Народные приметы на13 июля

Народные приметы на13 июля 13 июля отмечается народно-христианский праздник Двенадцать апостолов. По-другому его называют День толоки, День Полупетра, Макушка лета и День двенадцати апостолов.
На Руси на Двенадцать апостолов крестьяне чествовали лето, которое вступало в самую жаркую свою пору. Собираясь на покос, люди одевались в лучшие платья, а после работы веселились до позднего вечера. В некоторых губерниях полагалось делать из соломы куклу, наряжать ее в сарафан и украшать бусами. Эту куклу с песнями носили по селу, а после раздевали и бросали в воду.
Как и на Пасху, в этот день было принято красить яйца в желтый цвет и обмениваться ими друг с другом. Также из яиц готовили разнообразные блюда — в первую очередь, разные виды яичницы: с сыром, с зеленым луком, с хлебом, с ветчиной. Популярной была яичница с селедкой.
В этот день – прощаются недостатки, человеческие слабости и грехи. Апостолы искренне раскаялись. И люди в этот день раскаиваются за свои слабости и ошибки и просят прощения друг у друга.
Для этого дня существовали специальные приметы. Если кукушка продолжала куковать после Петрова дня, то это означало, что лето будет хорошим и долгим, а снег выпадет поздно. Начинали готовиться к жатве, замечали: «На Петра овес до половины дорос".
Желтые облака – к дождю;
Ночью звезды мерцают, а утром облачно – к сильной грозе в полдень.
Под запретом алкоголь и азартные игры.
В этот день также не стоит ссориться, ругаться и сплетничать.
Если вас попросили о помощи, вы не вправе отказать.
В этот день постарайтесь не назначать важных встреч в первой половине дня - они вероятней всего пройдут не по плану и не принесут желаемого эффекта.
В этот день нельзя выходить из дома без оберега - плохая примета.
Рейтинг:  +5
tan49092014gr
13 июля 2020 года 51 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Народные приметы на13 июля
  13 июля отмечается народно-христианский праздник Двенадцать апостолов. По-другому его называют День толоки, День Полупетра, Макушка лета и День двенадцати апостолов.
На Руси на Двенадцать апостолов крестьяне чествовали лето, которое вступало в самую жаркую свою пору. Собираясь на покос, люди одевались в лучшие платья, а после работы веселились до позднего вечера... Читать полностью
 


Дневник tan49092014gr:



Комментарии:

13 июля 2020 года
+2
Какой сильный сегодня день. Пусть он всем поможет.

13 июля 2020 года
+1
Нам хватило и того и другого,но успели выправиться и теперь будем еще больше следить .

13 июля 2020 года
0
День подходит к концу, а яйца так и не ела.Пойду устрою поздний ужин.


Оставить свой комментарий
B i "