народные приметы на 3 октября

народные приметы на 3 октября 3 октября в народном календаре Астафий Ветряк

В этот день отмечается память великомученика Евстафия Римского. На Руси святого Евстафия (на русский манер - Астафия) именовали Ветряком, а этот день называли Астафьевы ветры. "Ветряк дует всяк", — говорили люди.
По тому, как дует ветер, судили о погоде: если с севера — к стуже, с юга — к теплу, с запада — к дождю, с востока — к ясным дням. Южный ветер также сулил хороший урожай озимых.
Смотрели и на другие приметы: если в этот день тепло и летит паутина, значит, снег выпадет еще не скоро. А вот если шишки на елях выросли низко, нужно ждать ранних морозов.
Осень будет длинная, если с утра наблюдается туман.
На Астафия Ветряка отмечали свой праздник мельники, работающие на мельницах-ветрянках. Также начинали сплавлять хлеб водным путем, пока ветер дул в паруса, а реки не покрылись льдом.
Важное правило в этот день связано с отводом от себя возможной порчи и излечением от болезней - для этого предки тщательно проветривали одежду с самого утра.
Также бытовал обычай в этот день окуривать дом можжевельником, травами зверобой или полынь - верили, что после этого нечистую силу сдует из всех помещений и углов, как ветром.
Что нельзя делать 3 октября:
Запрещается встряхивать воду из мокрых рук.
Запрещено делать подарки.

Лунный календарь
Благоприятный период для вложений и инвестиций в будущее.
Довольно гармоничный день. Все находится в равновесии. Ощутим некоторый переизбыток сил, которые лучше всего направить в творческое русло или на физическую нагрузку, иначе энергия может найти выход в необдуманных, возможно, агрессивных поступках и действиях.
Рейтинг:  +4
tan49092014gr
3 октября 2020 года 86 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru народные приметы на 3 октября
  3 октября в народном календаре Астафий Ветряк
В этот день отмечается память великомученика Евстафия Римского. На Руси святого Евстафия (на русский манер - Астафия) именовали Ветряком, а этот день называли Астафьевы ветры. "Ветряк дует всяк", — говорили люди... Читать полностью
 


Дневник tan49092014gr:



Комментарии:

4 октября 2020 года
+1
Точно, была полна агрессии.
С утра безобразничала. А, а, а..


Оставить свой комментарий
B i "