Инструкция как остаться "старой девой"

Советы подобраны исходя из метода Григория Остера, исходившего в своих "Вредных советах" из принципа, что люди НЕ склонны следовать советам, данным в авторитетной форме. И правильно... Если вы следуете им, - есть о чем задуматься!
• Необходимо быть твердо уверенной в том, что тебе суждено всю жизнь быть одной. Пессимизм, овладевший тобой, должен сделать свое дело и неизбежно привести к пораженческим настроениям, которые, в совокупности с твоим унылым видом, несомненно, отпугнут любого мужчину.
• Режим своей личной жизни и свободного времени составь в точности по описанию жизни старых дев в романах: ежедневные посиделки в кругу старых тетушек, прогулки с малолетними племянницами, ужин перед телевизором, генеральная уборка на все выходные и т. д.
• Старайся стать "хранительницей тайн" и "жилеткой для слез" всех своих знакомых, каждому обязательно давай советы и "охраняй" браки своих приятельниц.
• Заведи себе приятельницу (желательно гораздо привлекательнее тебя, чтобы на твоем фоне она смотрелась еще лучше), во всем доверься ей и проводи с ней все свободное время.
• Избегай косметических салонов и парикмахерских, позволяй себе всевозможные сладости в неограниченных количествах и ни в коем случае не покупай себе какие-либо обновки, ведь ты не должна привлекать внимание противоположного пола.
• В обществе всегда веди себя как независимая интеллектуалка, а с мужчинами будь как можно более высокомерной и при любом удобном случае доказывай им их "природную глупость".
• Любую попытку флирта категорически отвергай, воспринимая как личное оскорбление.
• Живи в счастливой уверенности, что существует "идеальный мужчина", который непременно придет только за тобой. Поэтому не предпринимай никаких шагов самостоятельно. Ни за что не отступай от своих идеалов в отношении внешнего вида, характера и финансовых возможностей ожидаемого принца.
• Категорически отвергай любое приглашение в компанию, где будут мужчины, поскольку ничего интересного от этой встречи ты не ждешь и лучше проведешь свободный вечер в кругу старых добрых тетушек. Всячески избегай мужчин, никогда не сомневайсяь в правильности своих жизненных принципов и не меняй их. Ты одна, и поэтому пусть целый мир подстраивается под тебя.
Тактическая ошибка
Демонстративно подчеркивая, что это ваша территория, ваш дом и ваша крепость, вы добьетесь только большего сопротивления, так как еще из школьных уроков физики мы помним, что любое действие вызывает противодействие равной силы. Действуйте исподволь, капля камень точит, и постепенно все встанет на свои места.
Свекровь из мезозойской эры
При общении с ней у вас возникает мысль, что ваша свекровь ловко овладела техникой перемещения во времени. Она вся в прошлом – от буклей на голове до старомодных ботинок. Ее любимая присказка – «а вот в наше время». Увидев вас в джинсах или коробку от пиццы в вашей мусорке, свекровь хватается за сердце. А при мысли, что вы поедете отдыхать не на дачу, а в Гоа, – за успокоительные. На десерт вы получите бесконечные политические диспуты и портрет Зюганова в рамочке.
Как с ней бороться?
Здесь, к сожалению, мало что можно сделать. Разве что пожалеть ее, – в современном мире все так быстро меняется, что она, скорее всего, полностью дезориентирована. К тому же, цепляясь за старое, она пытается сохранить чуть-чуть того времени, когда была еще молода, здорова, полна планов на жизнь. Не пытайтесь убедить ее, что на Бали отдыхать гораздо приятнее, чем на Клязьме, а мобильный телефон нужен не для того, чтобы лежать в ящике комода. Она вам все равно не поверит. Не приуменьшайте значимость «ее» времени, и она будет благодарна вам уже за одно это.
Тактическая ошибка
Ни в коем случае не вступайте со свекровью в дискуссии о политике: и даром потеряете время, и наживете себе кровного врага. Воспринимайте ее рассуждения о старых добрых временах как занятную историческую программу по радио. Слушайте, кивайте и занимайтесь тихонько делами по хозяйству.
