Один день навстречу лету

Один день навстречу лету Открываю глаза и сладко потягиваюсь: как хорошо, за окном – лето! Пусть это самые первые денечки, но и они уже радуют нас яркими зелеными травинками, цветением деревьев и кустарников. Даже маленький желтый цыпленок-одуванчик сияет, как маленькое солнышко.



Лето я всегда ждала с радостью и восторгом. Была только одна проблема: часто болела ангинами.
- Слабое горло, - говорила моя бабушка.
Теперь, когда я – сама мама, притом, мама работающая, болеть не имею права: ведь выходные мы проводим всей семьей на лоне природы, а значит, я должна быть всегда в форме. Однажды, придя к выводу, что мое здоровье зависит только от меня, начала действовать, ежедневно укрепляя свой иммунитет. Могу многое рассказать из своего опыта, но сейчас речь пойдет о лете.

Пусть это будет один день из моей жизни. Сегодня – это суббота, и я отдыхаю. Итак…
Я сладко потягиваюсь, ощущая каждую косточку своего тела, каждый позвонок. Как потягивается кошка? Грациозно, мягко. Так и стараюсь потянуться, разогнав последние облачка сна. Рядом спит муж, такой родной и любимый. Посапывают дочери. Пританцовывая, бегу на кухню: ставлю чайник, готовлю завтрак. После умывания прохладной водой протираю лицо, шею и грудь кусочками льда, приготовленного из настоев мать-и-мачехи, липы, крапивы, шалфея.

Покормить кошек – святая обязанность. Самой ничего в рот не полезет, когда рядом с тобой сидит пушистое существо и смотрит на тебя своими преданными глазами.

Одни миг – и я на крыльце. Зябко ступать босыми ногами. Смотрю на термометр: всего +8. Да, не балует нас лето утренним теплом. Но это даже хорошо: холодный воздух бодрит тело, заставляя интенсивнее двигаться. Улыбаюсь солнцу, которое показалось из-за горы:
- Здравствуй, здравствуй, солнышко! Доброе утро!

Сегодня – выходной, а значит, утреннюю зарядку можно перенести в лес. Хорошо, что он начинается в двухстах метрах от дома!
В лесу тихо. Чуть слышно поют птицы. Ветерок сонно ворочается в кронах сосен: видно, не проснулся еще. Пребывание в сосновом лесу само по себе полезно: фитонциды, содержащиеся в хвое и смоле хвойных деревьев, очищают воздух, губительно действуя на болезнетворные микроорганизмы. Сочетание с физическими нагрузками дает двойной эффект: лучше вентилируются легкие.



Я иду пока в низине, у ручья. Заметив, что в листьях травы манжетки скопилась утренняя роса, я вспоминаю, как русские красавицы умывались росой. Не выдержав, собираю в горсть чудодейственные капли, умываюсь с удовольствием и радостью. Скинув кеды, ступаю на траву: студено! Но через короткий промежуток времени меня охватывает восторг: мне так хорошо, как бывает только в детстве. Я бегаю по траве, поднимая сотню брызг, в которых отражаются солнечные зайчики.



Потом делаю небольшую пробежку, чтобы как следует разогреться, затем приступаю к выполнению упражнений. Становится жарко. Напоследок тянусь на цыпочках вверх, чтобы поблагодарить все и вся за этот чудесный день.



По возвращении домой, иду обливаться холодной водой. Уххх, как обожгло тело! Но тут же по нему теплом разливается блаженство, неся с собой заряд на весь день и хорошее настроение.



Стараюсь включить не только в свой рацион, но и в рацион всей семьи как можно больше фруктов, овощей, зелени. С наступлением лета это делать намного проще. Листья салата, душистые веточки укропа, невероятно ароматные листочки базилика, хрустящий сочный редис, кисленькие черешки ревеня и щавель – лучшие друзья иммунитета. Скажу по секрету: довольно часто в салаты я добавляю листья одуванчиков и подорожника. А в супы и похлебки – крапиву и свекольную ботву. Только тссс! Это – между нами. Дело в том, что мои домашние не знают об этих секретиках. Зачем им лишняя информация?.. Вкусно – хорошо. Вкусно и полезно – замечательно!

