Паническая атака.

Как бы жестоко это ни звучало — постарайтесь успокоиться!

Из пережитых ощущений: Я сидела в кафе и готовилась к экзамену. Мы пили кофе, весело болтали и периодически отвлекались на решение задачек. Все было нормально — я знала предмет и была уверена, что сдам его как минимум на «хорошо». Внезапно меня накрыла волна липкого страха, стало трудно дышать, и все вокруг «поплыло»… Я очень испугалась и попросила подруг проводить меня до дома. Дело было зимой, мы вышли на морозный воздух, и мне стало чуть легче. Но пока мы шли от кафе до дома (идти было от силы минут 15), мне раз пять казалось, что у меня остановится сердце, я потеряю сознание или просто упаду. У меня сильно кружилась голова, участился пульс, а все вокруг казалось каким-то странным и нереальным. Голоса подруг доносились будто бы издалека, хотя они шли со мной рядом. Вообще все звуки внезапно оказались приглушенными — как будто я слышала мир сквозь толстый слой ваты.

Когда я добралась до дома, я тут же свернулась в кровати в позу эмбриона. Стало полегче, но окончательно меня не «отпускало». Я открывала и закрывала окна, подставляла руки и голову под холодную воду. Наконец, напилась каких-то успокоительных на травах и смогла заснуть.

На следующий день, сдав экзамен, я сразу же поехала к неврологу. Она объяснила: то, что со мной произошло накануне, называется панической атакой (сокращенно — ПА). Хорошая новость — от этого не умирают, хотя во время самой ПА кажется иначе. Плохая — справиться с паническими атаками может быть непросто.

В народе принято называть паническими атаками все что угодно — от легкого беспокойства перед первым свиданием до приступов фобии и тревоги. На самом деле паническая атака — это одно из проявлений тревожного расстройства, со своими четкими симптомами и особенностями. Если у вас хоть раз была ПА, вам будет сложно перепутать ее с другими разновидностями тревоги и страха:

При панической атаке приступ ужаса случается резко, тревога быстро усиливается (часто без видимой причины).
Пульс сильно учащается, повышается давление.
Возникает головокружение и предобморочное состояние.
Вас бросает в жар, или наоборот, знобит.
Вам кажется, что стало трудно дышать, вы можете испытывать скованность и боли в грудной клетке, чувство «кома в горле».
Иногда при ПА люди ощущают покалывание, мурашки и «токи» в руках и ногах.
Вам кажется, что вы теряете контроль над своим телом, мыслями и всем происходящим вокруг.
Вы испытываете сильный страх смерти.

Главный отличительный признак панической атаки — она проходит так же стремительно, как и появляется. Острые симптомы исчезают уже через 5-15 минут, хотя «послевкусие» в виде повышенной тревоги может сохраняться еще несколько часов.

Если у человека хоть раз в жизни была паническая атака, риск, что она повторится, большой. Когда атаки случаются регулярно, люди начинают беспокоиться, как бы снова не случилась атака, — и она, естественно, случается. Так человек попадает в замкнутый круг паники и тревоги — и тогда речь уже идет о паническом расстройстве. Избавиться от панических атак раз и навсегда — пожалуй, слишком оптимистичное намерение. Но преодолеть паническое расстройство и свести количество приступов к минимуму — возможно.

Механизм панической атаки довольно прост: во время нее в кровь выбрасывается много адреналина, который активизирует реакцию «бей или беги». Обычно адреналин в больших количествах вырабатывается, когда происходит реальный стресс, и организму нужно мобилизовать силы для борьбы. Но при панической атаке ничего ужасного обычно не происходит — не надо ни бить, ни бежать — поэтому всплеск адреналина просто вызывает физические симптомы, такие как учащение пульса и повышение давления. Паника усиливается как раз от того, что хочется куда-то бежать, кричать, а реального повода для страха нет — возникает ощущение, что вы сходите с ума. Неожиданно быстрое сердцебиение, головокружение, нехватка воздуха могут напугать и вызвать мысли о скорой смерти.

Часто панические атаки вызывают какие-то триггеры — у всех людей они разные, вот некоторые из них: Однажды у меня случилась ПА, когда я не могла выбрать в супермаркете между клубничным йогуртом и вишневым, Паническая атака возникает каждый раз, когда бывший муж просит встретиться с ребенком, Ложусь спать, в голове мысли о недоделанной работе, и я начинаю задыхаться, Панические атаки случаются перед началом работы на новом сложном проекте, У меня бывают панические атаки, когда нужно выбрать, куда ехать в отпуск. Типичные ситуации для панических атак: очередь, транспорт, вечер перед важным утренним мероприятием, недосып, конфликты дома, Меня “накрывает” каждый раз, когда прохожу мимо своего университета, В вагоне метро, когда поезд останавливается в тоннеле и стоит там, стоит... В лифте, когда он застрял. В машине, когда стоишь в пробке, У меня случается от большого количества раздражителей: два часа в очереди, со всех сторон что-то говорят люди, бегают и кричат дети, кто-то лезет вперед без очереди…

Основные триггеры можно объединить в несколько категорий:

необходимость сделать выбор, принять решение
замкнутое пространство
обилие внешних раздражителей: звуки, свет, запахи, много людей вокруг
конфликтные ситуации
стресс на работе
страх за свое здоровье, ипохондрия
потеря контроля над ситуацией

Можно было бы посоветовать людям, склонным к паническим атакам, просто избегать триггеров. Но это сильно снизит качество жизни: сначала вы перестанете садиться за руль и спускаться в метро, потом откажетесь от похода в супермаркет, начнете избегать общения — и в итоге закроетесь дома. Социальная и физическая изоляция — это частый результат панического расстройства. Так что избавиться от всех триггеров — это не выход, бороться нужно с причинами.

Часто люди с паническим расстройством обращаются к терапевтам или неврологам — те диагностируют “вегетативно-сосудистую дистонию”, “шейный остеохондроз”, “гипертоническую болезнь”, и понятно, что назначаемое лечение не дает желаемого эффекта.

Идти с паническими атаками нужно к врачу-психиатру и к психотерапевту. Психиатр подберет нужные лекарства — чаще всего это антидепрессанты и транквилизаторы. Антидепрессанты нужно принимать долго, обычно от 6 до 12 месяцев. Транквилизаторы же могут быть полезны на начальном этапе лечения. А психотерапия поможет обнаружить ошибки мышления, вызывающие тревогу (когнитивная терапия) и поработать с избегающим поведением (поведенческая терапия).

Люди надеются решить проблему панических атак только с помощью психотерапии, но это не очень корректный подход. Это комплексная проблема, которая включает как тревогу, так и вегетативные симптомы. Поэтому и решать ее нужно с несколькими специалистами — психотерапевтом, а также врачом-психиатром.

В психотерапии с паническими атаками работают разными способами — все зависит от направления. В когнитивно-поведенческой терапии стараются распознать ошибку мышления, которая трансформирует страх в панику, и “записать” новые шаблоны. В телесно-ориентированной терапии учат методам релаксации, которые помогут убрать вегетативные симптомы. Гештальт-терапевт будет искать жизненный конфликт — если его разрешить, человек избавится от симптома в виде панической атаки, а психоаналитик попытается найти причину панических атак в детстве.

В работе с людьми, страдающими от панических атак, помогают им найти эмоцию, которая подавляется и не находит выхода — именно она может приводить к паническим атакам. Еще же важно признать наличие панических атак, как часть себя, и научиться с этим жить, создать вокруг себя группу поддержки и объяснить окружающим, как им вести себя, когда у вас атака.

Как помочь себе в момент панической атаки?
Вспомните, что вы от этого не умрете. Через несколько минут вам станет легче.
Если врач назначил вам успокоительное на случай атаки, выпейте его.
Дышите: короткий вдох, медленный и долгий выдох (можно также подышать в пакет). При панике мы начинаем дышать учащенно, и в крови оказывается слишком много кислорода — от этого возникает головокружение. Правильное дыхание поможет восстановить баланс кислорода и углекислого газа в крови.
Проветрите помещение, постарайтесь выйти на свежий воздух.
Включите прохладную воду, подставьте под нее руки, умойте лицо.
Если у вас есть силы, сделайте несколько физических упражнений — это поможет «сжечь» избыток адреналина.
В крайнем случае, если ничего не помогает, можете вызвать скорую помощь — обычную или психиатрическую.
Рейтинг:  +4
Mary555
16 октября 2018 года 1 125 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Паническая атака.
Как бы жестоко это ни звучало — постарайтесь успокоиться!
Из пережитых ощущений: Я сидела в кафе и готовилась к экзамену. Мы пили кофе, весело болтали и периодически отвлекались на решение задачек. Все было нормально — я знала предмет и была уверена, что сдам его как минимум на «хорошо»... Читать полностью
 


Дневник Mary555:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "