Д-тест (наш опыт)

Всем добра! Сегодня мы замерили, вернее, показали доктору результат нашего д-теста через 72 часа после постановки, и я хочу поделиться опытом - тест может считаться отрицательным даже, если на руке что-то появилось/потом осталось.

Не ошибусь, если предположу, что процентов 70 мам испытывает волнение лишь только от фразы: "Вам пора ставить "манту". И ещё больше переживает сложные 72 часа от постановки до чтения результата. С неадекватной реакцией на эту пробу сталкивались многие из нас, многие из наших мам и, наверняка, столкнутся многие из наших девочек, когда сами станут мамами и придёт их черёд вести своих детей на "манту".
В своё время столкнулись с гипер реакцией и мы. Хотя я, как раз, перед самой первой пробой была спокойна, аки удав. Но у нас случилась адская аллергия. Причём, папула была нормальная, но гиперемия на всё предплечье пугала. Для тех, кому любопытно, в тот год я не пошла с нашей "пуговкой" к фтизиатру, хотя по закону должна была. Пройденный накануне ежегодный полный медосмотр без отклонений, прочитанная литература, оговорка врача об аллергии в потоке страшилок о туберкулёзе и моя мамская интуиция позволили мне "рискнуть" и "понаблюдать" (это ни в коем случае не инструкция к действию, это личный риск, в нашем случае, Слава Богу, оправданный). Бы ещё факт, из-за которого я не верила в достоверность результата - нам изначально нарушили технику введения - пуговка не надулась вообще, пошло много крови, сразу там же, в медцентре появился большой синяк, который потом и растёкся по руке.
В общем, с тех пор манту ребёнку я делала под жёстки прикрытием антигистаминных, на фоне полного здоровья и диетической подготовки - за неделю-полторы до пробы сажала ребса на диету (без сладкого, шоколадного, ягодного и т.п.), сводила к минимуму какие-либо контакты и строго следила за техникой введения. Делали самостоятельно, летом. Реакция была нормальная.

В начале второго класса я принесла в школу справку об очередной сделанной "манту" и м/сестра сказала, что теперь по какому-то там приказу, детям с 8 лет делают не манту, а диаскин. Он крайне редко даёт аллергические реакции, а на вопрос о тубинфецировании отвечает. С 3 класса я решила ставить Сашке д-тест в школе.

Это был наш первый диаскин. И хоть я много о нём прочитала, в том числе и отзывы мам у чьих детей страшные аллергии на манту и ничего нет на диаскине, в этот раз я всё равно волновалась - как наш организм отреагирует. Тем более, что Сашке опять безрукая м/сестра пустила кровь и вместе укола появилось плоское 5 мм красное пятнышко.
И начались 72 часа ожидания. И, здравствуй, интернет! Где те же мамы, с тех же форумов, таким же, как я на их пугливые вопросы: "У кого-нибудь было пятнышко" и на фото рук с пятнами как у нас, отвечали: "Не хочу вас пугать, но проба положительная!" "Вам обязательно надо делать рентген!" "У вас инфицирование!" "У нас была только точка от укола".
И сотни сайтов, как под копирку: в норме, т.е., отрицательная - это когда ничего нет или только уколочная реакция/синячок до 2 мм.
А у нас 5. Хоть с заду, хоть с переду, с боку, налево/направо - пять и всё! То блекнет, то опять ярче становится. И синячок ли это или гиперемия, которую тоже считают за реакцию - ещё не положительную, но требующую дальнейшего обследования. Читала, всматривалась в фото, сравнивала с нашей рукой, ночами гоняла с фонариком в детскую комнату - на проверку, пока деть спит и не психует, что я терзаю её руку.
Кстати, в эти дни прочитала много не только псевдо медицинской литературы. Углубилась в проблему туберкулёза. Страшно, я вам скажу. И, к сожалению, это уже не где-то там далеко, в маргинальной среде уголовников, пьяниц и наркоманов. Это прям вот рядом. Страшно.

Но я к делу. К утру 4 дня (через 72 часа) наш синяк не стал меньше в диаметре, но побледнел и пожелтел. И в ночь перед снятием, за несколько часов до, я нашла, наконец, сайт, где отвечают врачи.
В диаскинтесте учитывается только папула- возвышение над кожей розового цвета. Синяк в расчет не берется. Ни один, ни двадцать.
С тем и пошла спать, надеясь на компетентность нашей школьной медсестры.

