народные приметы на 2 января

народные приметы на 2 января 2 января православная Церковь почитает память святого Игнатия Богоносца. В народе праздник получил название Игнатьев день.
В этот день в церквях проходили молебны на охрану дома. Люди убирали свои жилища. Кроме того, церковь призывала совершить крестный ход с иконой вокруг дома, чтобы защитить его и семью от несчастий и голода. 
Этот день также считался "яблочным днем". Люди очищали яблони от инея и снега. Это делалось для того, чтобы урожай был богатым. 
Существуют некоторые запреты, которые, как считают в народе, помогут избежать в наступившем году неприятностей. Так, считается, что 2 января нельзя покупать обувь, иначе жизнь себе можно сократить. 
Кроме того, 2 января нельзя есть грузди, иначе весь год не сойдет с человека грусть. Нельзя брать деньги в долг, чтобы не попасть в нищету. А чтобы не потерять голос, нельзя петь после заката.
Не стоит надевать красные вещи. Причём под запретом все оттенки этого цвета. Считается, что в противном случае начнутся проблемы со здоровьем. 
Не рекомендуется в этот день лениться или работать спустя рукава. Наши предки верили, что 2 января необходимо начать новую жизнь. Поэтому если в планах есть уборка, лучше ее сделать в этот день. 
Нельзя оставлять открытую жидкость на столе. Наши прапрапрадеды говорили, что 2 января нечистая сила подбирает все питье в доме. 
Лучше в этот день не выяснять отношения. Если разговор перейдёт в ссору, помириться получится не очень скоро.
Не впускайте в свой дом старых, немощных и бедных. Говорят, что после этого начнутся болезни и заведется бедность.
Не занимайте ничего соседям, ведь можно отдать счастье.
Каков Игнатьев день – такова и в августе погода; 
Снег или дождь – к доброму урожаю;
Небо звездное – тоже к отличному урожаю;
Синицы щебечут громко – к затяжным холодам.
Рейтинг:  +6
tan49092014gr
1 января 2021 года 46 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru народные приметы на 2 января
  2 января православная Церковь почитает память святого Игнатия Богоносца. В народе праздник получил название Игнатьев день.
В этот день в церквях проходили молебны на охрану дома. Люди убирали свои жилища. Кроме того, церковь призывала совершить крестный ход с иконой вокруг дома, чтобы защитить его и семью от несчастий и голода.
Этот день также считался "яблочным днем"... Читать полностью
 


Дневник tan49092014gr:



Комментарии:

1 января 2021 года
0
Спасибо. Будем смотреть на погоду и убираться дома.

2 января 2021 года
0
соседи пусть мимо проходят,раз клянчить собираются

2 января 2021 года
0
Уборка как нельзя к стати после встречи Нового Года, ей и займемся.


Оставить свой комментарий
B i "