народные приметы на 13 сентября

народные приметы на 13 сентября 13 сентября в народе звали Куприяновым днем. Православная церковь в этот день чтит память святого мученика Киприана Карфагенского. Отсюда и такое название. На Руси говорили, что на Куприяна (Киприана) журавли собираются на болоте и держат совет: как лететь на юг, когда отправляться, какой путь выбрать. Отсюда и второе название праздника — Журавлиное вече.

Народные традиции 13-го сентября:

13 сентября по традиции начинали сбор клюквы. До Куприянова дня за этой ягодой ходить было нельзя.
Считалось, что того, кто нарушил запрет, ждет неминуемая беда.
Из ягод готовили разнообразные лакомства — такие, как, например, клюква в сахаре или пирожки с клюквой. Варили также компоты и кисели, вкусное варенье.
Также на Куприяна обычно выходили в поле убирать корнеплоды — дергать репу, морковь и свеклу, копать картофель. Эти же овощи появлялись на столе в вареном, жареном и печеном виде. Центральное место занимал, конечно, картофель

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ
Новые дела и проекты начинать 13 сентября 2020 года нежелательно. Предки считали, что они обречены на провал. Также в Куприянов день не носили слишком яркую и вычурную одежду и не планировали дальние путешествия. Спиртное было под запретом – выпивать в этот день считалось дурной приметой.

ПРИМЕТЫ НА 13 СЕНТЯБРЯ
Увидеть во сне клюкву считалось дурным знаком – к слезам и слухам. Если кричат журавли – это к дождю. Если эти птицы 13 сентября летят низко – зима будет теплой, высоко – жди морозов и морозов.
Лебеди потянулись на юг – к раннему снегу.
Если же лебеди еще не улетели, осень будет теплой и долгой.
Рейтинг:  +6
tan49092014gr
13 сентября 2020 года 51 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru народные приметы на 13 сентября
  13 сентября в народе звали Куприяновым днем. Православная церковь в этот день чтит память святого мученика Киприана Карфагенского. Отсюда и такое название. На Руси говорили, что на Куприяна (Киприана) журавли собираются на болоте и держат совет: как лететь на юг, когда отправляться, какой путь выбрать. Отсюда и второе название праздника — Журавлиное вече.
Народные традиции 13-го сентября:... Читать полностью
 


Дневник tan49092014gr:



Комментарии:

13 сентября 2020 года
+1
Журавликов не видела, а клюкву уже давно продают на тракте

13 сентября 2020 года
0
Сколько работ на сегодняшний день в огороде.корнеплоды уже многие убирают

14 сентября 2020 года
0
Картофель не готовила, а вот из жареной свеклы приготовила салат


Оставить свой комментарий
B i "