Человек должен быть интеллигентен!

— Многие думают: интеллигентный человек — это тот, который много читал, получил хорошее образование (и даже по преимуществу гуманитарное), много путешествовал, знает несколько языков.

А между тем можно иметь все это и быть неинтеллигентным, и можно ничем этим не обладать в большой степени, а быть все-таки внутренне интеллигентным человеком.

Интеллигентность не только в знаниях, а в способностях к пониманию другого. Она проявляется в тысяче и тысяче мелочей: в умении уважительно спорить, вести себя скромно за столом, в умении незаметно (именно незаметно) помочь другому, беречь природу, не мусорить вокруг себя — не мусорить окурками или руганью, дурными идеями (это тоже мусор, и еще какой!).

Я знал на русском Севере крестьян, которые были по-настоящему интеллигентны. Они соблюдали удивительную чистоту в своих домах, умели ценить хорошие песни, умели рассказывать «бывальщину» (то есть то, что произошло с ними или другими), жили упорядоченным бытом, были гостеприимны и приветливы, с пониманием относились и к чужому горю, и к чужой радости.

Интеллигентность — это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и к людям.

Д. С. Лихачёв. Письма о добром и прекрасном

Рубрика: потрындеть

Рейтинг:  +22
Баст
27 июня 2019 года 210 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Человек должен быть интеллигентен!
— Многие думают: интеллигентный человек — это тот, который много читал, получил хорошее образование (и даже по преимуществу гуманитарное), много путешествовал, знает несколько языков.
А между тем можно иметь все это и быть неинтеллигентным, и можно ничем этим не обладать в большой степени, а быть все-таки внутренне интеллигентным человеком... Читать полностью
 


Дневник Баст:



Комментарии:

27 июня 2019 года
+3
Между образованностью и интеллигентностью знака равенства никогда не было и вряд ли будет.

27 июня 2019 года
+5
Увы,Инна,такие"интеллигенты"уверены совершенно в противоположном...Сколько раз,за последние месяцы,я видела(как в Испании говорят)"выпячивание пуза"и человек мне прямым текстом говорил,что:"Я получила очень хорошее воспитание,бонна,4 языка и бла-бла-бла",но не забывала меня то куснуть,то поправить(неуместно.Неуместно-потому,что и невовремя,и не наедине,и непрошенно).А я все время вспоминала слова мамы,женщины отнюдь не интеллигентной,слова:"Видно пана по холявам".И думала:"О воспитании не надо орать на всех углах.Оно видно.Оно или есть,или нет.И пофиг,сколько у тебя было"бонн,нянек и денег у твоих родителей".

27 июня 2019 года
0
согласна, с каждым словом!

27 июня 2019 года
+2
И абсолютно пофиг сколько корочек о "вышке" в твоём комоде, и даже без разницы какого они цвета и из какого привилегированного ВУЗа.
Как говорится в пословице, громче всех кричит "Держи вора" сам вор.
Представляешь, если б тебе про бонну и 4 языка не рассказали, ведь ты бы могла не догадаться, что человек интеллигентный.

27 июня 2019 года
+1

27 июня 2019 года
+3
InnaS пишет:
ведь ты бы могла не догадаться, что человек интеллигентный.
Бгг,я,как ты знаешь,"без корочек",поэтому да.Мне надо было прямо текстом и не единожды сказать о тонком воспитании.Ну вдруг я не усекла"на кого батон крошу". И,конечно же,на 14 часу работы ,во время ужина,мне надо четко указать,что я"в окончании этого слова ошиблась,ибо "получается,что ты сказала мне "на ты",а не "на Вы". Тогда как мне хотелось сказать одно:"Кончайте жрать и идите уже по домам,я не могу уже "на цыпочках ходить".И не на цыпочках.

27 июня 2019 года
0
Даже не представляю, как можно это выдержать

27 июня 2019 года
+1

У меня могла бы рука, несущая мимо той интеллигентки что-нибудь горячее и жирное, случайно дрогнуть.

Стирай из памяти эти события книгами, фильмами.

18 сентября 2019 года
0
точно !!!

27 июня 2019 года
0
И очень жаль, что интеллигентов с каждым годом все меньше и меньше, а зато хамовитых и которые ведут себя как полное быдло (извиняюсь за слово) все больше и больше становится и детей этому хамству учат.

29 июня 2019 года
0
Подписываюсь под каждым словом академика


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная