Правильный уход за женским организмом после 45 лет

Правильный уход за женским организмом после 45 лет С возрастом должны меняться не только образ жизни, стиль одежды и привычки питания, но и способы поддержания здоровья и внешнего вида. Ведь организм женщины в 20 и 50 лет — две большие разницы: по-другому функционируют все внутренние органы, и, соответственно, меняется внешний вид: состояние кожи, волос, ногтей. Чтобы противостоять негативным тенденциям, надо организовывать уход за собственным организмом в соответствии с возрастом.

Уход за волосами после 45 лет

В этот отрезок жизни, вследствие нарушения обмена веществ, нервных стрессов, переутомления, несбалансированного питания (в частности, дефицита минеральных веществ) разрушаются волосяной фолликул и само тело волоса, волос становится тоньше по всей длине. Атрофируются сальные железы, уменьшается синтез меланина — волосы теряют свой цвет, седеют. Изменяется структура волос. Волосы быстрее впитывают дым, и пыль из воздуха, что также способствует ухудшению их внешнего вида и здоровья. Еще один важный негативный фактор, ухудшающий состояние волос в этом возрасте — это снижение выработки организмом гормона эстрогена.

Есть несколько вариантов (в идеале использовать их в комплексе) улучшения состояния волос и организма женщины после 45 лет.

1. Используйте непосредственно средства, содержащие гормон эстрогена. Но такую терапию можно проводить только под руководством врача.

2. После 45 лет надо пользоваться специальными шампунями и кондиционерами.

3. Необходимо включить в свой рацион питания продукты с содержанием фитоэстрогенов. Будут полезны гранаты, финики, шпинат, морковь, капуста брокколи, льняное масло. Кушайте красный виноград, клевер, люцерну. Необходимо регулярно употреблять в пищу рыбу, сою, орехи, семечки, морепродукты, петрушку и укроп.

4. Займитесь очисткой сосудов (устранение атеросклероза). С возрастом из-за атеросклероза нарушается капиллярное кровообращение (кожа головы от этого страдает одной из первых), в итоге корни волос получают минимум питательных элементов и атрофируются. Чистые сосуды — залог нормального кровообращения и полноценного питания корней волос. Добиться этого можно, если отказаться вот от этих продуктов питания: любая консервированная продукция, сладости, мучные изделия и излишне жирная еда.

5. Активно используйте антиоксиданты, как в продуктах питания, так и в средствах для внешнего ухода за волосами. Прежде всего надо обратить внимание на витамины Е, С и А, а также элемент селен.

6. Проводите курсы массажа или самомассажа головы с аромамаслами. Благодаря этому: улучшается питание волосяного фолликула, восстанавливаются клетки стержня волоса, повышается эластичность волос, устраняется перхоть и отшелушиваются мертвые клетки верхнего слоя кожи.

Здоровье женщины после 45 лет

Есть несколько общих факторов, влияющих на здоровье женщины во второй половине жизни. Давайте их рассмотрим, а потом выработаем набор мероприятий, способствующих улучшению здоровья в этом возрасте.

1. Стресс, эмоциональная и психологическая усталость. К 45 годам в жизни каждой женщины происходит много событий, и далеко не все они откладывают положительный отпечаток в сознании.

2. Наверное, ни одна женщина после 45 лет не может похвастаться абсолютным здоровьем. Стрессы, плохое питание, плохая экология способствуют развитию, как минимум, одной, а чаще всего нескольких хронических болезней.

3. Изменяется работа желез внутренней секреции, и в итоге изменяется гормональный фон в организме женщины и, как следствие, — работа всех внутренних органов.

Чтобы не быть посторонним наблюдателем за процессами, происходящими в организме после 45 лет, женщинам надо соблюдать ряд общих правил и рекомендаций.

Эти советы должны естественно дополняться и корректироваться рекомендациями личного врача.

1. Питание. Витамины и минеральные вещества нужны как мужчинам, так и женщинам в любом возрасте, но женщинам после 45 надо обратить внимание вот на что.

- Регулярное поступление в организм витамина А. Сделать это проще всего с помощью таких продуктов питания: финики, зеленый горошек, соя, тыква, капуста, курага, помидоры, чернослив, шпинат, телячья печень и печень трески.

- Витамины группы В тоже нужны, для этого кушаем: хлеб из муки грубого помола, дрожжи, горох, рыбу, орехи, печень.

- Получить витамин С проще всего из: капусты, лука, свеклы, цитрусовых, смородины.

- Витамин Е — из подсолнечного масла холодной выжимки, соевого масла, грецких орехов.

- Для получения кальция кушаем: молочную продукцию, гречневую крупу, морскую капусту, петрушку, свеклу, морковь.

- Фосфора достаточно в сырах, твороге, яйцах.

- Железо получаем из слив, орехов, черного хлеба, мясной продукции.

- Калия достаточно в картофеле, белых грибах, винограде, персиках, кураге.

