Оливковое масло, как с ним"разобраться"?

Оливковое масло, как с ним"разобраться"? Привет!
Решила немного времени посвятить оливковым маслам и, пусть и на любительском уровне, рассказать "ху из ху".



Я выбрала нарезку из разных статей на испанском и перевела, но то, что мне хотелось бы заметить особо-это то, что оливковое масло ГОРЧИТ.
И совсем не потому, что оно "старое, заверившееся"и пр. Такая у него "натура" (бывали случаи, когда я привозила в подарок оливковое масло премиум класса, а подруги, пряча глаза, говорили:"Кать, ты, конечно, не виновата, но...оно уже прогоркло..." Ну уж нет! Конечно, от неправильного содержания(например, при свете дня и излишней жаре;открытым;с плохо завернутой пробкой, или, просто"оставленное на оказию и открытое через пару лет" -это будет масло старое и прогорклое).

Можете сделать себе "пробу":когда купите масло по нормальной цене(оно не может быть сильно дешевым, но, конечно, я не знаю политику ценообразования в странах СНГ, у меня не раз "глаза на лоб вылезали", когда я видела некоторые продукты с ценами, которые в Европе меньше даже наполовину) . Но вернемся к нашей "пробе":когда купите хорошее, проверенное масло:налейте немного в стакан,3-4 ложки и оставьте так на недельку в тепле-вот теперь вы будете знать какое масло"горчит, ибо так положено"и какое-потому, что, увы, старое или плохого качества.

Я готовлю на оливковом масле, но, следует заметить, что я почти ничего нe жарю или жарю с минимумом масла для моих мачо. Единственным исключением является картофель фри для рыбенка -его жарю на подсолнечном. Но я никогда не использую масло дважды(есть люди, которые процеживают и еще раз жарят. Я не разделяю эту позицию, но она имеет право быть). У нас есть служба сбора отслужившего масла, они его собирают на переработку-делают что-то типа олифы. Туда я и отношу процеженное масло, разлитое в емкости. У меня даже есть специальная кружка с крышкой и ситечком внутри, куда я сливаю остатки масла и оно фильтруется.



И еще одна информация, небезынтересная:когда я только приехала в Испанию, буквально через 3 мес.у меня был дичайший приступ желжекаменной болезни и мне удалили желчный с гроздью камней(приступы у меня были и раньше, годами). И я, в силу "окружающей меня действительности"перешла исключительно на оливковое масло и перестала жарить. И, через 3 года, вернувшись домой в Украинy, пошла"к своему"узисту и он просто ахал:"Ну как так? Почему у Вас удален желчный? У Вас ну просто идеальная печень, протоки чистенькие, светлые-ну непонятно как это, зачем Вы его удалили?" (для развлечения, когда вторые сутки не могла даже глотнуть воды и на стену лезла буквально, никогда не думала, что существуют такие позы, в какие я скручивалась, ища позицию, где будет болеть чуть меньше...)

Еще одно:самое лучшее масло разливают в стеклянные бутылки темного цвета. Никогда -в пластик или жестяные банки.
Ну что-поехали?

И совсем последнее, хехе , в Испании почти отсутствует привычка(не знаю как точнее обозначить слово)зажаривать супы. В суп/блюдо, просто добавят, уже в тарелку, оливкового масла из бутылки. Нет, есть блюда, где нужно немного обжарить, например, мясо. Но вот "наши"зажарки-отсутствуют. Овощи кладут сырыми(повторюсь:в большинстве случаев).

Поехали???

Оливковые масла можно классифицировать по нескольким критериям. Наиболее распространенная классификация - это та, которая маркирована на упаковке коммерческого масла для потребления, хотя эта классификация не очень ясна и приводит потребителей в замешательство при выборе масла. Оливковое масло Extra Virgin - это высочайшее качество, кулинарные и пищевые качества, а также польза для здоровья.

Оливковое масло имеет много разновидностей и качеств, и не всегда понятно, как их идентифицировать по номенклатуре или качествам, описанным на этикетке.

Различные типы оливкового масла классифицируются в соответствии с их
- разнообразием,
- качеством,
-степенью кислотности,
-методами экстракции и
-сенсорными характеристиками: вкус, запах, цвет.

Первый подход к видам оливкового масла будет с точки зрения коммерциализации. Другими словами, масла, которые мы можем найти в нашем обычном месте покупки, будут следующими:

Оливковое масло экстра вирджин
Оливковое масло вирджин
Оливковое масло
Масло Орухо де Олива

Эта классификация соответствует четырем коммерческим категориям оливкового масла, признанным в законодательстве Европейского Союза (Регламент ЕС 1019/2002).



Оливковое масло Extra Virgin, являющееся синонимом высочайшего качества, сохраняет все свои сенсорные характеристики и полезные свойства. Его можно рассматривать как сок оливок без добавок или консервантов, он должен иметь кислотность менее 0,8% и обладать приятными и узнаваемыми вкусовыми характеристиками.

Оливковое масло первого отжима без слова «Extra» по-прежнему является оливковым соком без добавок и консервантов, но имеет некоторый вкусовой дефект, хотя и минимальный. Его кислотность должна быть менее 2%.

Оливковое масло, которое больше не считается «девственным, вирджин», является маслом более низкого качества, так как оно является результатом смешивания рафинированных масел и натуральных масел. Часть этой смеси получают путем рафинирования оливкового масла Virgin с кислотностью более 2%,. Тем не менее, оно пригодно для потребления и должно иметь степень кислотности не более 1%.

Масло Orujo de Oliva - это масло низкого качества, пригодное для употребления. Это масло нельзя считать оливковым, так как оно является результатом смеси рафинированного масла, которое добыто из отжимок оливок и их перемолотых косточек(вирджн никогда не выдавливают"до косточек" с оливковым маслом. Он должен иметь степень кислотности не выше 1%.



Приложение «Олива» может быть взято только маслом, сырьем которого являются исключительно оливки, поэтому в случае Orujo de Oliva его нельзя считать оливковым маслом.

Приложение "Oliva Virgen" может быть использовано только маслом, извлеченным исключительно из оливок с помощью механизмов, которые не изменяют его состав или характеристики.

Приложение "Extra Virgin Olive" может быть использовано только для масел, экстрагированных исключительно из оливок, которые также не имеют вкусовых дефектов или избыточной кислотности. Одним словом, оливковый сок высочайшего качества.

При покупке оливкового масла необходимо соблюдать его номинал, степень кислотности, если она указана, и цену. Оливковое масло Extra Virgin будет немного дороже, но при этом более здоровым, натуральным, вкусным, ароматным и нежным.(На сегодняшний день 1л такого масла экстра класса стоит в рознице около 5,50-5-80евро/литр)

Если мы выберем Extra Virgin Olive Oils, то откроются огромные возможности с точки зрения сортов оливок, моновариетных масел или связок, органических масел, степени зрелости оливок во время сбора урожая, методов экстракции, которые делают этот продукт. вселенной ощущений.

Как только мы увидим разницу между всеми коммерческими оливковыми маслами, мы рекомендуем всегда наслаждаться оливковым маслом Extra Virgin.

Сорта оливкового масла
Picual

Вкус этого оливкового масла высшего сорта свежий и гармоничный, сладкая основа является его основной характеристикой, где пряные и горькие свойства смягчены и сбалансированы. Его долгое послевкусие приносит свежесть во вкус. Интенсивный фруктовый аромат оливково-зеленого цвета с тонАми яблок, бананов и свежесрезанных трав.

Hojiblanca

У его "носа" интенсивный аромат зеленых оливковых фруктов с оттенками желудя, трав, яблок и банановой кожуры. Вкус этого типа оливкового масла во рту сладкий, с пряными нюансами, обладающими горьким привкусом, сопровождающимся очень свежим послевкусием.

Сопровождайте свои салаты, картофель, пасту и рыбу разновидностью Hojiblanca.