Соперница
Эта свекровь, в противоположность предыдущему типу, свято уверена, что ее молодость все еще продолжается. Ну, или вторая молодость. В крайнем случае, третья. Она читает глянцевые журналы, ходит в SPA-салоны, требует отправить ее отпуск в Тайланд. И уж конечно, она желает во всем быть лучше вас – стройнее, моложавее, спортивнее, успешнее. Мысль о том, что двадцать, а то и все тридцать лет разницы никогда уже не будут в ее пользу, ни к каким выводам ее не приводит, а, напротив, только ожесточает.
Как с ней бороться?
Хорошая косметика, карты в салоны и свежие сплетни смягчат ее сердце. Поиграйте с ней в «подружек», если уж ей так хочется доказать, что она еще очень даже ничего. В конце концов, от вас не убудет, если вы сделаете вид, что верите, будто бы время можно обогнать и продлить молодость до бесконечности.
Чаще спрашивайте ее советов (следовать им не обязательно). После того, как она перескажет вам все статьи из последних журналов и почувствует себя на коне, передышка на месяц, до выхода свежей партии глянца, вам гарантирована.
Тактическая ошибка
Худшее, что вы можете сделать, это воспринять ее поведение как вызов и начать всячески демонстрировать, что время на вашей стороне. Озлобившись, такая свекровь-девочка вполне может начать делать гадости исподтишка.
Бешеная бабушка
Все было мирно, пока вы не родили ребенка. И тут свекровь разгулялась. Она и только она знает, как ухаживать за детьми, как их растить и воспитывать. Поэтому каждый божий день она станет являться в ваш дом с транспарантом «Долой памперсы, баночный прикорм и нерадивую мать, которая не может как следует позаботиться о моем внуке!».
К несчастью, пользы от таких бабушек, как правило, совсем немного. Они горазды советовать, а вот забрать внука на пару часов на прогулку почему-то не рвутся. А иной раз заберут, накормят тихонько годовалого ребенка шоколадом и вовсю демонстрируют вам диатез – вот мол, до чего ребенка довела мать-ехидна. И такие случаи тоже бывают, без преувеличений.
Как с ней бороться?
Наверное, это единственный случай, когда отстаивать свои взгляды можно и нужно достаточно жестко. Но спокойно. «Спасибо вам, Марьиванна, за заботу и за помощь, премного вам благодарна, но в 11 часов мы спим, а обедаем в час, а не наоборот». Сколько бы свекровь ни обижалась, это ваш ребенок и только вы знаете, как правильно ухаживать за ним.
Тактическая ошибка
Махнуть на все рукой и отдать свекрови бразды правления. Иначе пройдет пара недель, и вы не узнаете собственных детей.
И самое главное
Не поддавайтесь на провокации. Свекрови бывают разные. Одни пытаются всеми силами оттянуть на себя внимание сына и находят для него по сто дел, лишь бы он попозже приехал домой в рабочий день или не дай бог не провел с вами целые выходные.
Другие, напротив, дни и ночи проводят у сына в гостях, изводя несчастную невестку критикой и советами.
Вам может встретиться свекровь, которая при малейшем сопротивлении вызывает скорую и активно продвигает мысль, что вы ее в гроб намерены свести. Или начинает активно прививать сыну чувство вины, мол, твоя жена меня обижает, а тебе и дела нет, и кого я только вырастила.
Иногда вам будет очень хотеться хлопнуть дверью или тарелкой об пол. Посоветовать свекрови с ее советами отправиться в сад. Или вовсе выдвинуть мужу ультиматум «я или она». Помните, что именно этого свекровь и добивается – вашей бурной реакции.
Чем спокойнее вы будете все воспринимать, тем быстрее она утихомирится. А если начнете проявлять в отношении нее небывалый энтузиазм, активно участвовать в ее жизни, не обращая внимания на подколки, критику и советы, то любая, даже самая упертая свекровь быстро утомится и пойдет на мировую.
Рейтинг:  0
Уралочка
15 июня 2011 года 1 212 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Инструкция как остаться "старой девой"
Советы подобраны исходя из метода Григория Остера, исходившего в своих "Вредных советах" из принципа, что люди НЕ склонны следовать советам, данным в авторитетной форме. И правильно... Если вы следуете им, - есть о чем задуматься!
• Необходимо быть твердо уверенной в том, что тебе суждено всю жизнь быть одной... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "