Куда уходят учителя...

... Откуда же взяться учителям? Тем паче готовым, свесив язык, нянчиться с великовозрастным балбесом и его истеричной мамкой? Они бегут из школы!
В любой стране, кроме нашей, считается недопустимым позвонить учителю поздно вечером по поводу домашнего задания, потому что дитятко не записало его. Голова учителя должна быть забита лишь новыми методиками и возможностью их применения, глубоким анализом, как и чему научить ребёнка, чтобы он был успешен. Но уж никак не должен этот человек, к интеллекту и умственному труду которого предъявляются такие высокие требования, идти на уступки со своей совестью, выставляя оценку сыночку чиновника или дочке депутата...
Откуда же вы возьмете учителя, который вкалывает, как негр на галерах, если не разрешаете своим детям подмести и вымыть в кабинете пол, сделать ремонт летом в школе? А если еще учитель озабочен мыслями, где бы перезанять, чтобы переотдать, чтобы не протянуть ноги...
Вы не сберегли поколение хороших учителей, люди. Вам его подарило время, как компенсацию за ошибки социалистического прошлого, одно из немного ценного, что вы могли иметь даром. Вы сгноили этот подарок - жалобами, кляузами, оскорблениями, недовольством, молчанием, равнодушием, ненавистью к тем, кто из последних сил, за нищенскую зарплату, имея огромные обязанности и не имея никаких прав, пытался учить ваших детей.
А теперь это поколение, воспитанное в духе альтруизма, гуманизма и бессребреничества, благополучно вымерло. Остались лишь крохи. Новые учителя уже не будут такими - они растут в другой эпохе, где в порядке вещей то, что человек человеку волк, что без денег нет работы, что если не ты - то тебя. И, как дети своей эпохи, они не смогут вести себя как то, уходящее во тьму поколение, которое вы добиваете. Вы молчали, когда учителя жили на нищенскую зарплату. Вы доносили, когда учитель, дошедший до нервного срыва, ругал ученика за то, что он прогуливает уроки и не выполняет домашнее задание.
Вы не обращали внимания, что люди, которые учат ваших детей, живут без социальных льгот, без привилегий, без достойного уважения к своему труду? Вы предали учителей, люди. Куда уходят учителя? Подальше от вас, верьте слову. Умирая в нищете, от инфарктов, инсультов и онкологии, забытые своими учениками...

Луиза Бальтазар

Рейтинг:  +15
andreeva marina71
18 октября 2019 года 122 16
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Куда уходят учителя...
... Откуда же взяться учителям? Тем паче готовым, свесив язык, нянчиться с великовозрастным балбесом и его истеричной мамкой? Они бегут из школы!
В любой стране, кроме нашей, считается недопустимым позвонить учителю поздно вечером по поводу домашнего задания, потому что дитятко не записало его... Читать полностью
 


Дневник andreeva marina71:



Комментарии:

18 октября 2019 года
+5
В самые тяжкие времена,когда военные по 3 месяца не получали зарплаты,учителя в нашей области получали день в день и ого,какую отличную.У кого-то даже родители занимали.
Так что не фиг писать и всех под одну дудку(это я автору статьи)так помпезно и слезливо.
Всегда труд учителя был трудным,даже тяжелым,но не всегда и не везде и они вели себя достойно.
а куда медики подевались? вот уж кому голову зарплатами морочат сколько лет.
то повысят,а оказывается,как раз наоборот.
Вот в этих двух профессиях и вымирает бескорыстность и служение.
Каждый выбирает свой путь и чего пенять.
прямо "Россия которую мы потеряли".
И нечего "задарма" работать.А то привыкли из людей вытягивать все жилы.
Конечно,кто перед пенсией им труднее.
Моя соседка , 59 лет.Сто лет на пенсии и не думает уходить из школы.Она в младших классах. ВсЁ ее устраивает,и пенсия и зарплата, и дети.

Давно всё поменялось и все неизбежно изменятся.

50 лет назад англичанка орала на моих одноклассников:

- да вы уголовники будущие,сидеть вам половине в тюрягах

А никто на нее не жаловался и не писал петиции и никто не выкладывал никуда её вопли
мерзавцы всегда были и будут.
Сейчас спрятаться труднее,не все так безнаказанно и детки еще такие детки,что сейчас впору поорать про уголовников

кому не нравится в обычных школах,идут туда ,где им платят и терпят "деток" и их родителей,которых воспитывали еще те "бескорыстные" учителя.

У меня были любимые учителя , и я их помню всю жизнь

18 октября 2019 года
-1
Marta21 пишет:
Моя мама учитель. В 90-ые не получала з/п по 6 месяце. Так что не надо говорить того, что не знает. А то, что в 2005 году ушла из школа, т.к.не возможно стало работать-это точно.

18 октября 2019 года
+2
Надо просто внимательнее читать,тогда и разоблачать никого не придется.
В самые тяжкие времена,когда военные по 3 месяца не получали зарплаты,учителя в нашей области получали день в день и ого,какую отличную.

Возможно и сейчас есть где-то задержки поз\п.В Мурманской области у учителей все вполном порядке,у медиков хуже.

18 октября 2019 года
-1
Вы так рьяно кинулись на защиту медиков, наверное, родственники в медицине работают. А педагогов видите со стороны.

18 октября 2019 года
+3
МирцаЯ пишет:
рьяно кинулись на защиту медиков

"кидаться" не приходилось ни на кого,даже бобики мои редко этим занимаются

Я пишу про свой регион и о том,что знаю.
Нет,к сожалению,медиков никого даже в роду, а не мешало бы.

18 октября 2019 года
+2
я вот ушла.... из-за всего, о чём тут и говорится... не могу я работать за гроши, мне не на кого было надеяться в голодные 90-е.
кстати, у нас начинают зарплаты поднимать учителям, а возле меня строится новая школа... так что я всё ещё подумываю вернуться в педагогику...

18 октября 2019 года
+1
может у нас по регионам,но в нашей области-это боооольшие деньжища в обычной школе,может конечно.еще категории присутствуют.
Ты только не прозевай..а то школу построят.а персонал уже набран,так что узнавай заранее

18 октября 2019 года
+1
Печально всё это... Моя мама воспитателем в садике 20 лет отработала...
А сестра после получения педагогического образования только полгода в садике выдержала...
Поддержка государства - к сожалению, это что-то эфемерное...

18 октября 2019 года
+1
воспитатели вообще гроши получали долго,сейчас очень достойные деньги.на севере точно
и без категорий-все получают

18 октября 2019 года
+2
А я вот тоже в школе работала учителем физкультуры, 10 лет назад. Всего год, но мне этого хватило. Убежала сломя голову от того отношения, которое сейчас есть к учителям. Дети о них ноги вытерают, матерят прямо на уроках, прогуливают, не выполняют задания, а учитель никого не может наказать, ни словом, ни делом.
Да, таких оторв единицы, но они все кишки вымотают.
Больше никогда и ни за что

18 октября 2019 года
+2
Достойные педагоги могут и воспитают достойных учеников - граждан нашей страны…… но Государству это НЕ НУЖНО !!!!! Ему нужны потребители, не умеющие думать и анализировать люди. Потому и не нужны хорошие педагоги, потому и систему образования нещадно ломают

18 октября 2019 года
+1
А кто уполномочил говорить от имени государства вас?
Никогда Россия не была только обществом потребителей, с чего такие определения и клевету на государство возводить?

18 октября 2019 года
+1
"Никогда Россия не была только обществом потребителей" - Правильно написали - не была - в прошедшем времени.
А какое у нас сейчас общество - созидателей ? Что создаём?

18 октября 2019 года
+3
А вы лично за 55 лет разве ничего не создали?

23 октября 2019 года
-1
Переходим на личности ? Я создала семью. Что создали лично вы - мне не интересно. Речь об обществе в целом и стране. Сейчас у нас выросло общество потребителей. Государство его холит и лелеет.
"с чего такие определения и клевету на государство возводить?" - а теперь вы выскажите свою точку зрения, дайте определение - какое у нас общество. И не переходите на личности, мне это не интересно.

18 октября 2019 года
+3
Поменялось время, учителя никуда не уходят - они меняются вместе со временем, изменились ориентиры. Зачем сейчас воспитывать детей "в духе альтруизма и бессребреничества"?
А вы не обращали внимания, что люди, не только учителя, которые работают, я бы сказала вкалывают в нашей стране, живут без социальных льгот, без привилегий, без достойного уважения к своему труду?
Почему только про учителей?? Труд, в принципе не ценится, ничей.


Оставить свой комментарий
B i "