Frantoio

Вкус этого сорта сладкий, интенсивный пряный с оттенками горького миндаля и орехов и очень легкой горечи. Аромат, который он представляет, это интенсивный оливковый фрукт с зелеными нюансами яблока, артишока, кожуры зеленого миндаля и травы.

Оливковое масло Premium Frantoio Premium Extra Virgin улучшит вкус вашего мяса, салатов, картофеля и макарон.

Arbequina

Аромат этого типа оливкового масла на носу интенсивно фруктовый с зелеными оливками с оттенками яблока, зеленого миндаля и банана. Его вкус характеризуется сладостью и легкой пряностью.

Этот сорт поможет вам улучшить ваши десерты, пасты, салаты и картофель.

CORNICABRA
аромат свежих трав и легкий зуд усиливают вкус жареного ягненка, поросенка или индейки.


Когда решите распробовать-сделайте себе "испанский завтрак"-уверяю, что более 80%испанцев завтракают именно так:
-тост из хлеба(хорошего хлеба, никаких "хлебов для сэндвичей" и пр)Можете его приготовить даже в духовке под грилем(как это делаю я, за нежеланием покупать еще одну приблуду-тостер), просто поставьте решетку блиско к грилю духовки и подождите, пока хлеб не "зазолотиться"
-покоцайте немножко хлеб, можно-ножиком, а можно и пальцами-чтобы масло лучше впиталось и не стекало с хлеба сразу же
-полейте оливковым маслом
-посолите
+кофе-и представьте себя на побережье теплого моря, на солнышке(а у нас +20 хехе, сейчас допишу и поедем к морю на променад)

Часто к таким тостам подают натертые(желательно на грубой, свекольной, терке)свежие помидоры. Вы не поверите -это обалденно вкусно!


Спасибо, что дочитали!
Рейтинг:  +39
Баст
6 января 2019 года 6 652 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Оливковое масло, как с ним"разобраться"?
  Привет!
Решила немного времени посвятить оливковым маслам и, пусть и на любительском уровне, рассказать "ху из ху".
Я выбрала нарезку из разных статей на испанском и перевела, но то, что мне хотелось бы заметить особо-это то, что оливковое масло ГОРЧИТ.
И совсем не потому, что оно "старое, заверившееся"и пр... Читать полностью
 


Дневник Баст:



Комментарии:

6 января 2019 года
+1
Катя, специально спускалась в магазин за помидорами))) А масло у меня экстра. Сделала бутер. Помидор подкачал. Захотелось к нему чеснока добавить.

6 января 2019 года
+2
MarinaTsareva пишет:
Помидор подкачал
Увы,помидоры часто "не то",особенно если вне сезона.Чесночок и черный перчик помогают "смириться с действительностью".У нас,вопреки тому,что "все в цвету"-в капусте,салатах,шпинате и т.д.помидор на улице нет,как минимум,до апреля-мая.

6 января 2019 года
0
Спасибо за ликбез.

6 января 2019 года
+2

6 января 2019 года
+2
Очень интересно👍👍👍👍В отпуске покупаю Hojiblanka(и Испании и во Франции)Мои кривятся первые 3 дня из-за привкуса,а потом привыкают и без жалоб,а дома,вГермании,только я потребляю.В основном в салаты масло чертополоза или местное рапсовое.На них и тепловая обработка.А вот насчет подсолнечного местные профессрра-исследователи не рекомендуют-способствует повышению холестерина в крови(да-да!!),поэтому лет 10 его дома нет.
Вообще,иногда привозят оливковое испанское масло —очень ароматное и не очень горчит .Тогда я за ним охочусь,но много его,конечно,нельзя закупать.

6 января 2019 года
0
Спасибо,Катюша,за науку!Завтра на завтрак попробую испанский завтрак!

8 января 2019 года
+1
Спасибо за интересную лекцию, узнала новенькое для себя, очень благодарна!

9 января 2019 года
+2
Спасибо за подробный рассказ Я люблю горчинку в экстра вирджин, добавляю его в салат и в овсянку по утрам
Люблю как пахнет, когда обжариваю куриную грудку на оливковом масле

10 января 2019 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "