Айтыс/проза Автор: Солнце моё " Эта женщина в окне"

Айтыс/проза Автор: Солнце моё " Эта женщина в окне" Мне было 43 года. Стояло жаркое лето. То самое, когда в центре России всё горело.

Я стала открывать деревянную раму, а она просто поехала от старости. Я еле схватилась за поехавшее стекло, чтобы оно не выпало с высоты кому-нибудь из проходящих под окнами людей. Стояла неимоверная жара, так что без окна можно было смело обойтись какое то время. Я натянула пододеяльник на проем окна, чтобы через открытое окно не тянуло гарью в квартиру, и сбрызгивала его водой из пульверизатора, по мере высыхания.

Все это конечно хорошо, но впереди ведь и холода ожидались, а денег нет на новое окно. Я побежала по разным конторам вставляющим окна, на предмет - где дешевле, а еще и где в рассрочку можно. Из всех контор выбрала одну, где пообещали выгодные для меня условия. Первый взнос был пятьдесят процентов. Я собрала у себя все деньги что были, и заказала окно.


Через две недели привезли окно, двое особей мужеского пола. Я смотрела в окно в ожидании когда ж приедут, ведь обещали в 10 ч, а времени был уже вечер, а конкретно после пяти. Я вся на нервах, готова была их испепелить на месте своим гневным взором, и наговорить всего что только могло на ум придти. Я торчала в окне и ждала когда же приедут работники. ОН вышел из машины, посмотрел на верх, и с приятной улыбочкой помахал мне рукой, как давний приятель, как будто мы сто лет были знакомы. Всю мою злость как рукой смахнуло.

Вот так в мою жизнь вошел этот Лучик Света. ОН ставил окно и я не сводила с него глаз. Я не совсем еще поняла что произошло. Вечером половина работы была завершена. Я убрала мусор и пошла в ванную. Стоя под струей воды я вдруг почувствовала необыкновенное чувство у себя в груди. Я поняла что это любовь, но еще не поняла КАКАЯ!!! Никогда еще в жизни я не испытывала ничего подобного. Ничего подобного такой небывалой силы. Я влюбилась! А у меня муж и двое детей... А ЕМУ 25... А мне 43...

Но я уже ничего не понимала. После первого окна я помчалась через три месяца заказывать второе окно. Все эти три месяца я провела как во сне. Я знала, что рассчитывать мне не на что, но я просто хотела ЕГО увидеть.

Вставляя второе окно, ОН оставил мне свой номер телефона, и весело так сказал : Звоните в любое время, буду рад вас услышать. Я была счастлива только от возможности просто услышать его.
Мы созванивались каждый день, и просто разговаривали ни о чем, и обо всем.

Это была самая настоящая любовь. С моей стороны. Это чувство разрывало меня на куски. Я была и необыкновенно счастлива и умирала от огромнейшего горя, и оба чувства присутствовали у меня одновременно. Мне порой нечем было дышать от сжигающего все мое нутро чувства. Мозг плавился и отказывался меня слушаться. И на мое счастье, мужу и детям было глубоко на меня наплевать. Ну детям понятно, они были заняты обустройством своей личной жизни. А вот муж, ну так что ж, я уже за долгие годы свыклась что он так ко мне относился, как к пустому месту, как к чему то обыденному и уже надоевшему, как к бесплатной прислуге, как к чему то... И именно чему то, а не кому то. Я была для мужа чем - то, а не кем - то. Но на тот момент меня это заботило меньше всего.


Я созванивалась с НИМ, но очень хотелось его просто увидеть. И я пошла заказывать третье окно. ОН пришел один. Ставил окно два дня, вызов пришелся на выходные, когда мои домочадцы были дома. ОН увидел со стороны как они со мной обращались.


Когда он ушел, я закрылась в ванной, включила воду и долго плакала. А плакала от того что знала, что больше ЕГО никогда не увижу.

Но я все равно посмела ЕМУ снова позвонить. И была в шоке от услышанного. ОН был возмущен увиденным у меня дома, тем как со мной обращались мой муж и дети. ОН говорил что разбирается в женщинах, поскольку со многими имел дело. Что таких как я единицы. Что я очень хорошая, с чистой душей, добрая, красивая, короче, он осыпал меня такими комплиментами, которых я за свою жизнь ни от кого не слышала.

После этого звонка у нас совершенно были другие разговоры. ОН буквально поднял мою самооценку на верхнюю планку. Именно ОН открыл мне глаза на саму себя. Я задумалась о том какая я, чего я стою. Но мне почему то было совершенно пофигу что меня не ценил мой муж, и я знала ответ, а потому что я своего мужа никогда не любила по настоящему, хотя всю нашу совместную жизнь всю душу в него вкладывала и в своих детей.

Ну так вот, нашему общению пришел конец. ЕМУ позвонил мой муж. С моего телефона. Когда я спала. А потом звонил еще несколько раз уже со своего телефона. И вот, когда я позвонила ЕМУ в очередной раз, то аж отстранилась от телефона, поскольку это был какой чужой голос. ОН сухо ответил мне что больше не может со мной общаться, что это последний его ответ, и что он ставит мой номер в черный список. И далее я услышала гудки.


Я не плакала, нет, я в душе выла. Но не проронила ни слезинки. Утром муж ушел на работу, а я пошла на вокзал, взяла билет на первую электричку, села и поехала не зная зачем и куда. Я просто ехала, не думая ни о чем. Мир как будто рухнул со мной.


Так я приехала на Вековку. Взяла билет на следующую электричку до Черустей, а оттуда до Москвы.
Приехав в Москву я вдруг увидела много людей куда то бегущих, спешащих, занятых своими делами. Я немного протрезвела, очнулась, что мне же надо домой, а я в Москве, за сотню километров от дома. Куда я бегу? От кого? От себя все равно не убежишь.


Я позвонила мужу что я в Москве. Что он сильно удивился, я в принципе и ожидала такую его реакцию.

Я переночевала на вокзале. Утром села на первую электричку и так же с пересадками приехала домой. Днем я держалась, а ночами плакала неслышно в подушку. Мне было жаль себя. Впервые за много лет жаль было именно себя.


Много лет прошло после того случая. И вот, я бегу на первую встречу к своему внуку. Его с невесткой выписали из род дома. И тут на углу стоит ОН. ОН поздоровался. А я на бегу кивнула в ответ и побежала дальше.


Я была счастлива. Я улыбалась этому миру и себе. И тому что ничего не екнуло во мне при виде НЕГО. Что меня не жгло то самое чувство. Что я была спокойна и счастлива. А счастлива не из-за встречи с НИМ, а из-за предстоящей встречи с новым большим человеком, моим маленьким внуком, который и стал моей большой любовью на предстоящие годы. Только это была уже другая любовь.

Солнце моё.

Рейтинг:  +28
FreeStyle Victory
25 марта 2022 года 1 708 35
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Айтыс/проза Автор: Солнце моё " Эта женщина в окне"
  Мне было 43 года. Стояло жаркое лето. То самое, когда в центре России всё горело.
Я стала открывать деревянную раму, а она просто поехала от старости. Я еле схватилась за поехавшее стекло, чтобы оно не выпало с высоты кому-нибудь из проходящих под окнами людей. Стояла неимоверная жара, так что без окна можно было смело обойтись какое то время... Читать полностью
 


Дневник группы "Проба пера":



Комментарии:

25 марта 2022 года
+2
Я сегодня раненько. Ну, у нас уже утро))) Доброе утро, страна!!! Предлагаю вниманию рассказ-быль нашего участника Солнце моё. Рассказ навеял именно эту песню из очень хорошего фильма. И превью тоже из фильма, любимого.
Очень понравилось. Спасибо, Солнце моё)))

27 марта 2022 года
0
FreeStyle Victory пишет:
превью тоже из фильма, любимого.
Очень понравилось.
"Город Ангелов"?

Понравилось, только печально, что муж повёл себя как "собака на сене"...

25 марта 2022 года
+2
Для меня перекликается с одним из предыдущих рассказов, который "3 метра...". Читается легко и не оставляет тяжелого ощущения, как будто так и должно было все быть

Единственное, меня немного смущает сюжет, я, честно сказать, не верю в любовь с первого взгляда и с большой разницей в возрасте

25 марта 2022 года
+1
Прочитала на одном дыхании.Спасибо автору.Читается легко.Очень понравилось!

25 марта 2022 года
0
я даже всплакнула.... так тронуло

25 марта 2022 года
+1
Вроде и закончился рассказ на позитиве, но как-то грустно...
А так да, понравилось легко читается

25 марта 2022 года
+1
грустно, потому что в очередной раз убита любовь

25 марта 2022 года
+1
Ага, дело говоришь

25 марта 2022 года
+1
дети, внуки.. это хорошо...но ведь мы все взрослые девочки и понимаем... это - сублимация.

25 марта 2022 года
+1

25 марта 2022 года
+1
Грустно для меня другое, что люди женятся, а через какое то время теряют интерес друг другу. И не хотят работать над отношениями. Живут несчастные, бывает заводят любовников и детей на стороне.

25 марта 2022 года
+1
Почему же так происходит в браке, читаешь и так на душе тревожно становится, так грустно.

Дети, внуки... служение.

25 марта 2022 года
0
потому что
FreeStyle Victory пишет:
Только это была уже другая любовь.

25 марта 2022 года
0
А разве иначе бы эта любовь не случилась? Ведь мы про внука?

25 марта 2022 года
0
Рассказ как рассказ хороший, написан легко и читается легко. Автору спасибо!
Но оставляет ощущение незавершенности что ли или скомканности концовки. Как-будто из произведения выдрали середину, а на место вернуть забыли. А ведь самое интересное это именно в промежуток с возращения домой до рождения внука.

