многие. Например, церковь благословляет людей на войну. Это было принято. И до сих пор так происходит. Я этого не могу понять. Что это за Бог, именем которого благословляют других людей на убийство? Поэтому делать надо только для себя, для своего внутреннего осознания и роста. И когда вы наконец узнаете самого себя, поймете, кто же вы есть на самом деле, то реакция близких людей на вас изменится. И вам не нужно будет их заставлять что-то делать, они все поймут сами.
Рейтинг:  +4
Уралочка
17 июня 2011 года 2 282 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Жизнь придёт к вам со своим уроком...
Выдержки из книги Пинт Александра "Люблю - ненавижу"
"Как мы создаем свой мир?
Если внутри нас злоба, то каков будет мир вокруг нас? Злой.
Если внутри нас страх, то какой будет мир вокруг? Страшный.
А если внутри нас радость, то какой будет мир? Радостный.
Так от чего зависит восприятие мира? От нашего состояния.
А наше состояние зависит от нас... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

17 июня 2011 года
+1
Уралочка пишет:
Изменяя свой внутренний мир, мы изменяем свое внешнее окружение, а не наоборот. Это не манипуляция. Манипулятор пытается подогнать внешний мир под свои зависимости. А это невозможно. Поэтому ему всегда тяжело и сложно жить. Мы работаем с внутренним миром, в результате изменяя внешний. Если я изменил свое отношение к данным вещам и событиям, то они для меня теперь выглядят совершенно по-другому, они меня больше не беспокоят, а радуют. Мы изменяем свое восприятие жизни, а не саму жизнь.
Согласна. Целиком и полностью. Только вот часто очень трудно бывает изменить восприятие некоторых ситуаций. Очень трудно.

18 июня 2011 года
0
Согласна.

18 июня 2011 года
+1
Я вот постаралась и поменяла своё отношение к бывшему мужу(ради дочери).И что?Его хватило на неделю(вместе не живём,приходил на встречи к дочери)! Опять оскорбления и обвинения!! Я его выпроводила и пускать не намерена. Трудно быть хорошей с теми,кто мнит себя Богом.А он именно на Его место претендует.Вот так ((грустно((.

19 июня 2011 года
+1
Багт пишет:
Трудно быть хорошей с теми,кто мнит себя Богом.
Та же история, только не с мужем, а с начальником

19 июня 2011 года
0
плохо дело

19 июня 2011 года
+1
Да уж, хорошего мало.

19 июня 2011 года
0
какие то амбиции завышенные

24 июня 2011 года
0
A не надо быть хорошей. Проявите безразличие. Пусть они свои нервы потрепят.


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная