Вечное противостояние?

Всем красивым девочкам доброе утро.
Выношу тему для обсуждения.
Обычно, я советы не даю. Я не знаток глубин души и считаю, что каждый человек найдёт решение любой заковыки и в лучшем виде для себя. Но вчера я прям негодовала и вот почему.
В семье моей подруги всё очень непросто. Она воспитывает внука, которого бросила мама. Мама с ним встречается 4 раза в год. Но это другая тема.
Её сын, ребенка которого она растит, устраивает личную жизнь. У него женщина с двумя детьми, схожего возраста с его сыном. Мальчик папу любит и очень часто остаётся у него, но в основном живёт в загородном доме у бабушки.
Бабушка его каждое утро отвозит в школу. Едут они полтора часа.
Вчера она его забирала в школу от папы. Рано утром она прибежала к сыну, забрать мальчика в школу. И сын НАОРАЛ на неё, что она в прихожую вошла в обуви.
Подруга моя очень чистоплотный человек. И она приехала, чтобы отвезти в школу ЕГО сына. А могла бы поспать, погулять, да просто посвятить время себе.
В общем, она сорвалась и сказала, чтобы ноги его семейства не было на её территории.
Я её знаю. Это кремень. Теперь она будет пыжиться всю оставшуюся жизнь.
Я в таких ситуациях включаю беззащитность. И начинаю ныть, ну что ты меня обижаааешь? Или могу отшутиться. Отношения с близкими они всегда на какой то особой грани и не хочется потом осадка внутри едкого.
Подружка рубанула. Всё понятно: раннее утро. Ребёнок, чужой для его женщины, какие то разногласия. Да всё, что угодно могло произойти.
Я на неё наехала, чтобы она позвонила сыну и поныла ему, как ей плохо, как он её обидел и как она переживает. Он бы попросил прощения и потихоньку бы всё сгладилось.
Но она сидит в бутылке, рыдает, что она никому не нужна.
Девочки, как вы решаете проблемы с близкими?
Рейтинг:  +31
Коза Июлишна
25 января 2019 года 1042 48
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Вечное противостояние?
Всем красивым девочкам доброе утро.
Выношу тему для обсуждения.
Обычно, я советы не даю. Я не знаток глубин души и считаю, что каждый человек найдёт решение любой заковыки и в лучшем виде для себя. Но вчера я прям негодовала и вот почему.
В семье моей подруги всё очень непросто. Она воспитывает внука, которого бросила мама. Мама с ним встречается 4 раза в год. Но это другая тема... Читать полностью
 


Дневник Коза Июлишна:



Комментарии:

25 января 2019 года
+6
Ох и ситуёвина....
Я честно признаю, если была не права и извиняюсь.
Бывает, что ляпну, а потом доходит, что обидела....
На днях сыну ляпнула:" Ребенок маленький, а вы там со своими пьяными мордами перегаром на него дышите!" ( Это он с другом после кабака завалился к другу домой, а там малыш годовалый)
Потом дошло, грю, ой, сынок, прости за морду А он грит, да ладно, я и не заметил

Тут же совсем все не просто...
Коза Июлишна пишет:
НАОРАЛ на неё
Уже не прав!
По большому счету, это он должен ныть, что б с матерью отношения наладить

25 января 2019 года
+4
Kologrivochka пишет:
это он должен ныть
Я соглашусь.

25 января 2019 года
+1
Kologrivochka пишет:
Уже не прав!
Конечно, не прав. Но, видимо, что то произошло у них перед её приходом. И он сорвался.
Конечно, вёл себя, как быдло.
Но, блин, ты же мама. Ты это всё видишь. И сейчас перетерпеть, а потом капать на душу, чтобы не было такого больше.

25 января 2019 года
+2
Возможно его уже накрутили до этого, а мать попала под раздачу. И мамы от такой жизни бывают на грани.

28 января 2019 года
0
Поддерживаю!!!!

25 января 2019 года
+7
Над уж... Бедный мальчишка ,внук вашей подруги.
Когда для меня родные являются очень близкими людьми ,то виновата я ,или не виновата - всегда иду на применение первая.Тк я знаю, что рано или поздно мы помиримся и не хочется тратить время и нервы на обиды, выяснения отношений. Но, мне кажется, тут другая ситуация. Ваша подруга обижена ,как мать, причем Мать с большой буквы ! И очень тяжело переступить этот порог.Если спустить эту ситуацию и первой идти на применение ,то ,что может быть дальше? Мне кажется, что её сын должен сам осознать, что он поступил не правильно и попросить прощение .Если он позволяет себе орать и это спустить, то со временем он начнёт ещё и посылать.

25 января 2019 года
+4
Так грустно от вашего поста стало.
Нехорошее создание человек... Особенно взрослый. Детей обижает, родителей обижает, мужа/жену обижает.
Мальчика очень жалко... Я всегда думаю в таких случаях - а что дальше-то. Вот вырастет человек в таких условиях и понесет транслировать этот искаженный мир уже в своей взрослой жизни. Ну да это другая тема, как вы и написали.
По ситуации я уже написала, что согласна с Наташей. Да, всякое там у сына могло быть, сорвал плохое настроение на маме - но это недопустимо. И исправлять ему. Только если мама кремень, то и сын, вероятно, такой же. Коса на камень. Я ее понимаю, мне кажется, я такая же. Может, это и неправильно, а только при таком характере очень это трудно - позвонить и поныть, совершенно другое амплуа.
Трудно все это. Желаю им скорейшего примирения.

25 января 2019 года
+1
tolma4ka пишет:
Мальчика очень жалко..
Не то слово. Это наша боль и любовь. Ему всё время приходится расставаться с близкими. Мама с ним не живёт, папа много работает. Был дедушка, подругин муж, с которым ходил на рыбалку, проводил очень много времени, умер в ноябре.
Гуляли с ним как то, он попросил отвести его в семейное кафе.
Ножом по сердцу резануло - семейное.

25 января 2019 года
0
Ой господи...

31 января 2019 года
+1
Я тоже не ныла. В конце концов - откуда он такой умный/порядочный/чистоплотный/справедливый взялся? Не мамой воспитан? Так что ж делать замечания на необсуждаемую тему (всё уже давно и не им решено - мама сама чистюля!)? Мой сын словами не извинился, хотя и слов было бы достаточно. Просто ЧЕРЕЗ ГОД стал приезжать, звонить, приглашать. А ситуация был почти такая же - всё про чистоту и гигиену....Никому хамство спускать нельзя.

25 января 2019 года
+2
Для начала подруге нужно успокоиться. А потом встретиться с сыном и поговорить, как им взаимодействовать в дальнейшем,
чтобы не травмировать друг и друга и ребенка.
Если подруга не в состоянии справиться с эмоциями, то можно обратиться к психологу, который поможет увидеть ситуацию "со стороны.

25 января 2019 года
0
kondi8 пишет:
нужно успокоиться
Это самое сложное. Сегодня не хочет даже разговаривать. Привет-привет и побежала.

25 января 2019 года
+1
Сложно это все. Я сама вспыльчивая, в момент загораюсь, а потом отойду и прощения у всех прошу. Хотя учусь молчать, но не всегда удаётся.

Вообще по ситуации сын не прав, ну как так можно? И поигнорить его бы можно было, если бы не внук - вот кому тяжелее всех. Потому ради внука, думаю стоит переступить через себя.

25 января 2019 года
+1
Конечно. Мальчишка страдает больше всех. Сын орал, а его женщина стояла рядом. Вот этого я совсем не поняла.
У мальчика может развиться чувство вины, что он виноват в том, что его все бросают.

25 января 2019 года
+2
Вот я тоже подумала именно об этом, только о том, что из-за него ссорятся, и он причина всех несчастий, а не о том, кто виноват, и кто будет примиряться первым.

25 января 2019 года
+13
не могу промолчать, хоть и пыталась...
не надо подруге переступать через себя!
дело в том, что наблюдаю такую же семейную ситуацию уже много лет - бабушка занимается внуком, терпела ради него все, а за это получает критику и недовольство - не так воспитала, не так одела, не так лечила и т.д., и т.п. и девочки выше написали правильно, сегодня наорал, завтра послал
а главное, что меня выбешивает, внук-то смотрит на папу и не то чтобы совсем копирует, но потихоньку привыкает, что бабушка ему со всех сторон должна и обязана, и что свое недовольство можно сорвать на близких, а помогать - необязательно
девочки, берегите себя! все болезни от нервов (что опять же наблюдаю в своей ситуации, мое вмешательство не помогает )
мальчика жалко, а бабушку?

25 января 2019 года
+3
Я такого же мнения !

25 января 2019 года
+2
Наташик! Права 100500 раз

25 января 2019 года
+3
Посоветуйте подруге хорошего психолога. 1-2 раз будет достаточно. Вместе выработают тактику дальнейшего общения с сыном. Уже не как сыну удобно, а как удобно бабушке. А не общаться, это проще всего. Типа я такая, жду трамвая.
По поводу внука определила бы постоянное место жительство у себя. Перевела бы в школу поближе. И была бы благодарна Богу,что он подарил мне такую возможность еще раз окунуться в детство вместе с внуком. Просто жить и радоваться жизни.

25 января 2019 года
0
amon пишет:
Просто жить и радоваться жизни.
Она работает. И очень много. Всю себя внуку отдаёт. Живёт на разрыв.
amon пишет:
хорошего психолога
У меня очень классные психологи-однокурсницы. И практика, и научная деятельность. Внука она водит. Но свои проблемы не поднимает.

25 января 2019 года
+2
Вот пришла ее очередь сходить к психологу. А то дальше еще хуже будет. Ей надо принять самой решение,как дальше жить. На разрыв, или все же научиться классно жить по новому

25 января 2019 года
+1
Вот здесь очень согласна с этим комм—то.Эта бвбушка опекает внука(родная кровь,меж тем) из жалости к ребенку?из одолжения сыну?..Надеюсь ответ"нет".Своего сына воспитывать уже поздно,но поговорить надо.И быть благодарной,что есть человечек,заботы о нем и т.д.,а иначе бы загнулась в депрессняке от горя по мужу.
Бабушка,конечно,устала —это тоже ,наверно,сказалось.Всем мира и терпения!

25 января 2019 года
0
Забрала ребёнка в 2 года, когда сын развёлся с женой, его мамой. И это ошибка непоправимая. У мамы бы мозги может на место встали, и папа бы по другому жил.
Нельзя брать на себя чужую ответственность. И тогда я ей это говорила, и сейчас говорю. Но контроль головного мозга это не лечится.

25 января 2019 года
+1
большинство так и поступает, не думая о последствиях, либо надеясь на лучшее

25 января 2019 года
+2
Наверное я жестокая, но по поводу того, что нужно быть благодарной ,что есть человечек и заботы о нем...я бы так не рассуждала. Смотря какое здоровье, материальное положение и куча остальных факторов. Это ответственность на всю жизнь ! И ,возможно, наоборот, не думая, как отвезти внука в школу, накормить,уделить время обучению и развитию, жила бы в своё удовольствие . Одно дело, когда ребёнок сирота, но при живых родителях !!!! Опять таки это моё мнение . Поэтому полностью согласна с комментарием выше !

25 января 2019 года
+1
Да,действительно,ребенок -несирота!

25 января 2019 года
0
О какой благодарности можно здесь говорить? Мы сами делаем то, что считаем нужным. Ещё и благодарность получать а свои прихоти?

28 января 2019 года
+1
По поводу внука определила бы постоянное место жительство у себя - это просто невозможно!!! Я тоже воспитываю внука, всего этого нахлебалась сполна... Когда в 1-ый класс пошли, нас не хотели брать в школу, которая рядом с нашим домом, только по прописке мамы!!! Маразм... У меня на руках все доверенности на ребёнка до 18 лет, НО прописать к себе можно только имея опекунство!!! Пришлось поднимать все возможные связи, чтобы попасть в эту школу... У меня просто истерика была...

28 января 2019 года
+1
В московские хорошие школы трудно попасть. И их очень мало. Перестали в школах учить. Какая то передержка детей с нормативами

25 января 2019 года
+1
У меня на работе такой пример.Только там не сын, а дочь.

25 января 2019 года
0
С девочками сложнее, я думаю.

25 января 2019 года
+1
Орать, фыркать, вставать в позу - это самое простое. Над отношениями надо работать, разговаривать, обсуждать ситуации. Только вот люди разные, кому то это просто не надо, но и получают потом каждый свое. Это безотносительно того, кто прав, кто виноват

25 января 2019 года
+1

25 января 2019 года
+1
Обиды накапливаются, сложнее и сложнее становится вести диалог.

