Минуй нас пуще всех печалей (и барский гнев и барская любовь) НО...если все ж не миновала...

Минуй  нас   пуще  всех  печалей (и  барский  гнев  и  барская  любовь) НО...если  все ж  не  миновала... Многие женщины на сегодняшний день предпочитают совмещение бытовых и семейных обязанностей с занятостью на работе. Есть и те, кто целиком и полностью принял решение посвятить себя исключительно карьере. Но вот ведь не задача: чтобы найти хорошую работу, нужно как минимум иметь хороший опыт работы, опрятную внешность, положительную харизму и поймать удачу за хвост. Более того, нужно научиться работать с разными людьми, начиная с подчиненных, коллег, представителей иных структур и заканчивая своим непосредственным начальством.


Повышенное внимание начальства

Начнем с того, что у вас уже вроде бы как благополучно все сложилось: карьера, социальный (а у некоторых и семейный) статус, положительная репутация в обществе и в коллективе, финансовая стабильность. Но тут как гром среди ясного неба на вашу голову сваливается неприятная очевидность: на вас положил глаз начальник, и даже не пытается это скрывать. А вам его излишнее внимание совсем некстати: вы не преследуете цель обзавестись с ним ни длительным адюльтером, ни безобидным кратковременным романом. Казалось бы, вы не давали повода, не делали неоднозначные намеки, не преследовали цель охмурить своего босса, не настаивали на повышении зарплаты и карьерного роста, не надевали слишком вызывающей одежды, не красились вульгарно. Также работу свою вы выполняете своевременно, грамотно и без лишних напоминаний со стороны руководства

. В большинстве своем заигрывания со стороны руководства происходят в ситуации подчиненных женщин и их начальников-мужчин. Почему же женщины чаще становятся жертвами сексуальных домогательств на работе, нежели мужчины? Что само по себе является намеком на близость путем шантажа? Как отличить легкий флирт от назойливых приставаний?
Начнем с разбора самой ситуации, почему часто так происходит в рабочих отношениях «подчиненная – босс», прежде чем принимать какие-либо решения по утилизации столь щекотливой и опасной проблемы. Как определить, что сексуальные намеки со стороны босса вам не почудились? Прежде чем паниковать, нужно разобраться в самой ситуации досконально. Преждевременные выводы, сделанные на эмоциях и в панике, ни к чем хорошему не приведут.

Для начала определимся, что наиболее характерно символизирует желание босса уложить вас на лопатки. Помните, в игре «начальник – подчиненная» женщина потенциально является жертвой, а мужчина – хищником. Правила игры придумывает хищник, а жертва – способы самозащиты в его игре.

Признаки сексуальных домогательств: 1) Откровенные разговоры на личные и интимные темы. Условно, их можно поделить на два типа: а) Вопросы. Они могут выражаться в виде неоднозначных намеков. Таким образом, начальник пытается нащупать почву, определить, насколько прочно на ней стоит подчиненная. Первоочередная цель – дальнейший выбор стратегии для воздействия на нее психологически. Говоря проще, он преследует цель определить ее слабые стороны, сговорчивость, заинтересованность в работе и повышении карьеры (страх перед потерей работы) и прочее. Тем самым он пытается уловить уязвимые места своей жертвы, выявить ее страхи и воспользоваться ими в дальнейшем для сексуальных атак.

Стоит отметить, что босс, в первую очередь, преследует спортивный интерес, и его целью не являются серьезные отношения с объектом его сексуального вожделения. Вопросы шефа выглядят примерно так: что ты делаешь сегодня вечером? как ты относишься к изменам? ты любишь мужа (парня)? ты хочешь, чтобы я тебе помог с карьерным ростом и повышением з/п? как ты думаешь, твой муж тебе не изменяет? ты хотела бы побывать в Таиланде? тебе нравится секс? может, продолжим наше общение в неформальной обстановке? и т.п. Цель начальника в данном случае – ввести жертву в состояние психоза и нервозности, и тем самым посмотреть на ее реакцию на его провокационные вопросы

. Наблюдая за поведением подчиненной, он изучает ее как соперника. В последствии, выявив слабости жертвы, он уже более детально определится с дальнейшим планом введения боя против нее. Психологический портрет женщины ему необходим для того, чтобы в дальнейшем создать базу для возможных манипуляций и доминирующего воздействия на жертву, а также намекнуть ей на ее зависимое положение от его воли. Если шефу удастся выявить хоть одну из слабостей жертвы, он перейдет уже к следующему боевому шагу.

Конкретные предложения. Обычно к такому методу воздействия на подчиненную даму прибегают те боссы, которые уже уверены, что жертва не сможет по каким-то причинам им отказать. Например, он знает, что его подчиненная либо мать-одиночка, либо у нее на обеспечении есть больные близкие родственники, либо у нее ипотека, либо сейчас в стране кризис, а на рынке труда он, как работодатель, занимает лидирующее положение по условиям оплаты труда и количеству рабочих мест

. То есть босс уже знает об уязвимых местах своей жертвы и понимает, что та будет держаться за работу всеми доступными для нее силами, лишь бы не остаться без средств к существованию. Сложнее всего молодым девушкам, у которых весьма привлекательная внешность и мало опыта работы. Таким образом начальник уверен в своей победе, и делает уже наглые предложения, а не задает навязчивые вопросы.


Например: Сегодня поедешь со мной в ресторан. Там у нас будет деловая встреча; Я так полагаю, что мы могли бы не плохо провести выходные вместе; Если хочешь повышения, то мы можем более детально поговорить на эту тему в нерабочее время; Мне нравится, когда ты приходишь на работу в короткой юбке, а не брюках и тому подобное. 2) Необоснованные придирки к рабочим моментам, критика выполненной работы, угрозы увольнения.

Как правило, такой метод психологического воздействия похотливый начальник использует после применения двух предыдущих, которые не дали «положительного» для него результата. Таким образом он дает подчиненной понять, что она находится в шатком положении и целиком и полностью зависит от его воли и настроения. А что нужно ей сделать, чтобы исправить свое плачевное положение? Конечно же, самой предложить шефу то, что до этого он предлагал ей сам, но она не согласилась.

Тем самым она помогает шефу успокоить его обиженное самолюбие и доказать ему, что он победил. Возможно (повторюсь, ВОЗМОЖНО!), только тогда он перестанет унижать вас и позволит остаться на рабочем месте, когда вы решитесь раздвинуть перед ним ноги, чтобы остаться при стабильном заработке и продолжить спокойно получать свои кровно заработанные. Но стоит отметить, что нередко начальник после коротких романов избавляется от своего очередного раба женского пола. Особенно, если он женат.

Зачем шефу нужно разводить вас на секс? Тут все очень просто. Ему, как воздух, необходима самореализация за ваш счет. А делает он это для того, чтобы доказать самому себе, что он – Бог в глазах своих рабов (подчиненных), и достойный член альфа-самцового сообщества таких же, как и он сам. Полученный секс как итог для него имеет всего лишь второстепенное значение, и является просто результатом его победы над вами.

Стоит понимать, что можно легко воспользоваться для таких целей услугами женщин древней профессии, но для самовлюбленного руководителя это – не то. Его цель – получить именно ту, которая для него была ранее недоступной, т.е. женщину, которую он хочет, но которая не поддается его ухаживаниям. Увы, но эта зачастую отвратительная черта некоторых мужчин является особенностью их мужской психологии: побеждать, завоевывать, присваивать, покорять и тем самым зачастую унижать, по факту того не желая... Только на сильных мужчин женщины «вешаются» сами, а слабым остается лишь по-максимум злоупотреблять своими возможностями и должностным положением.

То есть говорить о боссе-домогателе как о сильном в духовном плане мужчине мы не можем. Это потенциальный слабак в плане покорения женских сердец. Просто однажды ему посчастливилось удачно завоевать место под солнцем, вот он и решил воздействовать на «расположение к нему» женщины нечестным (относительно легким) способом
. Увы, но многие женщины действительно идут на столь крайние меры, как вынужденный интим со своим начальником, потому что они не знают, как отказать всевластному руководителю, чтобы сохранить свое рабочее место и в дальнейшем – свою репутацию, которая может быть нечестно подмочена обиженным за что-то на нее начальником. Но для того чтобы избежать приставание босса (а избежать их - можно), нужно всего лишь знать ряд психологических приемов, которые женщине могут помочь предотвратить сексуальные покушения со стороны похотливого шефа.

Как противостоять боссу? Как грамотно дать понять назойливому боссу, что вам не интересны его ухаживания? «Лечение лучше начинать на ранних стадиях болезни», – скажут вам грамотные врачи. И они будут правы. Мы скажем вам то же самое. При малейших признаках нежелательного ухаживания со стороны босса, постарайтесь их сразу же пресечь.

Совет №1 - избегайте откровенных разговоров. Вот некоторые примеры провокационного межличностного поведения с руководителем: Не поощряйте его комплименты. На любые фразы типа: «Люся, у тебя такие привлекательные ножки!», можно холодно ответить: «Спасибо» (лучше вообще не реагировать), и отвернуться, давая понять, что обсуждать ваши ножки вы не собираетесь. В идеале, лучше промолчать вообще, сделав вид, что вы не расслышали его слов. Не флиртуйте с руководителем, даже в легкой форме. Особенно если видите, что он неравнодушно на вас смотрит. Для женщин легкий флирт не значит ничего серьезного, а для мужчин – многое.

Коротко: женщины часто воспринимают флирт, как вежливость, мужчины – как намек к началу ухаживаний. Не реагируйте на его пошлые шутки. Не шутите пошло сами, это может вызвать у руководителя подозрение, что вы делаете ему намек на возможный секс. Не поощряйте шутки с его стороны и не смейтесь над ними. Лучше всего сделать вид, что вы не понимаете, о чем идет речь
. Не обсуждайте с руководителем вопросы интимного характера. Лучше сказать сразу: «Извините, но я не люблю обсуждать такие темы с посторонними людьми» или «такие темы я обсуждаю только с мужем (парнем)». Не оправдывайтесь. Например на вопрос: «Анюта, а почему ты пришла сегодня в брюках? Тебе короткое платье с декольте так идет...» – лучше сразу же перевести разговор в рабочее русло.
Отвечать на подобные замечания, а особенно оправдываться, не стоит. При этом ни в коем случае не давайте начальнику понять, что таким вопросом он вас смутил, иначе игнор не прокатит, и он будет думать, что смог вас уязвить. Соблюдайте субординацию. Не переходите на панибратство. Итог. После подобных разговоров продолжайте общаться с руководителем в дружелюбной, непринужденной форме. Не надо показывать, что вас смущают или злят подобные разговоры, но и не надо их поощрять

. Совет №2 – одежда и манера поведения. Соблюдайте служебную этику! Старайтесь выглядеть опрятно, но в строгой, либо не откровенной одежде. Избегайте коротких юбок, глубокого декольте, торчащего из майки лифчика и яркого макияжа. Вызывающая одежда у женщин – это признак того, что она как самка находится в поиске и ищет подходящего для сношения партнера. Обнаженные части тела также говорят о том, что женщина старается обратить на себя внимание мужчин. Любой мужчина воспринимает обнаженность женщины, как готовность к спариванию, и начинает ей себя предлагать, как потенциального осеменителя. Человек, хоть и отличается от животных разумом, но инстинкт размножения у обоих полов никуда не делся.

Иначе бы люди давно как вид вымерли. Избегайте вульгарных слов, тем и жестов. Это намеки на легкомысленность и доступность дамы, которые мужчины улавливают сразу же. Не обсуждайте сексуальные темы с коллегами-женщинами (геями, если такие в ваших компаниях имеются) в присутствии руководителя или других мужчин-коллег. Не обсуждайте с коллегами вашего начальника, как потенциального любовника, если не хотите иметь с ним потом интимных дел. Тем самым вы готовите в коллективе серьезную почву для сплетен с вашим участием.

Будьте уверены, ему рано или поздно расскажут о ваших расспросах про него, и тогда его ухаживания будут оправданы вашей заинтересованностью. Если вы замужем или у вас есть парень, то старайтесь говорить об этом часто в присутствии коллег и босса. Говорите о своем партнере всегда только в уважительной форме. О том, какие у вас с ним совместные планы на будущее и о том, что ваша пассия имеет определенный вес у себя на работе (пусть это все будет и не правдой, но желание босса приударить за вами после подобных слов сильно поубавится, потому что он будет думать, что может столкнуться с серьезным потенциальным соперником).

