Временные трудности

Временные трудности Недавно посмотрела, а сегодня пересмотрела фильм Михаила Расходникова "Временные трудности", до сих пор нет однозначного мнения и не пойму что я конкретно чувствую. Стоит ли посмотреть - да, уверяю что после просмотра точно что-то да и произойдет. Но этот фильм не для легкого просмотра с набитым ртом, это не Воронины и не кухня, где включил, поржал и тут же забыл. Его вы точно не забудите быстро. И да, если в первый раз фильм оставил некое смятение в голове, то после повторного просмотра, как то все разложилось по полочкам.
А дальше немного спойлеров, а иначе вы не поймете мою реакцию. Но все равно советую посмотреть, а еще лучше со взрослым ребенком.
Фильм начинается с того, что отец несет по лесу парализованного сына подростка, затем кладет его на землю и на его вопрос, отвечает: "А дальше ты сам". И я, как скорее всего и вы сейчас, была глубоко возмущена. Далее мы возвращаемся к началу этой истории, лет на 17 - 18 назад. История начинается в годы так 80-е или 75, ибо это еще СССР. Мы видим сурового бригадира литейного цеха (Ивана Охлобыстина, сыгравшего отца), который видит, что его подчиненные в обед выпили, не смотря на то, что у них очень опасное производство. А более всех отличился крановщик, напился в зю-зю. Долго не думая погнал он их всех в цех, поучить жизни, заставил отливать деталь, ну и когда пьяный крановщик сел за свой... скажем штурвал, горе работники вспомнили и про технику безопасности и, думаю, поняли, что бухать на работе - это не вариант. Худо бедно они таки справились, отлив бракованную детальку. Далее бригадиру сообщают радостную весть и он спешит в роддом. Но когда, у роддома он видит в окне заплаканную жену без ребенка... Герой прорывается к врачу, где узнает страшный диагноз... никто не виноват, такое пусть и редко, но бывает. Им предлагают оставить малыша, "никто не осудит", сказали им. На что отец удивленно отвечает: "В смысле?"
Новая сцена, на заводе, где отец отрешенно бредет, ничего не слыша, а его все поздравляют. И всех критиков возмущает реакция отца, что он злится. Хотя на мой взгляд, это немного не то слово, не с тем оттенком. И еще, на мой взгляд, это вполне нормальная реакция человека в его положении (досада на природу, боль, страх, отчаяние и все это с примесью ярости, но разве плохо, что он выпускает пар на бракованной детальке? Навряд ли в подобной ситуации, когда чайничек закипел и пар рвется наружу, кто-то да будет выбирать что пинать и проводить аналогии, почему досталось бракованной детальке, а не хорошей. Но честно говоря, столько смысла вложили в этот момент комментаторы. А когда показывают, как он забирает семью из больницы, сажает жену в такси, а сам на работу уходит, тут уж вообще... Но опять же таки, на мой взгляд, это вполне понятная реакция, когда отец не знает как себя вести, что делать с ребенком и как о нем заботится. В семьях с новорожденными здоровыми детьми такое можно тоже увидеть, а тут... Человек часто прячется от своих проблем и бед и часто за работой, это не ново. Особенно, если изменить не в силах. И даже то, что он нужен жене, его не останавливает. Должно ли так быть? Нет!!! Но так чаще всего бывает, хотя еще чаще отцы уходят насовсем, бросая своих детей и жен. Далее несколько лет хождения по врачам, бабкам и священнослужителям (и это в советские годы!!!) Где папа также принимает участие, ожидая чуда с надеждой... Пока в одном из многочисленных приемов не открывается перед ним истина...
-Здесь и здоровый человек не дотянется, а ему как до горизонта, - говорит отец, когда врач заставляет сына тянуться за игрушкой.
- А почему вы решили, что у него другой горизонт? - услышал он в ответ. И поехали колесики работать, размышления и что-то видимо встало на свои места. А когда он увидел сына (Илью Рязанова) в подаренном инвалидном кресле, тут видимо мужика совсем перемкнуло. И тут уже он понял, что не хочет, чтобы его сын вырос инвалидом и так провел всю свою жизнь, не желает такой участи своему ребенку. Почему я так решила? Потому что эта история, на мой взгляд, воспоминания обиженного мальчика. Там нет ничего про отношения с мамой, и все моменты связаны дальше с самим мальчиком. Будто ребенок вспоминает, то как отец ел, когда бабка наговоры читала, ждал в машине, пока священник молитвы над сыном читал, сидел в кабинете врача и ждал и было трудно понять какие эмоции при этом испытывает. Потому что именно так будет помнить ребенок, тем более обиженный. Согласна ли я со всеми методами отца из фильма... Конечно, нет. Но кто сказал, что они именно такими и были. Это то, как мальчик все воспринимал и запомнил. Т.е. запомнил он сурового отца, который его не хвалил его и лишь требовал дотянуться до горизонта. Причем еще и мог вспылить (но разве мы всегда себя контролируем? Я, пусть и редко, тоже могу перегнуть палку с сыном, потом мне стыдно и я прошу прощения у него. Так чем этот герой отличается от нас? Тут как в жизни, а не сладкий рафинад). Врезалась в память сцена в подъезде, где папа на лестнице ждет сына, а он не может с улицы открыть дверь подъезда, пробует, но не получается. Я орала на него: "Да открой ты ребенку дверь!!! Бестолочь!!!" И вдруг дверь открывается и ребенок заходит сам, на лице отца расцветает счастливая улыбка. Но тут следом заходит мама... Или предыдущая сцена, когда его друг у всех детей спрашивает, кем ты будешь, когда вырастишь? А нашего мальчика обходит стороной. Конечно, отец разозлился, ведь он так не хочет, чтобы его сын чувствовал себя инвалидом, так стремится дать шанс самому дотянуться до горизонта. И на все неудачи сына говорит: "Сынок, это временные трудности", подразумевая "ты справишься". Сцена где они собирались в кино, и не смогли попасть, потому что опоздали, пока сын завязывал шнурки. Я орала: "Ну дай маме завязать!!!" Но он наоборот вывел маму во двор, чтобы ей не было так больно смотреть. А сейчас понимаю, ведь в любом деле самое главное это мотивация. И отец ее находил любыми путями.
А сцена, где родители ссорятся по поводу того в какой школе он должен учиться, мама за спецшколу, ей так жаль сына. Отец врывается в кабинет и забирает документы. Затем ссора во дворе и мальчик бьет костылем отца, заступаясь за маму. Думаете папа разозлился? Да ничуть. А вот деспот и тиран точно бы пришел в ярость.
Мучения в школе для обычных детей (Отец не хотел, чтобы сын рос с инвалидами и привыкал к мысли, что он один из них). До сих пор не знаю правильно ли было именно так. Учительница математики, которая увидела в нем старание, рвение и гениальность. А еще сцена с лагерем Артек, которой наградили мальчика за его математическую гениальность, в лагерь мечты каждого советского ребенка. Сначала реакция детей в автобусе, а хуже всего реакция взрослых в самом лагере. А сцена где учительница пришла на вокзал проводить своего ученика в Артек, на вопрос: "А что вы здесь делаете?" Она отвечает:
- Мне очень приятно проводить такого особенного ученика (папе ответ не понравился, отвел глаза, но ведь это не от стыда, а иначе бы он давно оставил свою семью).
- Ну что Вы, я как все.
- Нет, ты не такой как все, всех в Артек не отправляют (у отца нет по этому поводу гордости за сына, он по прежнему хмур). - Ты очень одаренный, талантливый мальчик. Я тобой горжусь. (был ли отец горд, безусловно. А вы бы не гордились). А когда он стал вешать рюкзак, чтобы идти в поезд, отец предложил помощь. На что услышал: "Не надо, я сам". Вот когда появилась редкая и настоящая улыбка гордости на папином лице.

Ну и все, хватит спойлеров, дальше смотрите сами чем закончилась вся эта история. Почему герой оказался в лесу, было ли это правильно или жестоко? А что было бы, если бы его воспитывали так, как желала мать? Нужна ли порою жесткость в воспитании? И где та грань? Выбрался ли он из лесу? Как сложилась его жизнь?

Ну и интересно, что вы думаете по поводу этого фильма?

Тэги:  кинофильмы

Рейтинг:  +10
Девушка мечты
26 ноября 2018 года 1 395 17
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Временные трудности
  Недавно посмотрела, а сегодня пересмотрела фильм Михаила Расходникова "Временные трудности", до сих пор нет однозначного мнения и не пойму что я конкретно чувствую. Стоит ли посмотреть - да, уверяю что после просмотра точно что-то да и произойдет. Но этот фильм не для легкого просмотра с набитым ртом, это не Воронины и не кухня, где включил, поржал и тут же забыл... Читать полностью
 


Дневник Девушка мечты:



Комментарии:

26 ноября 2018 года
0
Обязательно посмотрю! Спасибо!

2 декабря 2018 года
0
делись потом своими мыслями

26 ноября 2018 года
0
Не видела, но спасибо за наводку.

2 декабря 2018 года
0
на здоровье. Не факт, что он тебе понравится. У меня до сих пор противоречивые чувства. Где та тонкая грань, между состраданием во благо и разрушающей личность жалостью, между жесткостью, твердостью закаляющей волю и жестокостью? В общем фильм с филосовским уклоном. И местами очень тяжелый. В том плане, что мне жалко мальчика, а как пишит Мари его надо принимать без этой жалости.

26 ноября 2018 года
+1
фильм отличный! но только принимать его нужно не жалея мальчика, хотя весь фильм его чисто по-человечески жаль...
Охлобыстин играет великолепно, с приемлемым ему сарказмом, открытостью и позерством, в хорошем смысле этого слова!
такое кино надо смотреть!

2 декабря 2018 года
+1
согласна, но тем неменее мальчика жаль. Я много комментов прочла. В основном возмущенных жестоким обращением, но тут не жестокое, тут больше подходят слова жесткое, суровое, строгое. И да, Охлобыстин играет бесподобно

26 ноября 2018 года
+1
Не впечатлило

2 декабря 2018 года
0
как говорится на вкус и цвет.

26 ноября 2018 года
0
Девушка мечты пишет:
что вы думаете по поводу этого фильма?

Отличный фильм Хотя ...Концовка, немножко ...так ..."как в кино"

2 декабря 2018 года
+1
ну видимо как раз для контрасту. Что характер его заколился и чтобы в его жизни не происходило, это были лишь временные трудности. Он не ныл, не наматывал сопли на кулак, а просто брал и делал. Ну и добился успеха.

Поучительно вобщем, просто мы часто себя жалеем, вместо того чтобы действовать

3 декабря 2018 года
0
Девушка мечты пишет:
Поучительно вобщем

27 ноября 2018 года
0
Уже много слышала об этом фильме. После вашей, практически, рецензии, посмотрю однозначно. Спасибо.

2 декабря 2018 года
+1
посмотрите, фильм вызывает много противоречивых чувств. Но единственное что я поняла, это то, что жалость к себе убивает волю к борьбе и качественной жизни на обеих ногах.

27 ноября 2018 года
0
Спасибо. Посмотрю обязательно

2 декабря 2018 года
0
посмотри, фильм филосовский

28 ноября 2018 года
0
Ну вот и мне захотелось посмотреть, возьму на заметку

2 декабря 2018 года
0
буду рада потом узнать, что ты думаешь о нем. Там конечно много было жестких моментов. Но видимо жесткость дисциплинирует


Оставить свой комментарий
B i "