"Я свободееееен! и обзор на книгу "МОЙ ЛУЧШИЙ ВРАГ"

Доброго времени суток! Хорошего всем дня!

"Я свободееееен!"-кричу в небо возвращаясь домой после суток
С 08:00 до 8:00 я представляла собой помесь панды мультитаскингового кунг-фу и решателя мега-задач. Дома прежде чем одеть костюм Супервумен, полтора часа я каждый раз трачу на себя любимую ( ванна, скрабики, маски и полчаса просто полежать закрыв глаза в тишине) Кайф!
А дальше жизнь понеслась... Учеба, магазины, домашние дела, проблемы мамы, мужа, сына (кстати он живет у меня отдельно)... В общем как у всех... Но мне безумно нравиться моя жизнь...
А вообще я хотела поделиться книгой, которую я прочитала сегодня ночью, так как до сих пор нахожусь под впечатлением... А прежде чем начать хотела бы задать вопрос " А хорошо ли мы знаем своих детей??"

Эли Фрей "Мой лучший враг"
О чем книга и о ком?

Это рассказ о дружбе мальчика Стаса и девочки Томы. О том, как мальчик и девочка, когда-то в детстве были неразлучны. Они были центром вселенной. Они играли, выдумывали, творили. Мечтали. Они долгое время были практически одним единым, одним целым.
Что стало потом?
Предательство, расплата, месть. Кто предал?
Она-девочка. Тамара Мицкевич, Тома, Томас... Понимала ли она, в свои 12 лет, что натворила? Понимала ли она, что предала друга?
Нет, скажу я вам, не понимала.

За время прочтения книги, я неоднократно спрашивала себя: " А как бы я поступила на месте Томы? Будь я в аналогичной ситуации, совершила ли я предательство?"
И хотя то я понимаю, что ОНА поступила неправильно. Но, положа руку на сердце, уверена на 100%, что я в том возрасте поступила бы абсолютно так же. Можете меня осуждать, но это честно.

Мы - люди по природе своей трусливы и прежде всего думаем как спасти свою чертову жизнь. А ребенок? Ребенок, в 10-12 лет, вообще многое воспринимает как игру, а все плохое принимает за дурной сон.
Поэтому, я некоим образом Тамару не осуждаю, я её понимаю.

Он-мальчик. Стас, Стас Шутов.
Его жизнь, после предательства со стороны Томы, разделена на "до" и "после". "После" переломного момента, назову это так, Стас уже не тот, что был раньше. Он получил очень глубокую психологическую травму.
На всю ли жизнь? - посмотрим...
Автор очень четко показала, как меняется характер мальчика. Как он пытается жить с этой травмой. Из хорошего мальчика, по мгновению ока, Стас становится плохим. Очень плохим. Знаете, наверняка, такой плохой парень был в каждой школе. Его боятся, ему подчиняются, его обходят стороной. А девушки по нему сходят с ума.
Он, Стас, он может сделать тебя королевой, а может уничтожить, раздавить, растоптать...
Он одержим, одержим непередаваемой жаждой мести. Ненависти. Непрощения.
Он не принимает поступок Томы. и даже не пытается ее понять.
На некоторое время их пути расходятся, но спустя время Тома вновь возвращается в школу где учится Он, Стас.

Добро пожаловать в ад...

А кто теперь Стас? Он - гроза школы, деспод. Его боятся, его слушаются.
И он превращает жизнь Томы в ад, медленно, но верно пытаясь сломать её.
Травля, взлом её страницы, чернуха, грязь. - Многое конечно вполне реально и на самом деле творится в современных школах. Читать такое, откровенно говоря, не для слабонервных!
Не понять-то Стасу, что подчинение себе, удары, уничтожение личности - это не выход из положения. Но на тот момент им движет другое. Жаль ли мне Стаса? Нет его мне не жаль.

Для меня мужчина - ударивший женщину, это уже не мужчина, как бы женщина перед ним не была виновата и как бы она его не предала. Поэтому, в этой истории, кого - кого, а Стаса мне не жаль. Хотя, читая отзывы на книгу, многие жалеют этого персонажа. Многие, но не я.
Он её ненавидит, уничтожая? А она, поглощенная в былые чувства, позволяет ему издеваться над ней?
Скажу лишь одно, наша героиня тоже меняется. Не хочу раскрывать ключевых моментов, но в какой-то момент над ней ненависть берет верх.

Дети затеяли войну и они в нее играют до конца.

Книга написана очень простым языком, у меня было такое ощущение, что мне её рассказала подруга. Настолько все понятно и доступно изложено, что порой у меня возникали мысли, что эту историю могла написать и я, да вообще каждый из нас, не имея особого литературного таланта. Возможно, это своя, особенная изюминка автора.

Прочла я книгу и это было не зря потраченное время. Не стоит забывать, что за каждой агрессией кроется огромная душевная травма, а это уже есть почва для размышлений. А еще поразило безразличие и невидение взрослых что происходит с подростками?
И конечно я задала себе вопрос А я все ли знаю о своем сыне? О его жизни? Тем более уже как три года он живет раздельно от меня...
Рейтинг:  +19
zinulja-2
6 ноября 2019 года 217 20
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru "Я свободееееен! и обзор на книгу "МОЙ ЛУЧШИЙ ВРАГ"
Доброго времени суток! Хорошего всем дня!
"Я свободееееен!"-кричу в небо возвращаясь домой после суток
С 08:00 до 8:00 я представляла собой помесь панды мультитаскингового кунг-фу и решателя мега-задач. Дома прежде чем одеть костюм Супервумен, полтора часа я каждый раз трачу на себя любимую ( ванна, скрабики, маски и полчаса просто полежать закрыв глаза в тишине) Кайф... Читать полностью
 


Дневник zinulja-2:



Комментарии:

6 ноября 2019 года
+1
Спасибо, за рекомендацию. А почему сынок живет отдельно от вас? Вроде не сильно взрослый еще.

