Еда: живая и мёртвая. Что есть, чтобы дожить до 100 лет?

Еда: живая и мёртвая. Что есть, чтобы дожить до 100 лет? Не секрет, что здоровый образ жизни сегодня находится на пике своей актуальности. Множество Инстаграм – блогеров создают культ здорового питания и функциональных тренировок. Мы ежедневно наблюдаем в своей ленте множество рецептов, в состав которых входят не совсем типичные продукты: семена чиа, киноа, нут.… Эти ингредиенты встретишь далеко не в каждом супермаркете. Поэтому многие считают, что здоровая пища – это слишком сложно и дорого. А что думают по этому поводу авторитеты гастрономического мира? Какие продукты, по их мнению, продлевают жизнь?


Мифы и правда о питании: стоит ли считать калории, чтобы похудеть?


Джейми Оливер – известный повар и ресторатор, давно занимается популяризацией правильного питания. Он провёл очень интересное исследование: изучил кухню стран – долгожителей. Обратил внимание на то, какие продукты часто употребляют люди в той или иной стране и научился готовить местные блюда. О результатах этого эксперимента читайте в материале.

Япония

Средняя продолжительность жизни: 87 лет.
Традиционно, вспоминая о японской кухне, мы думаем: «наверное, они постоянно питаются суши и роллами». Но это не совсем верно. Основа японской кухни – свежие продукты во всех их вариациях. Помимо этого и в России, и в Японии любят пельмени с одним только отличием: японские пельмешки гёдза готовятся с любой начинкой. И стандартный фарш (говяжий или свиной), и утка, и просто любые овощи. А ещё обязательное условие – гёдза готовятся на пару. Никакого раскалённого масла и лишнего жира. Простая и здоровая пища. Может, только специи покажутся вам странными. Японцы почти везде добавляют имбирь и соевый соус.
Ну и, конечно, куда же без риса. Японцы употребляют его с каждым приёмом пищи. Но это не значит, что их рацион не разнообразен, в нём присутствует и лосось, и креветки, и мясо. А из овощей — морковь, капуста, огурцы и помидоры. Плюс бобовые культуры.
Главный напиток японцев – зелёный чай. Он очень тонизирует. А его полезные свойства уже давно признаны диетологами и нутрициологами. В общем, ничего не обычного.
К стати говоря, в Японии не популярен фаст – фуд. Вроде гамбургеров, картошки фри и уж тем более всем нам привычной шаурмы. Может, именно поэтому уровень продолжительности жизни так высок?


Греция


Средний показатель продолжительности жизни: 80 лет.
Греция ещё с древности славится своими атлетами и спортсменами. Во многом они обязаны этому своей системе питания. Например, обед для греков – целый ритуал. Время, когда за столом собирается вся семья. Плюс, очень важны свежие овощи и фрукты: помидоры, виноград, оливки. Традиционный напиток на столе, конечно же, — домашнее вино. Сказывается на общей картине и тот факт, что Греция почти не экспортирует продукты питания. Получается, что всё выращивается только для себя. А значит, качественно и « на совесть».
Завтрак так же важен для жителей этой страны. Один из самых распространённых – маффины из сладкого картофеля. В России их ещё называют маффинами по-гречески.

Ингредиенты просты: сладкий картофель (батат), яйца, сыр, вяленые помидоры, зелёный лук и немного муки. Из них надо сделать массу, чем – то напоминающую тесто и порционно отправить запекаться в духовку. К- стати, в этом состоит ещё один плюс этого блюда. Запечённая пища гораздо полезнее жареной!
А ещё на этом острове очень любят гирос – вариант нашей шаурмы. Вот только лепёшка делается из более грубых сортов муки, а в качестве соуса в пите присутствует не майонез, а сметана со свежими травами.



