Про диабет и другие проблемы со здоровьем как мотивирующие факторы

Про диабет и другие проблемы со здоровьем как мотивирующие факторы Я решила написать этот пост, насмотревшись на отца. О нём позже, это дела совсем недавних дней.
А я напишу о событиях и своих размышлениях о них в хронологическом порядке.

Около 10 или даже более лет назад, когда я сама ещё телепалась в своём "любимом" весе 130±5 кг, был у родителей знакомый. Дядька этот курил как паровоз, периодически подбухивал (не прям алкоголизм, но всё же) и весил около 150 кг. И, кто бы мог подумать, в возрасте примерно 45 лет его шибанул обширный инфаркт. Как говорится, ничто не предвещало, и вот здрасьте.

Врачи естественно велели бросать курево и худеть. Но кто же этих ворогов слушать-то будет? Ишь чего удумали! Худеть! Не курить! Подумаешь инфаркт. Вы врачи, вот и лечите: таблетками, уколами, что там ещё у вас в арсенале?

Дядька продолжил привычный образ жизни. А я тогда впервые задумалась, что неужели ради того, чтобы ещё пожить, нельзя никак себя ограничить? А ещё о том, как повела бы себя я, если бы меня долбануло чем-то серьёзным? Взялась бы за ум или махнула бы на всё рукой и осталась бы на пути саморазрушения?

Конечно, можно сказать, что 130 кг – это уже "долбануло", но общее самочувствие у меня было вполне сносное, радикальной гиподинамей я никогда не страдала. И мои периодические попытки похудеть преследовали исключительно эстетические цели.

Через непродолжительное время тот дядя словил второй инфаркт, после которого так полностью и не оправился и в итоге умер.

Я продолжала худеть и толстеть обратно. Даже доходила до 95 кг. Как же я жалею, что не удержала тот результат и разожралась обратно к 148! 

Что посеешь, то и пожнёшь. Мне мало-помалу становилось всё хуже и тяжелее, и в один далеко не прекрасный момент меня таки "долбануло". Точнее когда именно меня "долбануло" я не знаю, процесс этот идёт очень постепенно и чёткой границы не имеет. Просто когда меня уже замучило апноэ и колотьё в левом боку (не сердце, ниже), я решила в очередной раз взяться за себя, села на диету и обратилась к врачу.

Сахарный диабет 2 типа – так звучал мой приговор. То, что раньше не воспринималось мною всерьёз приобрело чёткую форму и название. И абсолютно не абстрактные, а очень даже конкретные последствия. Слепота и ампутация конечностей пугали меня больше всего. Конечно до таких последствий доводит не один год высоких сахаров, но мне на тот момент было всего 36 лет.

Теперь, спустя 2 года я благодарна своему диагнозу, он меня отрезвил, заставил думать, заставил действовать. Я стала лечиться: принимать лекарства, соблюдать разумную диету, много ходить пешком, искать информацию о современных методах поддержания диабета в компенсации.

Честно, не знаю, смогла бы я сбросить 77 кг (на данный момент), если бы не постоянно нависающий надо мной дамоклов меч диабета. Но он был, и я худела, я старалась. Без срывов не обходилось, но срывы были краткосрочными, я помнила чем чреват путь назад в обжорство.

В итоге меняться стало не только мое тело, я выползла из сарая с с/х животными, где пряталась от мира, пошла на работу, стала гораздо больше общаться с людьми. Пошла на одни курсы, на другие, в спортзал. В итоге каким-то чудом у меня даже появилась личная жизнь))) Я-то пребывала в стойком убеждении, что эта функция доступна только для стройных и красивых.

Я обещала вернуться к своему отцу. Не так давно он попал в больницу с токсическим поражением печени. Причиной тому был некачественный алкоголь, но в данном случае речь не о нём. Там же, в больнице у отца обнаружили повышенный сахар крови, значения характерные минимум для преддиабета, а то и диабета. Я замеряла ему сахар ещё несколько раз после выписки – повышенный. Его направили к эндокринологу – не идёт, рекомендовали соблюдать хотя бы мягкую диету – такое впечатление, что стал налегать на сладкое и мучное пуще прежнего.

У меня нет ответа почему так, но вот так. Ещё совсем не старый, бодрый мужчина, чуть-чуть контроля за питанием и всё было бы отлично, да и пострадавшая печень сказала бы спасибо. А он, как только ему стало полегче, снова стал грузить её несчастную пачками сливочного масла. Хорошо не алкоголем.

Видимо такая мотивация работает не для всех, но для меня она оказалась весьма действенной.

То, что выше я писала уже давно, лежало в черновиках, никак не могла дописать и опубликовать. Видимо этот пост ждал своего часа. И дождался.

Совсем недавно я сдала пачку анализов. Надо было проконтролировать состояние здоровья. В последнее время у меня много беготни, нервяка, недосыпа (напишу отдельный пост), я частенько поджирала сладенькое и мучное, грешна. Контролировала вес и сахар, не позволяя им расти, но множество регулярных мелких грешков в питании за мной имеются.

Так вот, анализы. Я наконец-то пошла и сдала их, не дожидаясь того момента, когда я стойко просижу на диете две недели без нарушений. Что есть, то и есть, на данный момент, здесь и сейчас. Надо осознать суровую действительность и действовать имея на руках актуальную информацию.

Действительность же оказалась крайне неожиданной, но вовсе не ужасной, а скорее из разряда детской фентези с радужными пони и единорогами. Холестерин, ЛПВП, ТТГ, Т3, Т4, ферритин не просто в норме, а прям прекрасны, хоть в космос меня запускай.

А вот индекс HOMA и индекс Caro (индексы инсулинорезистентности) заставили меня сначала не поверить своим глазам, а потом даже прослезиться.
Инсулин 3,42, HOMA 0,81, Caro 1,57
То есть по анализам диабета и инсулинорезистентности нет даже рядом! Лекарства я давно уже не принимаю, постепенно отказалась от них спустя полгода после постановки диагноза.

Конечно это не означает, что на радостях можно налегать на тортики, но риск диабетических осложнений теперь мне не грозит. Да и к новому образу жизни я привыкла и не хочу от него отказываться.

Девочки, ЗОЖ действительно работает! Всего за два года я из развальни, диабетика и гипертоника с 3 степенью ожирения стала бодрым и активным человеком. Осталось только с шейным остеохондрозом разобраться, остальное дело эстетики, с ней тоже помаленьку разберусь )
Рейтинг:  +87
Grand Boubou
9 сентября 2022 года 3 765 47
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Про диабет и другие проблемы со здоровьем как мотивирующие факторы
  Я решила написать этот пост, насмотревшись на отца. О нём позже, это дела совсем недавних дней.
А я напишу о событиях и своих размышлениях о них в хронологическом порядке.
Около 10 или даже более лет назад, когда я сама ещё телепалась в своём "любимом" весе 130±5 кг, был у родителей знакомый... Читать полностью
 


Дневник Grand Boubou:



Комментарии:

9 сентября 2022 года
+2
Вот и у моей мамы та же история - поставили преддиабет, она стала соблюдать диету от эндокринолога + лекарства. Через год - анализы в норме, часть лекарств убрали / заменили на более лёгкие. Её испугало, то что придётся уколы колоть себе инсулина. Так что , многое можно в здоровье своём подправить

9 сентября 2022 года
0
Классно же, молодец ваша мама

9 сентября 2022 года
+1
Но диету мама продолжает ( старается .... но эти батоны её любимые ) недавно разговаривали- собиралась смотреть можно ли ей перец (свой с грядки) , а вот пол батона в день её не смущает

9 сентября 2022 года
+2
Лиза ты молодец - сильная , смелая , целеустремленная

9 сентября 2022 года
0

9 сентября 2022 года
+4
знаете , я как раз вчера гуляла в парке с внучкой и думала о том , что природа оказывает нам плохую услугу, давая нам огромный запас прочности организма . было бы так -напился средне и три дня не встать ...многие бы остереглись злоупотреблять алкоголем. или выкурил сигарету-и шмякнулся в обморок.
а так большинство людей могут многие годы издеваться над здоровьем -и организм выдерживает. а люди ещё спорят с медиками и сторонниками зож...типа дядька пил-курил и дожил до ста лет ...и что ты им ответишь? что мог дожить до 120 ? а ему это надо было? в общем-сложно.

9 сентября 2022 года
+2
Поздравляю!
Большинство реально двигаются лишь когда становится смертельно опасно для здоровья.
Но с людьми в возрасте это не всегда работает.

9 сентября 2022 года
+2
Я может и поздновато задвигалась, но многое ещё можно наверстать.

9 сентября 2022 года
+2
Лиза, ты молодец
Я давно тебе уже это говорю и говорила..
Поздравляю с результатами анализов это круто и ты сама это сделала

9 сентября 2022 года
+1
Спасибо!
Реальный, зримый результат очень мотивирует, прям очень. Щаз возьмусь за себя пуще прежнего, уже взялась.

10 сентября 2022 года
+1
молодец!!

9 сентября 2022 года
+1

9 сентября 2022 года
+1

9 сентября 2022 года
+1

9 сентября 2022 года
+1

9 сентября 2022 года
+2
Лиза, очень мотивирующая и заряжающая история! Вот её как методичку надо на улице раздавать!
Ты такая молодец, что смогла, нашла в себе и силы и волю


У меня такая же история с папой, в 55 жахнул инфаркт, работы в ночные смены, кофе литрами и сигареты пачками, лишний вес за сотку, но не пил алкоголь вообще.
Так после инфаркта он перешёл на ЗОЖ, бросил курить и пить кофе, много лет уже соблюдает диету, потому что страшно, хочется ещё пожить..

9 сентября 2022 года
+1
Очень понимаю вашего папу
моему бы такое понимание

9 сентября 2022 года
+1

9 сентября 2022 года
0

9 сентября 2022 года
+2
Лиза, поздравляю!
Твой пример один из многих прекрасных примеров, что починить можно многое, если начать наконец-то двигать энергично задом, а не сидеть на диване с булкой

9 сентября 2022 года
+3
Да-да, булки должны шевелиться, а не употребляться внутрь
Жаль, что я пришла к этому долгим и кружным путем, но хорошо, что таки пришла.

9 сентября 2022 года
+1
Grand Boubou пишет:
Жаль, что я пришла к этому долгим и кружным путем, но хорошо, что таки пришла.
Не надо сожалеть. Всё идёт своим чередом! Ты - молодец!!! Помни это и мотивируйся своими собственными результатами! И пусть все твои пока не осуществлённые хотелки обязательно осуществятся. Держу кулачки!

10 сентября 2022 года
+1
Да, уже очень немного осталось неосуществлённых либо неосуществляемых пока хотелок. Но я за них возьмусь!

10 сентября 2022 года
+1

10 сентября 2022 года
+2
Grand Boubou пишет:
ЗОЖ действительно работает
Работает, ещё как! У моей мамы диабет 2 типа, он вроде наследственный, так что ещё один фактор в пользу ЗОЖ. Сидит на таблетках, а худеть не хочет. Не понимаю, как не страшно, что торкнет. Лиза, ты молодец. Уверена, что ты поменяла образ жизни бесповоротно.

10 сентября 2022 года
+1
Да, предрасположенность наследственная, у меня и бабушка и дедушка со стороны отца, теперь и отец. Но при правильном рационе и физической активности предрасположенность не разовьётся.

Я практически уверена, что бесповоротно. А учитывая, где я сейчас работаю и чего насмотрелась...

10 сентября 2022 года
+1
Спасибо за пост! Рассказ!
Всё это очень знакомо. Кто то действует, а кто то.. ай! до ладно! пронесёт!
Раньше тоже относилась к второй группе, пока к пред диабет не поставили проблемы с печенью. Вот тогда я и задумалась...

10 сентября 2022 года
0
Многое в наших руках, многое можно "починить"

10 сентября 2022 года
0
Да, было бы желание

10 сентября 2022 года
+1
Лиза, ты большая молодец и умница. Главное не бросай ЗОЖ, иди дальше.

10 сентября 2022 года
0
Неее, никаких бросаний. Понятное дело, что вряд ли получится идеально соблюдать всегда-превсегда, но это и не требуется так уж категорически.

10 сентября 2022 года
+1
Это точно! Идеально, да и постоянно не получится, но большую часть времени, хотя бы.)))

10 сентября 2022 года
+1
Ух, вдохновляет! Спасибо! Молодец, надо брать пример с таких людей.

10 сентября 2022 года
+1
Я не против, только ЗА ))

11 сентября 2022 года
+1
Девушка с железной волей. Молодец!

11 сентября 2022 года
0
Лиза, ты умничка!
Ты тот замечательный пример, когда смогла осознать, а потом убежать от страшных последствий. Страшно, но большие проблемы со здоровьем зачастую вообще не подвигают людей делать хотя бы что-то для их предотвращения...
С шикарными анализами! Ты мой герой!

18 ноября 2022 года
0
Сейчас ещё раз буду всяко-разно сдавать, посмотрим, что там с гормоналкой.

12 сентября 2022 года
+1
Очень рада за тебя ! Пусть назад дороги не будет никогда

18 ноября 2022 года
0
Ну вот чуток потолстела таки

18 ноября 2022 года
+1
Чуток - не страшно! Чем еще заниматься. Набираем чуток и опять скидываем

19 ноября 2022 года
+1
Нда, главное пред следующим набором таки скинуть

12 сентября 2022 года
0
🌹🌹🌹🌹🌹👏

17 ноября 2022 года
+1
Лиза, только прочитала такой интересный пост, как я могла пропустить! ? Ты такая молодчина, я не перестаю тобой восхищаться, вот взяла себя в руки и "сделала " заново, полностью изменив и отношение к жизни, здоровью и жизнь к тебе повернулась другой, неведомой раньше стороной!
Продолжай и дальше в том же духе, всего тебе, может и папа одумается глядя на твои изменения! Лично для меня ты прям
пример для подражания, ибо тоже грешу печёностями и сладким, но стараюсь как можно меньше всего вредного употреблять! Спасибо тебе огромное за мотивацию!

18 ноября 2022 года
+1
Папа сам в ответе за себя. Тем более, что скоро мы совсем перестанем контачить, по крайней мере очно.
А у меня действительно всё совсем по-другому. Я про такое "по-другому" и не думала даже, шамо пришкакало

18 ноября 2022 года
0
Да уж, "шамо пришкакало"! А сколько трудов праведных и потов с твоей стороны на пути к такому "по -другому"?

19 ноября 2022 года
+1
Не, есть "по другому", которое я сделала сама, своими руками.
А есть радикальное "по другому", которое само пришло, по головке погладило, руку протянуло и сказало: "собирай манатки и шуруй за мной, обещаю, что будет трудно, но крайне увлекательно"

19 ноября 2022 года
0


Оставить свой комментарий
B i "