О локальном жиросжигании или почему я не ношу утягивающее белье

Приятно видеть, что все меньше людей верят в то, что жир можно уменьшить локально и отказываются от идеи упорото качать пресс, чтобы похудеть в области живота, например.

Но есть важный нюанс, которым я хотела поделиться и о котором писали гуру вроде Лайла Макдональда, а сейчас уже часто пишут другие тренеры и диетологи. Я стала много заморачиваться по этому поводу, когда уже сделала себе фигуру, а целлюлит и дряблость на самой красивой моей части все равно продолжали расстраивать, хотя в одежде - персик.

Так вот, то, где у нас откладывается жир, определяется, в первую очередь, соотношением особых адренорецепторов, которые определяют, откуда жир в первую очередь будет уходить и где он будет запасаться. У женщин зоной, куда жир наиболее охотно откладывается и откуда его труднее всего выгнать, является именно та зона, где должен сохраняться целым и согретым плод - это низ живота, верх бедер, область ягодиц. Причем эта прагматика природы доходит до того, что если мы слишком просушиваем низ тела, гормональный статус меняется до крайне нездорового - падает эстроген, отключается репродуктивная система, повышается постоянный уровень кортизола (это не злой гормон, просто мы не умеем с ним правильно обращаться, то же самое касается инсулина), падает иммунитет, появляется подавленность.

Второй фактор, который влияет на распределение жира - это гормональный статус. Не секрет, что когда мы перестаем контролировать уровень стресса, постоянно повышенный кортизол набивает жиром область талии и низа живота. Многие "яблоки" обязаны своим круглым животиком именно этому гормону либо проблемам с надпочечниками, которые этот гормон вырабатывают. Эстроген - главный женский гормон, он также влияет на распределение жира по женскому типу. Но никакие гормоны не отложат ничего лишнего, если у вас нет избытка калорий. Даже гипотиреоз не даст телу создать калории из воздуха. Он просто катастрофически снижает вашу ежедневную активность (медленно моргать начинаете буквально) и немного снижает уровень базового метаболизм. Поэтому при обычном догипотиреозном питании вы набираете вес. Эти вещи, конечно, нуждаются в гормонокоррекции, в первую очередь, а во вторую, в коррекции образа жизни.

Так вот третий фактор - чисто механический. У женщин катастрофически хреновое кровообращение в той самой "детской" области. Добавьте к этому общую малоподвижность и постоянное сидение. Именно поэтому женщины так быстро замечают эффект от ходьбы, бега, лимфодренажного массажа. Да, мозг дает сигнал собирать жир со всего тела при дефиците калорий, но откуда-то жирные кислоты просто быстрее вымоются в силу хорошего кровообращения. И пока до периферии дойдет сигнал (в виде гормонов) о том, что нужна дополнительная энергия, мозг уже даст команду прекратить расходовать нз, потому что из клеток в области груди, рук, шеи и других с хорошим кровообращением нужное количество жирных кислот поступило быстрее.

А если к изначально плохому кровообращению, сидячке и малоподвижности добавляется утягивающее белье, это вообще труба. Я теперь стараюсь на низ тела надевать все максимально свободное и легкое. Кроме плохого вымывания жирных кислот, еще и получаете отеки за счет задержек межклеточной жидкости, застоев лимфы.

Попробуйте каждое утро начинать с самомассажа (кактусовая щетка - тема, еще и пилинг попутно получите), делать массаж в душе, максимально часто ходить, бегать, делать на рабочем месте невидимую гимнастику (сжатие ягодиц - просто и эффективно), идете на работе в туалет - пару минут помассируйте бока, ягодицы, бедра движениями снизу вверх (в гугле легко найти основы лимфодренажного самомассажа).

И это, кстати, именно та причина, по которой женщинам имеет смысл добивать тренировку некоторым количеством многоповторных подходов с коротким отдыхом (20-30 повторений, отдых 30-45 сек). до сильного жжения в мышцах - ягодичных, бедер, нижней части прямой мышцы живота. Но это все не отменяет того, что начинать тренировку (при похудении) нужно в режиме на удержание мышц, 3-5 подходов в базовых упражнениях на 8-12 повторений, с отдыхом 1-2 мин.

И над уровнем стресса очень важно работать. Я по жизни очень тревожная и все принимаю близко к сердцу, это хороший способ много и часто болеть и умереть как можно раньше. Бегаю, в основном, именно для психологического восстановления, гуляю на свежем воздухе, читаю хорошие книги и работаю над своим отношением к жизни. Неправильное мировоззрение, попытки менять то, что ты изменить не можешь (других людей, например) - это путь к плохому обращению с кортизолом. Я вот стала стоиком со временем. Но это уже совсем другая история.
Рейтинг:  +62
Combat_Lady
4 марта 2019 года 14 12813 32
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru О локальном жиросжигании или почему я не ношу утягивающее белье
Приятно видеть, что все меньше людей верят в то, что жир можно уменьшить локально и отказываются от идеи упорото качать пресс, чтобы похудеть в области живота, например.
Но есть важный нюанс, которым я хотела поделиться и о котором писали гуру вроде Лайла Макдональда, а сейчас уже часто пишут другие тренеры и диетологи... Читать полностью
 


Дневник Combat_Lady:



Комментарии:

4 марта 2019 года
+1
Спасибо. Интересно написано. И советы нужные.

4 марта 2019 года
+1
На здоровье!

4 марта 2019 года
+1
Даже гипотиреоз не даст телу создать калории из воздуха, он просто катастрофически снижает вашу ежедневную активность (медленно моргать начинаете, буквально) и немного снижает уровень базового метаболизма, и при обычном догипотиреозном питании вы набираете вес.
Дыаааа и заливает от него

4 марта 2019 года
+1
Да там системно ничего хорошего ожидать не приходится. Поэтому надо не страдать, как пониженный уровень гормонов плохо влияет на жизнь, а бежать к эндокринологу.

4 марта 2019 года
0
Спасибо

4 марта 2019 года
0
На здоровье.

4 марта 2019 года
0
вот-вот...помассировала ягодицы, где теперь мужика искать))

4 марта 2019 года
0
А при чем тут мужики?

4 марта 2019 года
0
уж простите за юмор, но при сжимании ягодичных мышц, охватывается не только область ягодиц))

4 марта 2019 года
+1
Аааааа))))) Я с таким не сталкивалась пока) Ну есть способы справиться с этим без стороннего участия

4 марта 2019 года
0
фуф...я уж думала ты без чувства юмора)) ну пока хочется обходиться общепринятым способом...может с годами отпадет желание))
а ты-то сама опробовала те советы?))

4 марта 2019 года
0
По-моему, я как раз о себе и писала. У меня даже в заголовке почему я не ношу утягивающее белье. Грустно как-то было после потери 40 кг найти у себя на попе тот же целлюлит и отечность. Пусть меньше, но все равно. Сейчас попа гладенькая, пара не очень заметных бугорков осталось.

4 марта 2019 года
0
тогда здорово)) а то я сразу начала опробовать на себе))

4 марта 2019 года
0
Я тоже очень тревожная. Не представляю как можно контролировать стресс.
Мне кажется это невозможным. Ну вроде как данность.

4 марта 2019 года
0
Можно. Есть и психотерапевтические методы, и медикаментозные, и физиотерапевтические.

4 марта 2019 года
0
Ну если только временно, например во время отдыха.
Не будешь же на таблетках все время.
Потом все равно восстанавливается твоя физиологическая норма.

4 марта 2019 года
+1
Быть в состоянии подавленности и стресса всю жизнь - это не норма. Некоторым людям приходится в силу биохимических сдвигов быть на антидепрессантах всегда.

Но часто проблема в области психотерапии, в том, что мы хотим того, чего объективно не можем получить, что мы неадекватно себя оцениваем, слишком зависим от других людей, их помощи и их мнения, переживаем за то, что изменить не можем (курс доллара, теракты на Ямайке, собаку, умершую у френда по соцсетям и т.д.). Меня дважды вытаскивали психотерапевты и когда будет возможность, я продолжу, потому что это одно из самых ценных вложений в свое счастье.

4 марта 2019 года
0
Нет, я не это имела в виду.
Но поняла все таки.
Надо уметь справляться со стрессом.

4 марта 2019 года
+3
Спасибо за интересную статью. Изложено всё понятным языком. Когда меня одолевает тревога и плохие мысли в голову лезут, ноги в руки и быстрым шагом идти гулять. Кровь быстрее двигается, улучшается настроение и чёрное уже не кажется таким чёрным, а иногда в голову приходит решение, которое до этого не приходило, но оно лежало на поверхности. Ещё раз спасибо за статью.

4 марта 2019 года
+1
Да-да, даже легкая физическая активность многое меняет.

4 марта 2019 года
0
Спасибо. Очень интересно

4 марта 2019 года
+1
На здоровье.

4 марта 2019 года
0
Отлично написано! Спасибо огромное))))

4 марта 2019 года
0
Надеюсь, полезно

5 марта 2019 года
0
Combat_Lady пишет:
И над уровнем стресса очень важно работать. Я по жизни очень тревожная и все принимаю близко к сердцу, это хороший способ много и часто болеть и умереть как можно раньше. Бегаю, в основном, именно для психологического восстановления, гуляю на свежем воздухе, читаю хорошие книги и работаю над своим отношением к жизни.
Combat_Lady!!!

5 марта 2019 года
0
Спасибо! очень интересная статья!
Упражнение вакуум увеличивает кровоснабжение низа живота? работа сидячая, поэтому каждый час делаю приседания со шваброй ( иду в туалет как ты и советуешь)

5 марта 2019 года
+1
У тебя же там работает поперечная мышца, конечно увеличивает. Еще и визуально подтягивает живот, .если регулярно делать.

5 марта 2019 года
0
Ха-ха. Вот читаю этот пост и выходит реклама утягивающее белья)
Гипотиреоз очень тормозит процесс похудения, пухнешь даже от капусты
Вот вторую неделю считаю калории и нахожусь просто в трансе от того, как мало надо организму и сколько переедаешь годами

5 марта 2019 года
+1
Тормозит, потому что основная часть энергозатрат - это нетренировочная активность, которая катастрофически падает. Базальный метаболизм падает не так значительно.

Да, организму надо не так много, как многие люди едят.

5 марта 2019 года
0
Почему же тогда чувство голода присутствует, раз организм насыщен и получил свою дозу энергии?
Может глупый вопрос, но не могу понять, почему нет гармонии.

5 марта 2019 года
+1
А какая гармония при гормональном дисбалансе?
Кроме того, нормально хотеть есть больше, чем нужно, эволюция учила нас есть немного про запас.

20 марта 2019 года
0
Здравствуйте! Очень понравилось Ваше разъяснение по поводу худения. Спасибо большое!!!


Оставить свой комментарий
B i "