Утром, едва взглянув на руку, она сказала нам: "Идите отсюда, ничего у вас нет, мерить нечего!" - и поставила в журнал отметок жирный ноль. Или букву "О" (отрицательно). Хотя уже жёлтое пятнышко на руке до сих пор 5 мм.

Так что, мамочки, если после проведённой пробы у вашего ребёнка появится плоское небольшое пятнышко и оно не будет раздуваться и распозаться, не спешите паниковать. Переживите 72 часа и Будьте Здоровы!
Рейтинг:  +4
al-ga1
5 апреля 2019 года 413 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Д-тест (наш опыт)
Всем добра! Сегодня мы замерили, вернее, показали доктору результат нашего д-теста через 72 часа после постановки, и я хочу поделиться опытом - тест может считаться отрицательным даже, если на руке что-то появилось/потом осталось.
Не ошибусь, если предположу, что процентов 70 мам испытывает волнение лишь только от фразы: "Вам пора ставить "манту"... Читать полностью
 


Дневник группы "Детская":



Комментарии:

5 апреля 2019 года
0
Добавлю.
У ребёнка была аллергия на фенол, который есть в препарате. Выражалось это мелкими прыщиками на лице. Отвела в школу дочь с чистым лицом - взяла в аллергии. Вывод сделала, что на фенол, потому что, при полоскании горла антисептическим препаратом, в составе которого есть фенол, нас аналогично обсыпает.

6 апреля 2019 года
+1
Не помню точно, но где-то лет в 5 папула после Манту была очень большая. Точно помню, что после ОРВИ прошло 2 недели и эти медики из детского сада решили без моего на то согласия и информирования её поставить. Направили к фтизиатру, который у нас сидит в тубдиспансере. Прошли рентген, сдачу крови и мочи. Все анализы нормальные, но фтизиатр так на всякий случай выписывает дочери изониазид и ставит на год на учёт. Написала отказ от приёма препарата (сделать это было не просто). В городе на тот момент ситуация с туберкулёзом была очень плохая: у многих подростков выявляли туберкулез в закрытой форме. Через полгода, сдаем также все анализы и ставим Манту в самом тубдиспансере. Всё окей, включая Манту. Еще через полгода повторяем. Всё окей. С учета сняли. Теперь 2 года уже в школе делают Диаскин. ТТТ. Всё нормально.

6 апреля 2019 года
+1
Да, "манту" может среагировать на что угодно. Может быть индивидуальная аллергия, а может быть просто "случайность". У нас когда среагировала, нам педиатр настойчиво рекомендовала к фтизиатру, хотя бы для того, чтобы с нас вообще манту сняли, типа, из-за аллергической реакции, что, типа, так будет всегда теперь. Слышать о том, что "опытная медсестра" синяк залепила и кровь пустила врач не хотела...
Но мы в сад не ходили, и я могла позволить себе рискнуть без фтизиатра, без доп обследования и без выбора "пить или не пить профилактику". Тем более, что пробу мы ставили в частном центре и данные в туб диспансер никто не посылал оттуда. Помню в детстве меня саму водили через раз в тубдиспансер. Манту или что тогда было (может Пике, не помню) периодами увеличивалась. Таблетки никогда не пила. Ограничивались всегда разовым походом.
Na_Na_1 пишет:
Написала отказ от приёма препарата (сделать это было не просто).
это сделать ещё морально не просто. А вдруг???? Тут оба решения могут навредить... Но, если узи, анализы другие и рентген в норме, то даже опытные врачи могут дать рекомендацию не пить.
Сейчас, с появлением диаскин-теста после большой манту на него посылают через пару месяцев и проще с выбором определиться на счёт таблеток. И потом ещё через полгода. И если он норм, то снимают с учёта.
Na_Na_1 пишет:
Точно помню, что после ОРВИ прошло 2 недели
у нас в этом уч году первый диаскин ставили осенью. Тогда у Сани контакт был с заболевшим мальчиком (не по туб, а по орви) и я не стала делать. И через день, у ребса симптомы простуды. Ещё два раза аналогично интуичила. Предпоследний раз ставили через 2 недели после стрептококковой ангины и длительного курса ан/биоткиов. Дочь была в порядке, но я не повела. В этот раз я не сомневалась в том, что всё у неё норм. После болезни прошло 5 недель, недавно прошли медосмотр в спортдиспансере, в школе, вроде, больных не было. Пошли.
Но это было первое введение д-тест, всё равно волнение присутствовало.
Na_Na_1 пишет:
ТТТ. Всё нормально.
ттт
Здоровья нашим деткам!


Оставить свой комментарий
B i "