Коста-Рика



Средний показатель продолжительности жизни: до 79 лет и более.
Жители Коста-Рики просто обожают свежие продукты и готовят из них простые и полезные блюда. Здесь вы не найдёте большого количества специй и добавок. Но это не значит, что блюда становится пресными и безвкусными. Просто в одном рецепте может сочетаться между собой очень много продуктов. При этом они все гармонично дополняют друг друга и не отвлекают от общего вкуса. Также, отдельное внимание уделяется соусам. На Коста-Рике они подаются ко всем блюдам.
Например, «Касадос». Это смесь риса, фасоли и различных овощей. Полноценное само по себе блюдо подаётся в качестве гарнира к мясу. А тем, кто особо следит за фигурой и подсчитывает каждую калорию, будет достаточно только первого варианта подачи рецепта.


А близость с морем просто обязывает к тому, чтобы на Коста-Рике любили морепродукты. И это действительно так. Существует даже вариация японского Сашими — варианта подачи сырой рыбы. Только в это стране обязательное условие сервировки – красный перец — чили и лимон.


Еда и долголетие


Получается, чтобы прожить долгую жизнь нужно отказаться от вредной жирной пищи и отдать предпочтение свежим сезонным продуктам.
Напоследок, список продуктов, которые, по версии Джейми Оливера помогут вам дожить до ста.
Рейтинг:  +4
margo 71
9 ноября 2018 года 1 154 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Еда: живая и мёртвая. Что есть, чтобы дожить до 100 лет?
  Не секрет, что здоровый образ жизни сегодня находится на пике своей актуальности. Множество Инстаграм – блогеров создают культ здорового питания и функциональных тренировок. Мы ежедневно наблюдаем в своей ленте множество рецептов, в состав которых входят не совсем типичные продукты: семена чиа, киноа, нут.… Эти ингредиенты встретишь далеко не в каждом супермаркете... Читать полностью
 


Дневник margo 71:



Комментарии:

9 ноября 2018 года
0
Напоследок, список продуктов, которые, по версии Джейми Оливера помогут вам дожить до ста.

Где он?? дальше просто точка... Прав он.. Есть просто надо меньше)))

9 ноября 2018 года
+1
anyutka r пишет:
Где он??

Яйца
Козье молоко (или сыр фета)
Рыба
Сладкий картофель
Дикие травы и зелень
Тофу
Грецкие орехи
Чёрные бобы
Свежие фрукты
Морские водоросли
Дикий рис
Чеснок
Креветки
Чили.

9 ноября 2018 года
+1
Спасибо большую часть этих продуктов включаю в свой рацион

10 ноября 2018 года
+1
Здорово!!! И это радует

10 ноября 2018 года
0
Средиземноморская диета!?
там красный рис и орехи любые

9 ноября 2018 года
0
У Джейми есть шикарные фильмы на эту тему, он там путешествует по разным странам - долгожителям, разговаривает с долгожителями, а потом учит готовить правильные блюда. Вроде "Супер еда с Джейми Оливером" называется

9 ноября 2018 года
+1
margo 71 пишет:
Один из самых распространённых – маффины из сладкого картофеля. В России их ещё называют маффинами по-гречески.

Я не один раз бывала в Греции, и что-то ни разу не встречала таких маффинов, не то, что на завтрак, а и вообще. Также в магазинах там я не видела сладкого картофеля.
Русскоязычный гугл не отзывается на "маффины по-гречески". Кто в России и что именно называет маффинами по-гречески?
Что-то автор статьи тут попутал...
В гугле нашла "кефтедес", по составу похоже, только картофель обычный, без сыра и томаты свежие, а не вяленые. И это жарится, а не запекается. Оно или не оно?

10 ноября 2018 года
+1
Маффины со сладким картофелем

http://healthmenu.ru/recipe/maffiny-so-sladkim-kartofelem/

10 ноября 2018 года
+1
Это обычные сладкие маффины, и явно не те, про которые в статье написано. Я видела этот рецепт, когда искала в гугле, к "маффинам по-гречески", у которых в составе томаты, все-таки лепешки-кефтедес ближе.


Оставить свой комментарий
B i "