Давайте ненавязчиво понять боссу, что не боитесь потерять работу в случае навязчивого предлога на интим с его стороны, даже если это не так. Иногда откровенный разговор босса с подчиненной может помочь последней решить многие проблемы. Чаще всего это даже лучше, чем постоянно прятаться от назойливости начальника. Любой подобный разговор желательно начинать с фразы: «Я искренне вас уважаю и как руководителя, и особенно, как человека и мужчину в целом...», а дальше серьезным, но миролюбивым тоном объяснить, что вам не нравится, и на что вы не готовы пойти ради работы.
При этом стоит учесть, что оскорблять шефа как неудавшегося мужчину, ни в коем случае не следует, даже если вы приняли решение уволиться! Любой разговор, пусть даже столь неприятный и щекотливый, должен происходить в уважительной форме, как бы сильно ваше самолюбие не было задето. Более того, мужчины в большинстве своем искренне уважают женщин, которые не только их не боятся, но и несмотря ни на что, уважительно с ними расстаются. Итог: Самая беззащитная жертва, это та – которая паникует. В любой ситуации всегда старайтесь соблюдать хладнокровие. В панике человек совершает самые глупые ошибки в своей жизни, которые потом, может оказаться, поздно будет исправлять.


’По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©’
Рейтинг:  +12
eltra
1 ноября 2018 года 512 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Минуй нас пуще всех печалей (и барский гнев и барская любовь) НО...если все ж не миновала...
  Многие женщины на сегодняшний день предпочитают совмещение бытовых и семейных обязанностей с занятостью на работе. Есть и те, кто целиком и полностью принял решение посвятить себя исключительно карьере. Но вот ведь не задача: чтобы найти хорошую работу, нужно как минимум иметь хороший опыт работы, опрятную внешность, положительную харизму и поймать удачу за хвост... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

1 ноября 2018 года
+3
Последние годы работаю на себя, поэтому боссов нет.
А до 32 лет работала "на дядю". Главными шефами были мужчины, а непосредственными начальниками иногда женщины. Со всеми складывались нормальные отношения. Я девушка высокая (179 см), стройная (в молодости), не красавица, но симпатичная (это объективно). Первая работа секретарём, мне 21, шефу 42 (и рост 160 см), его жена работает в соседнем кабинете, что не мешало ему периодически шутить по поводу отношений секретарь-шеф, иногда даже при жене. Но у меня была хорошая репутация, я замужем с 19 лет, поэтому жена не напрягалась.
Шутки были типа:
- приезжают с женой на работу, заходит в приемную, увидев меня красивую (21 год, чё) и с улыбочкой и окатив меня довольным взглядом "Эхх, упала слеза на крутое бедро секретарши", или
- когда у него гости в кабинете и он просит подать чай-кофе, я приношу, ставлю перед ними, а он довольный "а моя красавица не любит подавать чай-кофе, аж беситься, обожаю её (меня) бесить" и всё в таком духе,
мог и приобнять меня (прилюдно), но это всё были такие "игрища" что ли, не обидные, жена его тоже посмеивалась (умная женщина).
Или еще один шеф, который тоже ко мне очень хорошо относился (но не более того), мне 25-27, ему 50 лет, жене его лет 30-35 (симпатичная очень). Мы ездили по командировкам иногда, краткосрочным, буквально день-два, я менеджер по продажам была. Однажды жена его позвонила моему мужу (а я рядом сидела) и спрашивает, не кажется ли ему (мужу), что я часто по командировкам с шефом езжу. Он очень корректно тогда сказал, чтобы она не волновалась, всё в порядке.
Есть еще несколько смешных историй, но всё это на уровне даже не флирта, а именно полушуток что ли, не знаю.
А вот клиенты приставали, да. Но волшебное слово "замужем" охлаждает. И еще, многое (не всё, конечно) зависит от поведения женщины.


Оставить свой комментарий
B i "