народные приметы на 3 августа

народные приметы на 3 августа Предки этот день называли день Онуфрия или Онуфрий Молчаливый.

На Онуфрия наши предки ладили закрома, подготавливали в амбарах места для зерна. Закрома проветривали, просушивали и вычищали, меняли в них гнилые доски, перестилали пол. В память Онуфрия Молчаливого старались работать молча.

Вообще с молчанием связано много важных обрядов, когда человеку нужно обратиться к духам – представителя иного мира. Полагалось молчать во время проведения важных сельскохозяйственных работ, чтобы не сглазить работу. Крестьяне не разговаривали, выезжая первый раз в году в поле, а женщины всегда молча замешивая тесто для хлеба. Знахари собирали молчальную воду, которая наделена необыкновенной целебной силой. Для этого вставали до восхода солнца и шли к местному источнику, откуда набирали воду. В это время нельзя было проронить ни слова.

С этого дня начинали постепенно прощаться с летом. Крестьяне сеяли рожь, собирали яблоки в садах. Из яблок варили компоты, ставили домашнее вино и квас. До Яблочного Спаса (19 августа) есть их сырыми нельзя, а можно только перерабатывать.

На Руси в этот день по народным приметам пытались понять, какими будут зима и осень. Наши предки считали, если ночь холодная, то зима будет морозная и наступит очень рано, снег ляжет уже в начале ноября. Если будут лить ливни, то осень ждали раннюю и сырую. Ну а теплая и сырая погода сулит хороший урожай грибов.

Народные приметы на 3 августа:
Грозовые дожди – к долгой и сырой осени.
Сороки громко кричат – зима теплой будет.
Большие кучи на муравейниках – к холодной зиме.
Туман по низинам слетается – к теплой погоде.
Светлячков хорошо видно – к ранней осени.
Много желудей – год урожайным будет.
Рейтинг:  +9
tan49092014gr
3 августа 2020 года 30 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru народные приметы на 3 августа
  Предки этот день называли день Онуфрия или Онуфрий Молчаливый.
На Онуфрия наши предки ладили закрома, подготавливали в амбарах места для зерна. Закрома проветривали, просушивали и вычищали, меняли в них гнилые доски, перестилали пол. В память Онуфрия Молчаливого старались работать молча... Читать полностью
 


Дневник tan49092014gr:



Комментарии:

3 августа 2020 года
+1
и осень и зима точно будут, у нас получается,будут затяжные

3 августа 2020 года
0
Дубок на даче молодой, но делуди есть

3 августа 2020 года
+1
Яблоки переработала на сок, как и положено. А вот помолчать не удалось, мужа прорвало на беседы-пришлось отстреливаться.


Оставить свой комментарий
B i "