Что нужно и важно для иммунитета? Сбалансированное питание, прием витаминов и иммуностимулирующих препаратов, закаливание, фитотерапия, солнечные и воздушные ванны… Думаю, перечисление можно продолжать бесконечно.
Считаю, что еще очень важно – много двигаться. Бегать с детьми и без них, играть в подвижные игры, гулять в скверах, парках и лесопарковых зонах. Словом, если вы движетесь – болезням за вами не угнаться. Самое же главное – радоваться каждому дню, каждому мгновению своей жизни. Букам не помогут витамины и пилюли! Жизнь – это счастье. Цените его сегодня и сейчас, и… будьте здоровы!

Рейтинг:  +66
Танистая
14 июня 2011 года 671 23
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Один день навстречу лету
  Открываю глаза и сладко потягиваюсь: как хорошо, за окном – лето! Пусть это самые первые денечки, но и они уже радуют нас яркими зелеными травинками, цветением деревьев и кустарников. Даже маленький желтый цыпленок-одуванчик сияет, как маленькое солнышко.
Лето я всегда ждала с радостью и восторгом. Была только одна проблема: часто болела ангинами.
- Слабое горло, - говорила моя бабушка... Читать полностью
 


Дневник группы "Конкурс "Навстречу лету с сильным иммунитетом!"":



Комментарии:

14 июня 2011 года
+1
Класс!!! Начало очень нравится!!! А в конце проза жизни,,,, Удачи в конкурсе!

14 июня 2011 года
0
Спасибо большое!!! Очень рада, что понравилось!!!

14 июня 2011 года
+2
Молодец! Отлично написала.
Танистая пишет:
Покормить кошек – святая обязанность. Самой ничего в рот не полезет, когда рядом с тобой сидит пушистое существо и смотрит на тебя своими преданными глазами.
Особенно, когда маленькие котята в наличии.
Как много у нас с тобой общего.
Танистая пишет:
егу на кухню: ставлю чайник, готовлю завтрак. После умывания прохладной водой протираю лицо, шею и грудь кусочками льда, приготовленного из настоев мать-и-мачехи, липы, крапивы, шалфея.

14 июня 2011 года
+1
Спасибо!!!
Фантастка пишет:
Как много у нас с тобой общего.
Я это тоже заметила!

14 июня 2011 года
+1
очень так трогательно написано, захотелось в детство вернуться к бабушке..

15 июня 2011 года
+1
Мы хоть и живем в маленьком городке, но лес у нас рядышком!

16 июня 2011 года
+1
вам повезло, это ж воздух чистый, здорово!

16 июня 2011 года
+1
Танистая пишет:
живем в маленьком городке, но лес у нас рядышком
А я хоть и живу в большом городе, но практически в лесу. Так, что нам с тобой повезло, дышим себе свежим воздухом и в ус не дуем.

16 июня 2011 года
0
Ой, я оченьэтим довольна!!!

14 июня 2011 года
+1
+

15 июня 2011 года
0
Спасибо!!!

15 июня 2011 года
+1
Лапуся!!!

15 июня 2011 года
0
Спасибочки!!!

15 июня 2011 года
+1
Отличный рассказ! + голосок

15 июня 2011 года
0
Огромное спасибо!!!

24 июня 2011 года
+1
Молодец.

24 июня 2011 года
0
Благодарю от всей души!!!

2 июля 2011 года
+1
Замечательно написано.Умница

4 июля 2011 года
0
Большущее спасибо!!!

4 июля 2011 года
+1
Ставлю "+" и желаю победы!

4 июля 2011 года
0
Спасибочки!!!

7 июля 2011 года
0
Умница!!!! Удачи))))

23 июля 2011 года
+1
Удачи


Оставить свой комментарий
B i "