Сегодня Остара

Сегодня, 20 марта праздник Остары.
По легенде, когда Остара ступает по земле, под ее ногами распускаются первоцветы, пробивается зеленая трава, одним словом, пробуждается весенняя природа. А рядом с ней, ее постоянные спутники – мелкие лесные звери (чаще всего зайцы) и птицы.
Богиня является хранителем земли и жизни. Она символ женского начала и обновления, юности, первой любви. Остара помогает идти в рост и развиваться всему живому. Но это лишь один из ее ликов.

Второе лицо богини — воинственное. Она враждебна ко всему неживому и ненастоящему. И это лишь сильнее подчеркивает ее жизнеутверждающие силы. У всего есть единый смысл.

Праздник Остара, это время Богини в ее ипостаси Светлой Девы. Она воскрешает внутри нас дух юности, независимо от нашего возраста, и, как земля после зимнего сна возрождается и обновляется весной, Богиня призывает нас к обновлению и новым свершениям.

Символы Остары:
Заяц (лунный кролик)

Голубь

Яблоки, которые она обычно несла в корзине. Это не простые плоды, в них секрет молодости и бессмертия. Поэтому мужчины просят богиню наделить их силой, а женщины — продлить красоту и юность. Кстати, ёще одно название праздника Идуна. А сама Идуна — северная богиня, хранящая яблоки жизни, которые даруют силу и вечную молодость другим богам.
Яйцо. Вот тут надо поподробнее.

Существует несколько версий : одни историки говорят, что традиция крашения яиц пришла в христианство именно из культа Остары. Другие предполагают, что она появилась у христиан еще в Месопотамии.
Но суть в том, что язычники уже наносили рисунки на яйца, еще до того, как этот обычай пришел в христианство. И тогда, в стародавние времена, яйца не варили и не ели — их преподносили в дар богине.

Вообще, стоит отметить такой момент: для некоторых друидов яйца считались священными, следовательно, кушать их было нельзя.
Однако, позже ритуальные яйца уже разрешалось употреблять в пищу (но не вареными). У вареного яйца совершенно противоположный смысл.

Это время, когда свет и тьма находятся в состоянии идеального баланса и магическая работа этих дней, в первую очередь, помогает обрести равновесие в собственной жизни, так необходимое нам в том путешествии, что ожидает впереди.
Цвета Остары – зелёный, белый, нежно-желтый, светло-лиловый, сиреневый – именно такого цвета и выбираются свечи.
Рейтинг:  +3
Лаура Гелиос
20 марта 2019 года 104 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Сегодня Остара
Сегодня, 20 марта праздник Остары.
По легенде, когда Остара ступает по земле, под ее ногами распускаются первоцветы, пробивается зеленая трава, одним словом, пробуждается весенняя природа. А рядом с ней, ее постоянные спутники – мелкие лесные звери (чаще всего зайцы) и птицы.
Богиня является хранителем земли и жизни. Она символ женского начала и обновления, юности, первой любви... Читать полностью
 


Дневник Лаура Гелиос:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "