народные приметы на 9 февраля

народные приметы на 9 февраля В народе 9 февраля известен как Златоустов день, или Златоустьев огонь. Один из самых знаменитых и почитаемых христианских святых является заступником для тех, чье сердце терзает тревога и потеря надежды, помощником ищущим призвание, место в жизни. Ему молятся об установлении спокойствия и гармонии в доме и в семье. Наши предки 9 февраля по-особенному топили печь, добиваясь, чтобы все полена вспыхнули одновременно. Пламя считали лечебным - даже тяжелого больного подводили в этот день к очагу, чтобы он мог трижды прочесть "Отче наш", глядя, как горит в печи огонь. Страдающим в такой день от зубной боли (если недуг начался именно 9 числа) советовали просто трижды сплюнуть в огонь для избавления от нее. К празднику заранее сушили дрова и щипали лучину.
В этот день поминают умерших родных. На столе должен быть компот, рисовая каша и пироги-расстегаи (с грибами, рыбой, мясом или капустой. По возможности следует посетить могилу, оставив угощение и там, а также накормить нуждающихся. 
Не рекомендуется дарить подарки. Считается, что вместе с ними поневоле можно передать негативную энергию. По этой же причине лучше не принимать презентов в этот вторник.
Не следует проводить манипуляции с волосами: красить, стричь и даже мыть. В противном случае можно лишиться памяти или рассудка.
Не стоит 9 февраля подставлять лицо ветру. Наши прапрапрадеды верили, что так можно лишиться красоты, которую буквально сдует.
Строго-настрого запрещено в этот день обижать котов и кошек, иначе животные начнут мстить. В этом были уверены предки.
Сны в эту ночь откроют вам глаза на истинное положение вещей, возможно, подскажут, кто вам друг, а кто враг. Так что отнеситесь серьезно к персоналиям в сновидениях. Под запретом в Златоустьев день ссоры с близкими из-за пустяков. 
Приметы:
Если облака идут против ветра – будет снег.
На 9 февраля запотели окна, значит, стоит ждать потепления.
Круглые верхушки снежных сугробов в этот день сулят богатый урожай.
Февральская оттепель ничего не стоит
Снег на поле лежит холмами — жди хорошего урожая.
Низкое небо 9 февраля — скорее всего, наступят холода.
Рейтинг:  +11
tan49092014gr
8 февраля 2021 года 51 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru народные приметы на 9 февраля
  В народе 9 февраля известен как Златоустов день, или Златоустьев огонь. Один из самых знаменитых и почитаемых христианских святых является заступником для тех, чье сердце терзает тревога и потеря надежды, помощником ищущим призвание, место в жизни. Ему молятся об установлении спокойствия и гармонии в доме и в семье... Читать полностью
 


Дневник tan49092014gr:



Комментарии:

9 февраля 2021 года
+1
Все приметы- зима зима, долго ещё зима

9 февраля 2021 года
0
какой день опять серьезный,надо постараться все выполнить

9 февраля 2021 года
0
день практически прошел...волосы только расчесала... сугробы почти круглые. а хоть так . хоть эдак закончится.


Оставить свой комментарий
B i "