Айтыс/проза/"Сказка о волшебных кошках"/ автор: Бабушка Аграфена

Айтыс/проза/"Сказка о волшебных кошках"/ автор: Бабушка Аграфена СКАЗКИ БАБУШКИ АГРАФЕНЫ
Сказка о волшебных кошках.
Было оно или не было, правда ли то или нет послушаем, что сказка сказывает…
Жили-были в одной деревне три сестры Варвара, Любава и Василиса. Добрее и красивее их не было на целом свете. Как-то проходила мимо их деревни злая ведьма. Увидела она красавиц, позавидовала их красоте неземной и наложила на них заклятье, превратила она девушек в кошек и только с заката до восхода солнца они могли оборачиваться обратно в людей.
Но, от злости, не рассчитала свои силы ведьма и часть ее волшебной силы перешла девушкам.
Погоревали девушки, погоревали и решили, что из деревни надо уходить, уж очень не любили в деревнях ведьм и колдуний, а еще и в кошек превращающихся. Все непонятное для деревенских приносило страх в их дома. Так и ушли они из дома родного в поисках пристанища, где их никто не обидит.
Долго ли коротко ли скитались девушки, но однажды вышли они на лесную поляну с прекрасным озером, а там избушка стоит, а в избушке никого и внутри все запущено, подумали девушки и решили остаться жить в этой избушке. Так и жили они днем кошками, ночью девушками. Со зверюшками в округе со всеми перезнакомились. Ночью лечили и помогали им, то медвежатам животик полечить, то зайчику лапку, а то и волку зубки… Днем бегали с ними в личине кошек, рассматривали окрестности. Жили они не тужили. Лихой люд волшебством отвадили, а хорошему помогали.

Жили они не тужили, пока на их полянке опять не появилась та же злая ведьма. Разозлилась ведьма еще пуще. Она же хотела испортить девушкам жизнь, а тут у них все в порядке. И решила она дождаться утра, когда девушки превратятся в кошек, и стереть их полянку вместе с домиком с лица земли. Но пронюхал про это волк и побежал предупредить девушек и лесных жителей о задумке старой ведьмы. И решили все защитить поляну, лес и озеро. Это был их дом.
Девушки приготовили на поляне волшебную ловушку, чтобы лишить ведьму волшебной силы. Приготовились звери лесные, чтобы загнать ведьму в ловушку. Белки приготовили шишки. Ежи выпустили колючки. Медведи, волки и лисы притаились за деревьями и кустами. Птицы затихли в ожидании битвы. Варвара осталась с медведями, Любава с волками, Василиса с лисицами.
Наступило утро. Первые солнечные лучи окрасили поляну золотистым цветом. Девушки превратились в кошек. На поляну вышла ведьма старая с клюкой. Когда она подняла свою клюку, начиная читать заклинания, со всех сторон из леса бросились на старуху звери. Злые оскалы, рычание, шишки, колючки сбили старуху с толку, и она шагнула в ловушку, расставленную для нее девушками. Колдовские силы стали покидать ведьму. Разъяренные звери набросились на старуху и стали ее терзать, разрывая на части. Но кошки не стали останавливать их, так как они понимали, что если ведьма останется жива, даже без своих колдовских сил, то все равно не даст житья ни животным, ни людям. Так звери защищали свой дом.
Прошел этот страшный день. Наступило новое солнечное утро. Проснувшись, девушки поняли, что спало с них старухино заклятье, и больше они не превращаются в кошек. Долго думали девушки, что им делать, возвращаться к людям или остаться жить в своем прекрасном домике на поляне. Выйдя на улицу, они увидели, что на полянке собрались их друзья звери, которые вчера защищали их от беды. Посмотрели девушки друг на друга и объявили: «Мы остаемся с вами!» И стали они жить дружно, в любви и согласии, а девушек в народе прозвали хранительницами леса.
Посвящается моим любимым домашним друзьям



Бабушка Аграфена
Рейтинг:  +10
FreeStyle Victory
18 апреля 2022 года 1 269 13
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Айтыс/проза/"Сказка о волшебных кошках"/ автор: Бабушка Аграфена
  СКАЗКИ БАБУШКИ АГРАФЕНЫ
Сказка о волшебных кошках.
Было оно или не было, правда ли то или нет послушаем, что сказка сказывает…
Жили-были в одной деревне три сестры Варвара, Любава и Василиса. Добрее и красивее их не было на целом свете. Как-то проходила мимо их деревни злая ведьма... Читать полностью
 


Дневник группы "Проба пера":



Комментарии:

18 апреля 2022 года
+1
хорошая сказка с детства люблю сказки читать, в хороших сказках всегда добрый конец!

18 апреля 2022 года
+1
мне на каком-то этапе стало жалко ведьму)))

18 апреля 2022 года
0
можно было бы конечно перевоспитать но мне и так зашло, у меня в детстве во всех сказках зло было наказано-изничтожено

18 апреля 2022 года
0
прям коллективное убийство какое-то)))

18 апреля 2022 года
+1
Эх, никакой личной жизни у девушек

18 апреля 2022 года
+1

18 апреля 2022 года
+1

18 апреля 2022 года
0
Хорошая сказка

19 апреля 2022 года
0

Какие таланты на сайте

19 апреля 2022 года
0
Одичали девы!

19 апреля 2022 года
+1
А замуж им как же?
а продолжение рода? надо же и им деток, но сказка с хорошим посылом

20 апреля 2022 года
0
Какая сказка...
Сказка ложь, да в ней намёк...
И бульдог французский шикардосный!

21 апреля 2022 года
+1
Еще и сказки
Спасибо за атмосферу!


Оставить свой комментарий
B i "