6 ноября 2019 года
+1
Поищу, спасибо!

6 ноября 2019 года
+6
Когда мы стали встречаться с нынешним мужем,сыну было 15 лет.И в таком возрасте приводить чужого дядьку в дом не было смысла. По этому на семейном совете было принято решение жить раздельно. Мы хоть и живем в разных городах ,но у нас расстояния 8 км .Мы постоянно на связи , я знаю где мой сын ,так как у меня приложение показывающее его метонахождения. И у нас очень доверительные и теплые отношения.Он делиться и советуются со мной по всем вопросам.Даже какие то интимные подробности.Он очень самостоятельный и ответственный. Учиться в гимназии,ходит в театральную студию,занимается плаванием .Плюс курсы английского,эстонского и спец курс от художественной школы ( 2 года назад закончил ,а это для поступления в университет). Сам ведет хозяйство,я помогаю только деньгами ,и то определенная сумма денег. Распланированию его бюджета еще поучиться у него можно

6 ноября 2019 года
+1

6 ноября 2019 года
+1
Ого, достойного сына вырастили.

6 ноября 2019 года
+2
Мы старались!
Я думаю это от того что я никогда не вела себя с ним родитель -ребенок. Я всегда давала ему понять что он особенный. Как то играючи у нас прошло его детство.Мы постоянно во что то играли ( наример в злого волшебника который заколдовал его комнату , и чтоб расколдовать надо делать какие либо действия . Такой игрой я приучила его к уборке . Когда пошел в школу это его была зона ответственности . Не разу не сидела с ним за уроками, но у нас были нанят помощник по этому вопросу. Зато нервы были целы у всех . И учеба дается до сих пор легко.

6 ноября 2019 года
0
Получается, ваш ребенок с 15 лет жил отдельно от вас, в другом городе? А с кем он жил?

6 ноября 2019 года
0
Один жил. С собакой

6 ноября 2019 года
0
Для меня это немыслимо. Извините.

6 ноября 2019 года
+1
Мне понятна ваша точка зрения,я думаю для многих это недопустимо ,пока не знакомы со мной и моим сыном. При том он же не брошен у меня на произвол судьбы был ..И в прошлых комментариях я обьясняла.

6 ноября 2019 года
0
это книга

6 ноября 2019 года
0
В смысле книга? Про сына с собакой?

6 ноября 2019 года
0
да

6 ноября 2019 года
0
Вы наверное не внимательно читали пост. А про сына разговор уже о моем сыне

7 ноября 2019 года
0
С одной стороны - странно, что ребенок отдельно живет. С другой - замечательно, что вырос такой самостоятельный мужчина Прямо как Дядя Федор из Простоквашино

7 ноября 2019 года
+1
Ну там история другая
По сути ну как один? Мы же постоянно встречаемся ,то он к нам ,то мы к нему..И разве расстояниие 8км это много?В больших городах как на соседней улице.
Часто вечера проходят на видеосвязи. А в многих семья могут ли похвастаться что их дети-подростки настолько откровенны?Обычно живя вместе и вообще не знают ,что твориться с их ребенком.
Выходные вместе куда -нибудь ездим ( то в спа ,путешествуем). Всегда вместе ,только под одной крышей не живем.Да и то складывается ощущение ,что всегда с нами ...К примеру муж рано встает и Марк тоже и они уже на видеосвязи о чем то своем мужском балакают..Ну как то так.

7 ноября 2019 года
0
За рекомендацию книги спасибо, а про сына вы молодцы что именно такие отношения, моему 16 и живет со мной, но учила всегда самостоятельности и доверительным отношениям, скорее подруга, чем строгий родитель, я растила его одна и мне проще если нет тайн и секретов, конечно что то остается за кадром, не без этого, но в целом ни конфликтов, ни истерик подростковых все решаемо на словах и спокойно.
А про себя любимую хочется прямо у вас поучиться, на себя все время времени нет увы, и ах.
Спасибо за интересный пост.

7 ноября 2019 года
0
Вы тоже очень большая молодец,растить МУЖЧИНУ одной очень сложно. Импонирует ваша тактика воспитания.
А на себя время уделять нужна привычка .Было время ,когда на себя махала рукой, а потом постепенно даже заставляла себя ( даже блокнотик был в какой день делаю какие процедуры ) .Полгода мне потребовалось дициплинировать себя ,а сейчас даже как то не задумываюсь ,руки сами тянуться.
А поверить в себя и полюбить мне помогали медитации , прослушивала в youtube.
Медитация очень помогает расслабиться и привести мысли в порядок.

12 ноября 2019 года
0
с подросткового возраста мечтала жить ОДНА!!!!но....школу закончила и в *бега*общежитие до замужества...мне бы как ваш сын -жилось бы шикарно!!!!!вы молодцы что воспитываете Мужчину!!!!

12 ноября 2019 года
0
Мой сын так и говорит,что ему повезло с клевыми предками А правильный ли этот метод покажет только время.


Оставить свой комментарий
B i "