25 марта 2022 года
+1
Ничего там не было, та же жизнь пресная, неинтересная, и несчастная. Ни кому не было дела до героине. Потребляли её. И дальше будут потреблять, уже как няньку внуку, а потом и внук будет выжимать из неё всё, что она сможет ему дать.

25 марта 2022 года
0
Тогда зачем был этот "вздрюк" с поездкой в Москву? Я читала думала, что ну вот сейчас... а сейчас и не произошло. как была безысходность так и есть.
А по слогу и речи - хорошо.

25 марта 2022 года
0
Мотикк пишет:
Тогда зачем был этот "вздрюк" с поездкой в Москву?
отчаяние может...а потом смирение и долг.

25 марта 2022 года
0
...Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею....

25 марта 2022 года
+1
Она просто убегала, ехала в пустоту. А потом поняла, что бежать то некуда. Была бы у неё квартира своя, или к родителям могла уехать. Уйти от мужа и жить для себя. Тогда была бы возможность встретить любовь, может не страсти страсти, а просто быть нужной, что бы заботится и об ней заботились. Любому человеку нужно внимание и забота я думаю.
А она не нашла сил всё разорвать, у неё же дети были взрослые. Это безисходность которую часто со стороны не понимают.

25 марта 2022 года
0
Лиза0204 пишет:
Любому человеку нужно внимание и забота я думаю.
полностью согласна
Но ГГ это, мне кажется, не очень надо.
Такие спонтанные побеги в пустоту, как правило, пустотой и заканчиваются. Если человек решил понять свою жизнь он ее меняет а уж быстро или постепенно зависит от человека и обстоятельств.
А вот терпеть
FreeStyle Victory пишет:
как со мной обращались мой муж и дети.
и к тому же
FreeStyle Victory пишет:
отому что я своего мужа никогда не любила по настоящему,
синдром страдалицы,типа "Страданиями душа совершенствуется" (ц)

25 марта 2022 года
0

25 марта 2022 года
0
Расказы какие то говорящие... Вот такие судьбы у женщин, когда они хотят служить, а не жить для себя, и через себя, для всех остальных. А потом остаются одни, никому не нужные. Больно. Больно, потому что проживают жизнь зазря.

25 марта 2022 года
+1
Красивый рассказ, эмоциональный Спасибо автору.
ГГ мечтала, ГГ любила. Это хорошо, что она пережила такие яркие эмоции. Это просто здорово.
Многие об этом могут только мечтать. Надоевший быт, боязнь что осудят, не поймут, боязнь, что останешься одна - через все это проходят много женщин. А чтобы в таком возрасте пережить яркие эмоции - это суждено не многим.

26 марта 2022 года
+1
НЕ знаю. кто как. а мне немного завидно стало. В таком возрасте. когда растворился в семье и испытать сильные чувства...

26 марта 2022 года
+1
это был ангел её жизни.... поэтому и превью такое навеяло из фильма "Город ангелов". там ангел в земную женщину влюбляется и отказывается быть ангелом, но в тот момент погибает она....

26 марта 2022 года
+1
Но как ей было тяжело возвращаться в серые будни. Ломать себя, чтобы опять служить мужу, дети свои семьи строили, им не до мамы было. Вот как об этом подумаю, жалко очень становится. Думаю, что автор нашла способ доказать мужу, что достойна любви и уважения. А если смирилась, то... Это её выбор.

26 марта 2022 года
+1

26 марта 2022 года
0
Мне наверное не ведомо, что такое растрорится в семье на 100%. Я живу ещё и своими интересами, желаниями, местами. Да был период когда мир был серым без красок, но это депрессия, храническая усталость - мне там не понравилось. Но я влюбляюсь переодически, в реальных людей, в виртуальных. Там влюблённость - мимолётный эпизод. А мужа я люблю, это именно любовь к близкому другу, единомышленнику. Но он не страсная и романтическая натура и никогда не пойду на измену или реальный роман. Для меня все это как книжки которые я читаю.

26 марта 2022 года
+3
Так как муж знал об этих отношениях и решил вернуть свою жену в семью, то думаю, он любит ее. Надеюсь, что все произошедшее, заставило его пересмотреть свое отношение к ней. И она из чего-то превратится для него в кого-то. Героиня заслужила счастья. Может я и мечтательница, но мне хочется надеяться, что у них все будет хорошо

26 марта 2022 года
0
Да не любил он её. Но ему нужна была жена, которая приготовит, убирет, обстирает((( если бы муж понял свою ошибку, то автор бы написал, что после возвращения, близкие изменили своё отношение к героине, а муж стал внимание мательным и любящим.

28 марта 2022 года
+1
Великая сила любви к своим близким победила.
Все же от такой любви не могли не измениться дети и муж.
Автор правильно поступила,а это светлое и доброе чувство просто было в ее жизни.
И это тоже счастье.

28 марта 2022 года
+1

28 марта 2022 года
0
Мне понравился рассказ, спасибо автору за эту историю из жизни.

29 марта 2022 года
0
начала считать букву Я....в тексте...очень много))))а сам текст не смогла(((


Оставить свой комментарий
B i "