- Для получения магния кушаем: черный хлеб, какао, орехи, семечки, морепродукты.

- Кроме этого в питании женщины после 45 лет надо обратить внимание вот на что.

- Уменьшить количество потребляемого сахара.

- Если шоколад и кушать, то только натуральный, черный.

- Не кушать продуктов, содержащих много жира.

- Если предпочитаете кушать жареную пищу — готовьте ее на сковородке с тефлоновым покрытием.

- Лучше всего вообще отказаться от пирожных и другой заводской сдобы.

2. Полноценный сон в течение 6-8 часов в возрасте после 45 лет для женщины — это особенно важно, от этого зависит как внешний вид, так и здоровье.

3. Обычно к 45 годам каждая женщина набирает, как минимум, небольшой лишний вес. Если этот вес на 3-5 килограммов больше того, что был в 30 лет, и при этом он стабилен, не стоит волноваться и пытаться избавиться от этих килограммов. Если же лишних килограммов уже больше 10, то надо обратить на это внимание и предпринять шаги к оптимизации своего веса.

4. Психологическое состояние. Большинство женщин к 45 годам достигают того, к чему стремились в 20-25 лет — семья, дети, положение в обществе и так далее уже есть. Чтобы не попасться на удочку "кризиса среднего возраста", надо найти и выставить себе новые цели и горизонты самореализации, в какой-нибудь жизненной сфере или творчестве. Если это сделать вовремя, то заполняется пустота в жизни, которая у многих женщин приводит к подавленному состоянию и даже депрессии.

5. Раз в году нужно проходить обследование у мамолога — специалиста, следящего за состоянием молочных желез.

6. Как минимум, раз в году посещать гинеколога.

7. Есть несколько болезней, которыми женщины после 45 лет болеют во много раз чаще остальных. Надо обязательно заниматься профилактикой этих заболеваний.

Остеопороз — истончение, разрежение костной ткани.

Ревматоидный артрит — хроническое, системное заболевание соединительной ткани с преимущественным поражением периферических суставов.

Желчекаменная болезнь — это образование камней в желчном пузыре или крупных желчных протоках.

Холецистит — воспаление желчного пузыря.

Повышенное содержание липидов (холестерина) в крови.

Сахарный диабет.

Особенности ухода за кожей после 45 лет.

Кожа подчиняется общим законам физиологии и стареет вместе с организмом, в этом ей "помогают" вот эти факторы.

1. Неполноценное питание.

2. Неправильный уход.

3. Гормональные изменения в организме и ухудшение работы внутренних органов.

4. Ухудшение работы иммунной системы.

По этим причинам в коже нарушается и замедляется обмен веществ, ухудшается кровоснабжение и, соответственно, — питание, подкожно-жировая клетчатка становится тоньше, уменьшается эластичность упругих волокон, нарушается работа сальных и потовых желез — в 45 лет сальный железы выделяют в 3 раза меньше сала, чем в молодости.

Частично противостоять этим негативным тенденциям можно с помощью вот этих мер.

1. Очищать кожу мягким очистителем утром и вечером.

2. Обязательно использовать питательные крема — ночные и дневные.

3. Достаточный сон на низкой подушке.

4. Регулярно выполнять упражнения для мышц шеи и лица.

5. 2-3 раза в году проводить курс косметического массажа.

6. По возможности ежедневно выполнять самомассаж.

7. Регулярно использовать маски на основе водорослей или лечебных грязей.

8. Обязательно ежедневно использовать защитный крем.

9. С помощью косметолога подобрать для себя программу по уходу за кожей в косметическом кабинете.

И надо помнить о том, что красота до 25 лет — это подарок, после 25 — уже работа, а после 45 — это тяжелый труд.
Рейтинг:  +10
andreeva marina71
12 декабря 2018 года 1 170 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Правильный уход за женским организмом после 45 лет
  С возрастом должны меняться не только образ жизни, стиль одежды и привычки питания, но и способы поддержания здоровья и внешнего вида. Ведь организм женщины в 20 и 50 лет — две большие разницы: по-другому функционируют все внутренние органы, и, соответственно, меняется внешний вид: состояние кожи, волос, ногтей... Читать полностью
 


Дневник andreeva marina71:



Комментарии:

12 декабря 2018 года
+1
andreeva marina71 пишет:
после 45 — это тяжелый труд
где эта траурная процессия - присоединиться???

12 декабря 2018 года
0

12 декабря 2018 года
+2
Я люблю тебя жизнь..

12 декабря 2018 года
0

12 декабря 2018 года
+1

12 декабря 2018 года
+1

12 декабря 2018 года
+1
В сорок пять .... Где мой мартини, за ягодок!!!

12 декабря 2018 года
+2
держи!!!

12 декабря 2018 года
0

12 декабря 2018 года
+1
ей 46

12 декабря 2018 года
0


Оставить свой комментарий
B i "