26 января 2019 года
+1
Не надо их копить, это мазохизм. В жизни так мало времени, чтобы копить обиды, это не то, что дает двигаться вперед. Хотя люди разные, кому то хочется обижаться и ловить от этого кайф.

25 января 2019 года
+2
Центральное правило для меня - в проблемы других людей без спросу не лезть. Ваша подруга спросила Вашей помощи и совета? Если нет, то не вмешивайтесь.

25 января 2019 года
+1
а разве здесь кто-то говорит о помощи, просто поднята проблема взаимоотношений, и как они решаются у кого-то, чисто житейский опыт и не более)

25 января 2019 года
+1
Мои слова были ответ на последний вопрос в посте.

25 января 2019 года
+1
У меня это железное правило - не спрашивают - не сплясывай. И молитва моя любимая - не суй меня, Господи, куда меня не просят. А здесь просили, да. И она близкий мне человек, как сестра. И на обсуждение я не её выкатила, а ситуацию. Поразмышлять, подумать вместе. Она этот форум не читает. Да и если бы читала, то тут всё обезличино.

25 января 2019 года
+1
А ведь ситуация заставляет задуматься.Мы же хоть и девушки,но уже бабушки или потенциальные.А такая же ситуация была и не раз у моих родителей с моей сестрой.(((((

25 января 2019 года
+5
Мать- 4 раза в год , отец- бабушке отдал, а с пасынками в одном доме живет Сын должен жить с отцом,он же не сирота. А бабушка на выходные может общаться с внуком,в отпуск поехать...Зачем при живых родителях устраивать ребенку такую чехарду? А потом водить к психологу? Если бабушка- кремень, то скорее всего это ее инициатива была забрать ребенка у отца...Я знаю такую семью.

25 января 2019 года
+2
Поддерживаю по всем пунктам!

28 января 2019 года
+3
Когда у меня родился ребенок, моя мама сказала: Ничто не заменит ребенку мать и отца. Твой ребенок - твоя забота и ответственность.

И это правда. Ребенку не нужна бабушка-героиня, взвалившая на себя всю заботу о ребенке при живых-то родителях. Бабушка портим тем самым и ребенка, который не получает достаточно родительской заботы, и своего сына, который зажрался (извините за грубость!) и не ценит все то, что ему мать дает.

Понятно, что виновата бабушка при этом явно сама. После такого наезда сына надо было просто молча развернуться и ехать домой спать и пить чай. А сын пусть натягивает штаны и куртку и до работы метнется с ребенком в школу.

И понятно, почему бабушка все это делает: отношения с сыном по-видимому не очень теплые, ее одолел страх быть никому ненужной, вот и ухватилась за внука как за источник тепла и любви и как за инструмент давления на сына.

28 января 2019 года
+2
Полностью согласна.

28 января 2019 года
+2
Как-то это не правильно, ведь в таких ситуациях больше всего страдают дети, которые все видят и понимают, чувствуют, и страдают от того, что родные люди ссорятся. Может, в таком ключе с ней поговорить. Ведь главное не наше Я , а дети. А вообще, конечно, сын, если конечно хочет, должен жить у папы.

29 января 2019 года
+3
А как по мне, так позвонить сыну и спросить - родной, у тебя какая-то засада? Потому как подобный срыв говорит только об одном - что ему хреново. И он выплеснул свой гнев на мать не от хорошей жизни. Что касается позиции бабушки-героини, то такая жертвенность имеет мало общего с бескорыстием. Это позиция, поза, если угодно. Дескать, вот все каки, а я цаца. Сочувствую этой женщине, но тут дамы правильно выше писали - этот ад она себе устроила сама.

29 января 2019 года
0
Как любит говорить моя родственница - мы родители, мы должны.
Мы обязаны устроить в семье взаимопонимание, любовь и развитие. Как мы это сделаем, никого не вонует. Но дети должны быть здоровы, трудолюбивы, уважать старших и получать удовольствие от своих трудов.

29 января 2019 года
+1
Совершенно верно. Взаимные обязательства.


Оставить свой комментарий
B i "